Publicado por Editore Ulrico Hoepli, Milan, 1942
Librería: Charles Lewis Best Booksellers, San Diego, CA, Estados Unidos de America
EUR 17,80
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: In quite good condition. Seconda Edizione. Demy folio, [31,5 centimetri / 12.25in], pieno dorato nero / cammello metà vincolante, sans sovraccoperta, pp. X, 443, intonsi. Completamente illustrato con b-w mezzitoni. In italiano. bordo superiore della colonna vertebrale è stata ordinatamente re-incollate.Demy folio, [31.5cm/12.25in], full gilt black/camel half binding, sans dust jacket, pp. x, 443, deckled. Fully illustrated with b-w halftones. In Italian. Top edge of spine has been neatly reglued.
Idioma: Inglés
Publicado por Prentice - Hall, Inc., Englewood Cliffs, New Jersey:, 1971
ISBN 10: 0131974424 ISBN 13: 9780131974425
Librería: About Books, Henderson, NV, Estados Unidos de America
Original o primera edición
EUR 21,81
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoPaperback. Condición: Very Good condition. Muni Lieblein cover design. Ilustrador. First Printing of the First Edition. Englewood Cliffs, New Jersey:: Prentice - Hall, Inc., 1971. 5.5" wide by 8" tall. Bright, shiny, clean, square, and tight. No remainder marks. No owner's name or bookplate. Flat, uncreased spine. Anthology, with brief biographies of the 22 contributors: Tristan Tzara, Jean Arp, Marcel Janco, John Heartfield, Hans Richter, Theo van Doesburg, Man Ray, Hannah HÃ ch, Enrico Prampolini, Jean Crotti, Francis Picabia, etc. First printing, with complete number row (10 987654321) on the copyright page. From the rear cover: "Lucy Lippard reconstructs the anarchic history and harsh, vivid spirit of the Dada movement by presenting the prose, poetry, and polemic of the artists themselves and of their poet friends. Articles - several appearing in English for the first time - by Marcel Duchamp, Max Ernst, Richard Hulsenbeck, and many others reflect the political and artistic revolution with which the Dadas confronted the crises in Europe after World War I. This collection provides vivid examples of the Dada influence on the Western world and demonstrates Dada's continuing power to affect the arts of the sixties and seventies.". First Printing of the First Edition. Trade Paperback. Very Good condition. Illus. by Muni Lieblein cover design. xii, 178pp.
Idioma: Inglés
Publicado por Dallas Museum Of Art, Dallas, 1987
Librería: Arroyo Seco Books, Pasadena, Member IOBA, Pasadena, CA, Estados Unidos de America
Miembro de asociación: IOBA
Original o primera edición
EUR 23,92
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoft cover. Condición: Very Good +. Color And B/W Plates Throughout Ilustrador. 1st Edition. Massive Text, Well Illustrated. First Printing. Fine, Except For Light Stain On Most Of Lower Half Of Foredge Of Page Block, No Trace On Pages.
Idioma: Italiano
Publicado por Incontri Editrice (1 gennaio 2012), 2012
ISBN 10: 8896855462 ISBN 13: 9788896855461
Librería: Rarewaves.com USA, London, LONDO, Reino Unido
EUR 18,87
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoPaperback. Condición: New.
Idioma: Español
Publicado por Universidad Nacional Autonoma De Mexico, Mexico City, 1981
ISBN 10: 9685801533 ISBN 13: 9789685801539
Librería: Design Books, New York, NY, Estados Unidos de America
Ejemplar firmado
EUR 26,66
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHard Cover. Condición: Very Good. Estado de la sobrecubierta: Very Good. This is a very good hardcover copy in a very good dust jacket. This copy signed and briefly inscribed by Sebastian on the front endpaper. Otherwise completely clean inside and out. Text in Spanish. Text by Ida Rodriguez Prampolino. Illustrated in color and black & white. Bibliography. Exhibition history. Writings by Sebastian. 11" high X 8 1/2" wide, 157 pages. This book published in an edition of 2000 copies. Signed by Artist.
Idioma: Italiano
Publicado por GOG (14 aprile 2022), 2022
ISBN 10: 8885788696 ISBN 13: 9788885788695
Librería: Rarewaves.com USA, London, LONDO, Reino Unido
EUR 20,67
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoPaperback. Condición: New.
