Pierre geissmann (58 resultados)

Idioma: Inglés
Editorial: Routledge 1997
Serie: The New Library of Psychoanalysis, Libro 43 de 114. Libro 43 de 114 - The New Library of Psychoanalysis
- Tapa blanda
Librería: Book Alley, Pasadena, CA, Estados Unidos de AmericaBook Alley
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 35,43
Envío por EUR 5,18Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Paperback. Condición: Good. Gently used with limited markings and light shelf wear. Binding is tight and uncreased.

Idioma: Español
Editorial: EDICIONES GUADARRAMA S.A. 1972
- Tapa blanda
Librería: Librería Diálogo, Ciempozuelos, Madrid, M, EspañaLibrería Diálogo
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 4,00
Envío por EUR 35,00Se envía de España a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Encuadernación de tapa blanda. Condición: Bien. E10-3-1803-09.

Editorial: Ediciones Guadarrama., Madrid, 1972
- Tapa blanda
Librería: Libreria Lopez de Araujo, RIVAS VACIAMADRID, M, EspañaLibreria Lopez de Araujo
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 3,60
Envío por EUR 30,00Se envía de España a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: Very Good. 19 x 12 cm., 271 pag. LEA LAS CONDICIONES DE ENVIO DE LA LIBRERÍA. Tapa blanda con solapas, buen estado de conservacion.

- Tapa blanda
Librería: medimops, Berlin, , Alemaniamedimops
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 28,47
Envío por EUR 10,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.

- Tapa blanda
Librería: Ammareal, Morangis, , FranciaAmmareal
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Excelente
EUR 22,57
Envío por EUR 16,50Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Softcover. Condición: Très bon. Ancien livre de bibliothèque avec équipements. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Very good. Former library book. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.

Editorial: Ediciones Guadarrama, S.A.
- Tapa blanda
Librería: La Leona LibreRía, San Miguel del Arroyo, Valladolid, VA, EspañaLa Leona LibreRía
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 11,00
Envío por EUR 31,00Se envía de España a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Rústica con solapa. Colección Psicología y ciencias humanas. Nº 10.271 pp. 11 x 18 cm. Traducción de Alberto Martín Baró. Rústica con solapa. Muy buen estado, (ver fotografía) tiene sello. Ensayo, Ensayo filosófico, Psicología/Psiquiatría, JM - Psicología .

- Tapa dura
Librería: LE PIANO-LIVRE, QUIMPER, , FranciaLE PIANO-LIVRE
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 14,00
Envío por EUR 39,00Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Rayon : Psy Editeur : Dunod Date de parution : 1984 Description : In-8, 334 pages, broché, dos insolé, occasion, très bon état. IMPORTANT : Pour les envois internationaux, merci de vous renseigner avant de passer commande. Les envois se font uniquement en point relais MONDIAL RELAY ou INPOST pour les pays suivants : Autriche, Be…lgique, Espagne, Italie, Luxembourg, Pays-Bas, Pologne, et Portugal. Merci de nous indiquer en retour le point relais choisi ainsi que votre numéro de téléphone mobile pour assurer le suivi du colis. ATTENTION : Les expéditions nationales de plus de 2 kilos et les expéditions internationales de plus de 1 kilo se voient appliquer un supplément de port. Envois quotidiens du mardi au samedi. Les livres sont envoyés sous enveloppe bulles. Les frais de ports comprennent les frais d'affranchissements et d'emballage. Librairie Le Piano-Livre. Merci. Référence catalogue vendeur: X16665.

- Tapa blanda
Librería: LeLivreVert - envoi suivi, Eysines, FranciaLeLivreVert - envoi suivi
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 26,08
Envío por EUR 29,96Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: very good. Photo non contractuelle. Envoi rapide et soigné.

Idioma: Inglés
Editorial: Routledge 1997
Serie: The New Library of Psychoanalysis, Libro 43 de 114. Libro 43 de 114 - The New Library of Psychoanalysis
- Tapa blanda
Librería: GreatBookPrices, Columbia, MD, Estados Unidos de AmericaGreatBookPrices
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Como Nuevo
EUR 82,03
Envío por EUR 2,28Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 10 disponibles
Condición: As New. Unread book in perfect condition.

Editorial: , Paoline 1972
- Tapa blanda
Librería: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italialibrisaggi
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 9,90
Envío por EUR 40,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
brossura Copertina flessibile. Condición: Good. Condizione: buono. Libro già letto ma in buone condizioni generali. Copertina in brossura. Copertina flessibile 307 Buono (Good) . Book.

