R teichmüller (18 resultados)
Idioma: Alemán
Librería: Dr. Frank Rudolph, Steinfeld, D, AlemaniaDr. Frank Rudolph
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 6,00
Envío por EUR 9,95Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
18 S., 6 Abb., 2 Tab., 10 Taf., Pollen, Früchte. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.

Editorial: Krefeld 1959
Librería: Klaus Schöneborn, Würzburg, AlemaniaKlaus Schöneborn
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado
EUR 15,00
Envío por EUR 14,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
OKtn. 0. gr.8°. XIV, 411 S. OKtn. * Fortschritte in der Geologie von Rheinland und Westfalen. Bd. 4. Sprache: Deutsch * Fortschritte in der Geologie von Rheinland und Westfalen. Bd. 4. 0.500 gr.
Más imágenesEditorial: Oel und Kohle, Berlin, Germany 1941
- Tapa dura
- Primera edición
Librería: SUNSET BOOKS 2, Newark, OH, Estados Unidos de AmericaSUNSET BOOKS 2
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 35,59
Envío por EUR 6,26Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover. Condición: Very Good. No Jacket. 1st. Library Rebound. 727-1022/213-280pp, In German Language. Size: 4to. Journal.
Idioma: Alemán
Editorial: Krefeld : Geologisches Landesamt Nordrhein-Westfalen 1984 / 1985. 1984
- Tapa blanda
Librería: Antiquariat Thomas Haker GmbH & Co. KG, Berlin, AlemaniaAntiquariat Thomas Haker GmbH & Co. KG
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 8,96
Envío por EUR 30,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover/Pappeinband. Condición: Gut. 339, 323 S. ; zahlr. Abb. ; 7 Ktn. Beil. ; 24 cm. Guter Zustand. 2 Bände. Einband mit leichten Gebrauchsspuren. Eigentümervermerk, sonst Seiten sauber. / Good. 2 volumes. Cover shows mild wear. Note of ownership, otherwise clean pages. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1980.

Idioma: Alemán
Editorial: Krefeld, Geologisches Landesamt Nordrhein-Westfalen, 1959. 1959
Librería: Antiquariat Stefan Wulf, Berlin, , AlemaniaAntiquariat Stefan Wulf
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 14,00
Envío por EUR 25,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Gr. Oktav, Org.-Softcover, XIV, 411 (+ 1) S., mit 35 Tafeln, 131 Abbildungen und 70 Tabellen, der Einband leichter berieben, sonst wohlerhaltenes Exemplar. [Fortschritte in der Geologie von Rheinland und Westfalen, Band 4]. [Fortschritte in der Geologie von Rheinland und Westfalen, Band 4]. 500 g.

Idioma: Alemán
Editorial: Krefeld, Geologisches Landesamt Nordrhein-Westfalen, 1958. 1958
Librería: Antiquariat Stefan Wulf, Berlin, , AlemaniaAntiquariat Stefan Wulf
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 14,00
Envío por EUR 25,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Gr. Oktav, Org.-Softcover, XIV, 763 (+ 1) S., mit 1 farbigen Faltkarte, 2 Tafeln, 9 Textabbildungen und 1 Tabelle., der Einband etwas gebräunt, leicht knickspurig und berieben, wohlerhaltenes Exemplar. [Fortschritte in der Geologie von Rheinland und Westfalen, Band 1 und 2]. [Fortschritte in der Geologie von Rheinland und Westfa…len, Band 1 und 2]. 1001 g.

