Publicado por Berlin, Bruno Cassirer, 1916, 1916
Librería: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Alemania
Miembro de asociación: GIAQ
Original o primera edición
EUR 31,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoftcover. Folio, 32,5 x 26 cm. Originalbroschur mit farbig illustriertem Vorderdeckel, etwas randbestoßen und angestaubt. Vollständig mit den Seiten 525 - 569 (1) der fortlaufenden Jahrgangspaginierung, vielen einfarbigen Illustrationen, einigen s/w Fotos sowie einer farbigen Zeichnung (Julius Pascin: Im Cafe), mit einigen Anzeigenseiten. Sauberer, guter Zustand. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K19299Ueb-434566.
Publicado por Bruno Cassirer,, Berlin,, 1927
Librería: Antiquariat Tode, Berlin, Alemania
EUR 35,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito26,5 x 32 cm, zusammen ca. 460 S., (= Jg. XXIV, S. 421-457 u. JG XXV, S. 123-487), mit dem seltenen Max Liebermann-Heft, mit zahlreichen Illustrationen (davon allerdings drei ganzseitige Abb., darunter die Orig.-Lithographie von Max Liebermann leider fehlend), im Orig.-Halbpergament-Einband mit reicher Goldprägung, Einband etwas gebräunt und fleckig sowie an den Ecken etwas bestoßen, kleinere Fehlstellen und Einrisse am Rücken und den Rändern sind fachmännisch ausgebessert, die ersten Bll. etwas braunfleckig, insgesamt leicht schiefgelesen. Mit Beiträgen u. a. von Albert Einstein, Thomas und Heinrich Mann, Th. Th. Heine, Olaf Gulbransson, Ernst Barlach, Hugo von Hofmannsthal. 1000 gr.
Librería: Gerhard Zähringer Antiquariat & Galerie Online, Zürich, ZH, Suiza
EUR 22,39
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoBerlin, Bruno Cassirer 1911. 32,5 : 26 cm. S. 415-462, 6 Bl. Anzeigen. Mit 1 handlolor. mont. Farbtafel (Jules Pascin) u. zahlr. Abb. Illustr. OUmschlag. Ohne die Original-Lithographie von Rudolf Grossmann. - Schönes, unaufgeschnittenes Exemplar mit 7 eingebundenen und 1 lose beiliegenden Werbedrucken. Sprache: de.
Librería: Gerhard Zähringer Antiquariat & Galerie Online, Zürich, ZH, Suiza
EUR 22,39
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoBerlin, Bruno Cassirer 1911. 32,5 : 26 cm. S. 217-262, 8 Bl. Anzeigen. Mit zahlr. Abb. Illustr. OUmschlag. Gelockert, Umschlag am Rücken gelöst. Sprache: de.
Librería: Gerhard Zähringer Antiquariat & Galerie Online, Zürich, ZH, Suiza
EUR 27,98
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoBerlin, Bruno Cassirer 1910. 32,5 : 26 cm. S. 289-334, 7 Bl. Anzeigen. Mit 1 mont. Farbtafel u. zahlr. Abb. Illustr. OUmschlag. Schönes, unaufgeschnittenes Exemplar mit 1 eingebundenen Werbe-Doppelblatt. Sprache: de.
Librería: Gerhard Zähringer Antiquariat & Galerie Online, Zürich, ZH, Suiza
EUR 27,98
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoBerlin, Bruno Cassirer 1910. 32,5 : 26 cm. S. 483-528, 6 Bl. Anzeigen. Mit zahlr. Abb. Illustr. OUmschlag. Mit Beitrag von Max Liebermann zur Arbeitsweise Manets. - Schönes Exemplar mit 3 eingebundenen Verlagsbeigaben (H.Floury, Georg Müller, Erich Reiss). Sprache: de.
Publicado por Berlin, Bruno Cassirer, 1914
Librería: Versand-Antiquariat Rainer Richner, Suhr, Suiza
EUR 180,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: Sehr gut. 4to. 8 Bl., 653 S. Mit 25 Orig.-Lithographien von Rudolf Grossmann (1), Bernhard Hasler (16), Hans Meid (10), Max Slevogt (8) u. 7 Orig.-Radierungen von Willi Geiger (6), Karl Walser (1). u. zahlr. Abb. OHPgt. (Rückenvergoldung abgegriffen, Deckel und Kanten berieben, Deckelvergoldung abgegriffen). Vollständiger zwölfter Jahrgang, welcher den Bruch der 'Berliner Secession' dokumentiert. - Enthält u.a. Walter Curt Behrendt 'Hans Poelzig', Carl Einstein 'Anmerkungen zur französischen Plastik und der Kunst des Jean Baptiste Carpeaux', Paul Fechter 'Conrad Fiedler', Adolf Goldschmidt 'Alfred Lichtwark', Karl Scheffler 'Die letzte Ausstellung der Berliner Sezession', 'Edward Munch', 'Karl Hofer' sowie u.a. von Max Beckmann, Erich Heckel, August Macke, Ludwig Meidner, Moriz Melzer, Max Oppenheimer, Georg Tappert programmatische Einzelbeiträge unter dem Sammeltitel 'Das neue Programm', welches hier 'ohne jeden Kommentar und ohne Einschränkungen' abgedruckt wurden. - Innen schönes und fleckenloses Ex.
