Preface pierre rosenberg (29 resultados)

Autor

Filtrar la búsqueda

  • Libros (29)

a

Intervalo de precios personalizado (EUR)

a

    • Idioma: Francés

      Editorial: Beaux Arts, Paris 1995

      • Tapa blanda
      • Primera edición

      Librería: Eastleach Books, Newbury, BER, Reino UnidoEastleach Books

      Vendedor de 5 estrellas
      Contactar con el vendedor

      Condición: Usado - Bueno

      EUR 16,70

      Envío por EUR 12,07 
      Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de America

      Cantidad disponible: 1 disponibles

      Condición: Very Good. 1st edition. Large format paperback, VG+. 82pp, colour illustrations throughout, edges a little bumped, otherwise a fine copy. A collection of four essays on the life & work of Nicolas Poussin [ 1594 - 1665 ] the French painter of the classical French Baroque style. The book published in conjunction with th

    • Idioma: Francés

      Editorial: Somogy Editions d' art, Paris 2006. 2007

      285056978X / 9782850569784

      • Tapa blanda
      • Primera edición

      Librería: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, AlemaniaAntiquariat Carl Wegner

      Vendedor de 5 estrellas
      Contactar con el vendedor

      Condición: Usado

      EUR 30,00

      Envío por EUR 9,00 
      Se envía de Alemania a Estados Unidos de America

      Cantidad disponible: 1 disponibles

      Softcover. 4°, 27,5 x 24,5 cm. Brochure originale de 232 pages, richement illustrée en couleurs. Exemplaire probablement inutilisé, très bon état. --- Originalbroschur mit 232 Seiten, reich farbig bebildert. Wohl unbenutztes Exemplar, sehr guter Zustand. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs

    • Idioma: Francés

      Editorial: Reunion des Musees Nationaux, Paris, Ile-De-France 1996

      2711834271 / 9782711834273

      • Tapa blanda

      Librería: Andover Books and Antiquities, Andover, MA, Estados Unidos de AmericaAndover Books and Antiquities

      Vendedor de 4 estrellas
      Contactar con el vendedor

      Condición: Usado

      EUR 31,25

      Envío por EUR 11,27 
      Se envía dentro de Estados Unidos de America

      Cantidad disponible: 1 disponibles

      Softcover. Softcover.

    • Idioma: Francés

      Editorial: Beaux Arts, Paris 1995

      • Tapa blanda

      Librería: Caffrey Books, Oundle, , Reino UnidoCaffrey Books

      Vendedor de 4 estrellas
      Contactar con el vendedor

      Condición: Usado - Bueno

      EUR 14,32

      Envío por EUR 28,96 
      Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de America

      Cantidad disponible: 1 disponibles

      Soft cover. Condición: Very Good. Very Good.

    • Idioma: Francés

      Editorial: [Paris]: Somogy Editions D Art, [1998]. 1998

      2850563080 / 9782850563089

      • Tapa dura

      Librería: Joe Maynard, Nashville, TN, Estados Unidos de AmericaJoe Maynard

      Vendedor de 5 estrellas
      Contactar con el vendedor

      Condición: Usado - Excelente

      EUR 40,18

      Envío por EUR 6,76 
      Se envía dentro de Estados Unidos de America

      Cantidad disponible: 1 disponibles

      Hardcover. Condición: Fine. Estado de la sobrecubierta: Near Fine. Quarto, text in French, color illustrations, publisher s embossed charcoal cloth stamped in black (fine). Pictorial dust jacket (minor rubbing, minor bumps to corners, else near fine).

    • Editorial: Published by Bibliothèque Nationale De France | Officina Libraria Second Printing . 2011. 2011

      • Tapa dura

      Librería: Little Stour Books PBFA Member, Canterbury, Reino UnidoLittle Stour Books PBFA Member

      Vendedor de 5 estrellas
      Contactar con el vendedor

      Condición: Usado - Excelente

      EUR 13,12

      Envío por EUR 34,75 
      Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de America

      Cantidad disponible: 1 disponibles

      Condición: Fine. Second edition hard back binding in publisher's original colour illustrated matt paper covered boards. Quarto. 10'' x 7''. Contains 208 pp English text with splendid colour and monochrome illustrations, etchings, wood-cuts throughout. In Fine condition. Member of the P.B.F.A. CATS [Pedigree Domestic Pets].

