Peter berghaus (182 resultados)

Idioma: Alemán
Editorial: Westermann
- Tapa blanda
Librería: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Alemaniabooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 1,45
Envío por EUR 9,95Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 2 disponibles
Taschenbuch. Condición: Gut. 128 Seiten Papierqualität und Alter führten zu einer Nachdunklung der Seiten und der Buchschnitt ist angestaubt. Im Übrigen ist das Taschenbuch in einem guten Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 150.
Editorial: Landesverband Westfalen-Lippe 1979
- Tapa blanda
Librería: Antiquariat >Im Autorenregister<, Köln, NRW, AlemaniaAntiquariat >Im Autorenregister<
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado
EUR 6,30
Envío por EUR 9,95Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Deckelinnengelenk am Titelblatt aufgebogen, sonst ordentlich, durchgehend s/w und farbig illustriert. Mwst.: 7%. Wir verschicken keine Bestellbestätigung, Versand wenn möglich am Tag des Bestelleingangs. Gewicht in Gramm: 300 Groß Oktav, Unpaginiert (ca. 65 S.) Deutschsprachige Augabe OBroschur Guter Zustand.
Porträt 2 - Der Arzt. Graphische Bildnisse des 16.-20. Jahrhunderts aus dem Porträtarchiv Diepenbroick. (Katalog zur Ausstellung:) Westfälisches Landesmuseum für Kunst u. Kulturgeschichte, Münster, 17.12.1978 - 18.2.1979 (u.a.).
Berghaus, Peter, Hans-Dietrich Freiherr von Diepenbroick-Grüter und Axel Hinrich Murken:
Idioma: Alemán
Editorial: Selbstverlag Westfälisches Landesmuseum für Kunst und Kulturgeschichte.,, münster 1979
- Tapa blanda
Librería: Oberle, Bad Münstereifel, , AlemaniaOberle
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 8,50
Envío por EUR 6,50Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Softcover. Condición: Befriedigend. ; 319 Seiten. Mit zahlr. Abbildungen. Quart (28x21 cm). Illustr. Orig.Karton. ** Einband etwas bestoßen. 1 Eckknick; sonst: Gut erhalten. kein Besitzvermerk; Versand EURO 4,5.
Editorial: Westfälisches Landesmuseum 1984 1984
Librería: Antiquariat Walter Nowak, göttingen, , AlemaniaAntiquariat Walter Nowak
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 5,00
Envío por EUR 9,90Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Graphische Bildnisse aus dem Porträtarchiv Diepenbroick Gewicht in Gramm: 550 Ausstellungskatalog, guter Zustand.
Editorial: Münster (Westfälisches Landesmuseum für Kunst und Kulturgeschichte) 1982
Librería: Ars Libri, Ltd. (ABAA), Charlestown, MA, Estados Unidos de AmericaArs Libri, Ltd. (ABAA)
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado
EUR 8,90
Envío por EUR 6,48Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
40pp. Prof. illus. Sq. 4to. Wraps.

- Tapa blanda
Librería: Bojara & Bojara-Kellinghaus OHG, Osnabrück, , AlemaniaBojara & Bojara-Kellinghaus OHG
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 9,00
Envío por EUR 9,95Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
4°. Mit zahlr. (davon wenige farb.) Abb. 364 S. Farb. ill. OKt. - Ausstellungskatalog / Westfälisches Landesmuseum, Münster u. a. - Rücken mit leichter Leseknickspur, Umschlag unbedeutend fleckig, sonst sehr gutes Expl. 1.
Editorial: WV Köln 1967 1967
- Tapa blanda
Librería: Antiquariat Thomas & Reinhard, Recklinghausen, NRW, AlemaniaAntiquariat Thomas & Reinhard
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 4,00
Envío por EUR 19,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Broschiert, 75 Seiten, dies ist ein regulär ausgesondertes Buch aus einer wissenschaftlichen Bibliothek, keine Markierungen/Anmerkungen, das Buch ist sehr gut erhalten. Shipping to abroad insured with tracking number.
Idioma: Alemán
Editorial: Landschaftsverband Westfalen-Lippe o.J. (80er Jahre),, Münster
- Tapa blanda
Librería: Bockumer Antiquariat Gossens Heldens GbR, Krefeld, , AlemaniaBockumer Antiquariat Gossens Heldens GbR
Contactar con el vendedorVendedor de 2 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 8,00
Envío por EUR 12,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Softcover. Condición: gut. Kart. mit ill. Okart., 77 Seiten, 19,5 x 23 cm, Bildheft Nr. 11, Einbanddeckel mit Fleck.

