Peter rutledge koch (67 resultados)

Autor

Filtrar la búsqueda

a

Intervalo de precios personalizado (EUR)

a

  • Idioma: Francés

    Editorial: Holter Museum of Art 2004

    1859959881 / 9781859959886

    • Tapa blanda

    Librería: Books From California, Simi Valley, Estados Unidos de AmericaBooks From California

    Vendedor de 4 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado - Bueno

    EUR 4,83

    Envío por EUR 4,33 
    Se envía dentro de Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    paperback. Condición: Very Good. Estado de la sobrecubierta: Includes dust jacket.

  • Editorial: Salt Lake City: Litmus (1974). 1974

    • Tapa blanda
    • Primera edición

    Librería: Jeff Maser, Bookseller - ABAA, Berkeley, Estados Unidos de AmericaJeff Maser, Bookseller - ABAA

    Vendedor de 4 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado

    EUR 11,17

    Envío por EUR 2,17 
    Se envía dentro de Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Añadir al carrito

    First edition. 24 pp. Fine in stapled wrappers. Poems.

  • Idioma: Inglés

    Editorial: CODEX Foundation 2008

    0981791425 / 9780981791425

    • Tapa blanda
    • Primera edición

    Librería: Outer Print, Richmond, Estados Unidos de AmericaOuter Print

    Vendedor de 5 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado - Excelente

    EUR 17,87

    Envío por EUR 5,16 
    Se envía dentro de Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Soft cover. Condición: Fine. 1st Edition. Fine staple-bound paperback. Overall a bright and attractive copy. Number 2 in the CODE(X) + 1 series. 24 pp.

  • Editorial: The Book Club of California, San Francisco 2015

    • Tapa blanda

    Librería: Willis Monie-Books, ABAA, Cooperstown, Estados Unidos de AmericaWillis Monie-Books, ABAA

    Vendedor de 5 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado - Bueno

    EUR 7,15

    Envío por EUR 6,94 
    Se envía dentro de Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Añadir al carrito

    Softcover. Condición: Very Good. Previous owner has written "Save" on the front cover. ; Volume 80, Number 1.

  • Editorial: The Book Club of California, San Francisco 2014

    • Tapa blanda

    Librería: Willis Monie-Books, ABAA, Cooperstown, Estados Unidos de AmericaWillis Monie-Books, ABAA

    Vendedor de 5 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado - Bueno

    EUR 7,15

    Envío por EUR 6,94 
    Se envía dentro de Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Añadir al carrito

    Softcover. Condición: Very Good. Volume 79, Number 3. Contents include The First Codex Australia by Donald Kerr; and For the Love of Letterpress: A Review by Camden M. Richards.

  • Editorial: Salt Lake City, UT: Litmus 1974

    • Tapa blanda
    • Primera edición

    Librería: Philip Smith, Bookseller, Berkeley, Estados Unidos de AmericaPhilip Smith, Bookseller

    Vendedor de 5 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado - Excelente

    EUR 12,51

    Envío por EUR 5,16 
    Se envía dentro de Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Añadir al carrito

    Soft cover. Condición: Fine. Estado de la sobrecubierta: No Jacket (as issued). 1st edition. Near Fine. 8vo, 24pp, stapled wrappers. An early collection from fine printer Peter Koch. Unmarked copy, light outer wear. Not Signed.

  • Idioma: Inglés

    Editorial: Peter Rutledge Koch, No Place 1993

    Librería: Entropy Books, Ferndale, Estados Unidos de AmericaEntropy Books

    Vendedor de 4 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado - Excelente

    EUR 13,40

    Envío por EUR 7,81 
    Se envía dentro de Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Añadir al carrito

    No Binding. Condición: Fine. Broadside on creme paper printed in red and blsck, measuring 13 by 7 inches. Printed by Peter Rutledge Koch for the April 20, 1993 meeting of the Roxburghe Club. A fine copy.