    • Idioma: Francés

      Editorial: Somogy 1996

      2850562394 / 9782850562396

      • Tapa blanda

      Librería: Achbarer, NARBONNE, FranciaAchbarer

      Vendedor de 5 estrellas
      Contactar con el vendedor

      Condición: Nuevo

      EUR 39,40

      Envío por EUR 43,00 
      Se envía de Francia a Estados Unidos de America

      Cantidad disponible: 1 disponibles

      Couverture souple. Condición: Neuf. Estado de la sobrecubierta: Neuf. Élève de Gustave Moreau, camarade de classe et ami de Matisse, Simon Bussy a établi des liens privilégiés avec l'élite intellectuelle de son époque, tant française (la NRF : André Gide, Paul Valéry, Roger Martin du Gard) qu'anglaise (le groupe de Bloomsbury au

    • Idioma: Inglés

      Editorial: Umberto Allemandi & Co 2007

      • Tapa dura
      • Primera edición

      Librería: Arroyo Seco Books, Pasadena, Member IOBA, Pasadena, CA, Estados Unidos de AmericaArroyo Seco Books, Pasadena, Member IOBA

      Vendedor de 4 estrellas
      Contactar con el vendedor

      Condición: Usado - Excelente

      EUR 354,27

      Envío por EUR 6,94 
      Se envía dentro de Estados Unidos de America

      Cantidad disponible: 1 disponibles

      Hardcover. Condición: Fine. Estado de la sobrecubierta: Fine. 1st Edition. Green Boards. Two Volumes, Text Volume And Plate Volume. Both Volumes Fine In Fine Dust Jackets, Slipcase Fine Except Slight Fading At Edges. International Shipment Very Expensive, $100+. Color Illustrations Throughout (ilustrador).

    • Idioma: Inglés

      Editorial: Allemandi Editore, Torino 2007

      8842215244 / 9788842215240

      • Tapa dura

      Librería: Luigi De Bei, PREGANZIOL, TV, ItaliaLuigi De Bei

      Vendedor de 2 estrellas
      Contactar con el vendedor

      Condición: Nuevo

      EUR 350,00

      Envío por EUR 37,00 
      Se envía de Italia a Estados Unidos de America

      Cantidad disponible: 1 disponibles

      Couverture rigide. Condición: Neuf. Estado de la sobrecubierta: Neuf. 2ème Édition. Venini Glass. Its History, Artists and Techniques. Catalogue 1921-2007. Deboni, Franco Editore: Umberto Allemandi (2007) ISBN 10: 8842215244 ISBN 13: 9788842215240 Nuovi/Rilegati Quantità: 1 Prezzo: EUR 350,00 Descrizione libro: Umberto Allemandi

    • Idioma: Inglés

      Editorial: Allemandi Edizioni, Torino 2007

      8842215244 / 9788842215240

      • Tapa dura
      • Primera edición

      Librería: Luigi De Bei, PREGANZIOL, TV, ItaliaLuigi De Bei

      Vendedor de 2 estrellas
      Contactar con el vendedor

      Condición: Nuevo

      EUR 395,00

      Envío por EUR 37,00 
      Se envía de Italia a Estados Unidos de America

      Cantidad disponible: 1 disponibles

      Rilegato. Condición: nuovo. Estado de la sobrecubierta: nuovo. prima edizione. Venini Glass. Its History, Artists and Techniques. Catalogue 1921-2007. Deboni, Franco Editore: Umberto Allemandi (2007) ISBN 10: 8842215244 ISBN 13: 9788842215240 Nuovi/Rilegati Quantità: 1 Prezzo: EUR 325,00 Descrizione libro: Umberto Allemandi, 200

    • Idioma: Inglés

      Editorial: Imprimerie Jacques London 1998

      2423367538 / 9782423367533

      • Tapa blanda

      Librería: BWS BKS, Ferndale, NY, Estados Unidos de AmericaBWS BKS

      Vendedor de 4 estrellas
      Contactar con el vendedor

      Condición: Nuevo

      EUR 1764,42

      Envío por EUR 2,60 
      Se envía dentro de Estados Unidos de America

      Cantidad disponible: 2 disponibles

      Paperback. Condición: New.

