Publicado por Plon,, Paris,, 1943
Librería: Librairie Christian Chaboud, Bruxelles, Belgica
EUR 12,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoBroché, 295 pages. Etat moyen. NB. Les commandes et questions sont traitées dans les 24h, les expéditions reprendront le 13 juin. Tous les ouvrages de notre catalogue peuvent être consultés et retirés sous quelques jours à Saint-Gilles ou Paris, 5e arr. Merci de nous contacter.
Publicado por Librairie Plon, 1943
Librería: Abraxas-libris, Bécherel, Francia
EUR 11,88
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoBroché. In-8 (15,3 x 21,3 cm), broché, 295 pages, tome 1 seul ; pliures au dos, mors supérieur légèrement fendu en queue, premier plat inégalement bruni, assez bon état général. Livraison a domicile (La Poste) ou en Mondial Relay sur simple demande.
Idioma: Francés
Publicado por Van Oest, Paris - Bruxelles
Librería: Librairie-Galerie Emmanuel Hutin, Paris, Francia
Miembro de asociación: ILAB
Original o primera edición
EUR 35,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoBroché. Condición: Bon exemplaire. Edition originale. Editions originales publiées en 1926 et 1927 dans la collection "Architecture et arts décoratifs, dirigée par Louis Hautecoeur. 45 pp., 32 planches & 60 pp., 32 planches. >Les 2 VOLUMES.
Publicado por G. van oest, 1926
Librería: crealivres, La fontennelle, Francia
EUR 20,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Fair. Envoi rapide couverture défraîchie bords frottés intérieur propre. in8. 1926. Broché. Fair.
Publicado por Louvain - 1911, 1911
Librería: Sylvain Paré, Montolieu, Francia
EUR 30,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSecrétariat de la société scientifique, Louvain - 1911, 15,50x24,50 cm, relié, 583 pages et 1 planche hors-texte en frontispice : portrait américain de Georges Lemoine Très bon état - Pour les envois hors de France, la tafication «livre & brochure» pour les frais de port a disparue.Les frais de port annoncés correspondent à une moyenne. Ils seront calculés au plus juste en fonction du poids de votre article.
Idioma: Alemán
Publicado por Paris/Bruxelles, G. Vanoest, Editeur, 1927
Librería: Klaus Kuhn Antiquariat Leseflügel, Köln, NRW, Alemania
EUR 22,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito32 Abb., 44 Textseiten, Zustand: sehr gutes Exemplar, leichte Gebrauchsspuren am Buchrücken. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550 21,5 x 16,0 cm, gebundene Ausgabe, Softcover/Paperback, 2-seitig unbeschnitten.
Publicado por G. Van Oest, Paris, 1926
Librería: studio bibliografico pera s.a.s., LUCCA, LU, Italia
EUR 12,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoBrossura. Condición: discrete. Testo francese. Cm.21,3x16,3. Pg.60. Abrasioni al dorso della brossura editoriale parzialmente staccata. Fioriture. Con 32 tavole fuori testo. Collana "Architecture et Arts Décoratifs". 450 gr.
Publicado por G. van oest, 1926
Librería: crealivres, La fontennelle, Francia
EUR 26,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Good. Envoi rapide Bon Etat une étiquette un peu jauni. in8. 1926. Broché. Good.
Publicado por Paris/Bruxelles, 1926., 1926
Librería: Antiquariat Hans Hammerstein, München, Alemania
EUR 20,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoorigi.Broschur, 8°, 60 Seiten und 32 Tafeln im Anhang. priv.Seidenhemdchen beschädigt, Schnitt etwas stockfleckig, sonst gut.
Publicado por Paris/Bruxelles, G. Vanoest, 1927., 1927
Librería: AUSONE, Bruxelles, Belgica
EUR 13,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito16 x 22, 45 pp. + 32 planches, broché, grandes marges non rognées, état moyen (rousseurs).
Idioma: Francés
Publicado por G. Vanoest, Paris et Bruxelles, 1927
Librería: Librairie les mains dans les poches, Tourbes, Francia
EUR 23,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCouverture souple. Condición: Bon. In-8 de 44 pages de texte et XXXII planches hors texte ; broché de l'éditeur. Collection Architecture et arts décoratifs.
Idioma: Francés
Publicado por Paris, G. Vanoest, 1926-1927., 1926
Librería: Buch & Cafe Antiquarius, Bonn, NRW, Alemania
Miembro de asociación: GIAQ
EUR 30,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito8°, original softcover. 1. ed., 2 vols. With all 64 plates, 54, 44 p. Plate 16 with small tear on the edge (vol. 2), cover slightly rubbed and spotted, otherwise very fine copy. Sprache: Französisch Gewicht in Gramm: 0.
