Phaedri phaedrus (9 resultados)
Más imágenesIdioma: Inglés
Editorial: Johannis Laurentii, Amsterdam 1667
- Tapa dura
Librería: Calendula Horticultural Books, Anacortes, WA, Estados Unidos de AmericaCalendula Horticultural Books
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 489,55
Envío por EUR 4,28Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover. Condición: Very Good. notis perpetuis illustrati & cum integris aliorum observationibus with Libellus variarum lectionum ex observationibus eorum quorum notae ad phaedri Fabulas accesserunt collectus and Index omnium vocabulorum, epithetorum ac phrasium singularium qu ae in Phaedi fabulus reperiuntur. (58),461, 200 pa…ges. First illustated edition of Phaedrus published by Laurentius in the Netherlands. 92 Phaedrus-Fabeln with extensive comments. 103 copper engravings, comprising 1/4 or 1/3 of a page. Facsimile title page, frontispiece by Christian Hagens. Rebound into modern calf with as much of the original binding preserved as possible.

Editorial: Typograhia Societatis, Biponti [Zweibrucken] 1784
- Tapa dura
Librería: COLLINS BOOKS, Seattle, WA, Estados Unidos de AmericaCOLLINS BOOKS
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 89,01
Envío por EUR 6,04Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
HARDCOVER. Condición: Very Good. Revised edition. 232pp. Duodecimo in contemporary half brown morocco over decorative board, with gilt-ruled raised spine bands, light brown spine labels, all edges redLight chipping to spine at top, corners exposed, light wear; ink nmaes to front endpapers, moderate foxing throughout, else interi…or unmarked. Frontis engraving.
Phaedri Fabularum Aesopiarum libri quinque. Accedunt Romuli Fabularum Aesopiarum libri quatuor [2 volumes]
PHAEDRUS [PHAEDRI] & ROMULUS (SCHWABE J.G.S. & GAIL J.B., eds.)
Editorial: Parisiis, Lemaire 1826 1826
- Tapa dura
Librería: Antiquariaat Pieter Judo (De Lezenaar), Hasselt, , BelgicaAntiquariaat Pieter Judo (De Lezenaar)
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 82,50
Envío por EUR 19,00Se envía de Belgica a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
[full title: Phaedri Fabularum Aesopiarum libri quinque, quales omni parte illustratos publicavit Joann. Gottlob. Sam. Schwabe. Accedunt Romuli Fabularum Aesopiarum libri quatuor quibus novas Phaedri fabellas cum notulis variorum et suis subjunxit Joann. Bapt. Gail], complete in 2 volumes: xviii,573 + 652pp. + engravings (ills.)… out-of-text + 1 folding map, 22cm., in the series "Bibliotheca classica latina sive collectio auctorum classicorum latinorum cum notis et indicibus", cart.cover (marbled plates, spine in cloth), some foxing, stamp, good condition, [introduction and text in Latin], K71925.
Más imágenesEditorial: Typis F. Fusii et Socior, Mediolani [Milano] 1812
- Tapa blanda
Librería: Second Story Books, ABAA, Rockville, MD, Estados Unidos de AmericaSecond Story Books, ABAA
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado
EUR 102,36
Envío por EUR 6,05Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Softcover. Folio, xii, 80 pages. In Good minus condition. Contained in a marbled slipcase. Paper on spine worn away exposing quires. Brown paper covers with black lettering and motif. Mild age toning, light stains and discoloration, and rubbing wear. Textblock is missing a front free end page, and loose dedication page. Light st…ains along the edges, and light plus foxing throughout. Text in Latin. Shelved in Room A oversized. 1396296. Special Collections.
