Preface pierre rosenberg (29 resultados)

Nicolas Poussin : L'Exposition Du Grand-Palais
Rosenberg, Pierre [preface] - Veillon, Olivier René - Brême, Dominique - Jollet, Etienne - Jover, Manuel
Idioma: Francés
Editorial: Beaux Arts, Paris 1995
- Tapa blanda
- Primera edición
Librería: Eastleach Books, Newbury, BER, Reino UnidoEastleach Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 16,70
Envío por EUR 12,07Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: Very Good. 1st edition. Large format paperback, VG+. 82pp, colour illustrations throughout, edges a little bumped, otherwise a fine copy. A collection of four essays on the life & work of Nicolas Poussin [ 1594 - 1665 ] the French painter of the classical French Baroque style. The book published in conjunction with th…e exhibition 'Nicolas Poussin 1594-1665' at the Galeries nationales du Grand Palais, Paris. 525 grams.

Le Musee des annees 30.
Musee des annees 30. - par Emmanuel Breon et Michele Lefrancois. - Preface de Pierre Rosenberg. -
- Tapa blanda
- Primera edición
Librería: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, AlemaniaAntiquariat Carl Wegner
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 30,00
Envío por EUR 9,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Softcover. 4°, 27,5 x 24,5 cm. Brochure originale de 232 pages, richement illustrée en couleurs. Exemplaire probablement inutilisé, très bon état. --- Originalbroschur mit 232 Seiten, reich farbig bebildert. Wohl unbenutztes Exemplar, sehr guter Zustand. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs…outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! KuAllg.

Francois Ier par Clouet:
Scaillierez, Cecile ; ; Avant-propos par Pierre Rosenberg; Preface par Jean-Pierre Cuzin
Idioma: Francés
Editorial: Reunion des Musees Nationaux, Paris, Ile-De-France 1996
- Tapa blanda
Librería: Andover Books and Antiquities, Andover, MA, Estados Unidos de AmericaAndover Books and Antiquities
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado
EUR 31,25
Envío por EUR 11,27Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Softcover. Softcover.
Beaux Arts magazine Hors série - Nicolas Poussin. L'exposition du Grand Palais
Rosenberg, Pierre [preface] - Veillon, Olivier René - Brême, Dominique - Jollet, Etienne - Jover, Manuel
Idioma: Francés
Editorial: Beaux Arts, Paris 1995
- Tapa blanda
Librería: Caffrey Books, Oundle, , Reino UnidoCaffrey Books
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 14,32
Envío por EUR 28,96Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Soft cover. Condición: Very Good. Very Good.

- Tapa dura
Librería: Joe Maynard, Nashville, TN, Estados Unidos de AmericaJoe Maynard
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Excelente
EUR 40,18
Envío por EUR 6,76Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover. Condición: Fine. Estado de la sobrecubierta: Near Fine. Quarto, text in French, color illustrations, publisher s embossed charcoal cloth stamped in black (fine). Pictorial dust jacket (minor rubbing, minor bumps to corners, else near fine).

Editorial: Published by Bibliothèque Nationale De France | Officina Libraria Second Printing . 2011. 2011
- Tapa dura
Librería: Little Stour Books PBFA Member, Canterbury, Reino UnidoLittle Stour Books PBFA Member
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Excelente
EUR 13,12
Envío por EUR 34,75Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: Fine. Second edition hard back binding in publisher's original colour illustrated matt paper covered boards. Quarto. 10'' x 7''. Contains 208 pp English text with splendid colour and monochrome illustrations, etchings, wood-cuts throughout. In Fine condition. Member of the P.B.F.A. CATS [Pedigree Domestic Pets].

- Tapa blanda
Librería: Achbarer, NARBONNE, FranciaAchbarer
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 39,40
Envío por EUR 43,00Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Couverture souple. Condición: Neuf. Estado de la sobrecubierta: Neuf. Élève de Gustave Moreau, camarade de classe et ami de Matisse, Simon Bussy a établi des liens privilégiés avec l'élite intellectuelle de son époque, tant française (la NRF : André Gide, Paul Valéry, Roger Martin du Gard) qu'anglaise (le groupe de Bloomsbury au…tour de Virginia Woolf). ------------------------ En tant que peintre, il innova dans la technique du pastel, développant une texture veloutée et scintillante, l'adoptant avec succès pour ses portraits, souvent teintés d'humour, ainsi que pour ses paysages, construits avec subtilité et harmonie. -------------------------- Mais sa grande originalité réside dans la création d'un bestiaire exotique et magique, une sorte de galerie de « portraits d'animaux », où Bussy révèle pleinement son talent unique d'artiste animalier. ------------------- Près de cent trente œuvres issues de collections publiques et privées, françaises et étrangères, sont rassemblées dans ce livre, la première œuvre d'une telle importance dédiée à Simon Bussy.-----------------------.

