Ramirez vazquez pedro (82 resultados)

Idioma: Inglés
Editorial: Benedikt Taschen (no year), Koln, Nordrhein-Westfalen 1994
- Tapa blanda
Librería: Andover Books and Antiquities, Andover, Estados Unidos de AmericaAndover Books and Antiquities
Contactar con el vendedorVendedor de 3 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 13,39
Envío por EUR 11,27Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Softcover. Condición: Very good condition. 192 pp. Architecture of the World. Softcover.
Más imágenesIdioma: Español
Editorial: Comité Organizador de los Juegos de la XIX Olimpiada, México. 1968
- Tapa blanda
Librería: Librería "Franz Kafka" México., Cuernavaca, MéxicoLibrería "Franz Kafka" México.
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 12,75
Envío por EUR 9,32Se envía de México a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoEncuadernación de tapa blanda. Condición: Bueno. Ramiréz, Pedro Vázquez. The San Carlos Museum. México, Comité Organizador de los Juegos de la XIX Olimpiada, 1968. Características: Buen estado general. Rústica plastificada. Tapas ligeramente sucias. Guardas limpias. Cantos limpios. Incluye varias ilustraciones en blanco y negro,… algunas a color. 71 p. (22 x 22 cm) Peso: 200 g.

Editorial: VILO, Paris 1968
- Tapa dura
Librería: Ammareal, Morangis, FranciaAmmareal
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Excelente
EUR 4,28
Envío por EUR 16,50Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: Très bon. Ancien livre de bibliothèque. Edition 1968. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Very good. Former library book. Edition 1968. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizatio…ns.

- Tapa blanda
Librería: Hamelyn, Madrid, EspañaHamelyn
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Muy bueno
EUR 14,83
Envío por EUR 12,99Se envía de España a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: Muy bueno. : Este libro, titulado 'Política Económica de España', ofrece un análisis exhaustivo de las transformaciones económicas que ha experimentado España desde la promulgación de la Constitución de 1978. Escrito por un equipo de expertos, incluyendo a José Vallés Ferrer como director y coordinado por Eva Mª Buitr…ago Esquinas y Macarena Lozano Oyola, el texto aborda temas clave de la economía española. Es una obra esencial para estudiantes y profesionales interesados en comprender la evolución económica de España en el contexto contemporáneo. EAN: 9788484425007 Tipo: Libros Categoría: Negocios y Economía Título: Política Económica de España Autor: José Vallés Ferrer| Eva Mª Buitrago Esquinas| Macarena Lozano Oyola| Carmen Arasa| Pedro Cantero| Mario Fuentes Ruiz| Arturo Gutiérrez Fernández| Juan Carlos Morán| Bartolomé Pérez Ramírez| MªJosé Vázquez Cueto Editorial: Editorial Tirant lo Blanch Idioma: es-ES Páginas: 535 Formato: tapa blanda.

- Tapa dura
Librería: Antiquariaat Schot, Hendrik-Ido-Ambacht, HolandaAntiquariaat Schot
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 11,50
Envío por EUR 25,00Se envía de Holanda a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
257 p. Bound in the publisher's beige cloth with pictorial dustjacket (In good condition, comes with an extra protective mylar dustjacket.).