    • Idioma: Francés

      Editorial: Arthena 2000

      2903239274 / 9782903239275

      • Tapa dura
      • Primera edición

      Librería: Okmhistoire, St Rémy-des-Monts, SARTH, FranciaOkmhistoire

      Vendedor de 4 estrellas
      Contactar con el vendedor

      Condición: Nuevo

      EUR 52,00

      Envío por EUR 33,00 
      Se envía de Francia a Estados Unidos de America

      Cantidad disponible: 2 disponibles

      Couverture rigide. Condición: Neuf. Edition originale. Paris , 2000. 1 Volume/1. -- Neuf -- Reliure éditeur cartonnée sous jaquette illustrée. Format in-4°(.28 x 21 cm )(.2350 gr ). -------- 512 pages 490 illustrations dont 61 en couleur. ************************* Présentation éditeur : "" Héritier de Jouvenet, son oncle, rival

    • Idioma: Francés

      Editorial: Somogy, Paris 1998

      2850563080 / 9782850563089

      • Tapa dura

      Librería: Papier Mouvant, Houilles, , FranciaPapier Mouvant

      Vendedor de 4 estrellas
      Contactar con el vendedor

      Condición: Usado - Muy bueno

      EUR 56,00

      Envío por EUR 32,00 
      Se envía de Francia a Estados Unidos de America

      Cantidad disponible: 1 disponibles

      Condición: Bon. Estado de la sobrecubierta: Bon. 213 pages : illustrations en couleurs, jaquette illustrée en couleurs ; 30 cm || Texte français.

    • Idioma: Francés

      Editorial: Reunion Mus.Nationaux Parigi 1984 1984

      2711802639 / 9782711802630

      • Tapa blanda

      Librería: EDITORIALE UMBRA SAS, Foligno, PG, ItaliaEDITORIALE UMBRA SAS

      Vendedor de 5 estrellas
      Contactar con el vendedor

      Condición: Usado - Aceptable

      EUR 50,00

      Envío por EUR 46,00 
      Se envía de Italia a Estados Unidos de America

      Cantidad disponible: 1 disponibles

      Condición: UsatoBuono. Bross., cm 27 x21, pp 136, acune tavv. a col. a inizio volume e moltissime tavv. e ill. in b/n. - ISBN: 2711802639.

    • Idioma: Francés

      Editorial: Paris Musées 2008

      2759600297 / 9782759600298

      • Tapa dura
      • Primera edición

      Librería: Okmhistoire, St Rémy-des-Monts, SARTH, FranciaOkmhistoire

      Vendedor de 4 estrellas
      Contactar con el vendedor

      Condición: Nuevo

      EUR 65,00

      Envío por EUR 33,00 
      Se envía de Francia a Estados Unidos de America

      Cantidad disponible: 2 disponibles

      Couverture rigide. Condición: Neuf. Estado de la sobrecubierta: Neuf. Edition originale. Paris 2008. 1 volume/1. -- NEUF -- Reliure éditeur cartonnée sous jaquette illustrée. Format 25,3 x 18,5 cm ( 1280 gr ). ------- 320 pages très illustrées. ********** "" Dévoilant au lecteur L'Âge d'or du romantisme allemand à l'époque de Go

    • Más imágenes

      Idioma: Francés

      Editorial: Arthena 1994

      2903239185 / 9782903239183

      • Tapa dura
      • Primera edición

      Librería: Okmhistoire, St Rémy-des-Monts, SARTH, FranciaOkmhistoire

      Vendedor de 4 estrellas
      Contactar con el vendedor

      Condición: Nuevo

      EUR 75,00

      Envío por EUR 33,00 
      Se envía de Francia a Estados Unidos de America

      Cantidad disponible: 2 disponibles

      Couverture rigide. Condición: Neuf. Edition originale. Paris 1994. 1 Volume/1. -- Neuf -- Reliure éditeur cartonnée pleine toile bleue sous jaquette illustrée. Format in-4°( 28,8 x 22 cm )( 2340 gr ). ------- 521 pages avec 380 illustrations dont 24 en couleur. ************************ Présentation éditeur : "" Contemporain de J