Idioma: Inglés
Editorial: Umberto Allemandi & Co 2007
- Tapa dura
- Primera edición
Librería: Arroyo Seco Books, Pasadena, Member IOBA, Pasadena, CA, Estados Unidos de AmericaArroyo Seco Books, Pasadena, Member IOBA
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Excelente
EUR 354,27
Envío por EUR 6,94Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover. Condición: Fine. Estado de la sobrecubierta: Fine. 1st Edition. Green Boards. Two Volumes, Text Volume And Plate Volume. Both Volumes Fine In Fine Dust Jackets, Slipcase Fine Except Slight Fading At Edges. International Shipment Very Expensive, $100+. Color Illustrations Throughout (ilustrador).

- Tapa dura
Librería: Luigi De Bei, PREGANZIOL, TV, ItaliaLuigi De Bei
Contactar con el vendedorVendedor de 2 estrellasCondición: Nuevo
EUR 350,00
Envío por EUR 37,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Couverture rigide. Condición: Neuf. Estado de la sobrecubierta: Neuf. 2ème Édition. Venini Glass. Its History, Artists and Techniques. Catalogue 1921-2007. Deboni, Franco Editore: Umberto Allemandi (2007) ISBN 10: 8842215244 ISBN 13: 9788842215240 Nuovi/Rilegati Quantità: 1 Prezzo: EUR 350,00 Descrizione libro: Umberto Allemandi…, 2007. Condizione libro: new. English text. Preface by Pierre Rosenberg. Torino, 2007; 2 voll., clothbound in a case, pp. 512, b/w col. ill., 385 col. plates, cm 25x34. (Archivi di Arti Decorative). The enormous success enjoyed by Venini design helped arouse international interest in Venetian glass. New techniques and models, impossible to imitate, contributed to the evolution of the decorative arts from the rank of crafts to that of art and placed Venini artworks among the highest artistic expressions of our times One of the most important changes during the 20th century was the evolution of the decorative arts from the rank of crafts to that of art: glass, today, has duly earned its place in museums, markets and the public opinion. The extraordinary inventiveness between the end of the 1940s and throughout the 1950s, together with the enormous success enjoyed by Venini design, helped arouse international interest in Venetian glass.New techniques, impossible to imitate, risked consigning the firm's earlier production (from 1925 to the Second World War) undeservingly to the shadows while they placed Venini artworks among the highest artistic expressions of our times.The much awaited reprint of the last edition of the catalogue raisonné has been enlarged with a section on lighting (lamps and chandeliers), a Dictionary of artists, the Red Catalogue, the Green Catalogue and the extended Blue Catalogue (doubled compared to the earlier edition). These three catalogues contain all the reproductions of Venini items as distributed in shops; the most important pieces are grouped together on a scale of 1:10, in chronological order, accompanied by notes on the technique and materials used (blown, pulegosi, pietra dura, in corpo, flowers and fruit, lattimi, a mezza filigrana, a bollicine, sommersi, pesanti, diamante, corrosi, frames, a treccia, clocks, a rilievi, handles and ash trays). Since these catalogues are not for sale, they have become extremely rare, but indispensable for the historical and technical information they contain.

