R garrec (11 resultados)

POLLUTION ATMOSPHERIQUE.
PERROS P. / TOUPANCE G. / GARREC J.P. / ROSE C. / LE CLOIREC P. / LEMASLE M. / MARTIN G. / DEVISMES R. / FOSTER P. / BALTHAZARD E. / BRUNNER P.H. / XELLER H.
Librería: Librairie Franck LAUNAI, GUERANDE, FranciaLibrairie Franck LAUNAI
Contactar con el vendedorVendedor de 2 estrellasCondición: Usado
EUR 12,00
Envío por EUR 6,00Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoRevue trimestrielle de l'A.P.P.A. ( Association pour la Prévention de la Pollution Atmosphérique),numéro 119, Juillet-Septembre 1988, format 21x30cm, bon état. Sommaire : Climatologie de l'ozone en régime de brise, cas de la Campagne Européenne Fos-Berre 1983 par P. Perros et G. Toupance, Utilisation d'un bio-indicateur végétal…pour la mesure de l'ozone en montagne par J.P. Garrec et C. Rose, Les aérosols dans notre environnement par A. Renoux, Mesure des odeurs de divers affluents par P. Le Cloirec, M. Lemasle et G. Martin, Désulfuration d'effluent gazeux riches en dioxyde de soufre par des produits calciques par R. Devismes, P. Foster et E. Balthazard, Approche globale des problèmes d'environnement liés à l'incinération d'ordures ménagères par P.H. Brunner, Réduction des émissions d'oxydes d'azote dans les fours de cimenterie par H. Xeller, etc.etc.

POLLUTION ATMOSPHERIQUE.
BOUSCAREN R. / MESZAROS E. / GARREC J.P. / BONTE J. / PLEBIN R. / JOUMARD R. / VIDON R.
Librería: Librairie Franck LAUNAI, GUERANDE, FranciaLibrairie Franck LAUNAI
Contactar con el vendedorVendedor de 2 estrellasCondición: Usado
EUR 12,00
Envío por EUR 6,00Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoRevue Trimestrielle de l'A.P.P.A. ( Association pour la Prévention de la Pollution Atmosphérique), numéro 88, Octobre-Décembre 1980, format 21x30cm, bon état. Sommaire : Industrie et pollution atmosphérique par R. Bouscaren, Considérations sur le cycle atmosphérique des constituants en tace d'origine naturelle et anthropogénique… par E. Meszaros, Etude sur la pollution SO2 en Maurienne au moyen de la végétation par MM. J.P. Garrec, J. Bonte et R. Plebin, Dispertion de polluants dans une rue en U par R. Joumard et R. Vidon, etc.etc.

POLLUTION ATMOSPHERIQUE.
BULTEZ A. / BONTE J. / GARREC J.P. / CORMIS de L. / LAURENT D. / MAFFIOLO G. / LERIQUIER Y. / DUTRANNOY G. / DUBOIS J. / ELICHEGARAY C. / VIE LE SAGE R. / GRUBIS B. / COLIN J.L.
Librería: Librairie Franck LAUNAI, GUERANDE, FranciaLibrairie Franck LAUNAI
Contactar con el vendedorVendedor de 2 estrellasCondición: Usado
EUR 12,00
Envío por EUR 6,00Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoRevue Trimestrielle de l'A.P.P.A. ( Association pour la Prévention de la Pollution Atmosphérique), numéro 93, Janvier-Mars 1982, format 21x30cm, bon état. Sommaire : Un polluant au service de la prévention de la pollution atmosphérique par A. Bultez, Contribution à l'étude des mécanismes d'action des composés fluorés atmosphériq…ues sur la fructification du fraisier par J. Bonte, Ch. Bonte, J.P. Garrec et L. de Cormis, Influence des panaches ionisés sur le champ éléctrique terrestre par D. Laurent, Apport de la télédétection dans l'étude de l'influence d'une source ponctuelle sur les niveaux de pollution au sol (1) par G. Maffiolo, Y. Leriquier, G. Dutrannoy et J. Dubois, Le Rapport Br/Cl dans l'aérosol atmosphérique comme traceur de la pollution automobile par C. Elichegaray, R. Vie Le Sage, B. Grubis et J.L. Colin, etc.etc.
LE CLOCHER BRETON .
