EUR 5,06
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
EUR 12,99
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Muy bueno. : Este libro de Giuseppe Ragogna explora historias de vida dentro de una casa de acogida, ofreciendo una mirada profunda y conmovedora sobre el bienestar infantil y los servicios sociales. A través de sus páginas, el autor presenta relatos que destacan la importancia de la protección y el cuidado de los niños en entornos familiares alternativos.La obra se clasifica dentro del género biográfico y de bienestar social, proporcionando una perspectiva humana sobre los desafíos y esperanzas de los menores en situaciones de vulnerabilidad. Es una lectura esencial para aquellos interesados en la sociología, la educación y el apoyo a la infancia. EAN: 9788885339491 Tipo: Libros Categoría: Historia|Literatura y Ficción Título: Il futuro è bambino. Storie di vita in una casa famiglia Autor: Giuseppe Ragogna Editorial: Ellerani Idioma: it Páginas: 136 Formato: tapa blanda.
Idioma: Italiano
Publicado por nuovadimensione (18 ottobre 2024), 2024
ISBN 10: 8869580539 ISBN 13: 9788869580536
Librería: Rarewaves USA, OSWEGO, IL, Estados Unidos de America
EUR 36,61
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoPaperback. Condición: New.
EUR 10,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritopaperback. Condición: Good. Il cofanetto (se previsto) può presentare modeste tracce d'uso, piccole lesioni, fioriture e macchie non invasive. Sovraccoperta con modeste tracce d'uso. Può presentare piccole mancanze, leggere bruniture, rade fioriture o macchiette. Copertina con modeste tracce d'uso. Può presentare minime mancanze, qualche rada fioritura o macchietta, leggere bruniture o piccole pieghe. Dorso in buone condizioni. Può presentare un fisiologico stress da lettura, piccole mancanze e segni di cedevolezza in prossimità delle cerniere. Tagli moderatamente bruniti . Buono (Good). Book.
Idioma: Italiano
Publicado por nuovadimensione (18 ottobre 2024), 2024
ISBN 10: 8869580539 ISBN 13: 9788869580536
Librería: Rarewaves.com USA, London, LONDO, Reino Unido
EUR 43,34
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoPaperback. Condición: New.
Idioma: Italiano
Publicado por Fratelli Cosarini - Pordenone, 1967
Librería: Libri et Alia, Udine, UD, Italia
EUR 35,00
Cantidad disponible: 4 disponibles
Añadir al carritoCopertina rigida. Condición: Molto buono. Principale fonte di informazioni storiche su Aviano dalla preistoria con notizie su costume, storia e tradizioni culturali; Ottime condizioni, volume intonso. In brossura, pp. 130+226 tavole in bianco e nero.
Idioma: Italiano
Publicado por F.lli Cosarini - Pordenone, 1964
Librería: Libri et Alia, Udine, UD, Italia
EUR 45,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCopertina rigida. Condición: Molto buono. Romanzo sul disastro del Vajont. Attraverso la vicenda d'una piccola famiglia e di pochi altri personaggi (ma in essi un intero paese) l'autore ha interpretato il destino dei montanari friulani, tormentati e sbattuti fra i legami del passato e il tempo presente. Brossura. Pp. 239. Ottime condizioni.
Idioma: Italiano
Publicado por nuovadimensione (18 ottobre 2024), 2024
ISBN 10: 8869580539 ISBN 13: 9788869580536
Librería: Rarewaves USA United, OSWEGO, IL, Estados Unidos de America
EUR 31,57
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoPaperback. Condición: New.