    • Idioma: Francés

      Editorial: Arthena, Paris 1991

      2903239193 / 9782903239190

      • Tapa dura

      Librería: Librairie Raimbeau, Saint-Savin, , FranciaLibrairie Raimbeau

      Vendedor de 5 estrellas
      Contactar con el vendedor

      Condición: Usado - Excelente

      EUR 70,00

      Envío por EUR 51,00 
      Se envía de Francia a Estados Unidos de America

      Cantidad disponible: 1 disponibles

      Couverture rigide. Condición: Très bon. 1995. In-4, toile éditeur sous une jaquette illustrée. 720 pp. Très riche iconographie essentiellement n&b. Poids supérieur à 2 kg, frais de port supplémentaires à prévoir.

    • Más imágenes

      Idioma: Francés

      Editorial: Place des Victoires, Paris

      • Tapa dura

      Librería: Librairie Raimbeau, Saint-Savin, , FranciaLibrairie Raimbeau

      Vendedor de 5 estrellas
      Contactar con el vendedor

      Condición: Usado - Excelente

      EUR 77,00

      Envío por EUR 51,00 
      Se envía de Francia a Estados Unidos de America

      Cantidad disponible: 1 disponibles

      Couverture rigide. Condición: Très bon. 2009. In-4, cartonné, tranches dorées, sous une jaquette illustrée, dans un étui illustré à l'identique. Fort vol. de 676 pp., abondamment illustré en couleurs. Excellent état. Envoi en France métropolitaine sans supplément via Mondial Relay. Des frais de port supplémentaires seront demand

    • Idioma: Francés

      Editorial: Les éditions de l'Amateur 2001

      2859173218 / 9782859173210

      • Tapa dura

      Librería: Librairie de l'Avenue - Henri Veyrier, Saint-Ouen, FR, FranciaLibrairie de l'Avenue - Henri Veyrier

      Vendedor de 4 estrellas
      Contactar con el vendedor

      Condición: Usado - Excelente

      EUR 109,00

      Envío por EUR 35,00 
      Se envía de Francia a Estados Unidos de America

      Cantidad disponible: 1 disponibles

      Couverture rigide. Condición: Très bon état. Fort in-4, reliure éditeur toile sous jaquette et étui illustrés. 318pp. in-4°.

    • Idioma: Francés

      Editorial: Arthena 2018

      2903239592 / 9782903239596

      • Tapa dura
      • Primera edición

      Librería: Okmhistoire, St Rémy-des-Monts, SARTH, FranciaOkmhistoire

      Vendedor de 4 estrellas
      Contactar con el vendedor

      Condición: Nuevo

      EUR 120,00

      Envío por EUR 33,00 
      Se envía de Francia a Estados Unidos de America

      Cantidad disponible: 2 disponibles

      Couverture rigide. Condición: Neuf. Edition originale. Paris , 2018. 1 Volume/1. -- Comme Neuf -- Reliure éditeur cartonnée sous jaquette illustrée. Format in-4°( 28 x 21 cm ) ( gr ). -------- 260 pages avec 240 illustrations . ************************* Présentation éditeur : "" Fils de Jean II Restout, grand peintre religieux d

    • Idioma: Francés

      Editorial: Arthena 2023

      290323972X / 9782903239725

      • Tapa dura
      • Primera edición

      Librería: Okmhistoire, St Rémy-des-Monts, SARTH, FranciaOkmhistoire

      Vendedor de 4 estrellas
      Contactar con el vendedor

      Condición: Usado - Como Nuevo

      EUR 174,00

      Envío por EUR 33,00 
      Se envía de Francia a Estados Unidos de America

      Cantidad disponible: 1 disponibles

      Couverture rigide. Condición: Comme neuf. Edition originale. Paris , 2023. 1 Volume/1. -- Comme Neuf -- Reliure éditeur cartonnée pleine toile sous jaquette illustrée. Format fort in-4°( 32,8 x 25 cm )(.3,700 gr ). -------- 556 pages avec 889 illustrations. ************************* Présentation éditeur : "" Portraitiste admirab

    • Más imágenes

      Condición: Usado

      EUR 19,00

      Envío por EUR 32,00 
      Se envía de Francia a Estados Unidos de America

      Cantidad disponible: 1 disponibles

      Éditions du patrimoine, Centre des monuments nationaux, Paris - 2021- Fort In-4, cartonnage illustré - 232 pages - Nombreuses photographies en couleurs in et hors-texte Bon état - Coins très légèrement émoussés.