SAÏB René / DESROSEAUX Madeleine / PABAN Adolphe / LE GARREC T. / BOTREL Théodore / BEAUFRERE Louis / MELLIERES R. de / TORCAY V. de / DURAND Emile / OLGA Comtesse
Librería: Librairie Franck LAUNAI, GUERANDE, FranciaLibrairie Franck LAUNAI
Contactar con el vendedorVendedor de 2 estrellasCondición: Usado
EUR 18,00
Envío por EUR 6,00Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoRevue ( mensuelle ) Littéraire de Bretagne, 5e année, numéro 50, Aout 1899, format 285x215mm, en feuillets libres et pages publicitaires en tête et fin de volume, couverture un peu frangée sinon bon exemplaire. Sommaire : Aout par Adolphe Paban, Les Fêtes de Cardiff : la Délégation bretonne, Réception du Maire, La Procession, A…Cathays Park, Au Pavillon, Concert du Soir, La Réunion des Tronçons du Glaive, Comité du Congrès Panceltique, etc. par René Saïb, Un Toast de Lamartine, La " Vigile "de Saint-Gildas par T. Le Garrec, La Main Maudite ( poème) par Théodore Botrel, La Grande Troménie de Saint-Ronan par Louis Beaufrère, Ton Sourire ( poème) par R. de Mellières, Le Frugy ( poème) par E. Arnaud, Bonne Pêche ! par V. de Torçay, Nuits Bretonnes ( poème) par Emile Durand, Forêt de Carnoët par F. Tanguy, Celuta ( à suivre) par la Comtesse Olga, etc.etc.
BULLETIN DE LA SOCIETE ARCHEOLOGIQUE DU FINISTERE - Tome CXXX - 2001 Principaux Articles : Histoire Patrimoine - Archéologie - Art - Histoire & Société - Préhistoire - Les occupations mésolithiques et néolithiques de Raguénez (Névez) - Etude d'une série de galets biseautés à enlèvements bifaciaux du néolithique à Kermorvan (Le conquet) - Kerlec'h en Ploudalmézeau - Les thermes gallo-romains en Armorique (1 ère partie) - Monuments & objets du 29, études, découvertes, restaurations - Les daviers léonards, anciens aménagements lottoraux en péril - Histoire numismatique et monétaire de quimper - Moulins et meuniers de Plonévez-Poezay au XVIII è - La famille L'Espine de Grainville à travers une ferme du trégor et son livre de comptes - La Bretag
Collectif - GIOT, P.R. - G. MARCHAND - Y. PAILLER - B. HALLEGOUET - M. MAUGUIN - Y. SPARFEL - A. LE BOT - P. LE STUM - T. SIMON - Y. COATIVY - R. GARREC - A. HIMEUR - L. CHAURIS - J.-C. CASSARD
- Tapa blanda
Librería: PORCHEROT Gilles -SP.Rance, BREST, FranciaPORCHEROT Gilles -SP.Rance
Contactar con el vendedorVendedor de 2 estrellasCondición: Usado
EUR 20,00
Envío por EUR 30,00Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSociété Archéologique Du Finistère, BANNALEC, Imp. Régionale - 2002 - Couverture Imprimée - In-8 - Broché - Illustrations en texte - 624 pages - Bon exemplaire Livres x.
Société Archéologique du Finistère - Histoire et patrimoine - Archéologie - Art - Histoire & Société - Langue & Littérature Bretonnes & Celtiques - Tome CXXV - Année 1996 - Sommaire : Archéologie : de la préhistoire au Moyen-age, iles Saint-Nicolas & Brunec, archipel des Glénan, en Fouesnant - arts et histoire, les bâtiments de cuburien, Jean Le Taillanter, architecte de la Renaissance, Les manoirs du canton de Bannalec : Le trévoux , Prosper Mérimée & la bretagne - Aux origines de l'abbaye de Saint-Mathieu - En Léon & en cortnouaille : Du Moyen-age à la révolution, En relisant la vie de Saint-Jean Discaléat, la noblesse léonarde au XV è siècle, les réclamations exposées par Jehan Kermorvan, prévôt de la paroisse de plougonvelin, aux commis
COLLECTIF - MALIGORNE, Yvan - MILLET, Christian - TANGUY, Alain - GIOT, P.-R. - LE BIHAN, Jean - KERHERVE, Jean - GARREC, Roger - CHAURIS, Louis - LE GOFFIC - Michel, PICHON - CHAURIS, L. - LE MAITRE, L.- P. SOUBIGOU, J.-P. - COATIVY - CHEVILLOTTE, Yves
- Tapa blanda
Librería: PORCHEROT Gilles -SP.Rance, BREST, FranciaPORCHEROT Gilles -SP.Rance
Contactar con el vendedorVendedor de 2 estrellasCondición: Usado
EUR 25,00
Envío por EUR 30,00Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoQUIMPER, Société archéologique du Finistère - 1998 - In-8 - Broché - Couverture illustrée en couleurs - Illustrations NB dans le texte - 429 pages - Bon exemplaire Livres.
