Rahv philip editor (22 resultados)

Autor

Filtrar la búsqueda

a

Intervalo de precios personalizado (EUR)

a

  • Idioma: Inglés

    Editorial: Kennikat Press, Port Washington, NY & London 1974

    0804690685 / 9780804690683

    • Tapa dura

    Librería: Willis Monie-Books, ABAA, Cooperstown, Estados Unidos de AmericaWillis Monie-Books, ABAA

    Vendedor de 5 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado - Bueno

    EUR 7,15

    Envío por EUR 6,94 
    Se envía dentro de Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Hardcover. Condición: Very Good. Estado de la sobrecubierta: Very Good-. Label remnant on DJ spine. DJ has a small creased tear to the front upper outer corner and creasing to the top spine end.

  • Idioma: Inglés

    Editorial: Peter Smith Pub Inc 1911

    0844627763 / 9780844627762

    • Tapa dura

    Librería: GuthrieBooks, Spring Branch, Estados Unidos de AmericaGuthrieBooks

    Vendedor de 5 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado - Aceptable

    EUR 12,49

    Envío por EUR 6,06 
    Se envía dentro de Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Hardcover. Condición: Good. Ex-Library hardcover no dj (green boards) with the usual markings, attachments, and library wear.

  • Idioma: Inglés

    Editorial: Peter Smith Pub Inc 1911

    0844627763 / 9780844627762

    • Tapa dura

    Librería: GuthrieBooks, Spring Branch, Estados Unidos de AmericaGuthrieBooks

    Vendedor de 5 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado - Bueno

    EUR 12,49

    Envío por EUR 6,06 
    Se envía dentro de Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Hardcover. Condición: Very Good. Ex-Library hardcover no dj (tan boards) in very nice condition with all the usual markings and attachments.

  • Idioma: Inglés

    Editorial: The Dial Press 1951

    • Tapa dura

    Librería: Pensees Bookshop, Charleston, Estados Unidos de AmericaPensees Bookshop

    Vendedor de 4 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado - Bueno

    EUR 16,04

    Envío por EUR 3,46 
    Se envía dentro de Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Añadir al carrito

    Hardcover. Condición: Very Good. Estado de la sobrecubierta: Very Good. Lightly bumped at the spine tips. Otherwise bright and crisp with no markings. Dust jacket (in mylar sleeve) is a little sunned along the spine with a few water spots there.

  • Editorial: Fall 1971 Cambridge, Mass. 1971

    • Tapa blanda

    Librería: Et Al's Read & Unread Books, Wausau, Estados Unidos de AmericaEt Al's Read & Unread Books

    Vendedor de 5 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado

    EUR 7,10

    Envío por EUR 4,29 
    Se envía dentro de Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Añadir al carrito

    Very Good in wraps with staining at spine. Interior unmarked.

  • Editorial: Farrar, Straus and Giroux, New York 1966

    • Tapa dura

    Librería: Willis Monie-Books, ABAA, Cooperstown, Estados Unidos de AmericaWillis Monie-Books, ABAA

    Vendedor de 5 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado - Bueno

    EUR 5,81

    Envío por EUR 6,94 
    Se envía dentro de Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Añadir al carrito

    Hardcover. Condición: Very Good. Estado de la sobrecubierta: Very Good-. First Printing. DJ has some slight general wear.

  • Editorial: Kennikat Press, Port Washington, NY 1974

    • Tapa dura

    Librería: Valley Books, AMHERST, Estados Unidos de AmericaValley Books

    Vendedor de 3 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado - Excelente

    EUR 9,65

    Envío por EUR 5,20 
    Se envía dentro de Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Añadir al carrito

    Hardcover. Condición: Fine. Estado de la sobrecubierta: Very Good+. 311pp. Includes contributions by Ammons, Moravia, Bellow, Kumin, Earl Stanley Gardner, William Pritchard, etc. Photos on request. Size: 8vo - over 7¾" - 9¾" tall.

  • Editorial: Dial Press, New York 1961

    Librería: Juniper Point Books, Round Lake, Estados Unidos de AmericaJuniper Point Books

    Vendedor de 5 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado

    EUR 10,72

    Envío por EUR 5,20 
    Se envía dentro de Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Añadir al carrito

    13th printing. 799p, cloth, DW, some edgewear to price clipped dw, VG/VG-.