Idioma: Alemán
Editorial: Krefeld, Geologisches Landesamt Nordrhein-Westfalen, 1958. 1958
Librería: Antiquariat Stefan Wulf, Berlin, , AlemaniaAntiquariat Stefan Wulf
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 15,00
Envío por EUR 25,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Gr. Oktav, Org.-Softcover, XIV, 763 (+ 1) S., mit 1 farbigen Faltkarte, 2 Tafeln, 9 Textabbildungen und 1 Tabelle., der Einband etwas gebräunt, wohlerhaltenes Exemplar. [Fortschritte in der Geologie von Rheinland und Westfalen, Band 1 und 2]. [Fortschritte in der Geologie von Rheinland und Westfalen, Band 1 und 2]. 1001 g.
Idioma: Alemán
Editorial: Krefeld, Geologisches Landesamt NRW 1959
- Tapa blanda
- Primera edición
Librería: ACADEMIA Antiquariat an der Universität, Freiburg, , AlemaniaACADEMIA Antiquariat an der Universität
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Excelente
EUR 20,00
Envío por EUR 34,95Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
18 x 25 cm Broschiert. Condición: Sehr gut. 1. Auflage. 411 Seiten grüner broschierter Band aus der Reihe "Fortschritte in der Geologie von Rheinland und Westfalen"; gut erhaltenes Exemplar mit zahlreichen Vorträgen, Textabbildungen und beiliegenden auffaltbaren Tafeln Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1.

Zeitschrift der Deutschen Geologischen Gesellschaft, Band 98, 1946 - Aus dem Inhalt: R. Brinkmann: Leopold von Buch / R. Teichmüller: Das Oberflächenbild des Salzdoms von Segeberg in Holstein / P. Assmann: Zur Frage der Entstehung der oberschlesisch-polnischen Blei-Zinkerz-Lagersätten / R. Schönenberg: Geologische Untersuschungen am Nordwestrand des Zips-Gömörer Erzgebirges / W. Carlé: Betrachtungen zur Tektonik des südwestdeutschen Deckgebirges / H. Stille: Die assyntische Ära und der vor-, mit- und nachassynitische Magnaztismus / F.v.Wolff: Zur Problematik des pazifischen Erdraums / H. Quiring: Gedanken über Alter, Zusammensetzung und Entstehung des Mondes / G. Richter: Bedeutung der Historischen Tektonik
Deutsche Geologische Gesellschaft. - Aufsätze: R. Brinkmann / R. Teichmüller / P. Assmann / R. Schönberg / W. Carlé / H. Stille / F.v. Wolff / H. Quiring / G. Richter
Editorial: Stuttgart, Ferdinand Enke, 1946. 1946
- Tapa blanda
- Primera edición
Librería: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, AlemaniaAntiquariat Carl Wegner
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 67,00
Envío por EUR 9,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Softcover. 25 x 17 cm. Originalbroschur, außen etwas angestaubt und randlädiert, Einband hinten lose. Vollständig mit den Seiten 1 - 198. Einige Textfiguren. Guter Zustand. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! //… Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! HKA13540-130140.
Editorial: Leipzig u Zürich Hug & Co () 1927
Librería: Zentralantiquariat Leipzig GmbH, Leipzig, AlemaniaZentralantiquariat Leipzig GmbH
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 9,00
Envío por EUR 48,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
VII, 200 S. OBr. Unt. Rücken minimal angerissen. St. a. OU u. Tit. Sprache: Deutsch 0 gr.
Editorial: Krefeld
- Tapa dura
Librería: Aquila Antiquariaat, Lochem, GLD, HolandaAquila Antiquariaat
Contactar con el vendedorVendedor de 3 estrellasCondición: Usado
EUR 65,00
Envío por EUR 21,00Se envía de Holanda a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
8vo. Vol. 1: pp. viii,1-422, 38 pls. (mostly of fossils), 117 illus. in text, 22 tabs., refs.; vol. 2: pp. xii,423-865, 74 pls. (some of fossils), 103 illus. in text, 32 tabs., refs., index; vol. 3: pp. viii,866-1282, 56 pls., 83 illus. in text, 32 tabs., refs., index. Orig. cloth; the larger annexes from each volume folding int…o one additional cloth-lined box. - Contents: Vol. 1: Der Kulm und die flözleere Fazies des Namurs. Vol. 2: Das Steinkohlengebirge: Petrographie und Paläontologie. Vol. 3: Das Steinkohlengebirge: Stratigraphie und Tektonik. - Exhaustive and lavishly illustrated collective work on all aspects of the subject.

