Idioma: Inglés
Publicado por Cambodge: Commission des moeurs et coutumes du Cambodge
ISBN 10: 2867310199 ISBN 13: 9782867310195
Librería: -OnTimeBooks-, Phoenix, AZ, Estados Unidos de America
EUR 66,51
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: very_good. Gently read. May have name of previous ownership, or ex-library edition. Binding tight; spine straight and smooth, with no creasing; covers clean and crisp. Minimal signs of handling or shelving. 100% GUARANTEE! Shipped with delivery confirmation, if you're not satisfied with purchase please return item! Ships USPS Media Mail.
Idioma: Francés
Publicado por Commision des M?urs et Coutumes du Cambodge, Phnom-Penh, 1958
Librería: London Rare Books, St Leonard's on Sea, Reino Unido
Miembro de asociación: PBFA
Original o primera edición
EUR 29,84
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoft cover. Condición: Very Good. 1st Edition. Porée-Maspero; Chap-pin, M.; Pich-Sal, Cérémonies Privées des Cambodgiens, Commision des M?urs et Coutumes du Cambodge (1958). First Edition. Paper covers with title to front cover, and a red spine. Small chip to top right of front cover and some minor wear to spine not affecting strength. Slight browning to covers. Internally clean and well illustrated. Very Good. A comprehensive academic work concerned with cultures and customs of Cambodia, with specific given to events like marriage. Well illustrated throughout.
EUR 22,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoBroché. In-8 (14 x 22,7 cm), broché, 270 pages, ouvrage recherché ; pliures au dos, réparations aux mors en tête et en queue, traces et rousseurs aux plats, coins cornés, état moyen. Livraison a domicile (La Poste) ou en Mondial Relay sur simple demande. Collection de documents et de témoignages pour servir à l'histoire de notre temps.
Publicado por (Le monde d'outre-mer passé et présent, première série) Paris: Mouton, 1962
Librería: "Jos Fritz" Antiquariat Matthias Putze, Münster, Alemania
EUR 10,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoGr.-8°, XIX, 282 S., Orig.-Broschur (Fadenheftung). (Hier nur Band 1 von 3 Bänden!) - Zustand: Rücken mit "Lesefalten" und kleinen Wasserrändchen, sonst sehr gut.
Idioma: Francés
Publicado por Payot, Paris, 1938
Librería: Librairie RAIMOND, Dourges, Francia
EUR 45,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCouverture souple. Condición: Assez bon. Guy POREE - Eveline MASPERO MOEURS ET COUTUMES DES KHMERS : ORIGINES, HISTOIRE, RELIGIONS, CROYANCES, RITES Préface de M. Georges Coedès 1938, Paris, Edition Payot Format : In-8 (23 x 14,5 cm), broché, 270 pages illustré de 48 photographies et d'une carte Etat : couverture légèrement écorchée, papier propre, livre solide poids : 800g.
Idioma: Francés
Librería: Librairie Ancienne René Vernet, TROYES, Francia
EUR 20,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoBroché. Condición: Bon. Librairie Payot 938 Broché 268 pages grand in-8°. Avec une carte et quarante huit photos hors-texte. Rousseurs aux plats, intérieur très bon état.
Publicado por White Lotus Press, Phnom-Penh, 1958
Librería: SEATE BOOKS, APO, AP, Estados Unidos de America
EUR 58,69
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoPaperback. Condición: Good. Estado de la sobrecubierta: no dj. Ceremonies Privees Des Cambodgiens. Book.
Publicado por Phnom-Penh, Commission des murs et coutumes du Cambodge s.d. (années 30),
Librería: LIBRAIRIE L'OPIOMANE, Paris, Francia
EUR 50,40
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCouverture souple. Condición: Très bon. in-8, 84 pp., 13 illustrations dans le texte, tableau dépliant du calendrier des fêtes, broché. Nouvel an, génies fonciers, cérémonie du Labourage Royal, pleine lune de Vissakh, rites d'ordination, le vossà, quinzaine des morts, fin de la saison des pluies, anniversaire royale, cerfs-volants, pose des Seimà, etc.
Publicado por Saigon, 1955
Librería: Librairie La cabane aux bouquins, Hanvec, Francia
Original o primera edición
EUR 70,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCouverture souple. Condición: Bon. Edition originale. Editon originale numerotée,couverture souple,Affranchissement philatelique la plupart du temps,envoi soigné.
Publicado por P., Payot 1938,, 1938
Librería: LIBRAIRIE L'OPIOMANE, Paris, Francia
EUR 60,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoin-8, 271 pp., orné d'une carte et de 48 photographies hors-texte, broché. Origines, histoire, religions, croyances, rites. Bon état, non coupé.
Librería: GreatBookPrices, Columbia, MD, Estados Unidos de America
EUR 309,49
Cantidad disponible: Más de 20 disponibles
Añadir al carritoCondición: New.
Librería: GreatBookPricesUK, Woodford Green, Reino Unido
EUR 313,54
Cantidad disponible: Más de 20 disponibles
Añadir al carritoCondición: New.
Librería: GreatBookPrices, Columbia, MD, Estados Unidos de America
EUR 351,54
Cantidad disponible: Más de 20 disponibles
Añadir al carritoCondición: As New. Unread book in perfect condition.
EUR 341,72
Cantidad disponible: 2 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: Brand New. 1007 pages. French language. 9.05x6.10x0.38 inches. In Stock.
Librería: GreatBookPricesUK, Woodford Green, Reino Unido
EUR 350,51
Cantidad disponible: Más de 20 disponibles
Añadir al carritoCondición: As New. Unread book in perfect condition.