Société archéologique du Finistère - Histoire et patrimoine - Archéologie - Art - Histoire & Société - Langue & Littérature Bretonnes & Celtiques - Tome CXXVII - Année 1998 - Sommaire : Hercule & la production du garum en baie de Douarnenez - L'atelier beaumanoir - Ex-voto marins de Bretagne & d'ailleurs - La Bretagne sous la Restauration, d'après les lettres de Boucher de Perthes (1816-1825) - L'émigration vers le Canada au début du XX : le témoignage de la jeune scaéroise Marguerite Carduner (1893 - 1963) - Récolte du goémon & pêche de la sardine sur les côtes au début du XVI siècle - La trève de Kergloff au XVIII - L'aménagement portuaire du conquet : cent ans de discussion sur les projets (1771 - 1873) - Etc.
COLLECTIF - MALIGORNE, Yvan - MILLET, Christian - TANGUY, Alain - GIOT, P.-R. - LE BIHAN, Jean - KERHERVE, Jean - GARREC, Roger - CHAURIS, Louis - ETc.
- Tapa blanda
Librería: PORCHEROT Gilles -SP.Rance, BREST, FranciaPORCHEROT Gilles -SP.Rance
Contactar con el vendedorVendedor de 2 estrellasCondición: Usado
EUR 25,00
Envío por EUR 30,00Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoQUIMPER, Société archéologique du Finistère - 1998 - In-8 - Broché - Couverture illustrée en couleurs - Illustrations NB et en couleurs dans le texte - 536 pages - accroc en tête, Sinon bon exemplaire Livres.
Más imágenes- Tapa blanda
Librería: PORCHEROT Gilles -SP.Rance, BREST, FranciaPORCHEROT Gilles -SP.Rance
Contactar con el vendedorVendedor de 2 estrellasCondición: Usado
EUR 55,00
Envío por EUR 30,00Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoMORLAIX, Ed. Armorica - 1935 - In-8 - Broché, manque au dos - Couverture illustrée - Quelques partitions - Langue bretonne - 162 pages - Très propre intérieurement - Réf. 49031 Livres 286418394940.
- Tapa blanda
Librería: PORCHEROT Gilles -SP.Rance, BREST, FranciaPORCHEROT Gilles -SP.Rance
Contactar con el vendedorVendedor de 2 estrellasCondición: Usado
EUR 60,00
Envío por EUR 30,00Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoBREST, 1926 - In-8 Broché - Bilingue Breton-Français - 139 pages - Ex. non coupé, neuf - très frais Livres.
Más imágenesNAVIGAZETTE 1912 .
RONDET-SAINT Maurice / LAUBOEUF M. / LESTONNAT Raymond / MOSELLI José / LACOSTE L. / ROUSSEAU A. / PRADE Georges / RECOPE Comte / CRAVOISIER E. / LE GARREC P. / REYNAUD G. Commandant / BROSSARD DE CORBIGNY Baron / HANUSSE M. / LAUSSEL R. / FAUCON A. / FURNISS H.-W. / LANESSAN J.-L. de / PICHON Louis / JANET Charles / PICHON Paul
Librería: Librairie Franck LAUNAI, GUERANDE, FranciaLibrairie Franck LAUNAI
Contactar con el vendedorVendedor de 2 estrellasCondición: Usado
EUR 120,00
Envío por EUR 6,00Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoParis, Revue hebdomadaire maritime, reliure toilée écrue, vignette illustrée contrecollée sur le premier plat, format 273x225mm, du numéro 1184 du Jeudi 4 Janvier 1912 au numéro 1235 du Jeudi 26 Décembre 1912 ( Année complète ) , 16 pages par numéro, Cachet de la Bibliothèque du Touring Club de France et vignette imprimée Fonds…Albert Glandaz Président des Sociétés d'Aviron et vice-président du Yachting Club de France, couverture un peu salie sinon exemplaire en bon état. Actualité de la Marine Marchande, Marine Miltitaire, Marine de Plaisance ( Yachting et Motonautisme) et la Marine de Croisière ( dans chaque numéro un index maritime des services réguliers des Compagnies Maritimes de l'ensemble du globe, noms des navires, Dates et Horaires des départs ) et la Pêche Maritime, quelques pages publicitaires et nombreux articles dont : Les Chantiers de Construction Navale en Allemagne, L'Abus du Droit de Saisie des Navires neutres, Les Signaux Sous-Marins, Le " Selandia " Premier Paquebot à Moteur à Combustion Interne, Paris Port de Mer, Les Hydroaéroplanes à Monaco, Le Doyen des Meetings ( Monaco ), Les Canots Automobiles, Le Paquebot-Poste " France " effectue son premier voyage du Havre à New-York, L'Ouverture du Canal de Panama, Les Ports Marocains, A Propos du Naufrage du " Titanic ", Le Paquebot " Imperator " de la Hamburg-Amerika-Linie est le plus grand navire actuellement à flot, Le Naufrage du " Vendémiaire ", La Répercussion de la grève anglaise sur les frêts, Les Signaux Lumineux Morse, Le Yachting de Demain, Le Canal de Panama, Un Sous-Marin sans équipage : la torpille radiomécanique manoeuvrée à distance, L'Arsenal de Saïgon, L'Allemagne Maritime, Nos chantiers navals et les Commandes étrangères, Le Lancement du " Paris ", Tahiti Future Escale de la Route Panama-Sydney, Le Bureau Veritas, Nos Nouveaux Cuirassés " France " et " Lorraine ", Les Glaces Flottantes : étude sur la forme probable de la partie immergée de quelques icebergs, L'Organisation de Colbert, etc.etc.
