Publicado por Eigenverlag, Quedlinburg ca. 1990, 1990
Librería: Antiquariat Bücherparadies, Landsberg, Alemania
EUR 4,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito36 S., brosch., guter Zustand, Abb.
Idioma: Inglés
Publicado por London 1827., 1827
Librería: Antiquariat Heinz Tessin, Quickborn, Alemania
Arte / Grabado / Póster
EUR 10,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito6,3 x 11,0 cm. [SW - Ansicht, Ansichten].
Publicado por Quedlinburger Kreisblatt Quedlinburg 1928, 1928
Librería: Antiquariat Bücherparadies, Landsberg, Alemania
EUR 4,50
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoZeitschrift 5 S. Abb. guter Zustand.
Publicado por Selbstverlag, Quedlinburg 1992, 1992
Librería: Antiquariat Bücherparadies, Landsberg, Alemania
EUR 10,80
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritobrosch. 33 S. Abb., A4, guter Zustand.
Idioma: Alemán
Publicado por Juli 1921., 1921
Librería: Antiquariat Heinz Tessin, Quickborn, Alemania
Manuscrito
EUR 6,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoJe 7,6 x 12,0 cm. Umdruck grau. Scherenschnitte von Walter Heege, Naumburg. Heinrich der Vogler-Serie. Die Portokosten betragen im Inland 1,00 Euro. Nebenstehende Abbildung zeigt die Vorder- und die Rückseite. [SW-Notgeld].
Publicado por Buchkunst, Leipzig, 1989
Librería: Antiquariat am Soonwald, Sponheim, Alemania
EUR 8,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito63 S+Anmerkungen 18,2x11cm, Hardcover goldgeprägt, Abbildung, sehr gutes Exemplar.
Publicado por Selbstverlag, Quedlinburg 1951, 1951
Librería: Antiquariat Bücherparadies, Landsberg, Alemania
EUR 12,60
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoFaltkarte mit Leinen guter Zustand.
Publicado por Quedlingburg: Lyonel-Feininger-Galerie, 1985
Librería: G. & J. CHESTERS, TAMWORTH, Reino Unido
EUR 10,92
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoft cover. Condición: Very Good. 96 pages, many colour and b/w illustrations, 7.8"x 8.2", a very good plus paperback.
EUR 7,83
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Publicado por Quedlinburg Selbstverlag 1991 0, 1991
Librería: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, Alemania
EUR 8,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoOBroschur. Condición: Tadellos. Premiere 23. März 1991. 16 S., 1 lose Bl. Stab u. Besetzung, geheft. OBroschur, kl.8°. Mit 4 collagierten Probenfotos. Texte zu Turrini, Beaumarchais u. "Die Hochzeit des Figaro", der Vorlage zu "Der tollste Tag". Gering lichtrandig. Schönes, tadelloses Exemplar. Broschüre.
Publicado por Quedlinburg Selbstverlag 1991 0, 1991
Librería: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, Alemania
EUR 8,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoOBroschur. Condición: Tadellos. Premiere 5. Oktober 1991. 16 S. mit zahlr. Abb., 1 lose Bl. Stab u. Besetzung, geheft. OBroschur, kl.8°, ca. 10,2 x 14,7 cm. OBeitrag: Small talk mit Regisseur Peter Zirkler. Zahlr. weit. Texte zu Agatha Christi u. ihre Zeit. Schönes, tadelloses Exemplar. Broschüre.
Publicado por Diagrammdruck, Quedlinburg, 1954, 1954
Librería: Antiquariat Bücherparadies, Landsberg, Alemania
EUR 17,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito34 S., brosch, guter Zustand.
Publicado por Quedlinburg Selbstverlag 1972 0, 1972
Librería: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, Alemania
EUR 8,80
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoOPpMappe (Softcover). Condición: Sehr gut. Premiere 19. Januar 1972. 4-seit. Handzettel mit Stab u. Besetzung lose in OPappmappe, 8°. Auf der Mappe durchgeh. Bühnenentwürfe v. H. B. Voigt. Texte zu Stück u. Zeit. Gering fleckig u. berieben. Sehr gutes Exemplar. Broschüre.
