Idioma: Español
Publicado por Ediciones Aldecoa, España, 1976
ISBN 10: 8470090151 ISBN 13: 9788470090158
Librería: Librería Oeste, MADRID, M, España
EUR 12,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Bueno. 24 x 17cm. 134. Ediciones Aldecoa, España, 1976, Castellano, 24 x 17cm, 134pp. Castellano. EN BUEN ESTADO.
Idioma: Español
Publicado por Servicio de Publicaciones Diputación de Castellón, Castellón, 1993
ISBN 10: 8486895391 ISBN 13: 9788486895396
Librería: E y P Libros Antiguos, Madrid, M, España
Miembro de asociación: LIBRIS
Original o primera edición
EUR 10,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoEncuadernación de tapa blanda. Condición: Muy Bien. 1 Edición. Excelente estado, sin marcas ni señales de uso.
Librería: Imosver, PONTECALDELAS, PO, España
EUR 14,25
Cantidad disponible: 4 disponibles
Añadir al carritoCondición: Nuevo. UN EXHAUSTIVO TRABAJO CON EL QUE SE PRETENDE SENTAR LAS BASES PARA EL DESARROLLO DE NUEVAS APLICACIONES DE LA TELEDETECCIóN EN EL CAMPO CLIMATOLóGICO, Y PROFUNDIZAR EN LOS ASPECTOS EN QUE DICHAS APLICACIONES YA SE ESTáN TRABAJANDO, PERO QUE PLANTEAN ALGUN.
Publicado por Burgos: Excma. Diputación Provincial de Castellón de la Plana, .-, 1976
Librería: Auca Llibres Antics / Yara Pérez Jorques, València, V, España
Miembro de asociación: LIBRIS
EUR 13,80
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito132 p., 1 h; il. en texto; 24 x 17 cm.- Rústica. Muy buen estado de conservación.
Librería: SOSTIENE PEREIRA, GRANADA, GR, España
EUR 13,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoTapa blanda. Medi Ambient, 8 159 Educación.
Idioma: Español
Publicado por UNIV.JAUME I, CASTELLON, 2009
ISBN 10: 8480217057 ISBN 13: 9788480217057
Librería: Pórtico [Portico], ZARAGOZA, Z, España
EUR 22,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoTapa blanda. Condición: New. QUEREDA SALA, J. Y OTROS: TELEDETECCION SOBRE LA CUENCA DEL MEDITERRANEO OCCIDENTAL. 978-84-8021-705-7, UNIV.JAUME I, 2009. Nuevo 485 gr. Libro.
Idioma: Español
Publicado por DIPUT. PROV. CASTELLON, CASTELLON, 1993
ISBN 10: 8486895391 ISBN 13: 9788486895396
Librería: Pórtico [Portico], ZARAGOZA, Z, España
EUR 22,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoTapa blanda. Condición: New. QUEREDA SALA, J. / V. ORTELLS CHABRERA: LA PLANA DE CASTELLO. ESTUDIO GEOGRAFICO. 978-84-86895-39-6, DIPUT. PROV. CASTELLON, 1993. Nuevo 385 gr. Libro.
Idioma: Español
Publicado por Diputación de Alicante, Alicante, 1978
ISBN 10: 8450028248 ISBN 13: 9788450028249
Librería: Librería Raíces, Alicante, España
EUR 40,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoRústica con solapas. Condición: Bueno. Ilustrada. 431 pp/ Profusión de ilustraciones y un mapa plegado en color/ A-93-B.
Publicado por [Excma. Diputación Provincial]., 1979
ISBN 10: 8450034639 ISBN 13: 9788450034639
Librería: Alcaná Libros, Madrid, M, España
EUR 7,27
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritotapa blanda. Condición: Bien. Historia de los distintos estados y países (946.732 Benicássim), Ordenación del territorio. Planificación rural. de jardines. Urbanismo. Arquitectura (711(460.311 Benicássim)) [Excma. Diputación Provincial]. Castellón. 1979. 22 cm. 71 p., 7 h. con lám., 4 h. con map. pleg. il., gráf., map. Encuadernación en tapa blanda de editorial. Urbanismo. Benicasim. Historia . Cubierta deslucida. ISBN: 8450034639 (=3376891=) LH212.
Librería: Asilo del libro, VALENCIA, V, España
EUR 12,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoImp. Hijos de F. Armengot. Castellón. 1979. 71pp.+1 desplegable. Láms. B/N. Sello ant. prop. 22 x 15 cm. Rústica.(1.1233).
Publicado por Ed. Diputacion Provincial de Castellon 1985, 1992
Librería: Librería Vobiscum, SAN VICENTE DEL RASPEIG, A, España
EUR 20,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Bueno. Ed. Diputacion Provincial de Castellon 1985. Rustica. 21x15. 125 pp. Ilustrado.
Idioma: Español
Publicado por Editorial Académica Española, 2012
ISBN 10: 3659035092 ISBN 13: 9783659035098
Librería: moluna, Greven, Alemania
EUR 26,11
Cantidad disponible: Más de 20 disponibles
Añadir al carritoCondición: New.
Idioma: Español
Publicado por Editorial Académica Española, 2012
ISBN 10: 3659035092 ISBN 13: 9783659035098
Librería: preigu, Osnabrück, Alemania
EUR 26,40
Cantidad disponible: 5 disponibles
Añadir al carritoTaschenbuch. Condición: Neu. Un "Troyano" en el cambio climático | El efecto térmico urbano | José Quereda Sala (u. a.) | Taschenbuch | 72 S. | Spanisch | 2012 | Editorial Académica Española | EAN 9783659035098 | Verantwortliche Person für die EU: preigu GmbH & Co. KG, Lengericher Landstr. 19, 49078 Osnabrück, mail[at]preigu[dot]de | Anbieter: preigu.