Idioma: Italiano
Publicado por Fratelli Cosarini - Pordenone, 1963
Librería: Libri et Alia, Udine, UD, Italia
EUR 80,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCopertina rigida. Condición: Molto buono. Ampia e documentata monografia sull'origine del paese di Cordenòns, Torre e Pordenone, gli altri due maggiori centri della zona del Noncello. In appendice segue un breve scritto sui caratteristici monumentini nei crocicchi delle antiche strade: i "cesioi"; una filastrocca raccolta dalla viva voce parlata a Cordenons; e l'esposto d'un avvocato della fine del '700 alle autorità di Venezia sugli scarichi del Cellina e i conseguenti danni ai Comuni di Santa Foca, San Quirino e Cordenons. Tavole fuori testo. In brossura. Pp. 117. Ottime condizioni.
Publicado por Pordenone, Fratelli Cosarini Editori, 1963, 1963
Librería: LIBRERIA ACHILLE, TRIESTE, TS, Italia
EUR 50,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito(Antichità nel Friuli Occidentale I). In-8,brossura editoriale,pp.117 con 32 illustrazioni in bianco e nero fuori testo.Tiratura di 1200 copie numerate e firmate dall'Autore,ben conservato.
Publicado por Arti Grafiche, Pordenone, 1934
Librería: Between the Covers-Rare Books, Inc. ABAA, Gloucester City, NJ, Estados Unidos de America
Original o primera edición Ejemplar firmado
EUR 489,41
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoftcover. Condición: Very Good. First edition. Octavo. 225pp. Striking pictorial wrappers with page edges unopened. Moderate edgewear, spine and edges toned, spine with light splashmarks and tips of foredges stained, very good and sound. The text is fine. Inscribed to noted author, journalist, scholar, and anti-Fascist Giuseppe Antonio Borgese on the half-title. Well-received first novel by the Italian archaeologist, "The 20th Century story of a cosmopolitan boy and a world-famous film star" (from the cover). Two copies in *OCLC* (LOC, NYPL).
Idioma: Italiano
Publicado por Biblioteca dell'Immagine, 2005
ISBN 10: 8889199350 ISBN 13: 9788889199350
Librería: Webster's Bookstore Cafe, Inc., State College, PA, Estados Unidos de America
EUR 108,69
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoPaperback. Condición: Very Good. Minor wear. Clean, tight copy. (Price clipped).
Idioma: Italiano
Publicado por nuovadimensione (18 ottobre 2024), 2024
ISBN 10: 8869580539 ISBN 13: 9788869580536
Librería: Rarewaves.com UK, London, Reino Unido
EUR 39,90
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoPaperback. Condición: New.
Año de publicación: 2025
Librería: True World of Books, Delhi, India
EUR 21,35
Cantidad disponible: 18 disponibles
Añadir al carritoLeatherBound. Condición: New. BOOKS ARE EXEMPT FROM IMPORT DUTIES AND TARIFFS; NO EXTRA CHARGES APPLY. LeatherBound edition. Condition: New. Reprinted from 1941 edition. Leather Binding on Spine and Corners with Golden leaf printing on spine. Bound in genuine leather with Satin ribbon page markers and Spine with raised gilt bands. A perfect gift for your loved ones. Pages: 13 NO changes have been made to the original text. This is NOT a retyped or an ocr'd reprint. Illustrations, Index, if any, are included in black and white. Each page is checked manually before printing. As this print on demand book is reprinted from a very old book, there could be some missing or flawed pages, but we always try to make the book as complete as possible. Fold-outs, if any, are not part of the book. If the original book was published in multiple volumes then this reprint is of only one volume, not the whole set. Sewing binding for longer life, where the book block is actually sewn (smythe sewn/section sewn) with thread before binding which results in a more durable type of binding. Pages: 13.
Publicado por Cosarini,, Pordenone,, 1967
Librería: SCRIPTORIUM Studio Bibliografico, Mantova, MN, Italia
EUR 137,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoin-8 gr., pp. 130, bross. edit. Con 223 ill. su tavv. al fine. Ediz. di sole 3000 copie numerate. Esempl. intonso. [211].
Librería: Sergio Trippini, Gavirate, VA, Italia
EUR 50,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCopia n. 2862 su 3000. 226 immagini di Aviano in bianco/nero fuori testo.