EUR 20,90
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCouverture souple. Condición: bon. R160021655: 1943. In-8. Broché. Etat d'usage, Couv. légèrement passée, Dos abîmé, Intérieur frais. 295 pages. Illustré en noir et blanc hors texte. MAnques importants sur le dos. . . . Classification Dewey : 0-GENERALITES.
EUR 14,63
Cantidad disponible: 2 disponibles
Añadir al carritobroché. Condición: couverture défraîchie, usage. tome 1: principes et méthodes, avec 300 croquis et 4 planches, perspective de l'espace, figuration des éléments, les trois dimensions, les aspects, in-8 294.
Publicado por G.VANOEST, 1927
Librería: The Guru Bookshop, Hereford, Reino Unido
EUR 57,27
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritopaperback. Condición: Very Good. 1927 G. Vanoest Publication on blue cloth.
EUR 30,90
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCouverture souple. Condición: bon. RO30003853: 1943. In-8. Broché. Etat d'usage, Couv. défraîchie, Dos abîmé, Intérieur bon état. 295 pages dont quelques unes non coupées, illustrées de 300 croquis noir et blanc de l'auteur et de 4 planches noir et blanc hors texte (dont fresque par Raphaël, reproduction de Hans Holbein le Jeune - Les Ambassadeurs, L'Absinthe de Degas); manque une partie de la couverture et le dos, quelques rousseurs intérieures. . . . Classification Dewey : 702-Ouvrages divers sur les beaux-arts et les arts décoratifs.
Idioma: Francés
Publicado por Editions du Patrimoine Centre des monuments nationaux, 2005
ISBN 10: 2858227950 ISBN 13: 9782858227952
Librería: Brocante Livre Occasion, Raches, Francia
EUR 39,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Bon. Expédition uniquement en France métropolitaine avec Mondial Relay. Les commandes depuis d'autres pays ne seront pas traitées. Pour l'expédition nous avons besoin de votre N° de tél et de l'adresse de livraison(demandés par Mondial Relay). Merci d'avance d'une cité du cheval militaire La réflexion s'ouvre sur une introduction historique cruciale posant les jalons de l'évolution de la cavalerie et de l'équitation française. Vous examinez d'abord les motivations architecturales initiales à travers un avant-propos captivant, une base conceptuelle indispensable pour appréhender le déploiement des infrastructures militaires. À la suite de ce constat, vous franchissez les portes de la caserne des Carabiniers, une réalisation ambitieuse de l'Ancien Régime qui illustre la volonté royale de marquer le territoire par la pierre. Après avoir posé les bases de cette observation, vous comprenez comment les bâtisseurs du XVIIIe siècle ont brillamment concilié le prestige esthétique et les impératifs de l'architecture fonctionnelle. Cela permet ensuite de dépasser la simple étude des bâtiments isolés pour envisager la structure globale comme un outil stratégique destiné à optimiser le quotidien des troupes et des montures. Enfin, cette première étape se conclut par la certitude que l'urbanisme militaire répond à une logique rigoureuse de pouvoir, de contrôle et d'excellence technique. Ce deuxième parcours vous élève vers la compréhension des transformations urbaines face aux crises et aux changements de régimes politiques. L'analyse s'ouvre sur la mutation du Chardonnet, vous faisant découvrir comment une simple place d'armes s'est métamorphosée en un véritable théâtre équestre sous la Restauration et la monarchie de Juillet. En reliant cette créativité architecturale aux besoins opérationnels de l'armée, vous étudiez ensuite le développement de l'École de cavalerie sous le Second Empire, une période faste où le bâti s'adapte à la modernisation des tactiques de combat. Après avoir assimilé l'importance de ces restructurations successives, vous explorez la consolidation de cette véritable cité du cheval militaire sous la IIIe République. Cela permet ensuite d'intégrer les visions esthétiques de l'époque pour mesurer l'impact de ces infrastructures monumentales sur l'identité de la ville de Saumur. En fin de parcours, l'exploration débouche sur une vision globale de l'aménagement, transformant le paysage urbain en un outil pédagogique au service de la suprématie équestre. Ce dernier cycle convertit vos connaissances théoriques en une fine analyse des bouleversements technologiques contemporains. Vous initiez votre démarche par l'étude des défis majeurs liés à la mécanisation entre 1918 et 2004, cette transition critique où le moteur thermique commence à remplacer le cheval sur les champs de bataille. Grâce à cette lucidité historique, vous apprenez à décrypter les remaniements spatiaux indispensables pour accueillir les véhicules blindés sans détruire le patrimoine séculaire. À la suite de cet arbitrage délicat entre tradition et modernité, vous perfectionnez votre approche de la préservation architecturale, un apprentissage subtil où la réaffectation des bâtiments devient le vecteur principal de la sauvegarde du site. Cela permet ensuite de mesurer l'importance de la transmission culturelle alors que les forces motrices de l'armée évoluent définitivement. Enfin, l'étude se conclut par l'assimilation globale de ces mutations, vous dotant d'un regard d'expert pour aborder le patrimoine non comme un ensemble figé, mais comme une formidable aventure humaine et architecturale en constante réinvention.