EUR 284,95
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoBuch. Condición: Neu. Druck auf Anfrage Neuware - Printed after ordering.
Librería: Books Puddle, New York, NY, Estados Unidos de America
EUR 371,65
Cantidad disponible: 3 disponibles
Añadir al carritoCondición: New.
Librería: Majestic Books, Hounslow, Reino Unido
EUR 372,83
Cantidad disponible: 3 disponibles
Añadir al carritoCondición: New.
Librería: Brook Bookstore On Demand, Napoli, NA, Italia
EUR 321,13
Cantidad disponible: Más de 20 disponibles
Añadir al carritoCondición: new.
Librería: Kennys Bookstore, Olney, MD, Estados Unidos de America
EUR 559,14
Cantidad disponible: Más de 20 disponibles
Añadir al carritoCondición: New. 1962. Reprint 2019 ed. hardcover. . . . . . Books ship from the US and Ireland.
EUR 80,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCouverture rigide. Condición: Bon. In-8 de 270 pp., demi-basane de l'époque, dos à nerfs, premier plat de couverture illustrée conservée. Origines, histoire, religions, croyances, rites, évolution. Préface de M. Georges Coedès. Avec une carte et quarante-huit photographies par Guy Porée. Bon exemplaire.
Publicado por Institut Bouddhique, Phnom-Penh, 1958
Librería: Lorne Bair Rare Books, ABAA, Winchester, VA, Estados Unidos de America
EUR 73,42
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoftcover. Quarto (25.5cm); cloth spine over tan stapled paper wrappers; [ii],[10],11-81,[7]pp; black-and-white illustrations throughout. Commission des Mæurs et Coutumes du Cambodge. Text in French. Tanned, with modest shelf-wear and -soil, and light rubbing to extremities; Very Good. Porée-Maspero progressed Khmer studies, with this text focused on Cambodians and private ceremonies. [87952].
Publicado por Payot, 1938
Librería: Librairie de l'Avenue - Henri Veyrier, Saint-Ouen, FR, Francia
EUR 109,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCouverture rigide. Condición: Bon état. In-8 demi-maroquin brun à coins, dos à nerfs. 270 pp. 48 photographies et une carte hors texte. Lég. griffures au second plat, sinon très bon exemplaire. Collection de documents et de témoignages pour servir à l'histoire de notre temps. Préface de Georges Coedès, correspondant de l'Institut et Directeur de l'Ecole française d'Extrême-Orient. in-8°.
Publicado por Générique
Librería: JLG_livres anciens et modernes, Saint Maur des Fossés, Francia
EUR 135,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Assez bon. Nos envois se font avec suivi, pour tout problème n'hésitez pas à nous contacter pour trouver une solution.
Publicado por PAYOT, 1938
EUR 125,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCouverture souple. Condición: bon. R160013352: 1938. In-8. Broché. Etat d'usage, Couv. défraîchie, Dos abîmé, Intérieur frais. 270 pages. Illustré d'une carte sur double page et de 48 photos noir et blanc. Couverture se détachant. Coiffes abîmées. . . . Classification Dewey : 950-Histoire générale de l'Asie.
Publicado por Mouton & Co
Librería: Okmhistoire, St Rémy-des-Monts, SARTH, Francia
Original o primera edición
EUR 150,00
Cantidad disponible: 2 disponibles
Añadir al carritoCouverture rigide. Condición: Comme neuf. Edition originale. Paris 1962. 1 Volume/1. -- TOME 1 seul -- Broché cousu. Format in-8°( 24 x 16,1 cm )( 460 gr ). ------ XIX-282 pages avec quelques figures et tableaux in-Texte + 10 photos en 6 planches Hors-Texte. **************************.
Publicado por White Lotus Press, Payot, 1938
Librería: SEATE BOOKS, APO, AP, Estados Unidos de America
EUR 175,26
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoPaperback. Condición: Good. Estado de la sobrecubierta: no dj. Moeurs Et Coutumes Des Khmers. Book.
Publicado por Mouton & Co
Librería: Okmhistoire, St Rémy-des-Monts, SARTH, Francia
Original o primera edición
EUR 250,00
Cantidad disponible: 2 disponibles
Añadir al carritoCouverture rigide. Condición: Comme neuf. Edition originale. Paris 1969. 1 Volume/1. -- TOME 3 seul -- Broché cousu. Format in-8°( 24 x 16,1 cm )( 628 gr ). ------ Pagination continue : pages 579 à 988 + 4 cartes dépliantes in-fine. ***********************.
Publicado por Mouton & Co
Librería: Okmhistoire, St Rémy-des-Monts, SARTH, Francia
Original o primera edición
EUR 250,00
Cantidad disponible: 2 disponibles
Añadir al carritoCouverture rigide. Condición: Comme neuf. Edition originale. Paris 1964. 1 Volume/1. -- TOME 2 seul -- Broché cousu. Format in-8°( 24 x 16,1 cm )( 430 gr ). ------ Pagination continue : pages 291 à 569 + 12 photos en 8 planches Hors-Texte.
Publicado por Mouton & Co
Librería: Okmhistoire, St Rémy-des-Monts, SARTH, Francia
Original o primera edición
EUR 300,00
Cantidad disponible: 3 disponibles
Añadir al carritoCouverture rigide. Condición: Comme neuf. Edition originale. Paris 1962,1964,1969. 3 Volumes/3 -- Brochés cousus. Format in-8°( 24 x 16,1 cm )( 1530 gr ). ------ Pagination continue : 988 pages avec quelques figures , 22 photos N&B en 14 planches Hors-Texte + 4 cartes dépliantes in-fine du dernier Tome. ************************* ref.