Idioma: Francés
Publicado por Societe D'edition Les Belles Lettres, Paris, 1921
Librería: Larry W Price Books, Portland, OR, Estados Unidos de America
EUR 8,85
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: Very Good. 200 pp., Blk Hardback, Red Title Label tipped on spine, Gilt title, lt ex lib namestamp T edgepapers else unmarked, VG.
Librería: GreatBookPrices, Columbia, MD, Estados Unidos de America
EUR 12,78
Cantidad disponible: Más de 20 disponibles
Añadir al carritoCondición: New.
Idioma: Francés
Publicado por Hachette Livre Bnf 5/1/2018, 2018
ISBN 10: 2019278219 ISBN 13: 9782019278212
Librería: BargainBookStores, Grand Rapids, MI, Estados Unidos de America
EUR 15,14
Cantidad disponible: 5 disponibles
Añadir al carritoPaperback or Softback. Condición: New. Tertullien Jurisconsulte. Book.
Librería: GreatBookPrices, Columbia, MD, Estados Unidos de America
EUR 13,07
Cantidad disponible: Más de 20 disponibles
Añadir al carritoCondición: As New. Unread book in perfect condition.
Publicado por Facsimile Publisher, India, 2017
ISBN 13: 4444006123893
Librería: SuzyQBooks, Salt Lake City, UT, Estados Unidos de America
EUR 8,90
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoPaperback. Condición: Very Good. Facsimile print.
Publicado por Société D'Édition `les Belles Lettres', 1921
Librería: Ancient World Books, Toronto, ON, Canada
EUR 8,05
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoftcover. Condición: Fair. Front wrap is detached but present. Wraps are tattered with tears and chipping. Reading copy only; Parallel text in French and Latin. Xliii, 127pp; Collection Des Universités De France. Association Guillaume Budé; 202 pages.
Publicado por Paris: Soc. ed. Les Belles Lettres 1947., 1947
Librería: de Wit Books, HUTCHINSON, KS, Estados Unidos de America
EUR 10,73
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito6" x 9" PB; Fair; paper yellowing & becoming brittle.
Librería: GreatBookPrices, Columbia, MD, Estados Unidos de America
EUR 23,55
Cantidad disponible: Más de 20 disponibles
Añadir al carritoCondición: New.
EUR 25,92
Cantidad disponible: Más de 20 disponibles
Añadir al carritoCondición: New.
EUR 25,92
Cantidad disponible: Más de 20 disponibles
Añadir al carritoCondición: New.
Publicado por Paris: Socite d'Edition Les Belles Lettres, 1924
Librería: Windows Booksellers, Eugene, OR, Estados Unidos de America
EUR 9,83
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover, no dust jacket. In French. Foxing, rubbed cover, otherwise good. In red buckram with leather title block. 759 pp.
Publicado por Societe d'Edition, 1920
Librería: Windows Booksellers, Eugene, OR, Estados Unidos de America
EUR 9,83
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoLibrary buckram. Foxing, rebound in brown buckram. Good otherwise. This item is at our location in Eugene, Oregon. 741 pp.
Idioma: Inglés
Publicado por Barnes & Noble, Inc., 1968
Librería: Alplaus Books, Alplaus, NY, Estados Unidos de America
EUR 20,89
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritohardcover. Condición: Good. Estado de la sobrecubierta: Good. Hardcover with clear cover over dust jacket (not ex-library). Notations on first blank page. Faint liquid splash mark on top and side page edges (does not affect text).
Librería: GreatBookPrices, Columbia, MD, Estados Unidos de America
EUR 25,92
Cantidad disponible: Más de 20 disponibles
Añadir al carritoCondición: As New. Unread book in perfect condition.
