Idioma: Español
Publicado por EDICIONES HORTA, BARCELONA., 1954
Librería: LIBRERÍA CASTREJÓN., Madrid., M, España
EUR 12,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoEncuadernación de tapa blanda. Condición: Bien. Estado de la sobrecubierta: Bien. 13X19 CM. 204 PÁGINAS. ENCUADERNACIÓN EDITORIAL RÚSTICA CON SOBRECUBIERTA. PUNTAS DE ÓXIDO EN CORTES. RESTO MUY BUENO.
Publicado por Garzanti, Milano,, 1941
Librería: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italia
EUR 14,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: BUONO. Milano, Garzanti cm.15x20,5, pp.169, 12 tavv.bn.ft. brossura con cop.fig.
Publicado por Genève . Paris . Editions du Milieu du Monde, 1947
EUR 8,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCouverture souple. Condición: Bon. Un volume in8 , broché , ( 12 x 18,8 cm) , 239 pages . Bon état intérieur .
Publicado por ISPI Istituto per gli Studi di Politica Internazionale, 1940
Librería: Historia, Regnum et Nobilia, BATTIPAGLIA, SA, Italia
Original o primera edición
EUR 16,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoBrossura. Condición: ottimo. senza sovraccoperta. prima edizione. Formato in 16°;230 pagine. Brossura editoriale. Interno fresco.
Publicado por Garzanti, Milano, 1941
Librería: Libreria La Fenice di Pietro Freggio, Brescia, BS, Italia
EUR 12,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoFrontespizio: Con 12 tavole. In-16° massimo, pp. 169 (2) con 12 tavv. b/n f.t. Bross. ill. con ritr. entro ovale al piatto, tit. al piatto e al ds. Tracce di consunzione al ds., firma d'app. all'occhiello.
Publicado por Milano, Garzanti, Milano, 1941
Librería: libreria minerva, Padova, PD, Italia
EUR 9,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoleg. cart. Condición: Buono (Good). 12 tavv. in bianco e nero. in ottavo leg. cart. pp. 172 Buono (Good) Buon es., segni del tempo. Book.
Publicado por Trento, Stab. Arti Graf. Scotoni, 1933, 1933
Librería: LIBRERIA ACHILLE, TRIESTE, TS, Italia
EUR 4,50
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito8 bross. edit. pp. 6.
Publicado por Milano, Ispi 1942, 1942
Librería: Libreria Gullà, Roma, RM, Italia
EUR 17,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoIn-16° pp. 231, bross. edit. con guasti.
Publicado por Garzanti, 1941
Librería: Librodifaccia, Alessandria, AL, Italia
EUR 8,72
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, segni d'uso Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, bruniture.
Publicado por Rovereto, Tomasi, 1944, 1944
Librería: LIBRERIA ACHILLE, TRIESTE, TS, Italia
EUR 13,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoEstratto dagli Atti della Accademia degli Agiati di Rovereto. 8 bross. edit. pp. 38. D.A.A.
Publicado por GARZANTI, MILANO, 1941
EUR 20,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoEdizione del 1941 di questo volume sul Duca di Reichstadt (1811-1832) figlio di Napoleone Bonaparte. L'autore Pietro Pedrotti si basa sul diario del suo ufficiale di Ordinanza Barone Giancarlo de Moll (1797-1879). L'opera è in un volume ed è completo.Planche in antiporta e numerose all'interno. Firma al frontespizio datata 1941. In buone condizioni. Copertina in tela con titolo su tassello al dorso in buone condizioni generali con lievi usure ai margini e dorso. Legatura in buone condizioni. Pagine in buone condizioni con rare fioriture. In 16. Dim. 20x14,5 cm. Pp. 169+(3).Edition of 1941 of this volume about the Duke of Reichstadt (1811-1832) son of Napoleone Bonaparte. The author Pietro Pedrotti is based on the diary of his officier Barone Giancarlo de Moll (1797-1879).The work is in one volume and it is complete. Plate in the frontspice and inside. Signature in the title page dated 1941. In good conditions. Cloth cover withspine title leather label in good general conditions lightly worn in the extremities. Binding in good conditions. Inside pages are in good conditions with occasional foxings. In 16. Dim. 20x14,5 cm. Pp. 169+(3).
