Prevelakis pandelis (72 resultados)
Idioma: Inglés
Editorial: Simon and Schuster, New York 1964
- Tapa dura
- Primera edición
Librería: Craig Hokenson Bookseller, Dallas, TX, Estados Unidos de AmericaCraig Hokenson Bookseller
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Muy bueno
EUR 17,80
Envío por EUR 2,59Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover. Condición: Near Fine. Estado de la sobrecubierta: Near Fine. First Edition / First Printing. Solid, shows light use.

- Tapa blanda
Librería: ThriftBooks-Atlanta, AUSTELL, GA, Estados Unidos de AmericaThriftBooks-Atlanta
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 27,40
Gastos de envío gratisSe envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Paperback. Condición: Good. No Jacket. Pages can have notes/highlighting. Spine may show signs of wear. ~ ThriftBooks: Read More, Spend Less.

Idioma: Inglés
Editorial: Simon and Schuster 1964
- Tapa dura
- Primera edición
Librería: Yesterday's Muse, ABAA, ILAB, IOBA, Webster, NY, Estados Unidos de AmericaYesterday's Muse, ABAA, ILAB, IOBA
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 28,47
Gastos de envío gratisSe envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hard Cover. Condición: Very Good. Estado de la sobrecubierta: Very Good. First Edition. First American edition. Jacket lightly toned, jacket edges lightly rubbed. 1964 Hard Cover. 255 pp. Translated into English from the original Greek by Abbott Rick, preface by Henry Miller. A novel combining ancient tragedy with a modern setti…ng, following an orphan adopted by his aunt, and his plot for revenge.
Más imágenesIdioma: Español
Editorial: Luis de Caralt NaN
- Tapa dura
Librería: Bookbot, Prague, Republica ChecaBookbot
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Regular
EUR 3,80
Envío por EUR 20,99Se envía de Republica Checa a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover. Condición: Fair. Unterschrift / Widmung ohne Bezug; Leichte Kratzer / Abnutzungen / Druckstellen; Farbtonänderung.
Nikos Kazantzakis & His Odyssey : A Study of the Poet & the Poem
Prevelakis, Pandelis (translated by Philip Sherrard, preface by Kimon Friar)
Editorial: Simon & Schuster
- Tapa dura
Librería: ThriftBooks-Atlanta, AUSTELL, GA, Estados Unidos de AmericaThriftBooks-Atlanta
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Regular
EUR 20,16
Gastos de envío gratisSe envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover. Condición: Fair. No Jacket. Readable copy. Pages may have considerable notes/highlighting. ~ ThriftBooks: Read More, Spend Less.
Editorial: John Murray,, London: 1965
- Tapa dura
- Primera edición
Librería: Grendel Books, ABAA/ILAB, Springfield, MA, Estados Unidos de AmericaGrendel Books, ABAA/ILAB
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 17,80
Envío por EUR 6,05Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover. Condición: Good. Estado de la sobrecubierta: Good. Translated from the Greek by Philip Sherrard. First British edition. Foxing on the edges, light stain to rear board, else good in a good (corresponding staining to verso of rear panel), price clipped dust jacket.