- Tapa blanda
Librería: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, , AlemaniaCeller Versandantiquariat
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 34,00
Envío por EUR 38,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Geol. Jahrb., Hannover, 1957. 148 S. mit 13 Tafeln, 18 Abb. und 3 Tabellen, kart. (Bibliotheks-Exemplar/Einband etwas fleckig)--- 306 Gramm.
Editorial: Berlin Weidmann 1935
Librería: Zentralantiquariat Leipzig GmbH, Leipzig, AlemaniaZentralantiquariat Leipzig GmbH
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 30,00
Envío por EUR 48,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Gr.-8vo. 4, 79, (1) S. m. 48 Textabb., 7 Taf. (2 mehrfarb.). (Abhandlungen d. Gesellsch. d. Wissenschaften zu Göttingen. Mathem.-physikal. Kl. III, 16). OBr. (angestaubt). Sprache: Deutsch.
Editorial: Berlin Weidmann 1935
Librería: Zentralantiquariat Leipzig GmbH, Leipzig, AlemaniaZentralantiquariat Leipzig GmbH
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 33,00
Envío por EUR 48,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Gr.- 8vo. 2 Bl., 61, (3) S. m. 21 Textabb., 2 farb. Karten u. 4 Taf. (Abhandlungen d. Gesellsch. d. Wissenschaften zu Göttingen. Mathemat.-physikal. Kl. III, 14). OBr. Sprache: Deutsch.
Editorial: Verlag von Gustav Fischer 1927-1944, Jena 1927
- Tapa dura
Librería: Akademische Buchhandlung Antiquariat, Freiberg, AlemaniaAkademische Buchhandlung Antiquariat
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 224,25
Envío por EUR 17,50Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover. 8 x priv. Hlwd., goldgepr.Rückentitel , sauber, stabil und komplett , hervorragender Zustand, aus dem Inhalt: Das Alluvium der Wasserkraftanlage Spichra , Röt und Muschelkalk bei Göschwitz an der Saale , Die Saalfelder Heilquellen , Die Popperöder Quellen bei Mühlhausen , Die Versinkungen der Ilm und ihre geologischen… Ursachen , Der Gebirgsbau Nordost-Thüringens , Ein neuer Ovibofund in Thüringen , Die Salzlagerstätte des Werra-Kaligebietes , Der obere Lias von Hausen . , alle Hefte komplett mit allen Tafeln , aus der Bibliothek von Herrn Prof. Dr. Otfried Wagenbreth , Versand in DE 5,50 .
Editorial: 1960-1962 1960
Librería: Hermann L. Strack, Loguivy Plougras, , FranciaHermann L. Strack
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 55,00
Envío por EUR 48,00Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
4 vols. viii, 1282 p., num. figs, 285 pls, the larger folded annexes all contained in a separate (4th) cloth box/volume, cloth. Library stamps and markings.
- Tapa dura
Librería: Antiquariaat Schierenberg, Amsterdam, , HolandaAntiquariaat Schierenberg
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado
EUR 85,00
Envío por EUR 50,00Se envía de Holanda a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Berlin, Gesellschaft der Wissenschaften zu Göttingen, 1935. Two papers in one. 8vo. 68 pp. [13; 55]; four [0; 4] plates, three [1; 2] very large, multi-folded coloured maps, 18 [2; 16]text figures. Somewhat later half linen over marbled boards. Gilt title on the spine. = Both works deal with the geology of the mountains transiti…onal between the Alps and Apennines, in northern Italy and the Ligurian and Tyrrhenian Sea. Two very uncommon works, forming a consolidated offprint from the Gesellschaft's Abhandlungen. Well-illustrated. A few light pencil annotations, but no other markings. a well-bound copy.
- Tapa dura
Librería: Antiquariaat Schierenberg, Amsterdam, , HolandaAntiquariaat Schierenberg
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado
EUR 150,00
Envío por EUR 50,00Se envía de Holanda a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Göttingen, Gesellschaft der Wissenschaften zu Göttingen, 1935. Three papers in one. 8vo (24.0 x 15.9 cm). [ii], 186 pp.; 58 text figures, eight large, folded maps and plates with profiles, several multi-coloured. Near comtemporary black half cloth over marbled boards. Gilt title on the spine. = A seldom-seen, well-illustrated wo…rk, consisting of three parts. This is an offprint from the society's Abhandlungen. The first paperis by Teichmüller, the second by H. W. Quitzow, and the third and smallest (six pp., two maps) by both authors. An excellent, clean copy.