  • Editorial: California Private Academic Libraries 1988

    • Tapa blanda

    Librería: Barry Cassidy Rare Books, Sacramento, Estados Unidos de AmericaBarry Cassidy Rare Books

    Vendedor de 5 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado - Excelente

    EUR 13,40

    Envío por EUR 5,20 
    Se envía dentro de Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Añadir al carrito

    Soft cover. Condición: Collectible-Fine. Edition of 1000 copies by Peter Rutledge Koch, Oakland. 32, [3] pages; index; white stiff paper wrapper (5 5/8 x 8 3/4 inch). A brief introduction is provided by Lawrence Clark Powell. This is followed by a survey of the holdings of private colleges in California from the Azusa Pacific Un

  • Idioma: Inglés

    Editorial: Stanford University Libraries 2011

    0911221468 / 9780911221466

    • Tapa dura
    • Primera edición

    Librería: Chaparral Books, Portland, Estados Unidos de AmericaChaparral Books

    Vendedor de 5 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado - Bueno

    EUR 31,27

    Envío por EUR 6,51 
    Se envía dentro de Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Hardcover. Condición: Very Good. No dustjacket as issued. First Edition. Very good hardcover with a few small dents on the edges of the boards. Contents clean. Oblong 4to. 125pp.

  • Editorial: Editions Koch, Berkeley 2004

    • Tapa blanda
    • Primera edición

    Librería: Oak Knoll Books, ABAA, ILAB, NEW CASTLE, Estados Unidos de AmericaOak Knoll Books, ABAA, ILAB

    Vendedor de 5 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado

    EUR 17,87

    Envío por EUR 7,37 
    Se envía dentro de Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 6 disponibles

    Añadir al carrito

    Paperback. 6 x 9 inches. Paperback. 138 pages. First edition. This companion piece to The Fragments of Parmenides reveals the "blood, sweat and tears" the creators put into their original book. Carving the Elements tells the detailed story of the making of The Fragments of Parmenides, a grandiose book project meticulously crafte

  • Idioma: Inglés

    Editorial: Peter Rutledge Koch, No Place 2000

    Librería: Entropy Books, Ferndale, Estados Unidos de AmericaEntropy Books

    Vendedor de 4 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado - Muy bueno

    EUR 22,34

    Envío por EUR 7,81 
    Se envía dentro de Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Añadir al carrito

    No Binding. Condición: Near Fine. Broadside on creme paper, printed in orange and grey, measuring 18 by 7 1/2 inches. Designed and printed by Peter Rutledge Koch as a keepsake for the 2000 joint meeting of the Roxburghe and Zamorano Clubs. Slight soft creases at the head, else a fine copy.

  • Editorial: Codex 2020

    0996218475 / 9780996218474

    • Tapa blanda

    Librería: Recycle Bookstore, San Jose, Estados Unidos de AmericaRecycle Bookstore

    Vendedor de 4 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado - Bueno

    EUR 22,29

    Envío por EUR 4,99 
    Se envía dentro de Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Paperback. Condición: Very Good. Light rubbing on covers, .25 inch scuff on front cover, 1 inch light crease on top right corner of front cover, 1 inch light crease on top left corner of back cover, wear on side and top edges of front cover, light wear on corners, front cover is creased along spine, 1 inch closed tear on spine.

  • Editorial: Santa Cruz, CA: Quarry West 1995

    • Tapa blanda
    • Primera edición

    Librería: Philip Smith, Bookseller, Berkeley, Estados Unidos de AmericaPhilip Smith, Bookseller

    Vendedor de 5 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado - Excelente

    EUR 22,34

    Envío por EUR 5,16 
    Se envía dentro de Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Añadir al carrito

    Soft cover. Condición: Fine. Estado de la sobrecubierta: No Jacket (as issued). 1st edition. Near Fine. 8vo, 122pp, printed wrappers. Book-length festschrift focused on William Everson and his printing practice, with memoirs and tributes. Unmarked copy with minor wear. Not Signed.

  • Idioma: Inglés

    Editorial: Stanford University Libraries 2011

    0911221468 / 9780911221466

    • Tapa dura

    Librería: Moe's Books, Berkeley, Estados Unidos de AmericaMoe's Books

    Vendedor de 4 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado - Bueno

    EUR 35,74

    Envío por EUR 5,64 
    Se envía dentro de Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Hard Cover. Condición: Very good. No jacket. Spine is tight. Cover is lightly shelf worn. Inside is clean and unmarked.

  • Idioma: Inglés

    Editorial: Stanford University Press 2013

    0911221506 / 9780911221503

    • Tapa dura

    Librería: Midtown Scholar Bookstore, Harrisburg, Estados Unidos de AmericaMidtown Scholar Bookstore

    Vendedor de 5 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado - Aceptable

    EUR 36,80

    Envío por EUR 5,20 
    Se envía dentro de Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 3 disponibles

    Hardcover. Condición: Good. HARDCOVER Good - Bumped and creased book with tears to the extremities, but not affecting the text block, may have remainder mark or previous owner's name - GOOD Oversized.

