Publicado por Gütersloher Verlagshaus, 2004, 2004
Librería: Antiquariat Walter Nowak, Göttingen, Alemania
EUR 4,50
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoGlanz und Elend der Juden in Europa Mit einem Essay von Michael Brenner Gewicht in Gramm: 550 geringe äußere Gebrauchsspuren, Notiz auf Vorsatzblatt, innen sauber.
Idioma: Alemán
Publicado por Gütersloher Verlagshaus, 2004
ISBN 10: 3579065017 ISBN 13: 9783579065014
Librería: Antiquariat WIE, Lollar, Alemania
Original o primera edición
EUR 5,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: Sehr gut. Ohne Schutzumschlag. 1. Auflage. Glanz und Elend der Juden in Europa. Mit einem Essay von Michael Brenner. Mit vielen Abbildungen, 182 Seiten.
Idioma: Alemán
Publicado por Gütersloher Verlagshaus, Gütersloh, 2004
ISBN 10: 3579065017 ISBN 13: 9783579065014
Librería: Buchhandlung Gerhard Höcher, Wien, AT, Austria
Miembro de asociación: GIAQ
EUR 5,50
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Wie neu. 182 Seiten, Sehr guter Zustand - geringfügige Gebrauchsspuren - fast wie neu. Mit einem Essay von Michael Brenner. "Ohne die Juden wäre Europa ein anderer Kontinent. Ohne sie hätten Mittelalter, Renaissance, Reformation, Aufklärung und Moderne ein anderes Gesicht. Das Buch zeigt, welchen Anteil die Juden an der abendländischen Zivilisation haben. Es legt die Wurzeln des Antisemitismus frei und schildert Blütezeiten und Wendepunkte im Leben der Juden in Europa. Sechs historische Figuren stehen beispielhaft im Zentrum: Flavius Josephus (Antike), Rabbi Schlomo ben Jitzchak, genannt Raschi (Mittelalter), Gracia Mendes (Renaissance), Israel Ben Elieser, genannt Baal Schem Tow, und Moses Mendelssohn, jüdischer Philosoph der Aufkärung, sowie Theodor Herzl, Begründer des politischen Zionismus. Exemplarisch werden die Geschichten dieser Zeugen erzählt und in den größeren Zusammenhang der Geschichte Europas gestellt. Der biographische Fokus wechselt sich jeweils ab mit allgemeineren Hintergrundkapiteln; vorangestellt ist ein umfassende historische Einführung von Michael Brenner. Das Judentum - prägender Bestandteil der abendländischen Kultur. Geschichte und Schicksal der Juden in Europa."(Verlagstext). Aus dem Inhalt: Teil I Von der Antike bis zur Renaissance: Flavius Josephus - der Chronist des Untergangs Juden, Christen, Muslime - die Geburt des Abendlandes Raschi - Glanz und Untergang der Gemeinden des Rheinlandes Die Vertreibung der Juden aus Europa Das geheime Netzwerk der Dona Gracia Mendes Europa im Aufbruch Teil II Neuzeit - Aufklärung und Moderne: Der Baal Schem Tow und der Funke des Chassidismus Die Juden im Zeitalter der Aufklärung Moses Mendelssohn - Aufklärer und Philosoph Das Europa der Moderne Theodor Herzl - Der Visionär des Staates Israel Hölle Europa Sprache: Deutsch Illustrierter OPappband, 23,5 x 16,3 cm.
Idioma: Alemán
Publicado por Gütersloh, Gütersloher Verlagshaus,, 2004
ISBN 10: 3579065017 ISBN 13: 9783579065014
Librería: Mephisto-Antiquariat, Willebadessen, Alemania
EUR 10,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito24 cm, gebunden Pp., Illustrationen, 182 S., Sehr guter Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 600.
Idioma: Alemán
Publicado por Gütersloher Verlagshaus., Gütersloh., 2004
Librería: Versandantiquariat Sabine Varma, Hamburg, Alemania
EUR 3,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito182 Seiten. Gut erhalten. Illustrierter O-Pappband.