Control de costes por anticipación
García Vázquez, Pedro; Ramírez de Arellano Agudo, Antonio; Revuelta Marchena, Pastora
Idioma: Español
Editorial: Editorial Universidad de Sevilla-Secretariado de Publicaciones 2015
- Tapa blanda
Librería: Agapea Libros, Malaga, EspañaAgapea Libros
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 15,20
Envío por EUR 18,38Se envía de España a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: New. Idioma/Language: Español. La regulación de la gestión de residuos de construcción y demolición ha puesto sobre la mesa un nuevo paradigma: el mejor residuo es el que no se produce. Este nuevo enfoque nos ha llevado a considerar la posibilidad de trasladar este paradigma a otro aspecto de la eficiencia en la gesti…ón de los recursos. Desde esa posición, es fácil ver que también para el control de costes: la mejor desviación es la que no se produce. Los modelos de control de costes utilizados por los agentes del sector son adaptaciones de los desarrollados para otras industrias y, en general, se apoyan en las informaciones estadísticas que proporciona cada industria. El resultado más frecuente de la aplicación de estos modelos es que, en la construcción, no ofrecen respuestas con margen de tiempo suficiente que permita corregir las desviaciones que se producen. La razón resulta evidente: este sector no genera datos estadísticos suficientes para llevar a cabo inferencias. En este escenario los modelos al uso resultan muy ineficientes, hasta el punto de que los únicos realmente útiles son los que se aplican para planificar y para hacer seguimiento de la planificación, con la esperanza de que, si se planifica bien y el seguimiento es minucioso, se estará cerca de la optimización de los costes. Sin embargo los resultados no suelen ser satisfactorios, ya que resulta habitual que se detecte una desviación sólo cuando ésta se ha producido, sin tiempo para corregirla. El conocimiento de esta situación y la posibilidad de trabajar en contacto directo con la responsabilidad de la gestión de obras en el Vicerrectorado de Infraestructuras de la Universidad de Sevilla nos ha animado a desarrollar conceptualmente así como a poner en práctica un modelo de control de costes que resuelva las carencias actuales. La idea que ha servido de soporte surge del conocimiento de que en esta industria, la eficiencia en el control de costes requiere anticiparse a los sucesos, para garantizar el cumplimiento de las dos reglas de oro del Control por Anticipación: 1. El promotor debe conocer qué va a recibir y cuánto habrá de pagar por ello. 2. El constructor debe conocer qué construirá y cuánto cobrará por ello. El modelo propuesto se organiza a partir de cuatro elementos nodales que influyen decisivamente en el desarrollo de la actividad: El programa de necesidades. El volumen de inversión disponible. El proyecto de ejecución. La preliquidación de la obra. *** Nota: Los envíos a España peninsular, Baleares y Canarias se realizan a través de mensajería urgente. No aceptamos pedidos con destino a Ceuta y Melilla.

Lopez Guerra. Architecture: a Discipline of Service
Legorreta Vilchis, Ricardo - Ramirez Vazquez, Pedro - Toca Fernandez, Antonio
- Tapa blanda
Librería: Il Salvalibro, Foligno, ItaliaIl Salvalibro
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 8,00
Envío por EUR 35,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
paperback. Condición: New. "Architects and Studies". As new - come nuovo. Brossura originale, 140 pagine profusamente illustrate in nero e a colori nel testo in lingua inglese - english text. Spedizione in 24 ore dalla conferma dell'ordine. Book.
Editorial: Tlaloc
Librería: Wonder Book, Frederick, Estados Unidos de AmericaWonder Book
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Regular
EUR 24,08
Gastos de envío gratisSe envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Fair. Acceptable condition. No Dust Jacket Spanish. (anthropology, museums) A readable, intact copy that may have noticeable tears and wear to the spine. All pages of text are present, but they may include extensive notes and highlighting or be heavily stained. Includes reading copy only books. NOT AVAILABLE FOR SHIPM…ENT OUTSIDE OF THE UNITED STATES.
Idioma: Inglés
Editorial: Abrams/ Helvetica, New York 1968
- Tapa dura
- Primera edición
Librería: Salsus Books (P.B.F.A.), Kidderminster, Reino UnidoSalsus Books (P.B.F.A.)
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 29,85
Envío por EUR 17,39Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: Very Good. Estado de la sobrecubierta: Good. 1st Edition. 257pp hardback, illustrated end-papers, white cloth gilt in wrapper, with 285 illustrations 54 in colour, tipped-in colour plates, wrapper edge repaired with short chip to top edge.