  • Más imágenes

    Editorial: University of Montana Art Galleries 2000

    Librería: Diatrope Books, Berkeley, Estados Unidos de AmericaDiatrope Books

    Vendedor de 5 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado - Aceptable

    EUR 14,96

    Envío por EUR 6,51 
    Se envía dentro de Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Añadir al carrito

    Booklet (Saddle Stitched). Condición: Good. Unmarked. Exhibition booklet. Color plates. 12p. Measures 7.5x10.5. Bumped bottom. Hard Words is a portfolio of nine works.

  • Más imágenes

    Editorial: CODEX Foundation, Berkeley 2020

    • Tapa blanda

    Librería: Oak Knoll Books, ABAA, ILAB, NEW CASTLE, Estados Unidos de AmericaOak Knoll Books, ABAA, ILAB

    Vendedor de 5 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado

    EUR 22,34

    Envío por EUR 7,37 
    Se envía dentro de Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: Más de 20 disponibles

    Añadir al carrito

    wrappers. 5.5 x 7.75 inches. wrappers. 16 pages. Number sixteen of the CODE(X)+1 Monograph Series. Number sixteen of the CODE(X)+1 Monograph Series. "The concept of Materialia Lumina [.] argues strongly for a synaesthetic approach to workmanship. Today, similar principles are being fruitfully combined with and vigorously informe

  • Más imágenes

    Editorial: CODEX Foundation, Berkeley, California 2008

    • Tapa blanda

    Librería: Oak Knoll Books, ABAA, ILAB, NEW CASTLE, Estados Unidos de AmericaOak Knoll Books, ABAA, ILAB

    Vendedor de 5 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado

    EUR 22,34

    Envío por EUR 7,37 
    Se envía dentro de Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Añadir al carrito

    paperback pamphlet. 5.5 x 7.75 inches. paperback pamphlet. 24 pages. Number two of the CODE(X) Monograph Series. Number two of the CODE(X)+1 Monograph Series. Includes several essays and notebook entries by Peter Koch related to the craft of making books. This book was designed and printed in an edition of 500 copies on a Heidel

  • Idioma: Inglés

    Editorial: Stanford University Libraries 2015

    0911221573 / 9780911221572

    • Tapa dura
    • Primera edición

    Librería: Arundel Books, Seattle, Estados Unidos de AmericaArundel Books

    Vendedor de 5 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado - Como Nuevo

    EUR 40,20

    Envío por EUR 4,99 
    Se envía dentro de Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 2 disponibles

    Hardcover. Condición: As New. No Jacket. First Edition. 4to - over 9¾" - 12" tall. Fine. 411 pp.

  • Más imágenes

    Idioma: Inglés

    Editorial: Stanford University Press 2015

    0911221573 / 9780911221572

    • Tapa dura
    • Primera edición

    Librería: Moe's Books, Berkeley, Estados Unidos de AmericaMoe's Books

    Vendedor de 4 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado - Bueno

    EUR 40,20

    Envío por EUR 5,64 
    Se envía dentro de Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Hardcover. Condición: Very good. No jacket. Covers mildly soiled.

  • Editorial: Litmus, (Salt Lake City 1974

    • Tapa blanda
    • Primera edición

    Librería: Between the Covers-Rare Books, Inc. ABAA, Gloucester City, Estados Unidos de AmericaBetween the Covers-Rare Books, Inc. ABAA

    Vendedor de 5 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado - Excelente

    EUR 26,80

    Envío por EUR 4,77 
    Se envía dentro de Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Añadir al carrito

    Softcover. Condición: Fine. First edition. Spine trifle faded and bottom two corners very gently bumped, very near fine in stapled wrappers.

  • Idioma: Inglés

    Editorial: Stanford University Press 2013

    0911221506 / 9780911221503

    • Tapa dura

    Librería: GreatBookPrices, Columbia, Estados Unidos de AmericaGreatBookPrices

    Vendedor de 5 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado - Como Nuevo

    EUR 47,63

    Envío por EUR 2,29 
    Se envía dentro de Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 11 disponibles

    Condición: As New. Unread book in perfect condition.