- Tapa dura
- Primera edición
Librería: Luigi De Bei, PREGANZIOL, TV, ItaliaLuigi De Bei
Contactar con el vendedorVendedor de 2 estrellasCondición: Nuevo
EUR 395,00
Envío por EUR 37,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Rilegato. Condición: nuovo. Estado de la sobrecubierta: nuovo. prima edizione. Venini Glass. Its History, Artists and Techniques. Catalogue 1921-2007. Deboni, Franco Editore: Umberto Allemandi (2007) ISBN 10: 8842215244 ISBN 13: 9788842215240 Nuovi/Rilegati Quantità: 1 Prezzo: EUR 325,00 Descrizione libro: Umberto Allemandi, 200…7. Condizione libro: new. English text. Preface by Pierre Rosenberg. Torino, 2007; 2 voll., clothbound in a case, pp. 512, b/w col. ill., 385 col. plates, cm 25x34. (Archivi di Arti Decorative). The enormous success enjoyed by Venini design helped arouse international interest in Venetian glass. New techniques and models, impossible to imitate, contributed to the evolution of the decorative arts from the rank of crafts to that of art and placed Venini artworks among the highest artistic expressions of our times One of the most important changes during the 20th century was the evolution of the decorative arts from the rank of crafts to that of art: glass, today, has duly earned its place in museums, markets and the public opinion. The extraordinary inventiveness between the end of the 1940s and throughout the 1950s, together with the enormous success enjoyed by Venini design, helped arouse international interest in Venetian glass.New techniques, impossible to imitate, risked consigning the firm's earlier production (from 1925 to the Second World War) undeservingly to the shadows while they placed Venini artworks among the highest artistic expressions of our times.The much awaited reprint of the last edition of the catalogue raisonné has been enlarged with a section on lighting (lamps and chandeliers), a Dictionary of artists, the Red Catalogue, the Green Catalogue and the extended Blue Catalogue (doubled compared to the earlier edition). These three catalogues contain all the reproductions of Venini items as distributed in shops; the most important pieces are grouped together on a scale of 1:10, in chronological order, accompanied by notes on the technique and materials used (blown, pulegosi, pietra dura, in corpo, flowers and fruit, lattimi, a mezza filigrana, a bollicine, sommersi, pesanti, diamante, corrosi, frames, a treccia, clocks, a rilievi, handles and ash trays). Since these catalogues are not for sale, they have become extremely rare, but indispensable for the historical and technical information they contain.Language : English text - Coll. Bibl.Jardin : settore Murano.

Alexandre-Francois Desportes - Tableaux De Chasse [EXHIBITION CATALOGUE]
Desportes, Alexandre-Francois (Alexandre Francois) ; Pierre Jacky; Pierre Rosenberg (Preface)
- Tapa blanda
Librería: BWS BKS, Ferndale, NY, Estados Unidos de AmericaBWS BKS
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Nuevo
EUR 1764,42
Envío por EUR 2,60Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 2 disponibles
Paperback. Condición: New.

Jean Restout ( 16921768 ). Peintre d'histoire à Paris
GOUZI ( Christine ) [ Préface de Pierre Rosenberg et Antoine Schnapper. ]
- Tapa dura
- Primera edición
Librería: Okmhistoire, St Rémy-des-Monts, SARTH, FranciaOkmhistoire
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Nuevo
EUR 52,00
Envío por EUR 33,00Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 2 disponibles
Couverture rigide. Condición: Neuf. Edition originale. Paris , 2000. 1 Volume/1. -- Neuf -- Reliure éditeur cartonnée sous jaquette illustrée. Format in-4°(.28 x 21 cm )(.2350 gr ). -------- 512 pages 490 illustrations dont 61 en couleur. ************************* Présentation éditeur : "" Héritier de Jouvenet, son oncle, rival…de Boucher et de Carle Van Loo, Jean Restout fut l'une des figures les plus réputées du monde artistique parisien de la Régence jusqu'à la fin du règne de Louis XV. Autant à l'aise dans le genre mythologique que dans le genre religieux, dans le grand décor que dans la peinture de cabinet, il sut mener à bien une carrière brillante, ponctuée des commandes les plus prestigieuses. Artiste secret et inspiré, en même temps que brillant directeur de l'Académie royale de Peinture et de sculpture, Restout fut un artiste complet. SOn oeuvre est un des jalons indispensables qui permet de comprendre le passage de l'art du Grand Siècle à celui du néo-classicisme. "" **********************.

- Tapa dura
Librería: Papier Mouvant, Houilles, , FranciaPapier Mouvant
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Muy bueno
EUR 56,00
Envío por EUR 32,00Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: Bon. Estado de la sobrecubierta: Bon. 213 pages : illustrations en couleurs, jaquette illustrée en couleurs ; 30 cm || Texte français.

