EUR 9,33
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
EUR 9,52
Cantidad disponible: 3 disponibles
Añadir al carritoCondición: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Publicado por DuMont, Köln, 1988.,, 1988
Librería: Antiquariat Kunsthaus-Adlerstrasse, Stuttgart, Alemania
EUR 17,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito4°. 287 S. Mit zahlr. Abb. Orig.-Leinwand mit Umschlag. Gutes Exemplar. Sprache: Deutsch.
Publicado por DuMont Verlag 1988, 1988
Librería: Antiquariat Walter Nowak, Göttingen, Alemania
EUR 12,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoguter Zustand. Gewicht in Gramm: 550.
Librería: Bojara & Bojara-Kellinghaus OHG, Osnabrück, Alemania
EUR 17,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito33 x 27 cm. Mit über 400 (tls. farb.) Abb. 287 S. OLwd. m. farb. ill. OU. - Name a. Vortitel, sehr gutes Ex. 1.
Publicado por Köln : DuMont, 1988
ISBN 10: 3770116763 ISBN 13: 9783770116768
Librería: Versandantiquariat Behnke, Stutensee, Alemania
EUR 19,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover mit Schutzumschlag / geringe Gebrauchsspuren Zustand gut.
Idioma: Alemán
Publicado por Köln, DuMont,, 1988
Librería: Hans Kümmerle - Antiquariat, Goeppingen, BW, Alemania
Miembro de asociación: BOEV
EUR 13,20
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito33 x 27,5 cm, OLn. Su. Mit 414 teils farbigen Abbildungen, 287 S., Sehr gut erhalten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2585.
EUR 13,75
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Good. Original cloth, gilt lettered spine, dust jacket, numerous illustrations in colour and b/w, 4to.
EUR 13,75
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Good. Original cloth, gilt lettered spine, dust jacket, numerous illustrations in colour and b/w, 4to.; Small stain on side cut.
Librería: Louis Tinner Books, Rotterdam, ZH, Holanda
EUR 10,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito1988, hardcover met stofomslag, goed exemplaar / good copy , met stofomslag, goed exemplaar / good copy , met stofomslag, goed exemplaar / good copy.
Idioma: Alemán
Publicado por Köln, DuMont Buchverlag. 1988, 1988
ISBN 10: 3770116763 ISBN 13: 9783770116768
Librería: Antiquariaat Schot, Hendrik-Ido-Ambacht, Holanda
EUR 13,80
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoOriginal publisher's red cloth hardback, gilt title spine and frontcover, pictorial dustjacket, large 4to: pictorial endpapers, frontispiece, 288pp., 414 plates & text-illustrations, notes, bibliography, credits, index, acknowledgements.Very fine copy.
Librería: Antiquariaat Isis, Groningen, Holanda
EUR 10,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoKöln, Dumont, 1988. 287 pp. Cloth + dustjacket. Illustrations. *good condition*.
Idioma: Alemán
Publicado por DuMont Buchverlag 1988, 1988
ISBN 10: 3770116763 ISBN 13: 9783770116768
Librería: Antiquariaat Schot, Hendrik-Ido-Ambacht, Holanda
EUR 21,28
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoGeb., met stofomslag, groot formaat, met boeklon gekaft, in nette staat, 287 pagina's.
Idioma: Alemán
Publicado por DuMont Verlag, Erscheinungsort: Köln, 1988
ISBN 10: 3770116763 ISBN 13: 9783770116768
Librería: Sammlerantiquariat, Krukow, Alemania
EUR 18,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: Gut. Estado de la sobrecubierta: Schutzumschlag: Gut. ISBN 3770116763 - Hardcover Einband im Großformat und Originalschuber guter Zustand - Schutzumschlag guter Zustand - Erscheinungsjahr: 1988 - Bildband mit 287 Seiten. Index: 153.
Librería: Antiquariat Thomas Nonnenmacher, Freiburg, Alemania
EUR 12,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoLeinen. Condición: Gut. 287 Seiten. sehr gut erhalten. 9783770116768 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2578.
Publicado por Köln, DuMont Buchverlag. 1988, 1988
Librería: Antiquariaat Schot, Hendrik-Ido-Ambacht, Holanda
EUR 36,80
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito287 p. Cloth with dustjacket.
Librería: COTTAGE Antiquariat - anbu.at, Langenzersdorf, Austria
EUR 22,60
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito287 Seiten, 414 Ill. (z.T. farb.) ; 33 cm Schutzumschlag mit nur geringfügigen Lagerspuren, Schnitte (Kopfschnitt) leicht angestaubt. Innen ein mont. Exlibris am Titel, sonst aber durchgehend sauber. - Ein solides, alles in allem gutes, sauberes und ansprechendes Exemplar. IS: 9783770116768 ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland einmal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post.*** - Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 3001 4°, Original-Leinen mit Original-Schutzumschlag.