Publicado por Bruno Cassirer 1907-1929., Berlin,, 1907
Librería: Antiquariat Johannes Herlyn, Freiburg, Alemania
EUR 2.200,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritofester Einband. 18 vollständige Jahrgänge (V 1907; VIII 1910 bis XI 1913; XIV 1916; XVI 1918 bis XXVII 1929). zwischen 364 u. 654 S. je Jg. (Höhe 32 cm) orig. Hpgt. (Halbpergament), 4 der späteren Bände orig. Ganzleinen. 1. Aufl. Einige der Pergamentrücken an den Außengelenken spröd, bei drei Jahrgängen (X, XI, XVI) Pergament auf neueren Leinenrücken gezogen; bei 2 Jahrgängen Innengelenke schmal offen; wenige Originale randgebräunt; die Titel der Originale jeweils im Inhaltsverzeichnis mit Bleistift angestrichen; sonst guter Zustand. Auflage: 1 Very heavy; please ask for shipping costs abroad before order !!! ///// ///// ///// 8 der Jahrgänge sind ohne Originalgraphik erschienen (V, XVIII-XXII, XXVI-XXVII); die übrigen 10 Jahrgänge enthalten vollständig alle beigegebenen Originalgraphiken, nämlich: VIII 1910: Rudolf Grossmann, Originalradierung; Max Liebermann, Strand in Nordwijk (Originallithographie) sowie ein Holzschnitt nach einer Zeichnung Liebermanns, ausgeführt von R. Hoberg ///// IX 1911: R. Grossmann, Berliner Bilder I-III (3 Originallithographien); Leopold von Kalckreuth, Kartoffelernte u. Fasanenjagd (2 Originalradierungen); Max Slevogt, Der Zeichner (Originalradierung) ///// X 1912: R. Grossmann, Berliner Bilder IV (Originallithographie); Waldemar Rösler, Frauenkopf (Originallithographie); Max Slevogt, 7 auf einen Streich (Originallithographie); Karl Walser, Figurine zum "Figaro" (farbige Originallithographie) ///// XI 1913: Ernst Barlach, Dreizehn Originallithographien zum Aufsatz "Eine Steppenfahrt" (in den Text gedruckt); Max Beckmann, Sieben Originallithographien zu Dostojewskys "Aus einem Totenhaus" (im Text); Lovis Corinth, Frauenkopf (Originalradierung); R. Grossmann, Berliner Bilder V-VI (2 Originallithographien); Max Liebermann, Drei Originallithographien zu Josef Israels "Spaziergang" (im Text); Hans Meid, Idylle (Originalradierung); Werner Schmidt, Zwölf Originallithographien zu Paul Ernst "Die Liebe des Flibustierführers" (im Text) ///// XIV 1916: R. Grossmann, Sieben Originallithographien zu de Costers "Til Ulenspiegel" (im Text; eine ganzseitige ist handkoloriert) ///// XVI 1918: R. Grossmann, Konzert (orig. Farblithographie) ///// XVII 1919: Max Slevogt, Sieben Originallithographien zu Cortez: Die Eroberung Mexikos (im Text) ///// XXIII 1925: Max Slevogt, Mein Konzert (Originallithographie); Edvard Munch, Knabenkopf (Originalradierung); R. Grossmann, Bildnis Wilhelm von Bodes (Originallithographie) ///// XXIV 1926: R. Großmann, Bildnis des Reichsbankpräsidenten Schacht (Originallithographie); Karl Hug, Miß Payne vom Nelson-Theater (farbige Original-Lithographie); Max Liebermann, Parklandschaft (Originallithographie) ///// XXV 1927: Max Liebermann, Selbstbildnis mit Mütze (Originallithographie). ///// ///// ///// Alle Graphiken vorhanden (geprüft).
Librería: Gerhard Zähringer Antiquariat & Galerie Online, Zürich, ZH, Suiza
EUR 33,58
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoBerlin, Bruno Cassirer 1911. 32,5 : 26 cm. S. 265-312, 7 Bl. Anzeigen. Mit 1 handlolor. mont. Farbtafel (Jules Pascin) u. zahlr. Abb. Illustr. OUmschlag. Beitäge von Arthur Holitscher über Julius Pascin, Karl Scheffler über Wilhelm Trübner, Maurice Denis über Edmund Cross). - Schönes Exemplar mit vier eingebundenen Werbedrucken. Sprache: de.
Idioma: Alemán
Publicado por Berlin: Verlag Bruno Cassirer, 1970
Librería: Leipziger Antiquariat, Leipzig, Alemania
Revista / Publicación
EUR 79,95
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Gut. 463-513 Seiten Zustand: Einband etwas berieben und mit Randläsuren // Mit zahlreichen Abbildungen und 3 Originallithographien von Max Liebermann. Illustrierte Monatsschrift für Kunst und Kunstgewerbe. Drei Originallithographien zu einer Novelle von Goethe /// Versand gratis Innerhalb Deutschlands - Portofrei in Deutschland- ab 20 Euro mit Post ID - Gratisversand deutschlandweit innerhalb Deutschlands gratis Versand -Versandkostenfrei innerhalb Deutschlands /// Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 560 4°, 32,5 x 25,5 cm, Broschur bzw. Taschenbuch.