- Tapa blanda
Librería: Hamelyn, Madrid, M, EspañaHamelyn
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Como Nuevo
EUR 10,02
Envío por EUR 12,99Se envía de España a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: Como nuevo. : Crònica d'una ciutat es una novela literaria escrita por Pandelís Prevelakis y publicada por Editorial Empúries en 1999. El libro tiene 120 páginas y está escrito en catalán, aunque también está disponible en inglés. La novela pertenece a la serie EMPURIES NARRATIVA y se clasifica dentro del género de hi…storia, teoría y crítica literaria. EAN: 9788475966595 Tipo: Libros Categoría: Literatura y Ficción Título: Crònica d'una ciutat Autor: Pandelís Prevelakis Editorial: Editorial Empúries Idioma: ca Páginas: 120 Formato: tapa blanda.
Más imágenesIdioma: Alemán
Editorial: Suhrkamp Verlag 1981
- Tapa blanda
Librería: Bookbot, Prague, Republica ChecaBookbot
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Excelente
EUR 3,80
Envío por EUR 20,99Se envía de Republica Checa a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Softcover. Condición: Fine. Leichte Rillen / Abschürfungen / Risse / Knicke. Rethymno ist eine Schöne, die bescheiden-anmutig altert. Nur mehr kleine Schiffe laufen den Hafen an, der Handel mit Luxusgütern, der sie mit der Welt verband, ist Erinnerung. Auch von dem türkischen Einschlag im kretischen Volksleben, einer friedlich g…ewordennen Koexistenz, kann nur noch in der Vergangenheit gesprochen werden. Dieser Stadt wollte Prevelakis ein Denkmal setzen. Er wollte ihre Geschichte,caber auch ihre Geschichten erzählen, von dem, was der auf Götterpfaden wandelnde Bildungsreisende nicht achtet, jenem Rückstand großer mittelmeerischer Zivilisationen, der die Menschlichkeit ihrer Städte ausmacht.
Editorial: Simon and Schuster, New York 1964
- Tapa dura
- Primera edición
Librería: Between the Covers-Rare Books, Inc. ABAA, Gloucester City, NJ, Estados Unidos de AmericaBetween the Covers-Rare Books, Inc. ABAA
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Muy bueno
EUR 26,70
Envío por EUR 4,75Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover. Condición: Near Fine. Estado de la sobrecubierta: Near Fine. First Edition. First American edition. Translated from the Greek by Abbott Rick. Preface by Henry Miller. Slight toning on endpapers, near fine in a near fine dust jacket with a few tiny nicks.
Editorial: London: John Murray (1965). 1965
Librería: Jeff Maser, Bookseller - ABAA, Berkeley, CA, Estados Unidos de AmericaJeff Maser, Bookseller - ABAA
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado
EUR 22,25
Envío por EUR 2,16Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
First UK edition. 205 pp. Fine in near fine dust jacket. Translated by Philip Sherrard.
Más imágenesEditorial: Simon and Schuster 1961
- Tapa dura
Librería: Moe's Books, Berkeley, CA, Estados Unidos de AmericaMoe's Books
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 26,70
Envío por EUR 5,62Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hard cover. Condición: Good. Estado de la sobrecubierta: Good. The jacket is shelf worn with the edges being very slightly creased. The top and bottom edges of the spine are bumped. Binding is secure. Ink inscription from the previous owner on the front end page leaf, otherwise all other pages are clean and unmarked.

- Tapa blanda
Librería: Inquiring Minds, Saugerties, NY, Estados Unidos de AmericaInquiring Minds
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 44,49
Envío por EUR 5,18Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Trade Paperback. Condición: Used - Very Good.
Más imágenesIdioma: Alemán
Editorial: Desch 1963
- Tapa dura
Librería: Bookbot, Prague, Republica ChecaBookbot
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Excelente
EUR 7,49
Envío por EUR 20,99Se envía de Republica Checa a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover. Condición: Fine. Leichte Rillen / Abschürfungen / Risse / Knicke; Gebrochener Buchrücken; Farbtonänderung.

Editorial: John Murray 1965
- Tapa dura
- Primera edición
Librería: Chapter 1, Johannesburg, GAU, Sur AfricaChapter 1
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 8,01
Envío por EUR 25,00Se envía de Sur Africa a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover. Condición: Good. Estado de la sobrecubierta: Good. First Edition. Publication of 205 pages. Externally the book shows signs of previous ownership. The original boards are slightly shelf rubbed, edge worn and scuffed in places. There is a scratch mark across the back of the dust jacket. The book is bright and attractiv…e, the text remains clear. GK. Our orders are shipped using tracked courier delivery services.

Idioma: Alemán
Editorial: Freiburg (im Breisgau), Basel, Wien : Herder 1974
- Tapa dura
Librería: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Alemaniabooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 19,95
Envío por EUR 9,95Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 2 disponibles
gebundene Ausgabe. Condición: Gut. 140 S. Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten Bibliothek und kann die entsprechenden Kennzeichnungen aufweisen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Original-Schutzumschlag vorhanden (siehe Foto). Sprache:… Deutsch Gewicht in Gramm: 280.