Más imágenesEditorial: Leiden Samuel Luchtmans 1727
- Tapa dura
Librería: Chaco 4ever Books, Montevideo, MO, UruguayChaco 4ever Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Muy bueno
EUR 534,05
Envío por EUR 27,22Se envía de Uruguay a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Encuadernación de tapa dura. Condición: Muy bien. In-4º. Half title, Engraved frontis piece, title page, engraved portrait, [28], 444p, Index, engraved plate, title page, [8], 87p. Index Contemporary full vellum, prize binding with large central gilt block of heraldic shield with large emblem of the city of Amsterdam within fram…es spine with gilt rolls flanking raised bands, inked paper label. Nice copy in an attractive, well-preserved binding. The Second and Best Edition of Bentley's celebrated edition of Terence, which also includes the Fables of Phaedrus and the Sentences of Publius Syrus. It is prefaced by a short treatise, De Metris Terentianis, which outlines the editor s original treatment of Latin metre and its bearing on the emendation of the text. Moss II 673. Brueggemann II 463.
Más imágenesEditorial: Paris: Joseph Barbou. 1754
- Tapa dura
Librería: McConnell Fine Books ABA & ILAB, Deal, KENT, Reino UnidoMcConnell Fine Books ABA & ILAB
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Excelente
EUR 572,82
Envío por EUR 4,75Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover. Condición: Fine. Full calf, 6.25 inches tall. A superb early nineteenth century binding possibly by White, with gilt raised bands, delightful dense pomegranate gilt tooling to the panels, double gilt fillet framing the boards, dentelles and all edges gilt. From the Sotheby sale of 29th April 1852. Engraved frontispiec…e. Phaedrus was a 1st century A.D. Roman fabulist, now known to be the first writer to compile entire books of fables, retelling the tales of Aesop. A wonderful copy in the original Latin.
Más imágenesIdioma: Latín
Editorial: Heinrich Scheurler 1718
- Tapa dura
Librería: The Bookstore, Belfast, Reino UnidoThe Bookstore
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 173,04
Envío por EUR 23,17Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover. Condición: Good. Vellum binding, ex Brooklyn Library, The James A. H. Bell Collection, a good square copy, library labels & perforated markings, earlier owners signatures etc, boards marked, text block square & tight, age tanning etc.
Más imágenesEditorial: Augspurg, bey Mertz und Nayer 1735
- Primera edición
Librería: Taunus-Antiquariat Karl-Heinz Eisenbach, Niedernhausen, AlemaniaTaunus-Antiquariat Karl-Heinz Eisenbach
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 135,00
Envío por EUR 9,95Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Originalausgabe. Frotispiz, Titelblatt, 4 Bll. Vorrede, 247 Seiten, Indexanhang (unpag.) Äsops Fabeln des Phaedrus. Lat.,Dt. Sprache: Deutsch [Volkssprache, Überlieferung Philosophie, Erzählung, Aesop, Fabel] Kl.-8°, 11 x 17,5 cm, Pergament, allseits Farbschnitt, Titelblatt mit altem Stempel (nicht zu entziffern), oberes Kapital… gering angerissen, nur sehr gering stockfleckig, gutes Exemplar, dieser frühen Ausgabe.
Más imágenesFabeln von Phaedrus (lat.) & de la Fontaine (frz.): Phaedri Augusti liberti Fabularum Libri V., Paris 1783
Fabeln von Phaedrus (lat.) & de la Fontaine (frz.): Phaedri Augusti liberti Fabularum Libri V., Paris 1783
Editorial: Paris, J. Barbou 1783 1783
Librería: Antiquariat Thomas Mertens, Berlin, AlemaniaAntiquariat Thomas Mertens
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Muy bueno
EUR 150,00
