Perini giorgio (33 resultados)
Más imágenesIdioma: Lenguajes múltiples
Editorial: Il Ponte del Sale; Multilingual edizione (16 aprile 2015) 2015
- Tapa blanda
Librería: Rarewaves.com USA, London, LONDO, Reino UnidoRarewaves.com USA
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 25,05
Gastos de envío gratisSe envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Paperback. Condición: New.

Editorial: Ediz. Dell'Ateneo, Roma, 1974
- Tapa blanda
Librería: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, ItaliaFIRENZELIBRI SRL
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 13,00
Envío por EUR 18,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 2 disponibles
Condición: BUONO. NOTA:COPERTINA CON MACCHIE DI UMIDITA' PER IL RESTO INTERNAMENTE BUON ESEMPLARE. / COPERTINA CON MACCHIE Roma, Ediz. Dell'Ateneo cm.14x21, pp.156, brossura, con sopraccoperta. Collana Ricerche di Storia della Lingua Latina,12.
Más imágenes- Tapa blanda
Librería: Rarewaves.com USA, London, LONDO, Reino UnidoRarewaves.com USA
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 38,63
Gastos de envío gratisSe envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Paperback. Condición: New.
Editorial: Edizioni dell'Ateneo 1974
- Tapa dura
Librería: Asano Bookshop, Nagoya, AICHI, JaponAsano Bookshop
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 13,35
Envío por EUR 31,97Se envía de Japon a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: Good. Hardcover, dust jacket, foxed jacket and cover, in good condition, 156pp.

Editorial: ARCHIVIO VENETO, Italy 1974
- Tapa blanda
Librería: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItaliaBiblioteca di Babele
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 5,00
Envío por EUR 42,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: BUONO USATO. ITALIANO Brossura editoriale ingiallita ai bordi e con lievi segni di usura, pagine brunite attorno ai testi causa tempo, lievi segni di usura ai bordi ed agli angoli inferiori interni Numero Pagine 4.

- Tapa blanda
Librería: medimops, Berlin, , Alemaniamedimops
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 36,00
Envío por EUR 10,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.

- Tapa blanda
Librería: medimops, Berlin, , Alemaniamedimops
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 36,00
Envío por EUR 10,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.

Editorial: , Patron Editore 1986
- Tapa blanda
Librería: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italialibrisaggi
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 19,00
Envío por EUR 40,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
brossura Copertina flessibile. Condición: Good. Libro in buone condizioni Copertina flessibile 181 Buono (Good) . Book.

Editorial: Publi Paolini, MANTOVA 2011
- Tapa blanda
Librería: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItaliaBiblioteca di Babele
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 18,00
Envío por EUR 42,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: BUONO USATO. ITALIANO Brossura illustrata presentante quasi impercettibili segni di usura e segno a biro al piatto anteriore. Il volume potrebbe contenere timbri ed etichette dell'Istituto Veneto, regolarmente acquisito dalla nostra libreria. Pagine ben conservate anche se già sfogliate. Numero pagine 419.

Editorial: , PATRON
- Tapa dura
Librería: STUDIO PRESTIFILIPPO NUNZINA MARIA PIA, CATANIA, CT, ItaliaSTUDIO PRESTIFILIPPO NUNZINA MARIA PIA
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 20,00
Envío por EUR 40,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
alfonso traina giorgio perini PROPEDEUTICA al latino universitario NUOVISSIMO. PATRON . Book.

Librería: Campbell & Buccleuch, By Muir of Ord, HIGHL, Reino UnidoCampbell & Buccleuch
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 5,97
Envío por EUR 28,97Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: Very Good. Editor's handwritten inscription; no other markings, bright and clean throughout; contributions by eight scholars; vii + 165.

PROPEDEUTICA AL LATINO UNIVERSITARIO
Traina, Alfonso & Giorgio Bernardi Perini & Claudio Marangoni (A Cura Di)
- Tapa blanda
Librería: Ancient World Books, Toronto, ON, CanadaAncient World Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Excelente
EUR 48,94
Envío por EUR 6,48Se envía de Canada a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Softcover. Condición: Fine. Sixth Edition. Testi E Manuali Per L'Insegnamento Universitario Del Latino; 9; 538 pages.