Publicado por Bruno Cassirer, Berlin, 1917
Librería: Antiquariat "Der Büchergärtner", St. Ingbert, Alemania
EUR 75,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito32 x 26 cm. 597 S. Halbpergamenteinband mit Goldprägung. Mit zahlr. Abb. Es sind keine Orig.-Radierungen vorhanden. Einband leicht fleckig , lichtrandig und leicht beschmutzt. Kanten bestoßen. Sonst in einem guten Zustand. Hinweis: Versandkosten müssen bei Auslandsversand evtl. angehoben werden.
Publicado por Verlag von Bruno Cassirer, Berlin, 1932
Librería: Graphem. Kunst- und Buchantiquariat, Berlin, Alemania
EUR 80,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritogr 8°, Halblwd., 472 S. - Einband angestaubt, Bindung etwas angelockert, Vorsätze und Titelblatt etwas, innen teilw. stockfleckig. Buch.
Publicado por Berlin, Bruno Cassirer., 1910
Librería: Antiquariat Haufe & Lutz, Karlsruhe, BW, Alemania
EUR 120,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito4°. 5 Bl., 623, (1) S. mit zahlr. Abb. u. teils farb. Tafeln, sowie 1 Orig.-Lithographie von Max Liebermann "Strand in Noordwijk" ( Schiefler Nr. 81 b.) und 1 Orig.-Radierung von R(udolf) Großmann. OHprgt. mit goldgepr. Rücken- u. Deckeltitel u. Rücken- u. Deckelverg. Nur vereinzelt geringf. stockfl., sonst sehr gut erhalten. Sprache: deutsch.
Publicado por Cassirer, Berlin 1912-1913., 1913
Librería: Antiquariat Kaner & Kaner GbR, Staufen, Alemania
EUR 280,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoMit zahlr. Tafeln u. Abbildungen. 4°. Illustr.-Kart. Gebrsp. Teils etwas gebräunt. Mehrere S. verklebt, mehrere S. lose. Die meisten Originalgraphiken u. alle S. mit Abb. v. L. Corinth fehlen. Mit 1 Originallithographie v. Rudolf Grossmann (Berliner Bilder V). Ernst Barlach: Eine Steppenfahrt, mit 13 Originallithographien (9 S., Erstdruck). Josef Israels, Am Strande von Scheveningen, mit 3 Originallithographien v. Max Liebermann (3 S.). Eingeheftet oder eingelegt schöne zum Teil mehrseitige Prospekte (Bruckmann, Cassirer, S. Fischer, Insel, G. Müller, Piper, Zeitler u.a.), 8 ganzseitige Foto-Lichtdrucktafeln von Hänse Herrmann u.a. schöne Anzeigen.
Publicado por Berlin, B. Cassirer 1911-15., 1911
Librería: Antiquariat Peter Fritzen, Speicher, Alemania
EUR 900,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoJahrgänge X (1911/12) bis XIII (1914/15). 4 Jahrgänge in 8 Bänden. 30 x 25 cm. Mit zahlreichen Abbildungen, teils farbigen Kunstdruckbeilagen und 58 Originalgraphiken. Zeitgenössische private Pappbände mit handschriftlicher Jahrgangsbezeichnung am Rücken. Einbände etwas berieben und bestoßen, innen frisch. Gebunden wie geliefert, d.h. das Titelblatt und Inhaltsverzeichnis jeweils am Ende des zweiten Halbbandes. Mit Originalgraphiken (Lithographien, Holzschnitten oder Radierungen) u.a. von Karl Walser, Max Slevogt, Ernst Barlach, Max Liebermann, Lovis Corinth, Hans Meid und Max Beckmann. Vor allem der Jahrgang 1912/13 kaum auffindbar.
Idioma: Alemán
Publicado por Berlin Bruno Cassirer 1927, 1927
Librería: Dieter Eckert, Bremen, Alemania
Original o primera edición
EUR 90,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito4° 9 Bll., 487, (1) S. mit sehr zahlreichen Abbildungen im Text u. auf Tafeln, 1 Original-Lithographie. Halbleinen der Zeit mit montiertem Original-Umschlag. Mit einer Original-Lithographie von MAX LIEBERMANN (Selbstbildnis mit Mütze). Mit Text- bzw. Bildbeiträgen von Max Slevogt, Carl Georg Heise, Thomas u. Heinrich Mann, Paul Zucker, u.a. - Einband etwas fleckig u. leicht bestoßen, gering stockfleckig (auch die Graphik von Liebermann).- PLEASE NOTE: Additional shipping costs to destinations outside of the EU are required for this item beyond our standard rates due to its weight and value - we will inform you of the applicable amount at time of purchase.