Envío por EUR 55,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Kein Einband. Condición: Gut bis sehr gut. Fabeln von Phaedrus (lat.) & de la Fontaine (frz.): Phaedri Augusti liberti Fabularum Libri V., Paris 1783 Illustrierte Fabeln von Phaedrus (auf lateinisch) und Jean de la Fontaine (auf französisch) --- "Phaedri Augusti liberti Fabularum libri V. Cum notis et supplementis Gabrielis Brot…ier. Accesserunt parallelae Joannis de la Fontaine Fabulae." --- Enthält die fünf Bücher der lateinischen Fabeln des Phaedrus (ins. 93), mit einem gestochenen Frontispiz (Merkur und Aesop) sowie je ein drittelblattgroßen Kupferstich am Anfang jedes der fünf Bücher. Im umfangreichen Anhang (fast die Hälfte des Buches) eine große Auswahl derjenigen französischen Fabeln des Jean de la Fontaine, die von Phaedrus beeinflusst werden. Daneben , ein ausführliche Register und eine chronologische Auflistung von Phaedrus-Ausgaben. Herausgegeben vom Jesuiten und Historiker Gabriel Brotier (1723-1789), basierend auf den Ausgaben von S.A. Philippe von 1748 und 1754 (Bodemann 127.1-2), denen auch die Vorlagen der Kupfer entnommen wurden, gestochen von Etienne Fessard (1714-1777). Paris, J. Barbou 1783 Goldgeprägter, grüner Kalbsleder-Einband der Zeit (16 x 9,5 x 2 cm) mit dreiseitigem Goldschnitt und marmoriertem Vorsatz. XXIV + 315 + (8) Seiten. Mit einem gestochenen Frontispiz, fünf drittelblattgroße Kupferstichen und zahlreichen Holzschnitt-Vignetten. --- Zustand: Sehr guter Zustand; Ecken leicht bestoßen, Seiten stellenweise gering fleckig, insgesamt sehr frisch und dekorativ. Phaedrus (* um 20/15 v. Chr. angeblich in Katerini (Griechenland), siehe Abschnitt Leben; gest, um 50 n. Chr.), voller Name wohl: Gaius Iulius Phaedrus (oder: Phaeder), war ein römischer Fabeldichter in den Regierungszeiten der Kaiser Augustus, Tiberius, Caligula und Claudius. Leben: Nach seinen eigenen Angaben (Prolog zu Buch III), bei denen fraglich ist, ob sie wörtlich zu nehmen sind, wurde Phaedrus ca. 15 v. Chr. auf dem Berg Pieros in Katerini (Griechenland) geboren, war also von Geburt Makedone. Er scheint aber in frühen Jahren nach Italien gekommen zu sein, da er berichtet, als Schüler die Verse des Ennius gelesen zu haben. Der Überschrift zu seinem Hauptwerk folgend, war er ein von Augustus freigelassener Sklave. Er zog sich den Zorn des Seianus, Tiberius' Prätorianerpräfekten, aufgrund einiger angeblicher Anspielungen in seinen Fabeln zu, wurde vor Gericht gebracht und verurteilt - so gemäß seiner Selbstaussage im Prolog zu Buch III, das Eutychus gewidmet ist, in dessen Person einige Wissenschaftler den gleichnamigen berühmten Wagenlenker und Günstling des Caligula sehen. Phaedrus blieb aufgrund mangelnder Würdigung seiner Werke arm. Er starb wohl um 50 n. Chr. Werk: Allgemeines: Phaedrus' Fabeln sind im jambischen Senar (sechsfüßiger Vers) gedichtet, dem Versmaß der volkstümlichen römischen Komödie. Sie sind auf fünf Bücher verteilt, die aber nicht vollständig überliefert sind. Das vierte Buch ist Particulo gewidmet, der literarisch dilettiert zu haben scheint. Der Zeitpunkt der Veröffentlichung ist unbekannt, aber Seneca erwähnt in Kapitel 27 der zwischen 41 und 43 verfassten Consolatio ad Polybium, in der er das Verfassen von Komödien als Trostmittel erwägt, namentlich lediglich Äsop, nicht aber Phaedrus. Womöglich hatte dieser also bis dahin nichts veröffentlicht. Phaedrus gibt als literarisches Vorbild den griechischen Fabelschreiber Äsop an, der seine Werke in Prosaform verfasst hatte. In den ersten zwei Versen seines Buches schreibt Phaedrus: Aesop fand als erster diesen Stoff; den hab ich nun ausgeformt im Versmaß des Senars. Phaedrus kommt das Verdienst zu, die originär griechische Gattung in eine eigenständige, lateinische Form gebracht und mit römischem Wertekolorit versehen zu haben. Die Fabel selbst ist eine kurze (brevitas), bisweilen dramatisierte, perspektivisch auktoriale Erzählung, die meist durch Tierfiguren, aber auch durch ausgeprägte Menschentypen, Pflanzen oder leblose Gegenstände ein Moralgebot oder eine Lebensweisheit veranschaulicht. Phaedrus fasste.