Petr kral (139 resultados)

- Tapa blanda
Librería: HPB-Ruby, Dallas, TX, Estados Unidos de AmericaHPB-Ruby
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 6,64
Envío por EUR 3,24Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
paperback. Condición: Very Good. Connecting readers with great books since 1972! Used books may not include companion materials, and may have some shelf wear or limited writing. We ship orders daily and Customer Service is our top priority.

- Tapa blanda
Librería: ThriftBooks-Dallas, Dallas, TX, Estados Unidos de AmericaThriftBooks-Dallas
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 10,19
Gastos de envío gratisSe envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Paperback. Condición: Good. No Jacket. Pages can have notes/highlighting. Spine may show signs of wear. ~ ThriftBooks: Read More, Spend Less.

- Tapa blanda
Librería: WorldofBooks, Goring-By-Sea, WS, Reino UnidoWorldofBooks
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Regular
EUR 5,97
Envío por EUR 6,49Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Paperback. Condición: Fair. A readable copy of the book which may include some defects such as highlighting and notes. Cover and pages may be creased and show discolouration.

- Tapa blanda
Librería: medimops, Berlin, , Alemaniamedimops
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 4,19
Envío por EUR 10,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.

Les Nouveaux Cahiers de l'Est 4: A l'Est, quelle modernite
Journal. S.I. Witkiewicz, Jiri Kolar, Petr Kral, Christian Faure, et al (Contributors)
- Tapa blanda
Librería: Anthology Booksellers, Portland, OR, Estados Unidos de AmericaAnthology Booksellers
Contactar con el vendedorVendedor de 1 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 10,77
Envío por EUR 3,89Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Wraps. Condición: Very Good. 8vo, 219 pp. Spine creased, foxing to wrappers, page edges and first few leaves, corners lightly bumped.

Positif 50 Years: Selected writings from the French Film Journal
Vincent Amiel; Robert Benayoun; Thomas Bourguignon; Emmanuel Carrere; Bernard Chadere; Lorenzo Codelli; Jean-Pierre Coursodon; Olivier De Bruyn; Jacques Demeure; Alain Garsautl; Jacques Goimard; Stephane Goudet; Michael Henry; NoIl Herpe; Jean-Pierre Jeancolas; Isabelle Jordan; Olivier Kohn; Petr Kral; Ado Kyrou; Gerard Legrand; Alain Masson; Michel Perez; Bernard Pingaud; Guy Scarpetta; Jacques Segond; Louis Seguin; Michel Sineux; Michel Subiela; Roger Tailleur; Bertrand Tavernier; Paul-Louis Thirard; Yann Tobin; Jean-Paul Torok; Frederic Vitoux
- Tapa blanda
Librería: ThriftBooks-Atlanta, AUSTELL, GA, Estados Unidos de AmericaThriftBooks-Atlanta
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 22,61
Gastos de envío gratisSe envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Paperback. Condición: Very Good. No Jacket. May have limited writing in cover pages. Pages are unmarked. ~ ThriftBooks: Read More, Spend Less.
Editorial: Autrement, Paris 1990
- Tapa blanda
Librería: Histoire et Société, Bordeaux, FranciaHistoire et Société
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Excelente
EUR 11,00
Envío por EUR 5,60Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Couverture souple illustrée. Condición: Très bon. Broché, 227 p., nb. illustrations. Dos sans pliure, Exemplaire en très bon état.(C57) Size: 17 x 25. Livre.