- Tapa dura
Librería: Exquisite Corpse Booksellers, Houston, Estados Unidos de AmericaExquisite Corpse Booksellers
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Excelente
EUR 44,65
Envío por EUR 5,16Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Cloth. Condición: Fine Condition. Estado de la sobrecubierta: Fine Condition. 257 pp., 285 illustrations 54 in full color, with some color tipped-in plates. Minor soiling to the white dustjacket cover, otherwise tight and clean. Dustjacket is protected with a mylar cover.
Idioma: Inglés
Editorial: NY: Abrams 1968
- Tapa dura
- Primera edición
Librería: Peter Lenz Bookseller, Cohoes, Estados Unidos de AmericaPeter Lenz Bookseller
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Muy bueno
EUR 44,65
Envío por EUR 5,85Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: Near Fine. Estado de la sobrecubierta: Near Fine. 1st Edition. Near Fine oversized hardcover in a Near Fine dj (slight foxing to lower edge of rear board). A nice copy. First Edition, First Printing. Illustrated with 285 illustrations, including 54 color illustrations, as well as with tipped-in color plates…. Introduction b y Ignacio Bernal. Designed and edited by Beatrice Trueblood. 257pp. Please note that the actual shipping rate will apply for this large and heavy book. No international shipping due to size and weight of the book.

Editorial: 1968 1968
Librería: KEÏMOLA, SAINT-PALAIS-SUR-MER, FranciaKEÏMOLA
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 10,00
Envío por EUR 17,00Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoVilo Paris livre étude , Etat : bon cartonnage éditeur avec jaquette et son emboitage en carton 31,5*26 257 traduction française de Robert Victor, introduction de Jaime Torres Bodet ----------> Pour bénéficier du tarif de livraison le plus avantageux, pour la France et certains pays d'Europe, les livres seront expédiés par Mondi…al Relay. Merci de m'indiquer un point relais Mondial Relay lors de votre commande.
El Museo Nacional de Antropología. Arte. Arquitectura. Arqueología. Etnografía
Pedro Ramirez Vazquez; Luis Aveleyra; Roman Piña Chan; Demetrio Sodi; Ricardo de Robina; Alfonso Caso
Idioma: Español
Editorial: Panorama Editorial. Edita S.A., Produccion de Helvetica Press. Beatrice Trueblood, México. Impreso en Japón 1968
- Tapa dura
Librería: E y P Libros Antiguos, Madrid, EspañaE y P Libros Antiguos
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Como Nuevo
EUR 20,00
Envío por EUR 26,50Se envía de España a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoEncuadernación de tapa dura. Condición: Excelente. Estado de la sobrecubierta: Excelente. Excelente estado, sin anotaciones, marcas, subrayados ni otras señales de uso. Lleva firma ant. prop. Conserva sobrecubierta.

Mexico: Houses of the Pacific (Spanish)
Marie-Pierre G Colle, Kehayoff, Gabriel Loera, Ignacio Urquiza, Pedro Ramirez Vazquez,
Editorial: Alti Publishing January 1997 1997
- Tapa dura
Librería: Hennessey + Ingalls, Los Angeles, Estados Unidos de AmericaHennessey + Ingalls
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 31,25
Envío por EUR 5,64Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover. Condición: Used - Very Good. Luxury coasatal homes. Magnificent interior/exterior designs, abundant color and imagination. Luxury coastal homes. Magnificent interior/exterior designs, abundant color and imagination. Very nice clean, tight copy free of any marks. wrapped in complimentary Brodart dust jacket protector.

Editorial: Daimon 1981
- Tapa blanda
Librería: Tik Books LibroUsado CA, Madrid, EspañaTik Books LibroUsado CA
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 8,00
Envío por EUR 28,00Se envía de España a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Encuadernación de tapa blanda. Condición: Bien. C14169. Daimon - 344pp Sello. Firma del anterior propietario a bolígrafo. Contiene numerosas fotografías en blanco y negro y a color, algunas de ellas, inéditas y hechas por el autor. ZA.