EUR 35,80
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCouverture souple. Condición: bon. R200133074: 1943. In-8. Broché. Etat d'usage, Tâchée, Dos plié, Non coupé. 295 pages, nombreuses illustrations en noir et blanc dans et hors texte, quelques planches de reproductions en noir et blanc - papier jauni, coins frottés, coiffes abimées. . . . Classification Dewey : 720-Architecture.
Idioma: Francés
Publicado por Centre des monuments nationaux et Editions du Patrimoine, 2005
ISBN 10: 2858227950 ISBN 13: 9782858227952
Librería: Librairie Thot, MOUVAUX, Francia
EUR 40,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCouverture souple. Condición: Bon. Pas de jaquette. In4 broché accompagné de ses deux plans en fin d'ouvrage, en bon état, 325 pages, 2005 (ancien livre de bibliothèque : couverture thermocollée inamovible, deux étiquettes au bas du dos et de la première de couverture, tampons bibliothèque, légères marques sur le thermocollage de couverture). Envoi soigné.
EUR 14,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Normal. Collection Architecture et Arts Decoratifs G. Paris, 1926 16 x 21 cm., 60 pag + XXXII laminas con 67 Tapa blanda,buen estado de conservacion. . Ejemplares disponibles: 1 Normal.
Idioma: Francés
Publicado por Editions du Patrimoine [ Collection Cahiers du patrimoine ], 2005
ISBN 10: 2858227950 ISBN 13: 9782858227952
Librería: Okmhistoire, St Rémy-des-Monts, SARTH, Francia
Original o primera edición
EUR 100,00
Cantidad disponible: 2 disponibles
Añadir al carritoCouverture souple. Condición: Comme neuf. Edition originale. Paris , 2005. 1 Volume/1. -- Comme Neuf --- Broché cousu. Couverture illustrée à rabats. Format in-4°( 27 x 21 cm )( 1405 gr ). --------- 318 pages avec plus de 304 illustrations, en couleurs et en noir et blanc : photographies, plans, maquettes, gravures, peintures . ******************* BIEN COMPLET des 2 plans dépliants à part ************************** "" 4ème de couverture : L'Ecole de cavalerie de Saumur a fêté en 2004 son 190ème anniversaire : elle est la seule des écoles militaires à témoigner d'une telle longévité. Son histoire s'inscrit dans un cadre constitué peu à peu, de la grande caserne des Carabiniers, édifiée sous Louis XV, aux constructions en voile de béton ou tubulaires du XXème siècle. Entre ces deux pôles se constitua une exceptionnelle cité du cheval militaire, unique en Europe. L'unité architecturale des manèges et des écuries, capables d'accueillir 1 200 chevaux, des constructions utilitaires comme de l'hôtel de commandement du général, tient à l'emploi exclusif du tuffeau et de l'ardoise jusqu'en 1914, et au respect de canons fixés par les architectes ingénieurs de la monarchie. Cette première étude de l'Ecole de cavalerie donne à comprendre l'élaboration d'une équitation militaire, retrace les grandes phases de construction, suit l'évolution diachronique des différents bâtiments et analyse l'interaction entre la ville et l'Ecole . "" **************************** ref 657.
EUR 55,50
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCouverture souple. Condición: bon. R200096488: 1943. In-8. Broché. Etat d'usage, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 295 pages. Nombreuses illustrations en noir et blanc, hors texte. 1 étiquette au dos. . . . Classification Dewey : 840.091-XX ème siècle.
EUR 55,50
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCouverture souple. Condición: bon. RO30046433: 1943. In-8. Broché. Etat d'usage, 1er plat abîmé, Dos satisfaisant, Non coupé. 295 pages. Nombreux croquis en noir et blanc dans le texte et hors texte. Premier plat détaché, quelques rousseurs. Ecritures discrète au stylo. . . . Classification Dewey : 740-Dessin, arts décoratifs et mineurs.