Idioma: Alemán
Editorial: Westermann Druck 1981
- Tapa blanda
- Primera edición
Librería: KULTur-Antiquariat, Boizenburg, MV, AlemaniaKULTur-Antiquariat
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Excelente
EUR 4,10
Envío por EUR 17,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Broschiert. Condición: Sehr gut. 1. Aufl... 128 Seiten, Ill. Buch sehr gut erhalten, nur Einband ganz leicht berieben. Name auf Titelei. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 200.

- Tapa blanda
Librería: Bojara & Bojara-Kellinghaus OHG, Osnabrück, , AlemaniaBojara & Bojara-Kellinghaus OHG
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 11,00
Envío por EUR 9,95Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
4°. Mit zahlr. (davon wenige farb.) Abb. 364 S. Farb. ill. OKt. - Ausstellungskatalog/ Westf. Landesmuseum, Münster u. a. - Gutes Expl. 1.
Simplicius Simplicissimus; Grimmelshausen und seine Zeit
Berghaus, Peter; with Thomas Bürger & Eckhart Schinkel (catalogue editors)
Editorial: (Münster, Westfälisches Landesmuseum für Kunst und Kulturgeschichte; in collaboration with Germanistischen Institut der Westfälischen Wilhelms-Universität, 1976) 1976
- Tapa blanda
Librería: Christison Rare Books, IOBA SABDA, Gqeberha, Sur AfricaChristison Rare Books, IOBA SABDA
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 8,36
Envío por EUR 17,00Se envía de Sur Africa a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Quarto, stiff pictorial card wraps, a little soiled and scuffed and with spine faded, pp. xix + 312, numerous illustrations, chiefly after early engravings. Small ownership stamp on the half-title-page, preliminary pages and edges foxed. 'Am 17. August 1676 starb in Renchen am Oberrhein Johann Jakob Christoph von Grimmelshausen,… vir honestus magno ingenio et eruditione. Dreihundert Jahre danach, 1976, ist das Werk dieses hervorragenden deutschen Barockdichters, des Verfassers des "Simplicissimus Teutsch", in seiner großen Bedeutung für die deutsche Literatur und Kunst jedem deutlich.' This catalogue is of an exhibition marking the tercentenary of Grimmelshausen's death, and looks both at the man and his times. His masterpiece was Der Abenteuerliche Simplicissimus (1669), commonly referred to as Simplicissimus - a picaresque novel telling the adventures of a simple youth who becomes successively soldier, jester, bourgeois, robber, pilgrim, slave, and hermit; it gives a realistic picture of the havoc wrought in Germany by Thirty Years' War (1618-48).

Idioma: Alemán
Editorial: [Münster] : Westfäl. Landesmuseum für Kunst u. Kulturgeschichte 1982
- Tapa blanda
Librería: Antiquariat Thomas Haker GmbH & Co. KG, Berlin, AlemaniaAntiquariat Thomas Haker GmbH & Co. KG
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 9,60
Envío por EUR 15,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Softcover/Paperback. Condición: Gut. 40 S. : zahlr. Ill. (z.T. farb.) ; 23 cm Guter Zustand. Einband mit leichten Gebrauchsspuren. Seiten sauber. Broschur. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 190.
Editorial: Stadt Attendorn
Librería: Wonder Book, Frederick, MD, Estados Unidos de AmericaWonder Book
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 22,35
Gastos de envío gratisSe envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: Good. Good condition. Acceptable dust jacket. German edition. Stamped on endpage. Gifter's inscription on endpage. (Germany, Attendorn history).