Idioma: Inglés
Publicado por Detroit Institute of Arts, 1986
ISBN 10: 0393022757 ISBN 13: 9780393022759
Librería: Exquisite Corpse Booksellers, Houston, TX, Estados Unidos de America
EUR 31,15
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoWrappers. Condición: Near Fine. Estado de la sobrecubierta: Near Fine. 372 pages 525 illustrations 200 in color. Paperback exhibition catalogue. Texts in English. The spine is lightly sunned, with some light shelfwear to the edges and corners of the covers with associated light rubbing to the covers. Else, the binding is tight, the spine uncreased, and interior clean and free of markings. Published on the occasion of the exhibition from the Detroit Institute of Arts, Detroit MI February 10-April 27, 1986, Philadelphia Museum of Art, Philadelphia PA June 2-August 10, 1986, Museo del Palacio de Bellas Artes, Mexico D.F. September 29, 1986-January 4, 1987 and the Staatliche Kunsthalle Berlin, West Berlin for the Summer of 1987.
Idioma: Inglés
Publicado por Mousse Publishing, Milan, 2025
ISBN 10: 8867496921 ISBN 13: 9788867496921
Librería: Grand Eagle Retail, Bensenville, IL, Estados Unidos de America
EUR 37,43
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: new. Hardcover. "Prampolini Burri. Della Materia is the catalogue published on the occasion of the eponymous exhibition at the Collezione Giancarlo and Danna Olgiati in Lugano. The exhibition investigates the use of alternative materials in art, in dialogue with and in contrast to traditional painting, tracing the evolution of experimental practices that emerged throughout the twentieth century in Italy. This continuous line of research into matter is exemplified in the work of Enrico Prampolini (Modena, 1894Rome, 1956) and Alberto Burri (Citta di Castello, 1915Nice, 1995), both active in Rome.Richly illustrated, the volume presents their exploration of the expressive potential of matter through the works on display, on loan from major international public and private collections. From Prampolinis Futurist mixed-media compositions to Burris powerful material creations, the exhibition reveals how their radical use of matter captured the spirit of a complex and unsettling age, giving form to its intensity and dramatic force.Essays by curators Gabriella Belli and Bruno Cora delve into the practices and oeuvre of two seminal figures in twentieth-century Italian art." Shipping may be from multiple locations in the US or from the UK, depending on stock availability.
Idioma: Español
Publicado por Colegio Oficial de Aparejadores y Arquitectos Técnicos de Murcia, 2002
ISBN 10: 8489882142 ISBN 13: 9788489882140
Librería: Falualb, Fregenal de la Sierra, BA, España
EUR 18,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: COMO NUEVO- Muy Bien. Colección Arquitectura nº 42 - ARTE Y ARQUITECTURA FUTURISTAS 1914-1918.
EUR 12,01
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Idioma: Español
Publicado por Editorial Herrero-Edición especial autorizada a Promociones Editoriales, 1981. 2ª edición, 1981
Librería: Librería "Franz Kafka" México., Cuernavaca, MOR, México
EUR 24,17
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoEncuadernación de tapa dura. Condición: Bueno. México, Editorial Herrero-Edición especial autorizada a Promociones Editoriales, 1981. 2ª edición.Características: Pasta dura en tela editorial. En excelente estado. Excelente edición con gran variedad de fotografías. Fotógrafos: Walter Reuter, Enrique Franco Torrijos, Hans Ritter y Armando Portugal. Diseño: Federico Santiago. Actualización sección Arquitectura: Pedro de la Mora y Palomar. Coordinación, índice general de ilustraciones e índice biográfico de artistas: Xavier Mossén. Edición de lujo. De la p. 188 a la p. 360. (33 x 25.5). Peso: 1.475 kgs.
Publicado por Arte Centro, Milano, 1970
Librería: Vashon Island Books, Vashon, WA, Estados Unidos de America
Original o primera edición
EUR 22,21
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoPaperback. Condición: Very Good. b/w Illustration Ilustrador. First Thus. In stapled wraps, 4to[16pp] Illustrated catalog. (light shelfwear to extremities). Size: 4to - over 9¾" - 12" tall. Book.
Publicado por Galleria Minotauro, Italy, 1978
Librería: Vashon Island Books, Vashon, WA, Estados Unidos de America
Original o primera edición
EUR 22,21
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoPaperback. Condición: Very Good. b/w Illustration Ilustrador. First Edition. In white wraps, 8vo, unpag. Illustrated. (light soiling to wraps, crease to blank preliminary page). Size: 8vo - over 7¾" - 9¾". Book.
Publicado por Ulrico Hoepli, Milan, 1942
Librería: The Book Store at Depot Square, Chula Vista, CA, Estados Unidos de America
EUR 22,25
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: Very Good. Second edition, Vol. 1 only., 443 pp. Lavishly illustrated in B&W. Rust, paper-covered boards, black cloth spine, white gilt-embossed design on front, gilt lettering on spine, pp. margins slightly age-yellowed, Very Good. Book.