Librería: Bernhard Kiewel Rare Books, Grünberg, Alemania
EUR 18,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoGewebe. 33 cm 287 Seiten. Mit zahlreichen Abbildungen. Gebunden mit Schutzumschlag. In OPapp-Schuber. Sehr guter, neuwertiger Zustand. Gewicht über 2 kg. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2579.
Librería: Libros sin fronteras, Getxo, BI, España
EUR 45,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoEncuadernación de tapa dura. Condición: Muy bueno.
Librería: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Alemania
EUR 38,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Sehr gut. 288 S., Ill. Das Exemplar ist in einem sehr guten und sauberen Zustand ohne Anstreichungen. -- Inhalt -- Vorwort der Herausgeber -- I Der Mythos des Rechts -- von Wolfgang Pleister -- Rechtsgottheiten der klassischen Antike -- Themis 9 Die Horen 13 Dike 14 Eirene und Eunomia 20 Nemesis 21 Kairos 23 Die Erinyen 23 Dike als ius talionis in den Theseus- Taten 26 Kampf um die wahre Dike und Götterzwist in der Orestie 27 Pax und Justitia im kaiserzeitlichen Rom 29 -- Seelenwägung und gerechtes Gericht. -- Das ägyptische Totengericht 33 Kerostasie und Psychostasie bei den Griechen 34 Jüdisch-christliche Vorstellungen 36 -- II Gott als Richter -- von Wolfgang Schild. -- Kunst, Theologie und Mythos -- Christus als Sol Iustitiae -- Der Gott der Psalmen als Richter zu Lebzeiten -- Gottesurteile -- Salomon als Typus des richtenden Christus -- Der apokalyptische Richter . -- Der Weltenrichter am Jüngsten Tag -- III Gerechtigkeitsbilder -- von Wolfgang Schild -- Gerechtigkeit als eine der virtutes -- Gerechtigkeit als Tochter Gottes -- Gerechtigkeit als heilige Tugend -- Gerechtigkeit als philosophische Kardinaltugend -- Gerechtigkeit als politische Tugend und Tugend der Polis >Gerechtigkeitsbilder< -- IV Menschenrecht, Tierfabel und Tierphysiognomik -- von Wolfgang Pleister -- Der Mensch im Tier -- Das Recht des Stärkeren -- Die iustitia distributiva als Garant gerechter Ordnung in der Welt -- Nemesis divina-gerechte Vergeltung -- Rechts-, Gerichtswesen und Juristen im Spiegel der Fabel -- Tiere als gute und schlechte Vorbilder. -- Das Tier im Menschen -- Tierphysiognomik -- Die Bestie Mensch. -- V Relativierung von Recht und Gerechtigkeit -- von Kurt Seelmann. -- Die Rechtskritik der griechischen Sophistik. -- Aspekte einer Relativierung des Rechts von Augustinus bis zur Reformation -- Verzicht auf Recht-der franziskanische Armutsstreit -- Die zwei Reiche des Augustinus Gnade im Mittelalter, besonders die Heilstreppen Gesetz und Gnade in der Reformation -- Justitia im Gegensatz zu Caritas und Gnade -- Aspekte der Rechtskritik in der Neuzeit. -- Paradoxien der Streitsucht Die Abstraktion des Rechts Recht, Herrschaft und Ökonomie -- Die Isolierung des einzelnen zum Symbol -- VI Die Thematisierung des Verhältnisses von Recht und Herrschaft in der Kunst der Neuzeit -- von Hans Latz -- Herrschaftsbestätigung und Herrschaftskritik -- im Zeitalter der Aufklärung und der Französischen Revolution -- Herrschaftskritik im 19. und 20. Jahrhundert -- Herrschaftsbestätigung im Nationalsozialismus -- VII Die Rückseite des Spiegels -- Kunst im Dunkel des Richtens und Wägens von Johannes Latz -- Kunst zwischen Schutz und Eingriff -- Original und Fälschung Urheberrecht-Happening, Eigenplagiat und Eigenwert des Kunstwerks -- Kunst, Eigentum und Öffentlichkeit -- Kunst und Pornographie: Ent-rüstung des Schönen Welt und Gegenwelt -- Anmerkungen -- Literaturverzeichnis -- Abbildungsnachweis -- Copyrightnachweis -- Register -- Danksagung. ISBN 9783770116768 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2578 Originalleinen mit Schutzumschlag.
Librería: Antiquariat Mercurius, Köln, Alemania
EUR 18,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito287 S., Leinen (Hardcover) in OPappschuber, OU, 4°. Zustand: sehr gut.Gewicht: 3000 g.
Librería: Antiquariat Peda, Landsberg, Hohenthurm, SA, Alemania
Original o primera edición
EUR 32,98
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Wie neu. 287 S. : 414 Ill. (z.T. farb.), mit zahlr. farbigen Abbildungen / Fotos, Zustand: orig. eingeschweisst, Neuwertig. Wolfgang Pleister ; Wolfgang Schild (Hrsg.). Mit Beiträgen von Hans Latz . u.a., R 2 K 04 ISBN 9783770116768 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 3150 Gewebe, 33 cm, gebundene Ausgabe, Leinen mit Original-Umschlag,