Acronos
Eduardo Vaquerizo; S.J. Chambers; Gloria T. Dauden; Laura López Alfranca; Paulo César Ramírez; José Ramón Vázquez; Concepción Perea; Rodolfo Martínez; Ángeles Mora; Héctor Gómez Herrero; Cristina Puig; Pedro Moscatel; Evelín Carbajales; Rafael Gonzalez
- Tapa blanda
Librería: Hamelyn, Madrid, EspañaHamelyn
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Muy bueno
EUR 34,87
Envío por EUR 12,99Se envía de España a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: Muy bueno. : Acronos es una novela en formato de tapa blanda. No se dispone de más información sobre la trama o el género. EAN: 9788494220838 Tipo: Libros Categoría: Otros Título: Acronos Idioma: es-ES Formato: tapa blanda.
Editorial: New York (Harry N. Abrams) 1968
Librería: Ars Libri, Ltd. (ABAA), Charlestown, Estados Unidos de AmericaArs Libri, Ltd. (ABAA)
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado
EUR 22,32
Envío por EUR 6,50Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito257, (1)pp. Prof. illus. (numerous tipped-in color). Sm. folio. Cloth. D.j.
Idioma: Alemán
Editorial: Stuttgart, Berlin, Köln, Mainz, W. Kohlhammer Verlag, 1968
Librería: ABC Antiquariat, Einzelunternehmen, Stralsund, AlemaniaABC Antiquariat, Einzelunternehmen
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 8,00
Envío por EUR 17,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoGr.-8°, gebundene Ausgabe. Condición: Befriedigend. 257 Seiten, Schutzumschlag fleckig und randrissig, Einband mit kleineren Gebrauchsspuren, Zustand zufriedesntellend bis gut Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2200.

- Tapa dura
- Primera edición
Librería: EL ACCIPIES, MADRID, EspañaEL ACCIPIES
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Muy bueno
EUR 35,00
Envío por EUR 23,00Se envía de España a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Encuadernación de tapa dura. Condición: Muy Bien. 1ª Edición. EDITORIAL PANORAMA, Mexico, 1968, 257 pp, 31X26, encuadernación en tela editorial en blanco, con sobrecubierta ilustrada, lomo y portada con letras doradas, en buen estado, con numerosas ilustraciones en color y b/n algunas a toda página, texto en inglés, introducción… de Ignacio Bernal, diseño y edición de Beatrice Trueblood. Pertenece a la Bilbioteca de D. Duarte Pinto Coelho. 257 p. Libro.

Idioma: Inglés
Editorial: Abrams, New York 1968
- Tapa dura
Librería: Randall's Books, Cathedral City, Estados Unidos de AmericaRandall's Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Excelente
EUR 53,58
Envío por EUR 6,94Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: Fine. Estado de la sobrecubierta: Fine. Abrams, New York, 1968. Hardcover, 257 pp. 1st edition. Translation into English by Mary Jean Labadie and Aza Zatz. A well-illustrated volume celebrating the holdings and research of Mexico's National Museum of Anthropology, completed in 1964. Color images are tipped-…in plates. In fine condition. **Heavy or oversize Item. An extra shipping charge may apply.**.
Editorial: Mexico: Panorama Editorial, 1968 1968
- Tapa dura
Librería: Fahrenheit's Books, Denver, Estados Unidos de AmericaFahrenheit's Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Muy bueno
EUR 35,72
Envío por EUR 6,07Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: Near Fine. Near Fine. Text in Spanish. Large format, extensively color illustrated look at the National Museum of Anthropology in Mexico City. Hardcover, edition not stated, a Near Fine copy in like dustjacket.