Publicado por Marchi & Bertolli Ed., Firenze,, 1973
Librería: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italia
EUR 9,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: BUONO. Firenze, Marchi & Bertolli Ed. cm.15,3x21, pp.171, brossura.
Idioma: Italiano
Publicado por Biblioteca "G. Salvemini, 1997
Librería: Bookbot, Prague, Republica Checa
EUR 3,80
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: Fine. Leichte Rillen / Abschürfungen / Risse / Knicke.
Idioma: Italiano
Publicado por Marco Polo, 2002
Librería: Bookbot, Prague, Republica Checa
EUR 3,80
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoFlexibound. Condición: Fine. Leichte Rillen / Abschürfungen / Risse / Knicke.
EUR 3,80
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: As New. Leichte Abnutzungen.
Idioma: Español
Publicado por Editorial Herrero-Edición especial autorizada a Promociones Editoriales, 1981. 2ª edición., México., 1981
Librería: Librería "Franz Kafka" México., Cuernavaca, MOR, México
EUR 28,07
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoEncuadernación de tapa dura. Condición: Excelente. México, Editorial Herrero-Edición especial autorizada a Promociones Editoriales, 1981. 2ª edición.Características: Pasta dura en tela editorial. En excelente estado. Excelente edición con gran variedad de fotografías. Fotógrafos: Walter Reuter, Enrique Franco Torrijos, Hans Ritter y Armando Portugal. Diseño: Federico Santiago. Actualización sección Arquitectura: Pedro de la Mora y Palomar. Coordinación, índice general de ilustraciones e índice biográfico de artistas: Xavier Mossén. Edición de lujo. 187 p. (33 x 25.5). Peso: 1.460 kgs.
Idioma: Español
Publicado por Editorial Herrero-Edición especial autorizada a Promociones Editoriales, 1981. 2ª edición, México., 1981
Librería: Librería "Franz Kafka" México., Cuernavaca, MOR, México
EUR 28,07
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoEncuadernación de tapa dura. Condición: Excelente. México, Editorial Herrero-Edición especial autorizada a Promociones Editoriales, 1981. 2ª edición.Características: Pasta dura en tela editorial. En excelente estado. Excelente edición con gran variedad de fotografías. Fotógrafos: Walter Reuter, Enrique Franco Torrijos, Hans Ritter y Armando Portugal. Diseño: Federico Santiago. Actualización sección Arquitectura: Pedro de la Mora y Palomar. Coordinación, índice general de ilustraciones e índice biográfico de artistas: Xavier Mossén. Edición de lujo. 187 p. (33 x 25.5). Peso: 1.460 kgs.
Idioma: Español
Publicado por Editorial Herrero-Edición especial autorizada a Promociones Editoriales, 1981. 2ª edición, México., 1981
Librería: Librería "Franz Kafka" México., Cuernavaca, MOR, México
EUR 28,07
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoEncuadernación de tapa dura. Condición: Excelente. México, Editorial Herrero-Edición especial autorizada a Promociones Editoriales, 1981. 2ª edición.Características: Pasta dura en tela editorial. En excelente estado. Excelente edición con gran variedad de fotografías. Fotógrafos: Walter Reuter, Enrique Franco Torrijos, Hans Ritter y Armando Portugal. Diseño: Federico Santiago. Actualización sección Arquitectura: Pedro de la Mora y Palomar. Coordinación, índice general de ilustraciones e índice biográfico de artistas: Xavier Mossén. Edición de lujo. De la p. 188 a la p. 360. (33 x 25.5). Peso: 1.475 kgs.
Idioma: Español
Publicado por Editorial Herrero-Edición especial autorizada a Promociones Editoriales, 1981. 2ª edición., México., 1981
Librería: Librería "Franz Kafka" México., Cuernavaca, MOR, México
EUR 28,07
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoEncuadernación de tapa dura. Condición: Excelente. México, Editorial Herrero-Edición especial autorizada a Promociones Editoriales, 1981. 2ª edición.Características: Pasta dura en tela editorial. En excelente estado. Excelente edición con gran variedad de fotografías. Fotógrafos: Walter Reuter, Enrique Franco Torrijos, Hans Ritter y Armando Portugal. Diseño: Federico Santiago. Actualización sección Arquitectura: Pedro de la Mora y Palomar. Coordinación, índice general de ilustraciones e índice biográfico de artistas: Xavier Mossén. Edición de lujo. De la p. 188 a la p. 360. (33 x 25.5). Peso: 1.475 kgs.