Editorial: , Bayard Jeunesse 1989
- Tapa blanda
Librería: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italialibrisaggi
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 9,90
Envío por EUR 40,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
brossura. Condición: Very Good. Copertina plastificata. Tagli e pagine ingiallitiin modo lievissimo. 340 9782227365292 Molto buono (Very Good) . Book.

- Tapa blanda
Librería: Librairie de l'Avenue - Henri Veyrier, Saint-Ouen, FR, FranciaLibrairie de l'Avenue - Henri Veyrier
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Muy bueno
EUR 24,00
Envío por EUR 35,00Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Couverture souple. Condición: Bon état. In-8 broché 21 cm sur 13,5. 344 pages. Bon état d'occasion. in-8°.

Idioma: Inglés
Editorial: Routledge 1997
Serie: The New Library of Psychoanalysis, Libro 43 de 114. Libro 43 de 114 - The New Library of Psychoanalysis
- Tapa blanda
Librería: GreatBookPrices, Columbia, MD, Estados Unidos de AmericaGreatBookPrices
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 90,71
Envío por EUR 2,28Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 10 disponibles
Condición: New.

Idioma: Inglés
Editorial: Routledge 1998
Serie: The New Library of Psychoanalysis, Libro 43 de 114. Libro 43 de 114 - The New Library of Psychoanalysis
- Tapa blanda
Librería: BennettBooksLtd, Los Angeles, CA, Estados Unidos de AmericaBennettBooksLtd
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 86,88
Envío por EUR 6,01Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
paperback. Condición: New. In shrink wrap. Looks like an interesting title.
Editorial: Dessart Bruxelles 1968
Librería: Libreria Yelets, Roma, RM, ItaliaLibreria Yelets
Contactar con el vendedorVendedor de 3 estrellasCondición: Usado
EUR 12,00
Envío por EUR 29,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Ottimo esemplare edizione: 1a pp. 318 lingua: francese.

Idioma: Inglés
Editorial: Routledge., London. 1998
Serie: The New Library of Psychoanalysis, Libro 43 de 114. Libro 43 de 114 - The New Library of Psychoanalysis
- Tapa blanda
- Primera edición
Librería: Colophon Books (UK), Leek, STAFF, Reino UnidoColophon Books (UK)
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Muy bueno
EUR 65,62
Envío por EUR 30,41Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Soft cover. Condición: Near Fine. 1st Edition. 352 pages inc index, forewords by Anne-Marie Sandler and Hanna Segal. Issued simultaneously as a hardback, this is the first edition in English. Tall heavy paperback in near fine condition, not ex-library, not marked and not in a warehouse, no smells. VG+ to near fine. *This remarka…ble work is of the greatest importance because it is the first detailed study of the development of child psychoanalysis (quote).

- Tapa blanda
Librería: LibrairieLaLettre2, Villefranche de Lauragais, , FranciaLibrairieLaLettre2
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Regular
EUR 30,00
Envío por EUR 35,00Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Broché. Condición: Etat moyen. in-8 Description :Pages 326-610. Couverture insolée et piquée. Une déchirure sur le dos. Langue : Français Nb de volumes : 1.

Idioma: Inglés
Editorial: Taylor & Francis Group 1997
Serie: The New Library of Psychoanalysis, Libro 43 de 114. Libro 43 de 114 - The New Library of Psychoanalysis
- Tapa blanda
Librería: Books Puddle, New York, NY, Estados Unidos de AmericaBooks Puddle
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Nuevo
EUR 98,70
Envío por EUR 3,45Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 4 disponibles
Condición: New. pp. 372.

Idioma: Inglés
Editorial: Routledge 1997
Serie: The New Library of Psychoanalysis, Libro 43 de 114. Libro 43 de 114 - The New Library of Psychoanalysis
- Tapa blanda
Librería: GreatBookPricesUK, Woodford Green, Reino UnidoGreatBookPricesUK
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 84,08
Envío por EUR 17,38Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 10 disponibles
Condición: New.

- Tapa blanda
Librería: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italialibreriauniversitaria.it
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Nuevo
EUR 31,35
Envío por EUR 17,95Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 4 disponibles
Condición: NEW.
Editorial: Varios
- Tapa blanda
Librería: Librería Pérez Galdós, Madrid, M, EspañaLibrería Pérez Galdós
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 12,00
Envío por EUR 45,00Se envía de España a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: leido. rustica, Dessart,Psychologie et sciences humaines, in-8, broché, couverture illustrée rempliée, 318 p.