Idioma: Francés
Publicado por Société Artistique de Publications Techniques, Paris, 1928
Librería: Benoît HENRY, HUPPY, Francia
Original o primera edición
EUR 900,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoReliure demi maroquin à coins. Condición: Très bon. Edition Originale. Belle reliure demi maroquin à coins réalisée par Camille Lamouly (relieur à Nancy et reçu Meilleur Ouvrier de France en 1936) datée de 1932 et attribuée par une mention manuscrite en page de faux titre de la publication de 1929. Les couvertures brochées n'on pas été préservées. Quelques légères traces d'épidermure, intérieur en bonne condition de fraîcheur, une bande de 1,5 cm de rousseurs claires sur le bord vertical de la p. 17 des planches du premier volume. 1928 : deux hors texte en couleurs, 8 p. de présentation , 64 p. d'illustrations photographiques et 3 de table des matières. 1929 : 8 p; d'avant-propos et de présentation, 64 p. d'illustrations photographiques et 3 de table des matière. Très bel ouvrage de référence sur l'Art Déco et sur les grands créateurs de ce courant. L'année 1929 étant moins courante. Mobilier , Fer forgé , Sculpture , Architecture d'intérieur , Tapisserie , Reliure , Sculpture , Céramique , Verrerie , N'hésitez pas à me contacter pour des photos Complémentaires AB 13.
Idioma: Francés
Publicado por Institut Francais D'Archaeologie Orientale, Cairo, 1932
Librería: FOLIOS LIMITED, Oxford, Reino Unido
Original o primera edición
EUR 775,51
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: Good. First Edition. viii, 124 pp., 4 halftone & 79 collotype plates, tables, b/w photograph tipped-in on front cover, introduction by Gaston Weit, cover soiled & rubbed, otherwise copy clean inside and in good condition. Bibliographic reference: Creswell, 742. #23052.
Publicado por Paris, Plon, Paris, 1943
Librería: Librairie de l'Avenue - Henri Veyrier, Saint-Ouen, FR, Francia
EUR 89,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCouverture souple. Condición: Bon état. 2 volumes. In-8 21,5 x 15,5 cm. Brochés, couvertures beiges, auteur & titre en noir et rouge sur les dos et les premiers plats de couverture, XVI-295-VIII-424 pp., 300-350 croquis de l'auteur, 4-4 planches hors texte, notes, tables des matières. Exemplaires en bon état.
EUR 85,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCouverture souple. Condición: bon. RO40007496: 1927. In-8. Broché. Etat d'usage, Couv. légèrement pliée, Mors fendus, Rousseurs. 44 pages + 32 planches illustrées en noir et blanc. . . . Classification Dewey : 749.1-Meubles anciens.
EUR 85,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCouverture souple. Condición: bon. R240084839: 1927. In-8. Broché. Etat d'usage, Couv. légèrement passée, Dos satisfaisant, Intérieur acceptable. 44 pages + XXXII planches en noir et blanc - coins légèrement frottés. . . . Classification Dewey : 749-Mobilier et accessoires.
Idioma: Francés
Año de publicación: 1928
Librería: Librairie du Cardinal, GRADIGNAN, Francia
EUR 450,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritosouple. Condición: Assez bon. 1 vol. in4 br., photos noir et blanc, 2 pl. h.t. couleurs, publié sous le patronnage de "l'Architecture", revue mensuele de la corporation des Architectes, Société artistique des Publications Techniques, Paris, 1928, 64 pp. Travaux de Pierre Chareau, Michel Roux-Spitz, Charlotte Perriand, René Herbst, Louis-Hippolyte Boileau, etc. Etat très satisfaisant (couv. frottée, bon état par ailleurs, avec intérieur frais). Peu courant. L'auteur était architecte, professeur à l'Ecole Boulle et aux Arts Décoratifs. Ouvrage peu courant et recherché des connaisseurs. Langue: Français.
Idioma: Inglés
Librería: Meretseger Books, Paris, Francia
EUR 784,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoVery rare. SAE, Le Caire, 1932. First edition. Folio, 124 pages, 83 plates. Original hardcover, slightly rubbed, a stain on the spine, otherwise a very good copy. From the library of Egyptologist Charles Cornell Van Siclen III (VSX). Language: English. This book ships from the USA, shipping costs will be updated accordingly (TXR). Relevant subjects: Egypt: Medieval & Modern Egypt.