Idioma: Español
Publicado por Editorial Herrero-Edición especial autorizada a Promociones Editoriales, 1981., México., 1981
Librería: Librería "Franz Kafka" México., Cuernavaca, MOR, México
EUR 28,07
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoEncuadernación de tapa dura. Condición: Excelente. México, Editorial Herrero-Edición especial autorizada a Promociones Editoriales, 1981. 2ª edición.Características: Pasta dura en tela editorial. En excelente estado. Excelente edición con gran variedad de fotografías. Fotógrafos: Walter Reuter, Enrique Franco Torrijos, Hans Ritter y Armando Portugal. Diseño: Federico Santiago. Actualización sección Arquitectura: Pedro de la Mora y Palomar. Coordinación, índice general de ilustraciones e índice biográfico de artistas: Xavier Mossén. Edición de lujo. De la p. 188 a la p. 360. (33 x 25.5). Peso: 1.475 kgs.
Idioma: Español
Publicado por Editorial Herrero-Edición especial autorizada a Promociones Editoriales, 1981. 2ª edición., México., 1981
Librería: Librería "Franz Kafka" México., Cuernavaca, MOR, México
EUR 28,07
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoEncuadernación de tapa dura. Condición: Excelente. México, Editorial Herrero-Edición especial autorizada a Promociones Editoriales, 1981. 2ª edición.Características: Pasta dura en tela editorial. En excelente estado. Excelente edición con gran variedad de fotografías. Fotógrafos: Walter Reuter, Enrique Franco Torrijos, Hans Ritter y Armando Portugal. Diseño: Federico Santiago. Actualización sección Arquitectura: Pedro de la Mora y Palomar. Coordinación, índice general de ilustraciones e índice biográfico de artistas: Xavier Mossén. Edición de lujo. 187 p. (33 x 25.5). Peso: 1.460 kgs.
Idioma: Italiano
Publicado por GOG (14 aprile 2022), 2022
ISBN 10: 8885788696 ISBN 13: 9788885788695
Librería: Rarewaves USA, OSWEGO, IL, Estados Unidos de America
EUR 25,84
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoPaperback. Condición: New.
EUR 19,99
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoTapa blanda. Condición: Nuevo.
EUR 20,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoRustica (tapa blanda). Condición: New. Estado de la sobrecubierta: Nuevo. 01. La nueva poesía española de los años 20 y 30, la de la llamada generación del 27 , no alcanzó grandes ventas pero sí un gran prestigio y una rápida internacionalización, que se consolidan hacia 1932, con la famosa antología de Gerardo Diego. Buena prueba de ello es esta Cosecha de Giacomo Prampolini, de la que se imprimieron, en Milán, en castellano y en fecha tan temprana como 1934, y con exquisita tipografía, 200 ejemplares numerados y fuera de comercio. En ella se incluyen poemas de A. Machado, J.R. Jiménez, Moreno Villa, Rogelio Buendía, Salinas, Guillén, D. Alonso, Larrea, G. Diego, García Lorca, Alberti, Villalón, Prados, Aleixandre, Cernuda, Altolaguirre, José M Luelmo y R. Laffón. La rareza del libro, tanta que muchos de los antologados nunca lograron verlo, autoriza o aconseja que vuelvan a editarse ahora unos pocos ejemplares para gusto de coleccionistas y curiosos, si es que aún existen. La edición y el prólogo de la presente y mínima reedición han corrido a cargo del hispanista italiano Gabriele Morelli, el mejor conocedor del asunto y autor de un amplio estudio sobre recepción de la antolog. LIBRO.
Librería: Schindler-Graf Booksellers, Westlake, OH, Estados Unidos de America
EUR 17,80
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoft cover. Condición: Fine. Sofcover exhibition catalog from Rivera Retrospective in 1986. Like-new condition; slight smudge on back cover. Numerous photographs, chronology, exhibition and museum activities. Color plate on cover. 24 pages.
Publicado por Marchi & Bertolli, 1973, Firenze., 1973
Librería: Librería y Editorial Renacimiento, S.A., VALENCINA DE LA CONCEPCIÓN, SE, España
Miembro de asociación: SEVILLA
EUR 5,00
Cantidad disponible: 4 disponibles
Añadir al carrito21x15. 171 pgs. Texto en italiano. (H5847).
Idioma: Español
Año de publicación: 2000
Librería: Bookbot, Prague, Republica Checa
EUR 8,69
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoftcover. Condición: As New. Leichte Kratzer / Abnutzungen / Druckstellen.