- Tapa blanda
Librería: EDITORIALE UMBRA SAS, Foligno, PG, ItaliaEDITORIALE UMBRA SAS
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 50,00
Envío por EUR 46,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: UsatoBuono. Bross., cm 27 x21, pp 136, acune tavv. a col. a inizio volume e moltissime tavv. e ill. in b/n. - ISBN: 2711802639.

L'Age d'or du romantisme allemand : Aquarelles et dessins à l'époque de Goethe
Hinrich Sieveking & Pierre Rosenberg & Daniel Marchesseau [ Préface de Bertrand Delanoë ]
- Tapa dura
- Primera edición
Librería: Okmhistoire, St Rémy-des-Monts, SARTH, FranciaOkmhistoire
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Nuevo
EUR 65,00
Envío por EUR 33,00Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 2 disponibles
Couverture rigide. Condición: Neuf. Estado de la sobrecubierta: Neuf. Edition originale. Paris 2008. 1 volume/1. -- NEUF -- Reliure éditeur cartonnée sous jaquette illustrée. Format 25,3 x 18,5 cm ( 1280 gr ). ------- 320 pages très illustrées. ********** "" Dévoilant au lecteur L'Âge d'or du romantisme allemand à l'époque de Go…ethe (1749-I832), cet ouvrage explore le réseau de correspondances étroites qui s'établit alors entre les arts graphiques, la littérature, la musique et la philosophie. À l'égale de celle de Dürer, cette époque voit s'épanouir, chez un grand nombre d'artistes allemands, un génie du dessin qui, au-delà de la maîtrise technique, s'impose comme l'expression la plus novatrice de la création artistique contemporaine dans les pays de langue germanique. Hinrich Sieveking, historien d'art spécialiste de cette période, a sélectionné cent vingt-cinq feuilles d'exception pour offrir un panorama de cette période intense et passionnée. Outre les figures emblématiques de Caspar David Friedrich, Philipp Otto Runge, Johann Heinrich Füssli, Johann Heinrich Wilhem Tischbein ou Johann Georg von Dillis, le lecteur pourra découvrir dans ce catalogue plus de cinquante artistes : A. J. Carstens, C. G. Carus, J. A. Koch, C. P. Fohr, F. T. Horny, E. Frics, W von Schadow, K. F. Schinkel, M. von Schwind, L. Richter ou encore les Nazaréens comme F. Overbeck et J. Schnorr von Carolsfeld. "" ************* ref 200.
Más imágenes- Tapa dura
- Primera edición
Librería: Okmhistoire, St Rémy-des-Monts, SARTH, FranciaOkmhistoire
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Nuevo
EUR 75,00
Envío por EUR 33,00Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 2 disponibles
Couverture rigide. Condición: Neuf. Edition originale. Paris 1994. 1 Volume/1. -- Neuf -- Reliure éditeur cartonnée pleine toile bleue sous jaquette illustrée. Format in-4°( 28,8 x 22 cm )( 2340 gr ). ------- 521 pages avec 380 illustrations dont 24 en couleur. ************************ Présentation éditeur : "" Contemporain de J…ean-François de Troy et de Boucher, Charles Coypel (1694-1752), homme du monde, riche et lettré, cumula les charges de Premier peintre du roi et de directeur de l'Académie royale de peinture et de sculpture. Grand peintre et brillant théoricien, il sut aussi vivre dans son temps, collectionna des oeuvres d'art, peignit la société française de son époque à travers de nombreux portraits et tableaux de genre qui constituent peut-être la part la plus attanchante de sa production, et participa même aux prémices du futur orientalisme."" ******************** ref att 970 & ref 222P3 Ref SL05.