  • Editorial: Weidenfeld, London 1966

    • Tapa dura
    • Primera edición

    Librería: Between the Covers-Rare Books, Inc. ABAA, Gloucester City, Estados Unidos de AmericaBetween the Covers-Rare Books, Inc. ABAA

    Vendedor de 5 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado - Bueno

    EUR 17,43

    Envío por EUR 4,77 
    Se envía dentro de Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Añadir al carrito

    Hardcover. Condición: Very Good. Estado de la sobrecubierta: Very Good. First Edition. First edition. Very good in very good dust jacket. Dustwrapper price clipped. Pages clean. Cover clean and solid. Dustwrapper clean.

  • Editorial: Farrar, Straus, and Giroux, New York 1966

    • Tapa dura
    • Primera edición

    Librería: Between the Covers-Rare Books, Inc. ABAA, Gloucester City, Estados Unidos de AmericaBetween the Covers-Rare Books, Inc. ABAA

    Vendedor de 5 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado - Aceptable

    EUR 17,87

    Envío por EUR 4,77 
    Se envía dentro de Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Añadir al carrito

    Hardcover. Condición: Good. Estado de la sobrecubierta: Good. First edition. Ex-library with the usual markings, good only in a good only dust jacket with flaps taped to boards. "New Fiction Poetry Drama and Criticism by 21 Writers.".

  • Idioma: Inglés

    Editorial: Modern Occasions, Cambridge, MA 1971

    • Tapa blanda
    • Primera edición
    • Publicación periódica

    Librería: Dorley House Books, Inc., Hagerstown, Estados Unidos de AmericaDorley House Books, Inc.

    Vendedor de 4 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado - Bueno

    EUR 26,80

    Envío por EUR 7,50 
    Se envía dentro de Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Añadir al carrito

    Paperback. Condición: Very Good. 1st Edition. pp.461-647+ads; include: Philip Rahv Cultural malaise and Culpability); Fiction (Philip Roth, Eleanor Clark); Interview with William STyron, poetry (Laurence Lieberman, Irving Feldman, Robert Pinsky, Allen Grossman); jean-Paul Sartre (Class Consciousness in Flaubert); Victor Erlich (

  • Editorial: Dial, New York 1951

    • Tapa dura

    Librería: Juniper Point Books, Round Lake, Estados Unidos de AmericaJuniper Point Books

    Vendedor de 5 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado - Muy bueno

    EUR 17,87

    Envío por EUR 5,20 
    Se envía dentro de Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Añadir al carrito

    Cloth. Condición: Near Fine. Near Fine. 774p, mylar, beautiful.

  • Editorial: Modern Occasions, Cambridge, MA 1972

    • Tapa blanda
    • Publicación periódica

    Librería: Bolerium Books Inc., San Francisco, Estados Unidos de AmericaBolerium Books Inc.

    Vendedor de 5 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado

    EUR 25,02

     Gastos de envío gratis 
    Se envía dentro de Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Añadir al carrito

    157p., softbound journal in 9x6 inch stylized wraps, bit of shelfwear, else in very good condition.

  • Editorial: American Committee for Cultural Freedom, New York 1970

    • Tapa blanda
    • Publicación periódica

    Librería: Bolerium Books Inc., San Francisco, Estados Unidos de AmericaBolerium Books Inc.

    Vendedor de 5 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado

    EUR 25,91

     Gastos de envío gratis 
    Se envía dentro de Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Añadir al carrito

    Magazine. Pp. 178-325, continuous pagination, 6x9 inches, slightly toned and worn covers. Front cover has library stamp, wraps show edge and shelf wear, about good. One of the premier U.S. journals of literary and theoretical criticism. In this issue are articles by Kate Millett, Lawrence Friedman, poems by Allen Ginsberg and De

  • Editorial: Modern Occasions, Cambridge, MA 1970

    • Tapa blanda
    • Primera edición
    • Publicación periódica

    Librería: Bolerium Books Inc., San Francisco, Estados Unidos de AmericaBolerium Books Inc.

    Vendedor de 5 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado

    EUR 26,99

     Gastos de envío gratis 
    Se envía dentro de Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 2 disponibles

    Añadir al carrito

    Magazine. Pp.461-647, softbound journal in 9x6 inch stylized wraps, find a tiny inked squiggle (and a touch of dust) on front cover, an else near-new copy: sound, else clean and unmarked. Interviewee this issue is William Styron. Find Roth on Nixon, unimpressed reviews of Norman Mailer's Prisoner of Sex and the pusilanimously de

  • Editorial: London : Weidenfeld & Nicolson 1966

    • Tapa dura
    • Primera edición

    Librería: MW Books, New York, Estados Unidos de AmericaMW Books

    Vendedor de 5 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado

    EUR 30,64

     Gastos de envío gratis 
    Se envía dentro de Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Añadir al carrito