EUR 11,50
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCouverture souple. Condición: Neuf. Texte établi par Pierre de Labriolle et François Villeneuve, emendé, présenté et traduit par Olivier Sers. Juvénal (60-140) se plut à opposer la dépravation de son temps aux m urs plus chastes et droites des Romains de la République. Après s être voué d abord à la rhétorique, cet ami de Martial commença en effet à composer des satires vers l âge de quarante ans, lorsque la chute de Domitien, puis le règne de Trajan et surtout d Hadrien lui permirent d exprimer le fond de son c ur en dénonçant surtout les abus dont il était témoin dans un art partagé entre le réalisme et l outrance, l emphase déclamatoire et la concision du proverbe. Juvénal fut poète politique, doublé d un véritable philosophe et d un moraliste d inspiration stoïcienne. Son uvre est un peu plus importante que celle de Perse : seize satires, dont les premières attaquent des travers précis et dont les dernières développent des thèmes moraux plus généraux. Ainsi la troisième satire évoque les embarras de la Ville, la sixième les femmes, la huitième les nobles ou la dixième les v uxCette nouvelle traduction permet d apprécier la souplesse de la composition des « Satires » en même temps que leur véhémence, tout en parachevant le travail entamé par Olivier Sers avec « La Fureur de voir » (Belles Lettres, 1999) et sa nouvelle traduction, très remarquée, dans la même collection, du « Satiricon » de Pétrone (2001). en latin et en français Classiques en poche XXVII + 342 pages 11 x 18.
Librería: GreatBookPrices, Columbia, MD, Estados Unidos de America
EUR 32,35
Cantidad disponible: Más de 20 disponibles
Añadir al carritoCondición: New.
Idioma: Inglés
Publicado por Hassell Street Press 9/9/2021, 2021
ISBN 10: 1013954041 ISBN 13: 9781013954047
Librería: BargainBookStores, Grand Rapids, MI, Estados Unidos de America
EUR 34,71
Cantidad disponible: 5 disponibles
Añadir al carritoHardback or Cased Book. Condición: New. The Life and Times of St. Ambrose. Book.
EUR 34,86
Cantidad disponible: Más de 20 disponibles
Añadir al carritoCondición: New.
Librería: GreatBookPrices, Columbia, MD, Estados Unidos de America
EUR 33,47
Cantidad disponible: 10 disponibles
Añadir al carritoCondición: As New. Unread book in perfect condition.
EUR 14,58
Cantidad disponible: Más de 20 disponibles
Añadir al carritoCondición: New. In French.
Librería: PBShop.store US, Wood Dale, IL, Estados Unidos de America
EUR 38,52
Cantidad disponible: 15 disponibles
Añadir al carritoPAP. Condición: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Librería: GreatBookPrices, Columbia, MD, Estados Unidos de America
EUR 36,29
Cantidad disponible: Más de 20 disponibles
Añadir al carritoCondición: As New. Unread book in perfect condition.
Publicado por Kegan Paul, Trench, Trubner and Co., LTD, 1924
Librería: Windows Booksellers, Eugene, OR, Estados Unidos de America
EUR 19,67
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover, no dust jacket. Ex-Libris with usual library matter. Wear on all edges of text. Cover worn on facing. Browning of ffep and bfep. Else good. 555 pp.
Librería: PBShop.store US, Wood Dale, IL, Estados Unidos de America
EUR 30,49
Cantidad disponible: 15 disponibles
Añadir al carritoPAP. Condición: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Idioma: Inglés
Publicado por Routledge & Kegan, London, 1968
Librería: Antiquariat Alexander Kunz, Köln, Alemania
EUR 20,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoTranslated from the French by Herbert Wilson. With Introductory Foreword by His Eminence Cardinal Gasquet 1. Auflage dieser Ausgabe. 578 Seiten. OLn. mit OU, Groß-Oktav, XXII (I) S. / 555 S.; gut erhaltenes Exemplar.
Publicado por Societe D'Edition, Les Belles Lettres, 1947
Librería: Ancient World Books, Toronto, ON, Canada
EUR 20,56
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoftcover. Condición: Very Good. Third Revised Edition. Browning to spines. Pages uncut. Tanning to pages. Minor shelfwear to wraps. Faint crease to front wrap. A couple of tiny chips to wraps. Post-war paper. ; Texte En Francais. [465]-884 pp; Les Belles Lettres. Collection D'Etudes Anciennes; Vol. 2; 419 pages.
Librería: California Books, Miami, FL, Estados Unidos de America
EUR 41,12
Cantidad disponible: Más de 20 disponibles
Añadir al carritoCondición: New.
Librería: GreatBookPrices, Columbia, MD, Estados Unidos de America
EUR 38,89
Cantidad disponible: 10 disponibles
Añadir al carritoCondición: New.
EUR 14,57
Cantidad disponible: Más de 20 disponibles
Añadir al carritoCondición: New.
Librería: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, Reino Unido
EUR 34,87
Cantidad disponible: 15 disponibles
Añadir al carritoPAP. Condición: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.