Editorial: , PATRON
- Tapa dura
Librería: STUDIO PRESTIFILIPPO NUNZINA MARIA PIA, CATANIA, CT, ItaliaSTUDIO PRESTIFILIPPO NUNZINA MARIA PIA
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 25,00
Envío por EUR 40,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: Good. alfonso traina giorgio perini propedeutica al latino universitario NUOVISSIMO. PATRON . Book.

Editorial: Belleli (Italia) 1983
- Tapa dura
Librería: Librairie Douin, LA CELLE SAINT-CLOUD, , FranciaLibrairie Douin
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Excelente
EUR 25,00
Envío por EUR 40,00Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Couverture rigide. Condición: Très bon. Comprend : Avvenimenti amorosi di Psiche. 3e chant. extraits. 123 p. : nombreuses ill. en coul. ; 29 cm Comprend : Avvenimenti amorosi di Psiche. 3e chant. extraits. Relié, pleine toile noire, jaquette (un peu frottée). Très bon état. Un exlibris collé en page de garde. EAN: H9 1g. Bernard…i Perini, Giorgio (1929-2017). Préfacier (ilustrador).

- Tapa blanda
Librería: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italialibreriauniversitaria.it
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Nuevo
EUR 38,00
Envío por EUR 17,95Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 9 disponibles
Condición: NEW.

Editorial: Provincia autonoma, Trento. 2001
Librería: Studio Bibliografico Adige, Trento, TN, ItaliaStudio Bibliografico Adige
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 10,00
Envío por EUR 39,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
78 p., 26 cm, bross.

Editorial: Leo S. Olschki Editore 1993
Librería: Miliardi di Parole, Pietra Marazzi, AL, ItaliaMiliardi di Parole
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 27,10
Envío por EUR 22,40Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: leggermente logorata Condizioni dell'interno: Buone.
Más imágenes- Tapa blanda
Librería: MULTI BOOK, Cerreto Laziale, RM, ItaliaMULTI BOOK
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 10,00
Envío por EUR 47,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
brossura paperback. Condición: Molto buono (Very Good). paperback 142 8804453567 Molto buono (Very Good) Libro usato proveniente da collezione privata,lievissime tracce d'uso sulla copertina.All'interno in ottime condizioni. Book.

Editorial: Società Cooperativa Tipografica, PADOVA 1967
Librería: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItaliaBiblioteca di Babele
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 8,00
Envío por EUR 42,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: BUONO USATO. ITALIANO Estratto dalle Memorie della Accademia Patavina di SS.LL.AA: Classe di Scienze Morali, Lettere ed Arti, vol. LXXIX (1966-67). Piatti in cartoncino, appena ingialliti e numero riportato a penna in copertina. Pagine appena ingiallite, con legatura lievemente allentata, con ampio margine e note al p…iede. Numero pagine 38 (numerate da 278 a 314).

Editorial: Firenze, Olschki ed., Firenze 1993
- Tapa dura
Librería: libreria minerva, Padova, PD, Italialibreria minerva
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 38,00
Envío por EUR 30,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
leg. bross. Condición: Buono (Good). Accademia Nazionale Virgiliana di Scienze Lettere ed Arti.Miscellanea 1. in ottavo leg. bross. pp. 508 Buono (Good) Buon es., copertina con segni del tempo. Book.

Editorial: , L. S. Olschki 1993
- Tapa dura
Librería: Amarcord libri, Sesto San Giovanni, MI, ItaliaAmarcord libri
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 35,00
Envío por EUR 36,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: Ottimo (Fine). 822 a cura di Giorgio Bernardi Perini e Claudio Marangoni Marangoni, Claudio. , Bernardi Perini, Giorgio. Teofilo Folengo nel quinto centenario della nascita (1491-1991) : atti del Convegno, Mantova-Brescia-Padova, 26-29 settembre 1991. Firenze L. S. Olschki, 1993. , L. S. Olschki 1993 italiano, in otta…vo 506 31866822toloTeofilo Folengo nel quinto centenario della nascita (1491-1991) : atti del Convegno, Mantova-Brescia-Padova, 26-29 settembre 1991 / a cura di Giorgio Bernardi Perini e Claudio MarangoniPubblicazioneFirenze : L. S. Olschki, 1993Descrizione fisica506 p., \4! c. di tav. : ill. ; 24 cm.CollezioneMiscellanea ; 1brossuraOttimo. Book.
Más imágenesEditorial: Ediz.dell'Ateneo 1974
- Tapa dura
Librería: MULTI BOOK, Cerreto Laziale, RM, ItaliaMULTI BOOK
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 25,00
Envío por EUR 47,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
rilegato. Condición: Good. 151 Buono (Good) Libro usato proveniente da collezione privata,tracce d'uso sulla sovraccopertina.Le pagine risultano imbrunite dal tempo. Sigla a penna in quarta pagina.Legatura solida. Book.