- Tapa blanda
Librería: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italialibreriauniversitaria.it
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Nuevo
EUR 12,35
Envío por EUR 17,95Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 4 disponibles
Condición: NEW.
Más imágenesIdioma: Alemán
Editorial: Kurt Desch NaN
- Tapa dura
Librería: Bookbot, Prague, Republica ChecaBookbot
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Regular
EUR 9,37
Envío por EUR 20,99Se envía de Republica Checa a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover. Condición: Fair. Beschriftungen / Markierungen; Ohne Umschlag; Wasserschaden / Verschmutzung; Leichte Abnutzungen.

Pandelis Prevelakis and The Value of a Heritage: A Talk
Decavalles, Adonis; Prevelakis, Pandelis; Stavrou, Theofanis G. (editor and introduction)
Editorial: The North Central Publishing Company, Minneapolis 1981
- Tapa dura
- Primera edición
Librería: Minotavros Books, ABAC ILAB, Whitby, ON, CanadaMinotavros Books, ABAC ILAB
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Excelente
EUR 22,27
Envío por EUR 14,26Se envía de Canada a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover. Condición: Fine. Estado de la sobrecubierta: Near Fine. 1st Edition. 12mo - over 6¾" - 7¾" tall. Full blue cloth. 52 pp. Some rubbing to dust jacket, else fine.The second annual public lecture in Modern Greek Studies, Special Collections, University of Minnesota Libraries, Minneapolis. With supplement, Rethymno as a S…tyle of Life by Pandelis Prevelakis. Prevelakis, a major modern Greek writer, has produced over forty works of poetry, novels, plays and essays. Known in Greece as the national writer of Crete, his native island, his works have a quality of universality about them and have been translated into all European languages. This publication, which is the result of the Second Annual Celebration of Modern Greek Letters at the University of Minnesota.
Editorial: Simon and Schuster, New York 1961
- Tapa dura
Librería: Brused Books, Pullman, WA, Estados Unidos de AmericaBrused Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 37,38
Gastos de envío gratisSe envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover. Condición: Very Good. Estado de la sobrecubierta: Very Good. 1961 stated first printing. Very good hardcover in a very good dust jacket. Gilt lettering on cover and spine. Minor wear to dust jacket. Some shelf wear to corners and spine edges. Owner name on front end paper no other marks or names inside.

- Tapa dura
- Primera edición
Librería: Campbell Llibres, Barcelona, B, EspañaCampbell Llibres
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 9,00
Envío por EUR 23,30Se envía de España a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Encuadernación de tapa dura. Condición: Bien. 1ª Edición. Traducció d'Eusebi Ayensa. Volum en un estat perfecte, sense cap marca d'ús.
Más imágenesNikos Kazantzakis & His Odyssey : A Study of the Poet & the Poem
Prevelakis, Pandelis (translated by Philip Sherrard, preface by Kimon Friar)
Editorial: Simon & Schuster
- Tapa dura
- Primera edición
Librería: ThriftBooksVintage, Tukwila, WA, Estados Unidos de AmericaThriftBooksVintage
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 39,16
Gastos de envío gratisSe envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover. Condición: Good. Estado de la sobrecubierta: Good. Wear commensurate with age and use. Clean unmarked copy. Foxing visible across pages and page block edges. Light bumping visible to corners of boards and ends of spine strip. Corner clipped from front flap. Dust jacket wrapped in protective mylar sleeve. This could ha…ve light cosmetic flaws, but remains in good condition. Dust jacket condition is Good. This copy is the First Edition THUS of the published work. This copy is the First Printing of the published work. Secure packaging for safe delivery.

Idioma: Alemán
Editorial: München, Wien, Basel, Kurt Desch 1964
- Tapa dura
Librería: Druckwaren Antiquariat, Salzwedel, AlemaniaDruckwaren Antiquariat
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 15,00
Envío por EUR 20,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: Gut. 286 S. SU leicht berieben/gebräunt, Seiten leicht stockfleckig/altersbedingt gebräunt, ansonsten sehr erh. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 380 gebundene Ausgabe, Leinen, SU., Farbkopfschnitt.