Une Dynastie, Les Hallé : Daniel (1614-1675) ; Claude-Guy (1652-1736) ; Noël (1711-1781) - La Génération De 1710
Willk-Brocard, Nicole ; Bottineau, Yves (préface) ; Rosenberg, Pierre
- Tapa dura
Librería: Librairie Raimbeau, Saint-Savin, , FranciaLibrairie Raimbeau
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Excelente
EUR 70,00
Envío por EUR 51,00Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Couverture rigide. Condición: Très bon. 1995. In-4, toile éditeur sous une jaquette illustrée. 720 pp. Très riche iconographie essentiellement n&b. Poids supérieur à 2 kg, frais de port supplémentaires à prévoir.
Más imágenesIdioma: Francés
Editorial: Place des Victoires, Paris
- Tapa dura
Librería: Librairie Raimbeau, Saint-Savin, , FranciaLibrairie Raimbeau
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Excelente
EUR 77,00
Envío por EUR 51,00Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Couverture rigide. Condición: Très bon. 2009. In-4, cartonné, tranches dorées, sous une jaquette illustrée, dans un étui illustré à l'identique. Fort vol. de 676 pp., abondamment illustré en couleurs. Excellent état. Envoi en France métropolitaine sans supplément via Mondial Relay. Des frais de port supplémentaires seront demand…és pour toute autre expédition.

- Tapa dura
Librería: Librairie de l'Avenue - Henri Veyrier, Saint-Ouen, FR, FranciaLibrairie de l'Avenue - Henri Veyrier
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Excelente
EUR 109,00
Envío por EUR 35,00Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Couverture rigide. Condición: Très bon état. Fort in-4, reliure éditeur toile sous jaquette et étui illustrés. 318pp. in-4°.

Jean-Bernard Restout 1732-1796. Peintre du roi et révolutionnaire
WILLK ( Nicole ) [ Préface par Pierre Rosenberg de l'Académie française ]
- Tapa dura
- Primera edición
Librería: Okmhistoire, St Rémy-des-Monts, SARTH, FranciaOkmhistoire
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Nuevo
EUR 120,00
Envío por EUR 33,00Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 2 disponibles
Couverture rigide. Condición: Neuf. Edition originale. Paris , 2018. 1 Volume/1. -- Comme Neuf -- Reliure éditeur cartonnée sous jaquette illustrée. Format in-4°( 28 x 21 cm ) ( gr ). -------- 260 pages avec 240 illustrations . ************************* Présentation éditeur : "" Fils de Jean II Restout, grand peintre religieux d…u XVIIIe siècle, apparenté à Noël Hallé et à Jean Jouvenet, Jean-Bernard Restout reçoit une solide formation artistique et littéraire. Pensionnaire à l'Académie de France à Rome, il exprime d'emblée un talent novateur, sobre et vigoureux. Agréé à l'Académie royale comme peintre d'histoire en 1765, il connaît ses premiers succès. Il s'insurge contre le refus du jury d'exposer une de ses oeuvres au Salon de 1769 ; son ressentiment envers l'Académie et les institutions ne fera que croître. Il peint peu, tarde à honorer ses commandes, mais ses oeuvres de la maturité confirment les exceptionnelles qualités de l'artiste, également subtil et intelligent portraitiste. La Révolution à laquelle il adhère avec enthousiasme lui permet, aux côtés de David, d'assouvir sa vengeance contre l'Académie. Il côtoie Robespierre et Fabre d'Églantine mais signe ainsi sa perte : nommé inspecteur général du Garde-Meuble, il est injustement impliqué dans le vol des bijoux de la Couronne et incarcéré avant d'être libéré après le 9 Thermidor. La redécouverte de son oeuvre largement inédit fait regretter son choix de la politique au détriment de la peinture. . "" *********************.

- Tapa dura
- Primera edición
Librería: Okmhistoire, St Rémy-des-Monts, SARTH, FranciaOkmhistoire
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Como Nuevo
EUR 174,00
Envío por EUR 33,00Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Couverture rigide. Condición: Comme neuf. Edition originale. Paris , 2023. 1 Volume/1. -- Comme Neuf -- Reliure éditeur cartonnée pleine toile sous jaquette illustrée. Format fort in-4°( 32,8 x 25 cm )(.3,700 gr ). -------- 556 pages avec 889 illustrations. ************************* Présentation éditeur : "" Portraitiste admirab…le, composant comme nul autre pour exprimer le sentiment religieux, subtil dessinateur et coloriste raffiné, Pierre Subleyras fut le plus grand peintre de Rome au XVIIIe siècle. Languedocien, formé à Uzès, à Toulouse puis à Paris, pensionnaire de l'Académie de France au palais Mancini, il obtint des commandes prestigieuses des plus importantes personnalités de son temps. Du Repas chez Simon exposé en 1737, au portrait du pape Benoît XIV en 1740 et à La Messe de saint Basile peinte pour Saint-Pierre en 1747, il imposa sa manière à une ville qui ne manquait ni de modèles ni de rivaux. Son art calme et solennel est servi par des rouges d'ocre, des bleus ardoise et des jaunes ambrés, par des blancs profonds et des noirs lumineux qui n'appartiennent qu'à lui. "" ************************ ref.
Más imágenesLibrería: Librairie-Bouquinerie Le Père Pénard, Lyon, , FranciaLibrairie-Bouquinerie Le Père Pénard
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 19,00
Envío por EUR 32,00Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Éditions du patrimoine, Centre des monuments nationaux, Paris - 2021- Fort In-4, cartonnage illustré - 232 pages - Nombreuses photographies en couleurs in et hors-texte Bon état - Coins très légèrement émoussés.