Editorial: Unknown 1978
- Tapa blanda
Librería: Barksdale Books, Almere, HolandaBarksdale Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 10,00
Envío por EUR 20,00Se envía de Holanda a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: Good. Leesvouwen in rug. Hoekje kaft gekreukt.
Editorial: Münster Westfälisches Landesmuseum für Kunst und Kulturgeschichte 1982
- Tapa blanda
Librería: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt, Freiberg, , AlemaniaAbrahamschacht-Antiquariat Schmidt
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado
EUR 14,00
Envío por EUR 16,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
8° Broschiert. ohne Schutzumschlag kleinere Gebrauchsspuren am Einband und Block Block sauber und fest ohne Einträge 40 Deutsch 450g.
Editorial: Cologne & Opladen, Westdeutscher Verlag 1967.; 78pp; 5 pls, tipped-in illus. 1967
- Tapa dura
Librería: Bennett and Kerr Books, ABINGDON, , Reino UnidoBennett and Kerr Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 11,94
Envío por EUR 18,54Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover. Laminated bds, ex-lib, stamps, e-p label & sticker.
Editorial: Münster. Landschaftsverband Westfalen-Lippe, 1976. 1976
- Tapa blanda
Librería: Antiquariaat Ovidius, Bredevoort, , HolandaAntiquariaat Ovidius
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado
EUR 9,00
Envío por EUR 22,00Se envía de Holanda a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: Gebraucht / Used. Paperback. Good. xvii,312pp. Illustr.

Editorial: Münster. Landschaftsverband Westfalen-Lippe. 319 S.
- Tapa blanda
Librería: Antiquariat Bernd Preßler, Ahnatal Weimar, , AlemaniaAntiquariat Bernd Preßler
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado
EUR 3,20
Envío por EUR 29,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Großband. Kanten leicht berieben. Sonst in gutem Zustand. Sw Abbildungen. (Kunst). Softcover / Original kartoniert. Kein Versand aufgrund von EPR Regelungen in EU-Länder außerhalb Deutschlands. No shipping to EU countries outside of Germany due to EPR regulations.
Westfälisches Landesmuseum für Kunst und Kulturgeschichte Münster Landschaftsverband Westfalen-Lippe
Idioma: Alemán
Editorial: Georg Westermann, Braunschweig, 1981
- Tapa blanda
Librería: Clerc Fremin, Steingaden, , AlemaniaClerc Fremin
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado
EUR 6,00
Envío por EUR 22,15Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Softcover Sehr gut. Seiten 128 / 195 g / Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 250.
Editorial: Kolnisches Stadtmuseum
Librería: Wonder Book, Frederick, MD, Estados Unidos de AmericaWonder Book
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Regular
EUR 25,31
Gastos de envío gratisSe envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: Fair. Acceptable condition. Former Library book. Volume 2. (art, german, exhibitions, westphalia) A readable, intact copy that may have noticeable tears and wear to the spine. All pages of text are present, but they may include extensive notes and highlighting or be heavily stained. Includes reading copy only books.
Editorial: Münster, Landschaftsverband Westfalen-Lippe. 1976 1976
- Tapa blanda
Librería: Antiquariaat Schot, Hendrik-Ido-Ambacht, HolandaAntiquariaat Schot
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 9,20
Envío por EUR 25,00Se envía de Holanda a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Original publisher's sewn paperback, pictorial frontcover, 4to: frontispiece, 312pp., very richly illustrated, bibliography, index persons. Fine copy. Westfälisches Landesmuseum für Kunst und Kulturgeschichte Münster / Landschaftsverband Westfalen Lippe.
Editorial: Westfälisches Landesmuseum 1976
- Tapa blanda
Librería: Remagener Bücherkrippe, Remagen, , AlemaniaRemagener Bücherkrippe
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 11,92
Envío por EUR 22,09Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Softcover. Condición: gut. Plus Einführende Information zur Ausstellung In deutscher Sprache. 312 pages.

Idioma: Alemán
Editorial: Münster, Westfälisches Landesmuseum für Kunst u. Kulturgeschichte, 1983
- Tapa blanda
Librería: Mephisto-Antiquariat, Willebadessen, , AlemaniaMephisto-Antiquariat
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado
EUR 10,00
Envío por EUR 20,10Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
28 cm, kart. 364 S. : Ill. (z.T. farb.) ; Guter Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1400.