Editorial: Regione Toscana, Firenze. 2014
Librería: Studio Bibliografico Adige, Trento, TN, ItaliaStudio Bibliografico Adige
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 14,50
Envío por EUR 39,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Riccamente illustrato. Formato: 100 p. ca, 24x24 cm, bross.

- Tapa blanda
Librería: Barnaby, Oxford, , Reino UnidoBarnaby
Contactar con el vendedorVendedor de 3 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 28,29
Envío por EUR 34,77Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Softcover. Condición: Good. A few minor external marks and scuffs. Contents clean and fresh, with uncreased pages. Otherwise, in good overall condition. vi, 198. Text is in Italian. Shipped Weight: Under 500 grams. Category: Language & Linguistics; Latin language--Accents and accentuation; Latin language; Latin language--Pronunc…iation; Name; Bernardi Perini, Giorgio; Italian Language; ISBN: 8855530704. ISBN/EAN: 9788855530705. Add. Inventory No: 260416HA023.
Más imágenesEditorial: , unionte tipografico editrice torinese 1996
- Tapa dura
Librería: Luens di Marco Addonisio, torino, TO, ItaliaLuens di Marco Addonisio
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 49,00
Envío por EUR 30,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: Good. giorgio bernardi perini aulo gellio le notti attiche volume secondo. , unionte tipografico editrice torinese 1996 italiano, 1497 ^^rilegato presente acetato acetato con grinzetracce di polvere presenti lievi segni di usrua ingiallimento di pagine costa non compatta interni buoni. Book.
Editorial: Leo S. Olschki, Firenze 1993
- Tapa blanda
Librería: il Bulino libri rari, Torino, , Italiail Bulino libri rari
Contactar con el vendedorVendedor de 2 estrellasCondición: Usado
EUR 60,00
Envío por EUR 24,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Atti del Convegno tenutosi a Mantova - Brescia - Padova il 26-29 settembre 1991. Esemplare perfetto allo stato di nuovo. Brossura editoriale, pp. 506, in 8° grande.
Más imágenes- Tapa blanda
- Primera edición
Librería: CivicoNet, Libreria Virtuale, NAPOLI, NA, ItaliaCivicoNet, Libreria Virtuale
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Excelente
EUR 29,99
Envío por EUR 39,99Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Brossura. Condición: ottimo. Estado de la sobrecubierta: ottimo. prima edizione. Editore d'istinto e di fiuto e homo sanza nessuna accademia Armando Armando è partito dalla scuola e dalla pedagogia per approdare al grandi temi moderni della società libera a aperto, di cui Popper aveva offerto le coordinate e a cui Armando aveva…dedicato buona pone del suo impegno di segugio di idee e al uomini da tradurre o da far conoscere, vincendo le resistenze di un intramontabile accademismo Amici, autori inseriti nelle sue collane, collaboratori fedeli hanno voluto ricordarlo dopo la sua scomparsa raccogliendo nelle pagine di questo libro alcuni dei temi sul quali erano stati impegnati a lavorare per le varie collane armandiane e su cui avevano appassionatamente discusso nel creativo disordine dell'officina di via della Gensola. Tributo al amicizia e di affetto, senza dubbio: ma anche testimonianza di continuità in quella ricerca che non ha mai fine e che ci sbatte di fronte ad un futuro prossimo come davanti a un libro aperto. sconvolgente e conturbante, ma anche suggestivamente fascinoso. Un futuro di cui l'americano Bruner traccia i possibili del non avvenuto: il polacco Suchodolski anticipa il domani in chiave di educazione alla libertà, francese Vayer traguarda attraverso i meccanismi psicomotori infantili l'inglese King traduce in confronti prospettici, mentre gli italiani Laeng e Titone individuano la nuove segnaletiche delle tecniche istituzionali e dei comportamenti linguistici