Librería: Antiquariat Hild, Weilburg, Alemania
EUR 3,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito
Idioma: Alemán
Publicado por Göttingen, Halm, 2012
Librería: Antiquariat Thomas Haker GmbH & Co. KG, Berlin, Alemania
Miembro de asociación: GIAQ
EUR 7,68
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoPaperback. Condición: Gut. 144 S.; mit Abb. Guter Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 315.
Librería: GreatBookPrices, Columbia, MD, Estados Unidos de America
EUR 22,60
Cantidad disponible: Más de 20 disponibles
Añadir al carritoCondición: As New. Unread book in perfect condition.
Publicado por Quedlinburg : Verein.
Librería: Antiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR, Leipzig, Alemania
EUR 11,90
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoInhaltsübersicht Artikel Seite Hans K. Schulze 6 Eine unheilige Allianz. Was die Quedlinburger Annalen zum Jahr 1003 berichten und was sie verschweigen Karl-Heinz Berner 14 Schloß Harzgerode - von der mittelalterlichen Burg zum kulturellen Zentrum der Stadt Karlheinz Wauer 28 Stieg 16, ein Gemeinschaftswerk des Stadtschreibers Christoph Nicolai und des Ratszimmermeisters Hantel Merten Mark Serge Riviere, Andreas Hilther 46 Anna Amalia (1723-1787): Das Leben einer preußischen Prinzessin als Mäzenin, Komponistin und Äbtissin in Quedlinburg Peter Goetze 57 Elias Andreas Goetze (1670-1723), ein bemerkenswerter Quedlinburger Pastor Wolfgang Adam 61 Symbolisches Kapital: Memorialstätten und Forschungszentren des 18. Jahrhunderts in Sachsen-Anhalt Holger Kaminski 71 Friedrich Reinbrecht (1853-1910), ein Leben für die Kirchenmusik Ernst Kiekt, Rautendelein Rienecker 84 Bilder aus der ?guten alten Zeit' Harald Meyer 88 - Blumen im Gebiet des Selketales Rudolf Lehmann 92 Vom Walpurgis-Spiel zu den ?Deutschen Festspielen" Anekdoten vom Harzer Bergtheater 109 Staatsschauspieler Hans Stetter erinnert sich 1946: Im Harzer Bergtheater wird wieder gespielt Ausstellungen, Jubiläen, Tagungen 400 Jahre alte Blockflöten im Schloßmuseum 110 Heiratsurkunde der Kaiserin Theophanu 112 Festakt ?10 Jahre Straße der Romanik" und internationales Symposium 112 ?Von den Wurzeln zum Neuen Europa. Hoftag in Quedlinburg 973' Klopstock 2003 115 5. Westerhäuser Museumstag aus Anlaß des 200. Jahrestages 118 des Reichsdeputationshauptschlusses 175 Jahre Fritz-Prieß-Chor Quedlinburg 119 ? Rezensionen 122 Persönlichkeiten 126 Autorenübersicht 128 gutes Exemplar, ordentlich * Verlag: Quedlinburg : Verein. * Bindung: Heft.
Idioma: Alemán
Publicado por Quedlinburg ca. 1890-1910., 1910
Librería: Antiquariat Heinz Tessin, Quickborn, Alemania
EUR 15,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito5,0 x 8,5 bis 6,5 x 9,5 cm. Rückseite mit Kleberesten. 4 Fotos von Wilhelmine Reich, Photographisches Institut zum goldenen Adler.
Publicado por Quedlinburg : Verein.
Librería: Antiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR, Leipzig, Alemania
EUR 15,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoInhaltsübersicht ArtikelSeite Hans K. Schulze Brun von Querfurt und die Ostmission Bernd Ulrich Hucker 15 War Albrecht II. von Regenstein der legendäre ?Raubgraf"? Matthias Friske 36 Die Lauenburg im Harz Martina Giese 50 eine Feuersbrunst in Quedlinburg im Jahre 1505 wird durch göttliche Hilfe verhindert ? Ernst Kiehl, Hans Sack 58 - - :enfelde - königlicher Jagdhof, mittelalterliches Dorf, anhaltinische Neugründung und barocke St. Paulus-Kirche Ernst Kiehl 69 Religiöse Konflikte im Stift Quedlinburg Christian Tegtmeier 90 Nikolaus Dietrich Giseke: Dichter, Prediger und Freund Klopstocks Bernd Feicke 102 Friedeburg - ein prägender Aufenthaltsort des jungen Klopstock Horst Lange, Dieter Sedlak 108 Zur Geschichte des Sternhauses bei Gernrode Gertrud Gehre-Herbener 121 Quedlinburgs kleine Gärtnereien am Beispiel der Tackenburg FL Martina Dienemann, Thomas Wozniak 126 _ Das Quedlinburger Kriegsgefangenenlager des Ersten Weltkrieges in französischsprachigen Quellen Sagen und Anekdoten Sagen von der Lauenburg Argsstellungen, Jubiläen, Tagungen Anmerkungen zur Sonderausstellung ?Die ideale Frau" 138 Tausend Jahre Litauen - Millennium Brun von Querfurt Zum 25. Geburtstag von Johann Christoph Friedrich GutsMuths 145 Cari Ritter zum 230. Geburtstag und zum 150. Todestag 148 :n0 Jahre Collegium musicum Quedlinburg 151 & Westerhäuser Museumstag 154 Resensionen 156 r Persönlichkeiten 158 ? Aurtorenübersicht 160 gutes Exemplar, ordentlich, * Verlag: Quedlinburg : Verein. * Bindung: Heft.