- Tapa dura
- Primera edición
Librería: Okmhistoire, St Rémy-des-Monts, SARTH, FranciaOkmhistoire
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Nuevo
EUR 310,00
Envío por EUR 33,00Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Couverture rigide. Condición: Neuf. Edition originale. Paris 2016. 2 Volumes/2. -- Comme Neuf -- Reliures éditeur cartonnées sous jaquettes et étui illustrés . Format in-4°( 28,5 x 21,5 cm ). ------- 1408 pages avec plus de 1000 illustrations couleurs. ************************* Présentation éditeur : L' uvre du portraitiste des…rois de France et de l immense artiste qu était Hyacinthe Rigaud (Perpignan, 1659 Paris, 1743) n avait jamais fait l objet d un catalogue raisonné, ni d une monographie exhaustive et parfaitement documentée. Cet ouvrage, fruit d un travail minutieux et rigoureux de plusieurs années de recherches, se compose de deux volumes. Dans le premier, Ariane James Sarazin retrace la vie et la carrière de Rigaud. Elle étudie méthodiquement sa clientèle et ses commanditaires. Un regard synthétique et magistral est porté sur ses processus de création et, au fil des pages, se dévoile une remarquable analyse son oeuvre et son évolution, dans le contexte du Grand Siècle finissant et de celui, naissant, des Lumières. Le second volume répertorie plus de 1 500 numéros commentés et organisés chronologiquement. Peintures, dessins, répliques, copies et gravures permettent d appréhender, tout au long de cet uvre foisonnant, bien des aspects méconnus du portraitiste de prédilection des élites européennes. De nombreuses annexes complètent cette somme d érudition et de sensibilité : chronologie, généalogies, dictionnaire des élèves et collaborateurs, aperçu de la fortune critique, table de concordance avec l édition des livres de comptes de Joseph Roman en 1919, état des sources, bibliographie, etc. Marqueur de l évolution de la mode et des textiles, révélateur des intrigues de Cour, objet du paraître social, symbole de l image royale, l art du portrait, miroir des enjeux d une époque, offre aussi une mine d informations aux disciplines connexes de l histoire et de l histoire de l art. Porté par une langue claire et accessible, illustré par de magnifiques détails, l ouvrage écrit par Ariane James- Sarazin avec la collaboration de Jean Yves Sarazin constitue un outil indispensable aux amateurs d art exigeants et passionnés. Ils y trouveront l étude la plus riche jamais publiée sur le peintre par excellence de l Histoire de France. "" ********************************.
OLD BRIDGES of FRANCE: A Series of Historical Examples from Roman Times to End of XVIIIth Century
William Emerson and Georges Gromort; M. Victor Laloux, Preface; Pierre Vignal, Watercolors; Louis C. Rosenberg and Samuel Chamberlain, Drawings
Editorial: American Institute of Architects, New York 1925
- Tapa dura
Librería: Peter L. Masi - books, MONTAGUE, MA, Estados Unidos de AmericaPeter L. Masi - books
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 178,58
Envío por EUR 4,64Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Portfolio. Condición: Used - Very Good. American Institute of Architects, New York, 1925. 451 of 1000 copies. 124 pages, errata. 24 color plates, 44 plates, measured drawings, photographs, maps. 18 x 13", gold lettered cloth portfolio, cloth slipcase. Slipcase worn, else VG.
Más imágenesEditorial: The Press of the American Institute of Architects, New York 1925
- Tapa dura
- Primera edición
Librería: Long Brothers Fine & Rare Books, ABAA, Seattle, WA, Estados Unidos de AmericaLong Brothers Fine & Rare Books, ABAA
Contactar con el vendedorVendedor de 3 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 223,23