    • Condición: Nuevo

      EUR 310,00

      Envío por EUR 33,00 
      Se envía de Francia a Estados Unidos de America

      Cantidad disponible: 1 disponibles

      Couverture rigide. Condición: Neuf. Edition originale. Paris 2016. 2 Volumes/2. -- Comme Neuf -- Reliures éditeur cartonnées sous jaquettes et étui illustrés . Format in-4°( 28,5 x 21,5 cm ). ------- 1408 pages avec plus de 1000 illustrations couleurs. ************************* Présentation éditeur : L' uvre du portraitiste des

    • Editorial: American Institute of Architects, New York 1925

      • Tapa dura

      Librería: Peter L. Masi - books, MONTAGUE, MA, Estados Unidos de AmericaPeter L. Masi - books

      Vendedor de 4 estrellas
      Contactar con el vendedor

      Condición: Usado - Bueno

      EUR 178,58

      Envío por EUR 4,64 
      Se envía dentro de Estados Unidos de America

      Cantidad disponible: 1 disponibles

      Portfolio. Condición: Used - Very Good. American Institute of Architects, New York, 1925. 451 of 1000 copies. 124 pages, errata. 24 color plates, 44 plates, measured drawings, photographs, maps. 18 x 13", gold lettered cloth portfolio, cloth slipcase. Slipcase worn, else VG.

    • Más imágenes

      Editorial: The Press of the American Institute of Architects, New York 1925

      • Tapa dura
      • Primera edición

      Librería: Long Brothers Fine & Rare Books, ABAA, Seattle, WA, Estados Unidos de AmericaLong Brothers Fine & Rare Books, ABAA

      Vendedor de 3 estrellas
      Contactar con el vendedor

      Condición: Usado - Aceptable

      EUR 223,23

      Envío por EUR 3,03 
      Se envía dentro de Estados Unidos de America

      Cantidad disponible: 1 disponibles

      Condición: Good+. First Edition. Large folio (13 x 18 inches) containing 24 watercolor reproductions tipped in, along with 35 black-and-white drawings by Louis C. Rosenberg and Samuel Chamberlain. Also enhanced by 44 plates of drawings, photographs, diagrams and maps. Half tan cloth over blue cloth boards, gilt lettering stamped

    • Condición: Usado - Como Nuevo

      EUR 2471,25

      Envío por EUR 2,60 
      Se envía dentro de Estados Unidos de America

      Cantidad disponible: 2 disponibles

      Hardcover. Condición: As New.

    • Condición: Usado - Como Nuevo

      EUR 2471,25

      Envío por EUR 2,60 
      Se envía dentro de Estados Unidos de America

      Cantidad disponible: 2 disponibles

      Hardcover. Condición: As New.

    • Editorial: Editions Benteli 2000

      • Tapa dura

      Librería: BWS BKS, Ferndale, NY, Estados Unidos de AmericaBWS BKS

      Vendedor de 4 estrellas
      Contactar con el vendedor

      Condición: Usado - Como Nuevo

      EUR 2480,12

      Envío por EUR 2,60 
      Se envía dentro de Estados Unidos de America

      Cantidad disponible: 2 disponibles

      Hardcover. Condición: As New.

    • Más imágenes

      Condición: Usado

      EUR 114,00

      Envío por EUR 26,00 
      Se envía de Francia a Estados Unidos de America

      Cantidad disponible: 1 disponibles

      Editions de l'Amateur, 2001. In-4, 318-(4) pp., broché, couverture souple illustrée à rabats. Entièrement illustré en couleurs. Bel exemplaire. * Voir photographies / See pictures. * Membre du SLAM et de la LILA / ILAB Member. La librairie est ouverte du lundi au vendredi de 14h à 19h. Merci de nous prévenir avant de passer,cert