  • Idioma: Inglés

    Editorial: Stanford University Press, Stanford 2013

    0911221506 / 9780911221503

    • Tapa dura

    Librería: Daedalus Books, Portland, Estados Unidos de AmericaDaedalus Books

    Vendedor de 5 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado - Como Nuevo

    EUR 44,19

    Envío por EUR 5,64 
    Se envía dentro de Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Hardcover. Condición: As New. Estado de la sobrecubierta: As New. In shrinkwrap. A nice, bright copy. ; Color Plates; 12.2 X 9.6 X 1.7 inches; 512 pages.

  • Idioma: Inglés

    Editorial: The Codex Foundation, Berkeley 2013

    0911221506 / 9780911221503

    • Tapa dura

    Librería: Moe's Books, Berkeley, Estados Unidos de AmericaMoe's Books

    Vendedor de 4 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado - Bueno

    EUR 44,67

    Envío por EUR 5,64 
    Se envía dentro de Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Hardcover. Condición: Very good. Estado de la sobrecubierta: Very good. Great condition. Jacket is lightly scuffed, but binding is tight and inside is clean and unmarked.

  • Más imágenes

    Editorial: CODEX Foundation, Berkeley, California 2018

    • Tapa blanda

    Librería: Oak Knoll Books, ABAA, ILAB, NEW CASTLE, Estados Unidos de AmericaOak Knoll Books, ABAA, ILAB

    Vendedor de 5 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado

    EUR 26,80

    Envío por EUR 7,37 
    Se envía dentro de Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 16 disponibles

    Añadir al carrito

    6.75 x 8.5 inches. Smythe sewn, letterpress printed wrapper. 144 pages. The inaugural issue of The CODEX Papers, an annual journal dedicated to bibliographic and art historical research and opinion in the field of contemporary book arts. The journal is edited by Gerald Cloud and Peter Koch, and the editorial brief is to publish

  • Editorial: CODEX Foundation, Berkeley, California 2018

    • Tapa blanda
    • Primera edición

    Librería: Oak Knoll Books, ABAA, ILAB, NEW CASTLE, Estados Unidos de AmericaOak Knoll Books, ABAA, ILAB

    Vendedor de 5 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado

    EUR 27,70

    Envío por EUR 7,37 
    Se envía dentro de Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Añadir al carrito

    6.75 x 8.5 inches. Smythe sewn, letterpress printed wrapper. 144 pages. First edition. A fine copy. The inaugural issue of The CODEX Papers, an annual journal dedicated to bibliographic and art historical research and opinion in the field of contemporary book arts. The journal is edited by Gerald Cloud and Peter Koch, and the ed

  • Idioma: Francés

    Editorial: Holter Museum of Art 2004

    1859959881 / 9781859959886

    • Tapa blanda

    Librería: LeLivreVert - envoi suivi, Eysines, FranciaLeLivreVert - envoi suivi

    Vendedor de 5 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado - Bueno

    EUR 12,63

    Envío por EUR 29,96 
    Se envía de Francia a Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Condición: very good. Photo non contractuelle. Envoi rapide et soigné.

  • Editorial: Book Club of California, The, (San Francisco, CA) 2015

    Librería: Oak Knoll Books, ABAA, ILAB, NEW CASTLE, Estados Unidos de AmericaOak Knoll Books, ABAA, ILAB

    Vendedor de 5 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado

    EUR 22,34

    Envío por EUR 7,37 
    Se envía dentro de Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Añadir al carrito

    portfolio. 4to. portfolio. unpaginated. Limited to 1000 copies. A fine copy. The club's 2015 keepsake. Table of contents, foreword by Bringhurst. Book Club of California (ilustrador).

  • Idioma: Inglés

    Editorial: Stanford University Press 2011

    0911221468 / 9780911221466

    • Tapa blanda

    Librería: Books From California, Simi Valley, Estados Unidos de AmericaBooks From California

    Vendedor de 4 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Nuevo

    EUR 55,25

    Envío por EUR 4,33 
    Se envía dentro de Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    paperback. Condición: New. Hardcover.

  • Idioma: Inglés

    Editorial: Stanford University Press 2013

    0911221506 / 9780911221503

    • Tapa dura
    • Primera edición

    Librería: Kennys Bookshop and Art Galleries Ltd., Galway, IrlandaKennys Bookshop and Art Galleries Ltd.

    Vendedor de 5 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Nuevo

    EUR 47,13

    Envío por EUR 10,50 
    Se envía de Irlanda a Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 2 disponibles

    Condición: New. 2013. 1st Edition. Hardcover. . . . . .