EUR 9,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Idioma: Italiano
Publicado por Ceschina, Milano, 1958
Librería: FABRISLIBRIS, Milano, MI, Italia
EUR 15,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoRilegato. Condición: in ottime condizioni. sovraccoperta. Epigrammi, scherzi, frecciate riferentisi a Italiani dell'8-900. Tela editoriale. Sopraccoperta. Formato in.8. Pagg. 295. Lievi segni. Ottimo stato.
Idioma: Italiano
Publicado por Ceschina, Milano, 1958
Librería: FABRISLIBRIS, Milano, MI, Italia
Original o primera edición
EUR 15,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoRilegato. Condición: buono. Estado de la sobrecubierta: mediocre. prima edizione. Pagg. 295. Legatura rigida editoriale con titoli in oro al piatto e al dorso. Sovraccoperta illustrata. Epigrammi, scherzi, frecciate riferentisi a Italiani dell'8-900. Formato in.8. Bordi pagina ingialliti. Strappi alla sovraccoperta. Buono stato. Kg. 0,93.
EUR 8,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoEncuadernación de tapa blanda. Condición: Bien. M621. Deusto - 552pp Traducido por José Miguel Rincón. L.
Publicado por Edizioni delle donne, Milan, Italy, 1979
Librería: Mullen Books, ABAA, Marietta, PA, Estados Unidos de America
EUR 26,70
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoftcover. Light blue wraps with bw illustration and black text. (8) 9-176 pp. Chiefly text, several bw illustrations. "La Derniere Mode, whose subtitle is 'Gazzetta del Bel Mondo e della Famiglia' is a newspaper of fashion and cultural worldliness written by Stephane Mallarme under a series of witty pseudonyms, mainly female. Is this refined deception? Ironic exercise in style? Mockery of the poetry of Parnassus? Provocation of the useless compared to the Philistine reconstruction of the state after 1870? In the eight numbers that appeared, the poet, as a great choreographer, shows the 'good society' and plays the game of futility in the dialogue with the 'dear reader' central figure decorated by modern Herodias. But at the same time, the encrypted language of the editorials reveals an essential poetic experience: Mallarme ventures far beyond the nineteenth-century cult of women. He tries to empathize with the female sensory and mental experience. Its effeminization is a mimesis directly linked to the artistic experience, lived by contagion, by vocation and by play: it is the crossing of sexual difference to experience the other side, the fruitful 'negative capacity'." - translated from back cover. VG, some light wear to wraps, several pages have some creasing.
Librería: Rarewaves.com USA, London, LONDO, Reino Unido
EUR 34,99
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoPaperback. Condición: New.
Publicado por Deusto Bilbao, 1974
Librería: Librería Hijazo, LOGROÑO, España
EUR 7,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito552 pg. 24 cm Guaflex. CONTABILIDAD-ADMINISTRACION.
Publicado por Tipografia delle Scienze Matematiche e Fisiche, 1871
Librería: Studio Bibliografico Olubra, Castel San Giovanni, PC, Italia
EUR 10,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoTipografia delle Scienze Matematiche e Fisiche, 1871. In-4, brossura, pp. 6. Estratto dagli Atti dell'Accademia Pontificia de' Nuovi Lincei. In ottimo stato.
Publicado por Milano, All'insegna del pesce d'oro 1978, 1978
Librería: Libreria Gullà, Roma, RM, Italia
EUR 14,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoIn-16° pp. 69 con 5 tav. n.t. e segnature e annotazioni a matita ai margini. Bross. priva della sovracoperta. Copia n° 183 di una tiratura di 900 esemplari.
Publicado por Milano, Franco Angeli, Milano, 1981
Librería: Messinissa libri, Milano, MI, Italia
EUR 4,15
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Buono (Good). ST436Copertina rigidavolume in buone condizioni, ingiallito, segni di usura638 pagine circaCopertina come da foto. Book.
Publicado por All'insegna del pesce d'oro, Milano, 1977
Librería: Libreria Tara, Roma, RM, Italia
EUR 11,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: buono. Poesia Italiana Fiction and Poetry Poetry Italian Poetry Lunario in 16°, bross. edit. con sovrac., pieghe e segno a penna in sovrac. illustrazioni in bianco e nero nel testo copia n. 886/900 - fuori catalogo.
Librería: Rarewaves USA, OSWEGO, IL, Estados Unidos de America
EUR 41,62
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoPaperback. Condición: New.
Publicado por Milano, All'insegna del Pesce d'oro, 1973, 1973
Librería: Libreria Gullà, Roma, RM, Italia
EUR 20,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoIn 16°, pp. 54. Bross. edit. Stato di nuovo. Vol. curato da Vanni Scheiwiller e tirato in 1000 es. num.
Publicado por Milano, Nuovi autori, Milano, 1987
Librería: Messinissa libri, Milano, MI, Italia
EUR 6,75
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritobrossura. Condición: Good. Cod. int.:gz76Condizioni:Ottime, lievi segn del tempoAutore:Provenzali, DelfinaLingua:italianoPubblicazione:Milano : Nuovi autori, 1987Descrizione :63 p. ; 20 cm.; brossura alettataCollezione:Operadue . Book.
EUR 8,72
Cantidad disponible: 2 disponibles
Añadir al carritoCondición: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: copertina leggermente logorata e leggermente macchiata Condizioni dell'interno: leggermente ingiallite ai contorni.