Positif 50 Years
Amiel, Vincent; Benayoun, Robert; Bourguignon, Thomas; Carrere, Emmanuel; Chadere, Bernard; Codelli, Lorenzo; Coursodon, Jean-Pierre; De Bruyn, Olivier; Demeure, Jacques; Garsautl, Alain; Goimard, Jacques; Goudet, Stephane; Henry, Michael; Herpe, NoIl; Jeancolas, Jean-Pierre; Jordan, Isabelle; Kohn, Olivier; Kral, Petr; Kyrou, Ado; Legrand, Gerard; Masson, Alain; Perez, Michel; Pingaud, Bernard; Scarpetta, Guy; Segond, Jacques; Seguin, Louis; Sineux, Michel; Subiela, Michel; Tailleur, Roger; Tavernier, Bertrand; Thirard, Paul-Louis; Tobin, Yann; Torok, Jean-Paul; Vitoux, Frederic
- Tapa blanda
Librería: Majestic Books, Hounslow, , Reino UnidoMajestic Books
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Nuevo
EUR 19,55
Envío por EUR 7,53Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 3 disponibles
Condición: New. pp. 288 Illus.

Positif 50 Years: Selected Writings from the French Film Journal: Selections from the French Film Journal
Amiel, Vincent; Benayoun, Robert; Bourguignon, Thomas; Carrere, Emmanuel; Chadere, Bernard; Codelli, Lorenzo; Coursodon, Jean-Pierre; De Bruyn, Olivier; Demeure, Jacques; Garsautl, Alain; Goimard, Jacques; Goudet, Stephane; Henry, Michael; Herpe, NoIl; Jeancolas, Jean-Pierre; Jordan, Isabelle; Kohn, Olivier; Kral, Petr; Kyrou, Ado; Legrand, Gerard; Masson, Alain; Perez, Michel; Pingaud, Bernard; Scarpetta, Guy; Segond, Jacques; Seguin, Louis; Sineux, Michel; Subiela, Michel; Tailleur, Roger; Tavernier, Bertrand; Thirard, Paul-Louis; Tobin, Yann; Torok, Jean-Paul; Vitoux, Frederic
- Tapa blanda
Librería: medimops, Berlin, , Alemaniamedimops
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 17,36
Envío por EUR 10,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.

- Tapa blanda
Librería: medimops, Berlin, , Alemaniamedimops
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 11,34
Envío por EUR 10,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.

- Tapa blanda
Librería: Ammareal, Morangis, , FranciaAmmareal
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Excelente
EUR 6,17
Envío por EUR 16,50Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Softcover. Condición: Très bon. Ancien livre de bibliothèque avec équipements. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Very good. Former library book. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.

- Tapa blanda
Librería: Tamery, Paris, FranciaTamery
Contactar con el vendedorVendedor de 3 estrellasCondición: Usado - Excelente
EUR 10,00
Envío por EUR 15,00Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Couverture souple. Condición: Très bon. #Broché : 240 pages #Parution : novembre 2008 #Résumé : Une chose est sûre, quand on suit le regard de Petr Král décrivant le « bâillement d'un livre », « le passage d'un mur d'en face », « la ville cachée » et le matin fantastique où « le métro ne se reconnaît plus », pas le temps de bâil…ler : il sait, mieux que nul autre, saisir une image sur le vif. L'humeur est simple, tantôt drôle ou nostalgique, parfois rêveuse ou philosophique, dans cette centaine de textes, dont sept sont des échos à des tableaux de Leonardo Cremonini. Autant de balises, semées par une « vigie » de la langue française.

- Tapa blanda
Librería: Ammareal, Morangis, , FranciaAmmareal
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Muy bueno
EUR 9,14
Envío por EUR 16,50Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Softcover. Condición: Bon. Ancien livre de bibliothèque avec équipements. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Good. Former library book. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.
- Tapa blanda
Librería: Layan, MONTAUBAN, FranciaLayan
Contactar con el vendedorVendedor de 3 estrellasCondición: Usado - Muy bueno
EUR 10,00
Envío por EUR 9,00Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
broché. Condición: Bon état. P. Bordas et fils "Cent quatre-vingts degrés", 1981. In-8 borché, 44 pages, 3 illustrations. Dos insolé. Livres.