Publicado por Diputación Provincial, Alicante, 1978
Librería: Librería DANTE, Alicante, A, España
EUR 45,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoTapa blanda. Condición: Bien. - Con fotografías, graficos, mapas y planos. 1 hoja plegada con mapa a color de La Marina.- Firmado en guarda. >>> Disponible en LIBRERIA DANTE (C/ Bono Guarner, 8, Alicante). DESCUENTO ESPECIAL en caso de pasar a recoger en la librería. El envío fuera de la península podría conllevar gastos adicionales (avisamos antes). Size: 431 p.; 27 cm.
Publicado por Universitat de Valencia/Facultat de geografia i historia, 1986
EUR 30,90
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCouverture souple. Condición: bon. RO30372926: 1986. In-8. Broché. Etat d'usage, Couv. légèrement passée, Dos fané, Papier jauni. Paginé de 120 à 390. Quelques rousseurs. Quelques traces n'altérant pas la lecture. Coins frottés. Texte en espagnol. Cartes et illustrations en noir et blanc. Mouillures n'altérant pas la lecture. . . . Classification Dewey : 460-Langues espagnole et portugaise.
Idioma: Español
Publicado por Publicacions de la Universitat Jaume I, 2012
ISBN 10: 848021841X ISBN 13: 9788480218412
Librería: Mispah books, Redhill, SURRE, Reino Unido
EUR 139,70
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritopaperback. Condición: New. NEW. SHIPS FROM MULTIPLE LOCATIONS. book.
Publicado por Alicante: Excma, Diputación Provincial, .-, 1978
Librería: Auca Llibres Antics / Yara Pérez Jorques, València, V, España
Miembro de asociación: LIBRIS
EUR 57,50
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito451 p., 3 h., il. entre texto, 1 mapa despleg; 27 x 22 cm.- Rústica con solapas. Muy buen estado de conservación. Alicante Local.
Idioma: Español
Publicado por Editorial Académica Española Sep 2012, 2012
ISBN 10: 3659035092 ISBN 13: 9783659035098
Librería: BuchWeltWeit Ludwig Meier e.K., Bergisch Gladbach, Alemania
EUR 29,00
Cantidad disponible: 2 disponibles
Añadir al carritoTaschenbuch. Condición: Neu. This item is printed on demand - it takes 3-4 days longer - Neuware -El presente trabajo ofrece, en el marco de la evolución térmica de la región mediterránea española, los resultados preliminares de un plan experimental de investigación cuyo objetivo es analizar los procesos térmicos inherentes al efecto de urbanización. Un efecto que, aunque innegable, es controvertido en su importancia. Los resultados obtenidos han mostrado tanto la naturaleza del fenómeno como su importante magnitud. Consecuentemente, soslayando este proceso se puede estar cometiendo un grave sesgo en los análisis de la evolución térmica, principal eje de la hipótesis de cambio climático. The present study shows the preliminary results of an experimental plan whose objective is to compare the thermal evolution of urban observatories with it registered in observatories located in areas little affected by the human activity. The preliminary results of this plan, referred al five-year period 2000-2004, have permitted to show the existence of an evident thermal effect of urbanization that may be disguising the series of temperatures in the historic observatories. 72 pp. Spanisch.
Idioma: Español
Publicado por Editorial Académica Española Sep 2012, 2012
ISBN 10: 3659035092 ISBN 13: 9783659035098
Librería: buchversandmimpf2000, Emtmannsberg, BAYE, Alemania
EUR 29,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoTaschenbuch. Condición: Neu. This item is printed on demand - Print on Demand Titel. Neuware -El presente trabajo ofrece, en el marco de la evolución térmica de la región mediterránea española, los resultados preliminares de un plan experimental de investigación cuyo objetivo es analizar los procesos térmicos inherentes al efecto de urbanización. Un efecto que, aunque innegable, es controvertido en su importancia. Los resultados obtenidos han mostrado tanto la naturaleza del fenómeno como su importante magnitud. Consecuentemente, soslayando este proceso se puede estar cometiendo un grave sesgo en los análisis de la evolución térmica, principal eje de la hipótesis de cambio climático. The present study shows the preliminary results of an experimental plan whose objective is to compare the thermal evolution of urban observatories with it registered in observatories located in areas little affected by the human activity. The preliminary results of this plan, referred al five-year period 2000-2004, have permitted to show the existence of an evident thermal effect of urbanization that may be disguising the series of temperatures in the historic observatories.VDM Verlag, Dudweiler Landstraße 99, 66123 Saarbrücken 72 pp. Spanisch.
Idioma: Español
Publicado por Editorial Académica Española, 2012
ISBN 10: 3659035092 ISBN 13: 9783659035098
Librería: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Alemania
EUR 29,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoTaschenbuch. Condición: Neu. nach der Bestellung gedruckt Neuware - Printed after ordering - El presente trabajo ofrece, en el marco de la evolución térmica de la región mediterránea española, los resultados preliminares de un plan experimental de investigación cuyo objetivo es analizar los procesos térmicos inherentes al efecto de urbanización. Un efecto que, aunque innegable, es controvertido en su importancia. Los resultados obtenidos han mostrado tanto la naturaleza del fenómeno como su importante magnitud. Consecuentemente, soslayando este proceso se puede estar cometiendo un grave sesgo en los análisis de la evolución térmica, principal eje de la hipótesis de cambio climático. The present study shows the preliminary results of an experimental plan whose objective is to compare the thermal evolution of urban observatories with it registered in observatories located in areas little affected by the human activity. The preliminary results of this plan, referred al five-year period 2000-2004, have permitted to show the existence of an evident thermal effect of urbanization that may be disguising the series of temperatures in the historic observatories.