Publicado por 'All''insegna del Pesce d''Oro', 1973
Librería: DRBOOKS, Roma, RM, Italia
EUR 18,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito17 cm, brossura editoriale con risvolti; pp. 54, con un disegno inedito di D. Esteban, esemplare numerato, copia numero 57.
Publicado por Franco Angeli Editore, Milano,, 1981
Librería: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italia
EUR 20,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: BUONO. Milano, Franco Angeli Editore cm.14x22, pp.638,(2), legatura ed.in balacron, titoli e filetti in oro al dorso, sopraccoperta. Collana Enciclopedia di Direzione e Organizzazione Aziendale, Sez.IV, vol.XX.
Publicado por , Mondadori, 1938
Librería: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italia
EUR 9,90
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritobrossura. Condición: Poor. 0. Copertina: cartonata, con lievi strappi, con segni d'uso. Pagine testo: ingiallite, brunite ai margini. Paginazione legata al contrario rispetto alla copertina. Mediocre (Poor) . Book.
Publicado por 'All''insegna del Pesce d''oro ' 1
Librería: DRBOOKS, Roma, RM, Italia
EUR 20,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoBrossura, copia numero 303. Qualche macchia in copertina. In buone condizioni.
Publicado por 'All''insegna del Pesce d''oro ', 1995
Librería: DRBOOKS, Roma, RM, Italia
EUR 20,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoIn brossura, segni e macchia lungo il margine inferiore della copertina. Interno in buone condizioni. Tirato a 300 copie, la nostra è la numero 60.
EUR 10,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritocopertina morbida. Condición: buone.
Año de publicación: 1871
Librería: Studio Bibliografico Olubra, Castel San Giovanni, PC, Italia
EUR 10,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito, 1871. In-4, brossura muta, pp. 3. Estratto dagli Atti dell'Accademia Pontificia de' Nuovi Lincei. In ottimo stato.
Año de publicación: 1871
Librería: Studio Bibliografico Olubra, Castel San Giovanni, PC, Italia
EUR 10,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito, 1871. In-4, brossura muta, pp. 2. Estratto dagli Atti dell'Accademia Pontificia de' Nuovi Lincei. In ottimo stato.
Publicado por Milano, All'insegna del pesce d'oro, Lunario. Fuori serie, Milano, 1973
Librería: Studio Bibliografico Marini, ROMA, RM, Italia
EUR 18,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritopaperback. Condición: Fine. Prima edizione di 1000 es. numerati. Con un disegno inedito di Denise Esteban Volume Fuori Serie n. 28 della collana "Lunario". Copia n. 344. 16mo. pp. 56. . Ottimo (Fine). . Prima edizione di 1000 es. numerati. Scheiwiller [Novati, 2013] NOVATI, Laura. Giovanni e Vanni Scheiwiller editori. Edizioni Unicopli, 2013. Book.
Publicado por Tipografia delle Scienze Matematiche e Fisiche, 1872
Librería: Studio Bibliografico Olubra, Castel San Giovanni, PC, Italia
EUR 25,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoTipografia delle Scienze Matematiche e Fisiche, 1872. In-4, brossura, pp. 9, con una tavola piu' volte ripiegata fuori testo. Estratto dagli Atti dell'Accademia Pontificia de' Nuovi Lincei. In ottimo stato.
Librería: Librería La Candela, Murcia, MU, España
EUR 2,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito.- Bilbao. 1970. Deusto. 4º. 446 p. Cartoné. Etiqueta en el lomo. Sello anterior propietario. . . .
Publicado por Milano, All'insegna del pesce d'oro, Lunario, 1978
Librería: Studio Bibliografico Marini, ROMA, RM, Italia
EUR 20,00
Cantidad disponible: 2 disponibles
Añadir al carritoBrossura. Condición: Ottimo (Fine). Con una versione di Andrè du Bouchet e cinque riproduzioni di incisioni di Silvano Scheiwiller Volume Fuori Serie n. 46 della collana "Lunario". Copia n. 16mo. pp. 70. . Ottimo (Fine). . Prima edizione di 900+ C es. numerati. . Book.
Publicado por Biblioteca Deusto de Dirección y Organización, 1992
Librería: Librería Vobiscum, SAN VICENTE DEL RASPEIG, A, España
EUR 12,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Bueno. Biblioteca Deusto de Dirección y Organización. IV Administración 3 . Bilbao 1977. Símil piel. 24x16. 552 pp. Traducido por José Miguel Rincon. Adaptado por Francisco Querendez.
Publicado por All'Insegna del Pesce d'Oro., Milano., 1978
Librería: Libreria Antiquaria di Porta Venezia, Milano, Italia
EUR 15,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoIn-12. pp. 69, (1). Brossura con alette, buona copia. Collana "Lunario" fuori Serie n. 46. Stampato dalla Tipografia S.T.I. in 1000 copie numerate (ns. 265). M.
Librería: Tomi di Carta di Michele Bonelli, Trasquera, VB, Italia
EUR 10,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoPAPERBACK. Condición: used_good. Estado de la sobrecubierta: used_good. Buone condizioni: Libro che è già stato letto ma è in buone condizioni. Mostra piccolissimi danni alla copertina incluse alcune rigature, ma nessun foro o strappo. È possibile che la sovraccoperta per le copertine rigide non sia inclusa. La rilegatura presenta minimi segni di usura. La maggior parte delle pagine non è danneggiata e mostra una quantità minima di piegature o strappi, sottolineature di testo a matita, nessuna evidenziazione di testo né scritte ai margini. Non ci sono pagine mancanti. Libri.