- Tapa blanda
Librería: BonTaix, Aachen, AlemaniaBonTaix
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 8,20
Envío por EUR 55,10Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Taschenbuch. Condición: Gut. Zustand ist wie angegeben---. nein.
Mexiko und seine Kunstschätze
Ramirez Vazquez, Pedro. Mitarb. Luis Aveleyra. u.a. Einleitung von Ignacio Bernal
Idioma: Alemán
Editorial: Kohlhammer, Stuttgart , Berlin , Köln , Mainz, 1968
- Tapa dura
Librería: Bildung&Freizeit H.Neumann, Bonn, AlemaniaBildung&Freizeit H.Neumann
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 12,00
Envío por EUR 25,90Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSchwarzer Ganzleinenband, 257 S., Großformat 26 x 31 cm. Zahllose Photos, einige in Color. Einband mehrf. befleckt, eine Ecke bestoßen. Einbandinnenseite m. Besitzeretikett. Innen sonst gut. Stabil. Ohne Umschlag.
Editorial: Hirmer, München
- Tapa dura
Librería: DI Barbara Oswald, Wien, AustriaDI Barbara Oswald
Contactar con el vendedorVendedor de 3 estrellasCondición: Usado
EUR 14,00
Envío por EUR 32,00Se envía de Austria a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoMittels Zeichnungen und schwarzweiss Photos wird Einblick gegeben in die Baukunst von Guatemala, Honduras und Yukatan. Hardcover 1966 Gut.
Editorial: Vilo 1968
- Tapa dura
Librería: LibroUsado | TikBooks, Madrid, EspañaLibroUsado | TikBooks
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 10,00
Envío por EUR 36,00Se envía de España a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoEncuadernación de tapa dura. Condición: Bien. L573. Vilo - 258pp nombre del anterior dueño.

National Museum of Anthropology, Mexico: Art, Architecture, Archaeology, Anthropology
Ramirez Vazquez, Pedro (et al). Introduction by Ignacio Bernal. Designed & edited by Beatrice Trueblood
- Tapa dura
Librería: Buli-Antiquariat, Gumtow, AlemaniaBuli-Antiquariat
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 30,00
Envío por EUR 52,99Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
OLeinen m. OU. pp., 285 illus. including 54 in color. mit Widmung füe Dr. Walter Hoffmann - Axthelm und Frau Dr. Irmtraut Size: 31 x 26 Cm. 2400 Gr.
Idioma: Español
Editorial: Blume
- Tapa dura
Librería: Comprococo, Talavera de la reina, EspañaComprococo
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 22,00
Envío por EUR 50,00Se envía de España a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoEncuadernación de tapa dura. Condición: Bien. Estado de la sobrecubierta: Bien.

Mayan (Architecture of the World, 10)
Henri Stierlin; Henri Stierlin [Editor]; Pedro Ramirez Vazquez [Foreword];
- Tapa blanda
Librería: BennettBooksLtd, Los Angeles, Estados Unidos de AmericaBennettBooksLtd
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 86,75
Envío por EUR 6,03Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Paperback. Condición: New. In shrink wrap. Looks like an interesting title.
The National Museum of Anthropology, Mexico: Art, Architecture, Archaeology, Anthropology
Vazquez, Pedro Ramirez, and Ignacio Bernal, Beatrice Trueblood
Editorial: Abrams/Helvetica, New York 1968
- Tapa dura
Librería: James & Mary Laurie, Booksellers A.B.A.A, Minneapolis, Estados Unidos de AmericaJames & Mary Laurie, Booksellers A.B.A.A
Contactar con el vendedorVendedor de 3 estrellasCondición: Usado - Excelente
EUR 56,26
Gastos de envío gratisSe envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: Fine. Estado de la sobrecubierta: Fine. Introduction by Bernal, designed and edited by Trueblood. Text by Vazquez and others. Illustrated throughout in color and black and white. 10 x 12 1/4 inches. 257 pages.

Control de costes por anticipación
García Vázquez, Pedro|Ramírez de Arellano Agudo, Antonio|Revuelta Marchena, Pastora
Idioma: Español
Editorial: Editorial Universidad de Sevilla-Secretariado de Publicaciones 2015
- Tapa blanda
Librería: moluna, Greven, Alemaniamoluna
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 26,62
Envío por EUR 48,99Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: New.