Editorial: Westfälisches Landesmuseum / Landschaftsverband Westfalen-Lippe, 1976
Librería: Antiquariat Floeder, Schlechtsart, , AlemaniaAntiquariat Floeder
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 9,20
Envío por EUR 19,80Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Illustrierter Original-Karton. [BHN-D-8] 312 Seiten, 4°. Geringf Lagerspuren. Gutes Exemplar.

- Tapa dura
Librería: McBlain Books, ABAA, Hamden, CT, Estados Unidos de AmericaMcBlain Books, ABAA
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 31,14
Envío por EUR 4,32Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
illustrations (some color), 364p. Contemporary red lether quarterbinding with marbled paper on boards. 28cm. Text double-columned. German text.
Más imágenesIdioma: Alemán
Editorial: Münster : Westfälisches Landesmuseum für Kunst und Kulturgeschichte 1983
- Tapa blanda
Librería: avelibro OHG, Dinkelscherben, , Alemaniaavelibro OHG
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 26,00
Envío por EUR 10,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
27,5 x 20,5 cm. Condición: Gut. 364 Seiten ; Mit zahlreichen Illustrationen Softcover, original Broschur kaum mit Gebrauchsspuren. Innen in sehr gutem Zustand. Bitte beachten Sie unsere Bilder. PG-0104 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1212.

Editorial: Münster, Landschaftsverband Westfalen-Lippe 1976
Librería: Antiquariat Hans-Jürgen Ketz, Münster, NRW, AlemaniaAntiquariat Hans-Jürgen Ketz
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 12,00
Envío por EUR 19,95Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
312 Seiten. Mit zahlreichen Abbildungen. Quart (28x21 cm) Illustr. Orig.Katon ** Sehr gut erhalten. Kleiner privater Stempel auf dem Titelblatt. (SW: Literatur - Barockliteratur - Johann Jakob Christoph von Grimmelshausen).

A Survey of numismatic research, 1972-1977
R. A. G. Carson, Peter Berghaus, N. M. Lowick, International Numismatic Commission
Editorial: International Numismatic Commission, Berne 1979
- Tapa blanda
- Primera edición
Librería: Joseph Burridge Books, Dagenham, Reino UnidoJoseph Burridge Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Excelente
EUR 15,52
Envío por EUR 26,65Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Soft cover. Condición: Fine. 1st Edition. ix, 526 pages ; 25 cm. English, German, French or Italian. Contents: Ancient numismatics / edited by R.A.G. Carson Medieval and modern numismatics / edited by P. Berghaus Oriental numismatics / edited by N.M. Lowick Medals / L. Börner.

Editorial: Contentum Ltd., Larnaca, Cyprus
- Lámina artística
Librería: Contentum, Nicosia, ChipreContentum
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Nuevo
EUR 17,99
Envío por EUR 14,50Se envía de Chipre a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Loose Leaf. Condición: New. Reproduction. Original title: Portrait of Nicolaas Christiaan Kist German: Porträt von Nicolaas Christiaan Kist French: Portrait de Nicolaas Christiaan Kist Spanish: Retrato de Nicolaas Christiaan Kist High-quality fine-art reproduction based on an original work from the Rijksmuseum. Creation period:…19th century (1846). Professionally printed on premium fine-art paper (Photo Matt Fibre) in size A5. The motif is printed with a white border (museum-style presentation). No.

Editorial: Contentum Ltd., Larnaca, Cyprus
- Lámina artística
Librería: Contentum, Nicosia, ChipreContentum
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Nuevo
EUR 17,99
Envío por EUR 14,50Se envía de Chipre a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Loose Leaf. Condición: New. Reproduction. Original title: Portrait of Hendrik Boursse Wils German: Porträt von Hendrik Boursse Wils French: Portrait de Hendrik Boursse Wils Spanish: Retrato de Hendrik Boursse Wils High-quality fine-art reproduction based on an original work from the Rijksmuseum. Creation period: 19th century (18…45). Professionally printed on premium fine-art paper (Photo Matt Fibre) in size A5. The motif is printed with a white border (museum-style presentation). No.