- Tapa blanda
Librería: antoine, wavre, , Belgicaantoine
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Excelente
EUR 7,50
Envío por EUR 23,00Se envía de Belgica a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
broché Bristol. Condición: Très Bon État. 217 pages en format 13.5 - 21 cm.
Editorial: Zweitausendeins Bochum
- Tapa dura
Librería: Antiquariat Thomas & Reinhard, Recklinghausen, NRW, AlemaniaAntiquariat Thomas & Reinhard
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 8,00
Envío por EUR 19,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Leinen, 1479 Seiten, 2 Lesebändchen, das Buch ist sehr gut erhalten. Shipping to abroad insured with tracking number.

- Tapa blanda
Librería: Gallix, Gif sur Yvette, FranciaGallix
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 16,30
Envío por EUR 14,67Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: Neuf.

Idioma: Francés
- Tapa dura
Librería: Hamelyn, Madrid, M, EspañaHamelyn
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Muy bueno
EUR 10,85
Envío por EUR 12,99Se envía de España a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: Muy bueno. : Este libro explora la historia y el misticismo de 'La Folie Siffait', un sitio arquitectónico y paisajístico único situado en Saint-Omer de Blain, Francia. A través de la narrativa de Joël Roussiez y las fotografías de Philippe Ruault, la obra se sumerge en la creación de Maximilien Siffait, quien constru…yó un laberinto de terrazas y nichos a orillas del Loira durante el siglo XIX.La obra combina elementos de mitología, folclore francés y poesía para describir este monumento histórico, ofreciendo una visión detallada de una de las curiosidades arquitectónicas más fascinantes de la región del Loira. Es una pieza esencial para los interesados en la arquitectura paisajista y la historia cultural francesa. EAN: 9782867230103 Tipo: Libros Categoría: Arte y Cultura|Historia|Literatura y Ficción Título: La folie de Monsieur Siffait Autor: Joël Roussiez| Petr Král Editorial: ACL - éditions Arts-cultures-loisirs Idioma: fr Páginas: 95 Formato: tapa dura.
Más imágenes- Tapa blanda
Librería: crealivres, la fontennelle, , Franciacrealivres
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 18,00
Envío por EUR 14,00Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: Good. Envoi rapide intérieur frais bonne tenue. 16x0 6x21cm. 1999. Broché. Good.
Editorial: Zweitausendeins Museum Bochum 1986
- Tapa dura
Librería: Versandantiquariat Behnke, Stutensee, , AlemaniaVersandantiquariat Behnke
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado
EUR 12,80
Envío por EUR 15,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover ohne Schutzumschlag / geringe Gebrauchsspuren Zustand gut bis sehr gut.
Más imágenes- Tapa blanda
Librería: Bookbot, Prague, Republica ChecaBookbot
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Regular
EUR 3,80
Envío por EUR 20,99Se envía de Republica Checa a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Softcover. Condición: Fair. Spuren von Feuchtigkeit / Nässe; Leichte Rillen / Abschürfungen / Risse / Knicke.
Más imágenes- Tapa blanda
Librería: Bookbot, Prague, Republica ChecaBookbot
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Excelente
EUR 3,80
Envío por EUR 20,99Se envía de Republica Checa a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Softcover. Condición: Fine. Leichte Rillen / Abschurfungen / Risse / Knicke. Tento svazek nabizi simultanne ke cteni cyklus basni a vic ,anekdoticke" zaznamy skutecnosti, z nichz kazda z nich vyrusta; mimo jine tak chce pripomenout, ze basnik je napred prosty chodec. Od prochazky po predmesti po navstevu restaurace nebo prechaze…ni mostu se texty soustredi na ty klicove momenty nasich vyprav a presunu, v nichz vnejsi udalost prechazi ve vnitrni dobrodruzstvi: na okamziky tichych zavrati, kdy jako by se nase vsedni gesta nahle podilela na neznamem, ale podstatnem ritualu a kreslila v okrajich sveta sifru jeho tajemstvi.
Más imágenes- Tapa dura
Librería: Bookbot, Prague, Republica ChecaBookbot
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Como Nuevo
EUR 3,80
Envío por EUR 20,99Se envía de Republica Checa a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover. Condición: As New. Basnicka sbirka vyznamneho ceskeho exiloveho basnika Petra Krale.