Publicado por Quedlinburg : Verein.
Librería: Antiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR, Leipzig, Alemania
EUR 15,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoInhaltsübersicht Artikel Seite Hans K. Schulze 6 Bertlalis pilgert nach Rom und es gibt Streit um das Erzbistum Trier Christine Porr 11 Auf der Suche nach den Meistern - Die Renaissanceeinbände der Historischen Bibliothek der Städtischen Museen Quedlinburg Karlheinz Wauer 29 Der Zimmermann Joachim Schäfer und seine Auftraggeber in der Alten Stadt Quedlinburg Gerta Beaucamp 46 Die vier Kinder der Dr. Dorothea Christiane Erxleben (1715-1762) Martin Stein 59 Johann Friedrich von Domhardt (1712-1781), vom Harzer Bursch zum Oberpräsidenten von Ostpreußen Hans Blath, Ernst Kiehl 67 Ditfurt - Königshof, Amtshof, Heimatmuseum Helga Rußwurm 79 Mykologische Erfassungsarbeit in der Gemarkung Quedlinburg Volker Fritsch 84 Emil Radochla - Musiker und Soldat in Quedlinburg (1909-1928) Eckhardt Sehmsdorf 92 In memoriam Hermann Lorenz Sagen und Anekdoten 102 Heinrich der Vogelsteller Ausstellungen, Jubiläen, Tagungen ?Die Seele möchte fliegen." Marie Nathusius (1817-1857) 106 Spitzmann-Sonderausstellung im Schlossmuseum 108 150 Jahre St. Mathilden-Kirche zu Quedlinburg 111 Internationale Bonhoeffer-Tagung in Friedrichsbrunn 115 Till Eulenspiegel in Quedlinburg und am Harz 117 Förderverein erwirbt 220 Jahre altes Dokument 119 zur Geschichte Quedlinburgs Rezensionen 121 Persönlichkeiten 130 Gesamtinhaltsverzeichnis der Jahrgänge 1-10 132 Antorenübersicht 144 5 gutes Exemplar, ordentlich, * Verlag: Quedlinburg : Verein. * Bindung: Heft.
Idioma: Alemán
Publicado por unbekannt, 1980
Librería: DieBücheroma123, Prackenbach, Alemania
EUR 4,30
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoTaschenbuch. Condición: Gut. Einband an den Kanten leicht berieben, beim BuchrÃcken oben ein kleines StÃck offen 33443 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 227.
Publicado por Leipzig, v. Hase & Koehler ca., 1940
Librería: Antiquariat Robert von Hirschheydt, Wedemark, Alemania
Miembro de asociación: BOEV
EUR 11,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito5. Aufl., 251 S., Ln., Einband etwas fleckig, Widmung auf Vorsatz.
Publicado por Quedlinburg, 1956
Librería: Steffen Günther - Versandantiquariat, Dresden, Alemania
EUR 6,50
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito8° Broschur; 71 S.; helle saubere Seiten; guter Umschlag; sauber Sprache: de 100 gr.
Idioma: Alemán
Publicado por Um 1845., 1845
Librería: Antiquariat Heinz Tessin, Quickborn, Alemania
Arte / Grabado / Póster
EUR 20,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito10,5 x 15,5 cm. Im Rand stärker stockfleckig. [SW-Ansicht, Ansichten, Sachsen-Anhalt].