Idioma: Inglés
Editorial: Routledge 1997-12-18 1997
Serie: The New Library of Psychoanalysis, Libro 43 de 114. Libro 43 de 114 - The New Library of Psychoanalysis
- Tapa blanda
Librería: Chiron Media, Wallingford, , Reino UnidoChiron Media
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 87,92
Envío por EUR 17,94Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 10 disponibles
Paperback. Condición: New.

- Tapa blanda
Librería: Ria Christie Collections, Uxbridge, Reino UnidoRia Christie Collections
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 55,78
Envío por EUR 13,88Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Condición: New. In.

Idioma: Inglés
Editorial: Routledge 1997
Serie: The New Library of Psychoanalysis, Libro 43 de 114. Libro 43 de 114 - The New Library of Psychoanalysis
- Tapa blanda
Librería: Ria Christie Collections, Uxbridge, Reino UnidoRia Christie Collections
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 96,35
Envío por EUR 13,88Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Condición: New. In.

Idioma: Inglés
Editorial: Routledge 1997
Serie: The New Library of Psychoanalysis, Libro 43 de 114. Libro 43 de 114 - The New Library of Psychoanalysis
- Tapa blanda
Librería: GreatBookPricesUK, Woodford Green, Reino UnidoGreatBookPricesUK
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Como Nuevo
EUR 92,39
Envío por EUR 17,38Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 10 disponibles
Condición: As New. Unread book in perfect condition.

Idioma: Inglés
Editorial: Taylor & Francis Group 1997
Serie: The New Library of Psychoanalysis, Libro 43 de 114. Libro 43 de 114 - The New Library of Psychoanalysis
- Tapa blanda
Librería: Biblios, frankfurt am main, HESSE, AlemaniaBiblios
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Nuevo
EUR 99,12
Envío por EUR 9,95Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 3 disponibles
Condición: New. pp. 372.
Editorial: Guadarrama 1972
- Tapa blanda
Librería: Librería Pérez Galdós, Madrid, M, EspañaLibrería Pérez Galdós
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 14,00
Envío por EUR 45,00Se envía de España a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: leido. Trad. Alberto Martín Baro. Rústica. 271.

- Tapa blanda
Librería: Hubert Colau, LA BAZOCHE GOUET, FranciaHubert Colau
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado
EUR 30,00
Envío por EUR 40,00Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Dà dicacà par l'Auteur pour un ancien Premier Ministre français (Barre) + bristol accompagnatif manuscrit de l'Auteur.

Idioma: Inglés
Editorial: Taylor and Francis Ltd, GB 1997
Serie: The New Library of Psychoanalysis, Libro 43 de 114. Libro 43 de 114 - The New Library of Psychoanalysis
- Tapa blanda
Librería: Rarewaves.com USA, London, LONDO, Reino UnidoRarewaves.com USA
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 121,33
Gastos de envío gratisSe envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Paperback. Condición: New. Child analysis has occupied a special place in the history of psychoanalysis because of the challenges it poses to practitioners and the clashes it has provoked among its advocates. Since the early days in Vienna under Sigmund Freud child psychoanalysts have tried to comprehend and make comprehensible…to others the psychosomatic troubles of childhood and to adapt clinical and therapeutic approaches to all the stages of development of the baby, the child, the adolescent and the young adult.Claudine and Pierre Geissmann trace the history and development of child analysis over the last century and assess the contributions made by pioneers of the discipline, whose efforts to expand its theoretical foundations led to conflict between schools of thought, most notably to the rift between Anna Freud and Melanie Klein.Now taught and practised widely in Europe, the USA and South America, child and adolescent psychoanalysis is unique in the insight it gives into the psychological aspects of child development, and in the therapeutic benefits it can bring both to the child and its family.

Idioma: Inglés
Editorial: Taylor & Francis Ltd 1997
Serie: The New Library of Psychoanalysis, Libro 43 de 114. Libro 43 de 114 - The New Library of Psychoanalysis
- Tapa blanda
Librería: Kennys Bookshop and Art Galleries Ltd., Galway, GY, IrlandaKennys Bookshop and Art Galleries Ltd.
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 109,14
Envío por EUR 10,50Se envía de Irlanda a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Condición: New. Claudine and Pierre Geissmann trace the history and development of child psychoanalysis over the last century and assess the contributions made by pioneers of the discipline. Series: The New Library of Psychoanalysis. Num Pages: 372 pages, black & white illustrations. BIC Classification: JFCX; JMAF; MJW; MMH; MMJ…T. Category: (P) Professional & Vocational; (UP) Postgraduate, Research & Scholarly; (UU) Undergraduate. Dimension: 233 x 158 x 27. Weight in Grams: 580. . 1997. Paperback. . . . .