- Tapa blanda
Librería: Gallix, Gif sur Yvette, FranciaGallix
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 18,30
Envío por EUR 14,67Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: Neuf.
Más imágenes- Tapa blanda
Librería: Bookbot, Prague, Republica ChecaBookbot
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Como Nuevo
EUR 4,04
Envío por EUR 20,99Se envía de Republica Checa a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Softcover. Condición: As New. Leichte Kratzer / Abnutzungen / Druckstellen. Klicova proza basnika, prozaika, esejisty, prekladatele a editora Petra Krale (*1941) vznikla z autorovy dlouholete posedlosti ,magii" jistych - byt zdanlive vsednich - mist, z potreby zkoumat tajemstvi jejich pritazlivosti a hledat za nim formuli, v niz… jako by spocival klic ke svetu vubec. Cesta, kterou text znaci, je zaroven jednim z moznych shrnuti Kralova zivotniho a duchovniho pribehu. Jeden z recenzentu kriticky i ctenarsky velmi uspesneho francouzskeho vydani knihy o ni napsal: ,Zprava o mistech je prave tak dlouha basen jako ,predpokoj romanu' - skvostny text o tekave duvernosti vsednich mist, ktery se cte jako se posloucha saxofon Lestera Younga.".
Más imágenes- Tapa blanda
Librería: Bookbot, Prague, Republica ChecaBookbot
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Regular
EUR 4,27
Envío por EUR 20,99Se envía de Republica Checa a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Softcover. Condición: Fair. Verschmutzung / Wasserschaden; Abnutzung / Risse - leicht; Gebrochener Buchrucken / Seiten oder Softcover umgeknickt. Textem Medove kuzelky se basnik Petr Kral opet predstavuje jako vyjimecny prozaik, coz v jeho pripade neni jev prilis casty. V kontextu ceske literatury mimoradna experimentalni proza…byla napsana uz v roce 1973. Pro jeji nespornou jazykovou kvalitu a nezvyklou textovou stavbu je na ni mozne nahlizet jako na urcitou poetickou esej, v niz autor zkouma hranice vlastniho psani a literatury vubec, pohrava si s obrazy a jakoby zkouma, co unese pribeh, ktery musi byt prerusen v momente, kdy zacina byt zrejmy.
Más imágenes- Tapa dura
Librería: Bookbot, Prague, Republica ChecaBookbot
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Regular
EUR 4,62
Envío por EUR 20,99Se envía de Republica Checa a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover. Condición: Fair. Verschmutzung / Wasserschaden; Abnutzung / Risse - leicht; Verformung des Buches. Seznam se s zivotem Jirky a jeho kamaradu v komiksove sbirce toho nejlepsiho, co vyslo v letech 2015-2018. V knize najdes i prekvapeni.Jirkuv komiks vychazi mesicne a nabizi kreslene pribehy ze zivota Jirky. Je urceny sp…ise mladsim ctenarum, zakum prvniho stupne zakladni skoly. Pribehy maji vetsinou vychovny charakter.

- Tapa blanda
Librería: Gallix, Gif sur Yvette, FranciaGallix
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 18,30
Envío por EUR 17,20Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: Neuf.

- Tapa blanda
Librería: LeLivreVert - envoi suivi, Eysines, FranciaLeLivreVert - envoi suivi
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Excelente
EUR 5,98
Envío por EUR 29,96Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: fine. Photo non contractuelle. Envoi rapide et soigné.

- Tapa blanda
Librería: Gallix, Gif sur Yvette, FranciaGallix
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 20,00
Envío por EUR 17,20Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: Neuf.