    1st edition. Fine cloth copy in an equally fine dust-wrapper, now mylar-sleeved. Particularly well-preserved overall; tight, bright, clean and strong. Physical description; [10], 369 pages ; 21 cm. Contents; Foreword -- The elbow / Thalia Selz -- The vanity of human wishes / Robert Lowell -- The aporias of the avant-garde / Hans

  • Editorial: London : Weidenfeld & Nicolson 1966

    • Tapa dura
    • Primera edición

    Librería: MW Books Ltd., Galway, IrlandaMW Books Ltd.

    Vendedor de 5 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado

    EUR 21,95

    Envío por EUR 13,95 
    Se envía de Irlanda a Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Añadir al carrito

    1st edition. Fine cloth copy in an equally fine dust-wrapper, now mylar-sleeved. Particularly well-preserved overall; tight, bright, clean and strong. Physical description; [10], 369 pages ; 21 cm. Contents; Foreword -- The elbow / Thalia Selz -- The vanity of human wishes / Robert Lowell -- The aporias of the avant-garde / Hans

  • Editorial: Farrar, Straus, and Giroux, New York 1966

    • Tapa dura
    • Primera edición

    Librería: Between the Covers-Rare Books, Inc. ABAA, Gloucester City, Estados Unidos de AmericaBetween the Covers-Rare Books, Inc. ABAA

    Vendedor de 5 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado - Excelente

    EUR 40,20

    Envío por EUR 4,77 
    Se envía dentro de Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Añadir al carrito

    Hardcover. Condición: Fine. Estado de la sobrecubierta: Fine. First edition. Fine in fine dustwrapper. Advance Review Copy with slip laid in.

  • Editorial: The New York Academy of Sciences, New York 1970

    • Tapa blanda
    • Primera edición

    Librería: Evolving Lens Bookseller, Kingston, Estados Unidos de AmericaEvolving Lens Bookseller

    Vendedor de 4 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado

    EUR 58,07

    Envío por EUR 4,32 
    Se envía dentro de Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Añadir al carrito

    Softcover. First Edition; First Printing. Book condition is Very Good; bound in wraps. Some toning, foxing/staining and edge wear to exterior. Interior is evenly toned throughout with slight foxing at page edges. Text is clean and unmarked. 8vo. 9"h x 6"w.

  • Editorial: Kenyon College, Gambier, OH 1939

    • Tapa blanda
    • Primera edición
    • Publicación periódica

    Librería: Bolerium Books Inc., San Francisco, Estados Unidos de AmericaBolerium Books Inc.

    Vendedor de 5 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado

    EUR 69,25

     Gastos de envío gratis 
    Se envía dentro de Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 2 disponibles

    Añadir al carrito

    Paperback. pp. 239-352, essays, reviews, poetry, fiction, art, very good paperback literary arts journal in wraps. Early Dylan. A report on the 1939 World's Fair. Faulkner's Mythology.

  • Editorial: Modern Occasions, Cambridge, MA 1970

    • Tapa blanda
    • Primera edición
    • Publicación periódica

    Librería: Bolerium Books Inc., San Francisco, Estados Unidos de AmericaBolerium Books Inc.

    Vendedor de 5 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado

    EUR 79,07

     Gastos de envío gratis 
    Se envía dentro de Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Añadir al carrito

    Magazine. First four issues, serially numbered to page 647, essays, articles, poetry, fiction, interviews, politics, lightly-worn trade paperback journals in wraps. Contents include stories by Philip Roth, poetry by Robert Lowell, articles by Jean-Paul Sartre, Noam Chomsky, Alexander Campbell, Saul Bellow, Juliet Mitchell and ot

  • Más imágenes

    Editorial: Berkley Publishing Corporation, New York 1956

    • Tapa blanda
    • Primera edición

    Librería: Honey & Wax Booksellers, ABAA, Philadelphia, Estados Unidos de AmericaHoney & Wax Booksellers, ABAA

    Vendedor de 5 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado

    EUR 111,68

    Envío por EUR 10,41 
    Se envía dentro de Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Añadir al carrito

    First Edition. First edition of this midcentury anthology, containing the first appearance of film critic Pauline Kael's manifesto "Movies, the Desperate Art." Published while Kael was struggling to manage a two-screen art house in Berkeley, this essay predates her hiring at The New Yorker by a dozen years. The concerns that dom