sulle linee dell'orizzonte scuola, Valitutti richiama i valori permanenti dell'uomo nella continuità: ed altri numerosi ancora intervengono, da Caracciolo a Riverso, da Iandolo a D'Aquanno, da Filograsso a Petroni, da Tomassucci a Perini. E nelle due ultime parti ecco la lezione di Somenzi, Voltaggio, Quinzio, Tagliacozzo, Golinari, Ballanti, Claurro, Marradi, Un «convivio che sarebbe piaciuto ad Armando tradurre in un libro lavorato (e tormentato) dal suo implacabile scalpello editoriale, inteso sempre a far scomparire l'editore por for meglio risaltare l'autore. Poteva una piccola collana che si intitola «Prospettiva 2000 ospitare contributo migliore di apporto al suo impegno di questa che non è una raccolta commemorativa occasionale, ma una sforzo interattivo di dar volto all'imminente futuro aperto? Descrizione bibliografica Titolo: Traguardi delle scienze dell'uomo. Saggi a ricordo di Armando Armando Autore: AA.VV. (Autori Vari): William Kenneth Richmond, Jerome Bruner, Bogdan Suchodolski, Edmund King, Giovanni Gozzer, Salvatore Valitutti, Mauro Laeng, Nando Filograsso, Mario D'Aquanno, Emanuele Riverso, Luciana Tomassucci Fontana, Mario Petroni, Renzo Titone, Ettore Caracciolo, Paolo Moderato, Silvia Perini, Pierre Vayer, Costantino Iandolo, Luigi Gallinari, Graziella Ballanti, Sergio Quinzio, Giorgio Tagliacozzo, Vittorio Somenzi, Franco Voltaggio, Gianfranco Ciaurro, Tommaso Marradi. Curatori: Mauro Laeng, Renzo Titone Editore: Roma: Anicia, 1987 Lunghezza: 376 pagine; 23 cm ISBN: 8873461999, 9788873461999 Collana: Volume 4 di Prospettiva 2000. Scuola e società Soggetti: Metodologia scientifica, Storia delle scienze, Opere generali, Educazione permanente, Pedagogia, Bambini, Multiculturalismo, Comunicazione, Scuola, Didattica personalizzata, Psicologia infantile, Psicanalisi, Critica, Pietro Abelardo, Linguistica, Linguaggio, Infanzia, Letteratura, Ritardo mentale, Disabilità, Disturbi psichici, Psicomotoria, Recupero, Sport, Socialità, Socializzazione, Gruppi, Gruppo, Dinamiche, Comportamento, Personalità, Ricerca scientifica, Filosofia, Pensiero pedagogico, Saggi in onore, Studi culturali, Malati difficili, Giambattista Vico, Approccio multidisciplinare, Democrazia, Handicappati, Cassazione, Cronaca, Anni Sessanta, Anni Settanta, Anni Ottanta, Anni Novanta, Bisogni speciali, Riferimento, Consultazione, Bibliografia, Libri rari Vintage fuori catalogo, Karl Popper, Patologia, Competenze, Henry Newman, Attenzione, Immanuel Kant, Kurt Lewin, Karl Abraham, G. Dussault, Robert Rosenthal, M. Leclerc, Georges Lapassade, J. Brunelle.

- Tapa blanda
Librería: moluna, Greven, , Alemaniamoluna
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 27,50
Envío por EUR 48,99Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Kartoniert / Broschiert. Condición: New. Die Ausgabe 2021 von Politika steht im Zeichen der Pandemie. Suedtirols Autonomie, vor allem ihre Verwaltung, hat in dieser Stresssituation eine Reihe von Schwachpunkten und Defiziten aufgezeigt. Das arbeitsteilige Krisenmanagement, insbesondere zwischen S.

Editorial: Riccardo Pàtron, Bologna, Italia 1971
- Tapa blanda
Librería: LIBRERÍA SOLAR DEL BRUTO, Puente Tocinos, Murcia, MU, EspañaLIBRERÍA SOLAR DEL BRUTO
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 31,90
Envío por EUR 85,00Se envía de España a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Rústica, paperback. Condición: Buen estado. 159 p., 22 x 16 cm Italiano.
Más imágenesIdioma: Lenguajes múltiples
Editorial: Il Ponte del Sale; Multilingual edizione (16 aprile 2015) 2015
- Tapa blanda
Librería: Rarewaves.com UK, London, Reino UnidoRarewaves.com UK
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 23,14
Envío por EUR 75,33Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Paperback. Condición: New.