Publicado por Stahlstich aus Kleines Universum, von., 1841
Librería: Antiquariat Hild, Weilburg, Alemania
EUR 18,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoBildgröße 8x12 cm.
Librería: ANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS, Lübeck, Alemania
EUR 14,80
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoGebundene Ausgabe. Condición: Neu. 95 S. Buch ist neu, aus priv. Vorbesitz, ungelesen. -----Inhalt:. Die Städtischen Museen Quedlinburg, zu denen das Klopstockmuseum im Geburtshaus des Dichters gehört, veranstalteten am 1. und 2. Juni 1995 aus Anlass des 250. Jahrestages der Valediktionsrede Friedrich Gottlieb Klopstocks, die für ihn und die deutsche Dichtung programmatisch werden sollte, eine wissenschaftliche Tagung unter dem Thema: Das Erhabene in der Dichtung: Klopstock und die Folgen. Der Tagungsband umfasst alle auf dieser Veranstaltung gehaltenen Vorträge, darunter den des Dichters Heinz Czechowski. Nicht das Erhabene und Feierliche in Klopstocks Rhetorik war der Anknüpfungspunkt, der seine Dichtung ins Blickfeld vieler Lyriker rückte, sondern vor allem das Gedrängte, sich Stoßende, die Kürze, seine kühnen Verssprünge. Hinzu trat aber auch das zu seiner Zeit Oppositionelle seiner Biografie, das Antipreußische, sein Stolz, sich als freier Schriftsteller gegen das Höfische aufzulehnen, schreibt er und dass die Berufung auf Klopstock bei einigen Autoren meiner Generation eine nicht geringe Rolle gespielt habe. ISBN: 9783929330830 Wir senden umgehend mit beiliegender MwSt.Rechnung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 230.
Idioma: Alemán
Publicado por Michael Imhof Verlag, Petersberg, 2019
Librería: Lewitz Antiquariat, Parchim, MVP, Alemania
EUR 14,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoftcover/Paperback. Condición: Sehr gut. 144 Seiten mit zahlreichen Abbildungen und Illustrationen. Kaum Lese- und Lagerspuren. Ein sehr gutes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Idioma: Alemán
Publicado por Quedlinburg Diagrammdruck, 1956
Librería: Antiquariat Dr. Rainer Minx, Bücherstadt, Zeuthen, Alemania
EUR 12,50
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito28 S. mit einigen Abb., Einb. wenig abgegr., Papier altersbed. ganz leicht gebräunt Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550 8°, ill. OKarton, Klammerheftung,
Librería: ANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS, Lübeck, Alemania
EUR 16,80
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito8° Broschiert. Condición: Neu. 127 Seiten Buch ist neu, aus priv. Vorbesitz, ungelesen. -----Inhalt:. Bis heute hat sich an der fragmentierenden Wertschätzung des klopstockschen Gesamtwerkes nichts geändert. Wenn man sich heute seiner erinnert, dann als eines Autors dichterischer Einzelschönheiten, sprach- und dichtungstheoretischer Einzelwahrheiten. Es hat sich auch nichts daran geändert, dass die erlebnishafte, an der Bewegung des Gefühls, des Sichselbstfühlens des Lesers orientierte Rezeptionsweise immer noch die vorherrschende ist. Klopstock hatte unwillentlich sein öffentliches Ansehen als Dichter, um das es ihm ebenso ging wie um intensive Seelenbewegung, von einer höchst schwankenden Urteilsgrundlage abhängig gemacht. Diese labile Basis konnte den hochgespannten Wunsch Klopstocks nach Ruhm und Nachruhm nicht tragen. Vergeblich strebte er das an, was Goethe aufgrund seiner gefühlsfreieren, stärker auf das Gegenständliche bezogenen Anschauungsgabe schließlich seit Beginn des 19. Jahrhunderts (F. Schlegel) zuerkannt wurde: der Dichterfürst der Deutschen zu sein. ISBN: 9783932863523 Wir senden umgehend mit beiliegender MwSt.Rechnung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 166.
Idioma: Alemán
Publicado por wettbewerbe aktuell Verlagsgesellschaft Freiburg, 1996
Librería: Elops e.V. Offene Hände, Bad Windsheim, Alemania
EUR 15,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritobroschiert, 30 cm. 44 S., s/w Abb., guter Zustand Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 200.