- Tapa dura
Librería: Agapea Libros, Malaga, MA, EspañaAgapea Libros
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 19,00
Envío por EUR 17,11Se envía de España a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 2 disponibles
Condición: New. Idioma/Language: Catalán. Una evocació profundament lírica de la seva ciutat natal, per un dels grans autors de la literatura grega moderna. Crònica d'una ciutat (1938), un aplec d'històries senzilles protagonitzades per personatges senzills, que tants anys després segueixen emocionant-nos i encomanant-nos la joi…a de viure a redós d'aquest mar que agermana grecs i catalans. Inclou una presentació de Rafel Nadal, un pròleg de Khrissa Damianaki, professora d'Història de l'Art de la Universitat de Salento, i un epíleg de Maria Àngels Anglada. «Una petita obra mestra. » Rafel Nadal, padrí de l'obra. «Prevelakis descriu simplement una ciutat d'ara, però en realitat arcaica, plena de vincles comunitaris i platònics, amb una humanitat que dialoga, que es coneix pels seus noms, pels seus costums i per un esperit integrat per una mitologia de les coses intercanviables. » Josep Pla «He de confessar que m'havia enamorat de Réthimno abans d'haver-hi estat mai, gràcies a la Crònica de Prevelakis. » Maria Àngels Anglada «Les pàgines de Prevelakis indueixen a diverses reflexions sobre les conseqüències en forma de dolor i mort que ha tingut la complexa barreja ètnica i religiosa de l'Europa sud-oriental. » Miquel Pairolí *** Nota: Los envíos a España peninsular, Baleares y Canarias se realizan a través de mensajería urgente. No aceptamos pedidos con destino a Ceuta y Melilla.

- Tapa blanda
Librería: LeLivreVert - envoi suivi, Eysines, FranciaLeLivreVert - envoi suivi
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Regular
EUR 21,16
Envío por EUR 29,96Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: fair. Couverture tachée. Rousseurs sur tranches. Envoi rapide et soigné.
Editorial: Wien, Desch. 1962
- Tapa dura
- Primera edición
Librería: Biblion Antiquariat, Zürich, ZH, SuizaBiblion Antiquariat
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 20,00
Envío por EUR 25,00Se envía de Suiza a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
230 S. OLn., OU. Minim berieben, gute Erhaltung. Erste Deutsche Ausgabe. Sprache: deutsch.
Editorial: Ediciones Kyklades 1986
- Tapa blanda
Librería: LibroUsado | TikBooks, Madrid, M, EspañaLibroUsado | TikBooks
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 10,00
Envío por EUR 36,00Se envía de España a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Encuadernación de tapa blanda. Condición: Bien. L803280. Ediciones Kyklades - 73pp (P) Intonso. Hojas amarillentas por el paso del tiempo. Ro.
Más imágenesEditorial: Simon & Schuster, New York 1961
- Tapa dura
- Primera edición
Librería: DogStar Books, Lancaster, PA, Estados Unidos de AmericaDogStar Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Muy bueno
EUR 42,28
Envío por EUR 5,31Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover. Condición: Near Fine. Estado de la sobrecubierta: Very Good+. First American Edition; First Printing. Large 8vo 9" - 10" tall; 192 pages; 1961 Simon & Schuster. HC/DJ 1st American edition and printing. Very tightly bound unread copy in crisp edged dust jacket with publisher's $5.00 issue price intact to unclipped fron…t flap. Light general toning to the otherwise crisp jacket. Expected mild toning to page stock. Handsome copy. NF/VG+.

- Tapa blanda
Librería: Brook Bookstore, Milano, MI, ItaliaBrook Bookstore
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Nuevo
EUR 12,47
Envío por EUR 27,99Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 4 disponibles
Condición: new.
Editorial: Il Saggiatore, Milano 1962
- Tapa blanda
- Primera edición
Librería: il Bulino libri rari, Torino, , Italiail Bulino libri rari
Contactar con el vendedorVendedor de 2 estrellasCondición: Usado
EUR 25,00
Envío por EUR 24,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Traduzione dal neogreco di Mario Vitti. Prima edizione 1962. Brossura editoriale illustrata da Bruno Binosi. Numero collana 83. Esemplare Perfetto. Brossura editoriale illustrata, pp. 107, in 8° piccolo.

- Tapa dura
Librería: Libros Tobal, Ajalvir, M, EspañaLibros Tobal
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 18,47
Envío por EUR 25,60Se envía de España a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 8 disponibles
Condición: Nuevo. COLECCIÓN: FONDO FONDO - FICCION CLASICA.