Librería: B & L Rootenberg Rare Books, ABAA, Sherman Oaks, Estados Unidos de AmericaB & L Rootenberg Rare Books, ABAA
Contactar con el vendedorVendedor de 2 estrellasCondición: Usado
EUR 3125,44
Envío por EUR 17,34Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoFounded in 1881 by Edmond Sagot, the Sagot-Le Garrec gallery is one of the oldest art galleries in Paris. Located in Saint-Germain-des-Prés, it specializes in 19th and 20th century photography, printmaking and drawing. The gallery initially participated in the development of color lithography and was important in the development… of the poster market. Galerie Maeght was founded in Cannes in 1936; the Paris showplace opened ten years later by Aimé Maeght. New Year's cards from Galerie Sagot-Le Garrec 1. New Years' card, 1968, original mezzotint by Avati 2. New Years' card, 1969, original etchiing by Dunoyer de Segonzac 3. New Years' card, 1970, original lithograph by Andre Beaudin 4. New Years' card, 1971, original dry point etching by Bernard Buffet 5. New Years' card, 1972, original lithograph by Paul Guiramand 6. New Years' card, 1973, original etching by André Masson 7. New Years' card, 1975, original aquatint engraving by André Minaux 8. New Years' card, 1976, original engraving by Philippe Lelievre 9. New Year's card, 1977, original woodcut by Marcel Gromaire (1919) 10. New Years' card, 1979, original engraving by Assadour 11. New Years' card, 1980, original engraving by Claude Weisbuch 12. New Years' card, 1981, original mezzotint by Mario Avati, signed in pencil 13. New Years' card, 1982, original engraving by Gerard Diaz 14. New Years' card, 1983, original engraving by A. Antonini 15. New Years' card, 1984, original burin engraving by Roger Vieillard 16. New Years' card, 1985, original engraving by Enrique Marin 17. New Years' card, 1986, original engraving by Paul Guiramand 18. New Years' card, 1987, original engraving by Erik Desmazieres 19. New Years' card, 1988, original engraving by Miguel Condé Cards from Galerie Maeght 1. [New Years' card, 1976]. Bram van Velde, original lithograph 2. Joan Miro, 4 May, 1965 3. Antoni Tapies, 21 November 1984 4. Bram van Velde, 20 November 1975 5. "Takis" Vassilakis, 19 November 1981 6. [New Years' card, 1982]. Gerard Titus-Carmel, original lithograph 7. Bram van Velde, 28 October, 1976 8. Alexander Calder, 23 November 1976 9. Hans Hartung, 4 April 1973 10. Pierre Alchinsky, 7 October, 1981 11. [New Years' card, 1971]. Paul Rebeyrolle, original lithograph 12. Jean-Paul Riopelle, 24 November, 1983 13. [New Years' card, 1967]. Jean-Paul Riopelle, original watercolor 14. [New Years' card, 1961]. Pierre Tal-Coat, original aquatint 15. Joan Miro, 14 October, 1971 16. Joan Miro, 7 July 1979 17. [New Years' card, 1959]. Joan Miro 18. Joan Miro, 28 April, 1961 19. [New Years' card, 1957]. 20. Alberto Giacometti, 2 June 1961 21. Valerio Adami, 9 Decmeber 1977 22. Valerio Adami, 6 October 1976 23. Claude Garache, 5 March 1975 24. Valerio Adami, 26 Mai 1983 25. Richard Lindner, 7 December 1977 26. Jean Rene Bazaine, 5 March 1968 27. Joan Miro, 20 April 1967 28. [New Years' card, 1974]. Saul Steinberg, acrylic and crayon on wood 29. Antoni Tapies, 9 November 30. Joan Miro, 16 November 1971 31. [New Years' card, 1977]. Claude Garache, original lithograph.