Idioma: Alemán
Publicado por Gütersloh, Gütersloher Verlagshaus 2004, 2004
ISBN 10: 3579065017 ISBN 13: 9783579065014
Librería: Antiquariaat Schot, Hendrik-Ido-Ambacht, Holanda
EUR 8,34
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito182 p. Hardcover (Fine copy.).
Idioma: Alemán
Publicado por Gütersloher Verlagshaus, 2004, 2004
ISBN 10: 3579065017 ISBN 13: 9783579065014
Librería: Book Broker, Berlin, Alemania
EUR 6,29
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoGebundene Ausgabe. Condición: Wie neu. 1. 182 S. Alle Bücher & Medienartikel von Book Broker sind stets in gutem & sehr gutem gebrauchsfähigen Zustand. Unser Produktfoto entspricht dem hier angebotenen Artikel, dieser weist folgende Merkmale auf: Helle/saubere Seiten in fester Bindung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 480.
Idioma: Alemán
Publicado por Gütersloher Verlagshaus, 2004, 2004
ISBN 10: 3579065017 ISBN 13: 9783579065014
Librería: Book Broker, Berlin, Alemania
EUR 6,29
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoGebundene Ausgabe. Condición: Wie neu. 182 S. Alle Bücher & Medienartikel von Book Broker sind stets in gutem & sehr gutem gebrauchsfähigen Zustand. Unser Produktfoto entspricht dem hier angebotenen Artikel, dieser weist folgende Merkmale auf: Helle/saubere Seiten in fester Bindung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 480.
Idioma: Alemán
Publicado por Gütersloher Verlagshaus, 2004, 2004
ISBN 10: 3579065017 ISBN 13: 9783579065014
Librería: Versandantiquariat Felix Mücke, Grasellenbach - Hammelbach, Alemania
EUR 1,89
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritohardcover. Condición: Gut. Seiten; Artikel stammt aus Nichtraucherhaushalt! C10964 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1.
Idioma: Alemán
Publicado por Gütersloher Verlagshaus, Gütersloh, 2004
ISBN 10: 3579065017 ISBN 13: 9783579065014
Librería: Buli-Antiquariat, Gumtow, Alemania
EUR 15,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoOPbd. / Hardcover. 182 S.; Erste Auflage, Neuwertig. Glanz und Elend der Juden in Europa. Mit einem Essay von Michael Brenner. Mit 35 Farbabbildungen. Size: 23 x 15 Cm. 550 Gr.
Publicado por Verlag Neues Leben Berlin 1954, 1954
Librería: Versandhandel für Sammler, Borna, Alemania
EUR 8,99
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoLiederbuch der deutschen Jugend, Text und Noten, Leinen, 11 x 15 cm gut erhalten, einige Texte im Inhaltsverzeichnis sauber unterstrichen mit Füller, Nachsatzblatt handschriftlich beschrieben de 425 S. 490 g.
Publicado por Verlag Neues Leben Berlin 1954, 1954
Librería: Versandhandel für Sammler, Borna, Alemania
EUR 9,44
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoLiederbuch der deutschen Jugend, Text und Noten, Leinen, 11 x 15 cm gut erhalten, Vorsatzblatt fehlt, Rückdeckel etwas fleckig de 425 S. 300 g.
Publicado por Verlag Neues Leben Berlin 1954, 1954
Librería: Versandhandel für Sammler, Borna, Alemania
EUR 9,44
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoText und Noten, Leineneinband, Format 11 x 15 cm Einband leicht fleckig, Ecken bestoßen, Name auf dem Vorsatzblatt, Seite 13/14 mit Abdruck einer Büroklammer de 425 S. 300 g.
Publicado por Verlag Neues Leben Berlin 1954, 1954
Librería: Versandhandel für Sammler, Borna, Alemania
EUR 10,49
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoLiederbuch der deutschen Jugend, Text und Noten, Leinen, 11 x 15 cm gut erhalten (kleiner Fleck am Vorderdeckel, Papier vom Rand her nachgedunkelt) de 425 S. 280 g.