Envío por EUR 3,03Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: Good+. First Edition. Large folio (13 x 18 inches) containing 24 watercolor reproductions tipped in, along with 35 black-and-white drawings by Louis C. Rosenberg and Samuel Chamberlain. Also enhanced by 44 plates of drawings, photographs, diagrams and maps. Half tan cloth over blue cloth boards, gilt lettering stamped… on front cover and spine. Many of the leaves are unopened. Preliminary leaves with very light age-toning to edges. Modest foxing to pastedowns. Boards with wear, stains and uneven fading; joints starting, with light fraying. Of an edition limited to 1,000 copies, this is stamped copy number 153. Title continues: "A Series of Historical Examples from Roman Times to the End of the XVIIIth Century." An appreciation of historic French infrastructure that survived WWI. The work begs the question of bridge-attrition leveled by WWII. In sum, the Pierre Vignal watercolors are exquisite; the drawings by Rosenberg and Chamberlain edifying. A handsome, luxe production. Loose sheets in cloth folio with cloth ties. Pierre Vignal (watercolors) and Louis C. Rosenberg and Samuel Chamberlain (drawings) (ilustrador).
Une Dynastie Les Halle : Daniel (1614-1675) , Claude-Guy (1652-1736) , Noel (1711-1781) [Hallà , Noël, Catalogue Raisonne, Catalog Raisonnà , Complete Works, La Vie Et L'Å'uvre, Oeuvre, Raisonnee]
Halle (Hallà ) , Daniel; Claude-Guy Halle; Claude Guy Hallà ; Noel (Noël) Halle; Nicole Willk-Brocard; Yves Bottineau (Preface) ; Pierre Rosenberg (Essay)
Editorial: Arthena 1995
- Tapa dura
Librería: BWS BKS, Ferndale, NY, Estados Unidos de AmericaBWS BKS
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Como Nuevo
EUR 2471,25
Envío por EUR 2,60Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 2 disponibles
Hardcover. Condición: As New.
Une Dynastie Les Halle : Daniel (1614-1675) , Claude-Guy (1652-1736) , Noel (1711-1781) [Hallà , Noël, Catalogue Raisonne, Catalog Raisonnà , Complete Works, La Vie Et L'Å'uvre, Oeuvre, Raisonnee]
Halle (Hallà ) , Daniel; Claude-Guy Halle; Claude Guy Hallà ; Noel (Noël) Halle; Nicole Willk-Brocard; Yves Bottineau (Preface) ; Pierre Rosenberg (Essay)
Editorial: Arthena 1995
- Tapa dura
Librería: BWS BKS, Ferndale, NY, Estados Unidos de AmericaBWS BKS
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Como Nuevo
EUR 2471,25
Envío por EUR 2,60Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 2 disponibles
Hardcover. Condición: As New.
Alexandre Calame : Dessins - Catalogue Raisonne / Calame Drawings [Catalogue Raisonne, Catalog Raisonnà , Complete Works, La Vie Et L'Å'uvre, Oeuvre, Raisonnee]
Anker, Valentina; Alexandre Calame; Pierre Rosenberg (Preface)
Editorial: Editions Benteli 2000
- Tapa dura
Librería: BWS BKS, Ferndale, NY, Estados Unidos de AmericaBWS BKS
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Como Nuevo
EUR 2480,12
Envío por EUR 2,60Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 2 disponibles
Hardcover. Condición: As New.
Más imágenesBernard Boutet de Monvel
ADDADE (Stéphane-Jacques), BOUTET DE MONVEL (Bernard), ROSENBERG (Pierre, préface)
- Tapa blanda
Librería: L'Ancienne Librairie, paris, , FranciaL'Ancienne Librairie
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 114,00
Envío por EUR 26,00Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Editions de l'Amateur, 2001. In-4, 318-(4) pp., broché, couverture souple illustrée à rabats. Entièrement illustré en couleurs. Bel exemplaire. * Voir photographies / See pictures. * Membre du SLAM et de la LILA / ILAB Member. La librairie est ouverte du lundi au vendredi de 14h à 19h. Merci de nous prévenir avant de passer,cert…ains de nos livres étant entreposés dans une réserve.