Publicado por L. Proja, Roma, 1932
Librería: LIBRERIA VOLUME SECONDO, Rovereto, TN, Italia
EUR 11,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritopamphlet. Condición: Molto buono (Very Good). Estratto dalla Rassegna Storica del Risorgimento, Anno IX . ottobre-dicembre 1932 (XI) - fasc. IV Brossura p. 311-314 24x16 cm Molto buono (Very Good) .
Publicado por Roma, Vittoriano 1937 - I, Roma, 1937
Librería: Amarcord libri, Sesto San Giovanni, MI, Italia
EUR 20,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Buono (Good). a cura di Pietro Pedrotti a cura di Pietro Pedrotti. La prima repubblica italiana in un carteggio diplomatico inedito. Roma, Vittoriano 1937 - I italiano, in ottavo pp.262 Analisi di corispondenza storica relativa alla Repubblica Cisalpina. Copertina e pagine ingiallite e macchiate dal tempo. Pagine intonse. Bordi della copertina lievemente usurata. . Book.
Publicado por Tip. Edit. Mutilati e Invalidi, 1934
Librería: LA LIBRERIA COSSAVELLA, Ivrea, TO, Italia
EUR 25,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoBrossura. Condición: Nuovo. Cm. 17x24, pp. 312 con 8 illustrazioni in b/n e 2 cartine ripiegate f.t., brossura editoriale bicroma. Nuovo.
Publicado por La Cassa Scolastica, Rovereto, 1937
Librería: L'Angolo del Collezionista di B. Pileri, Rignano Flaminio, RM, Italia
EUR 32,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Good. Testatine in b/n, 6 tavole in b/n f.t., 1 carta geografica e 1 ritratto in antiporta. Editrice La "Cassa Scolastica" del Regio Istituto Tecnico di Rovereto, I edizione 1937. Brossura editoriale con rinforzi professionali interni alle copertine. Peraltro Come Nuovo. 18x25; pp.125. Ottimo stato. , Molto buono (Very Good). Book.
Publicado por Roma, Vittoriano 1937., 1937
Librería: Libreria Gullà, Roma, RM, Italia
EUR 20,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoIn-8° gr. pp. XXIII-257 con un ritratto f.t. Legatura in tela con tass. Al dorso.
Publicado por Istituto per gli Studi di Politica Internazionale, 1942
Librería: FolignoLibri, Foligno, PG, Italia
EUR 15,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoflessibile. Condición: Ottimo (Fine). 231 p., f.to cm 19,5x12,5, copertina flessibile, con una illustrazione in b/n fuori testo. Ottime condizioni. Book.
Publicado por Cassa Scolastica del Regio Istituto Tecnico, 1937
Librería: Miliardi di Parole, Pietra Marazzi, AL, Italia
EUR 26,30
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, dorso allentato strappi Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, macchie dedica.
Publicado por Garzanti, Milano, 1941
Librería: Studio Bibliografico Malombra, Vicenza, VI, Italia
EUR 7,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito170, [2] pp., poche ill. in nero f.t.; 20,5 cm. Bross. edit. con sovraccoperta. Piccoli strappi e abrasioni alla sovraccoperta, carta legg. Ingiallita. Firma all'occhietto.
Idioma: Italiano
Publicado por Società TIpografica Modenese, Modena, 1953
Librería: Libri Antichi e Rari di A. Castiglioni, GRAVELLONA TOCE, VB, Italia
EUR 38,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoBrossura editoriale. Condición: buone condizioni. Un volume in 8°(17,5 x 25); brossura editoriale; pp. 150, (2); macchie e difetti in copertina, lieve brunitura della carta; buon esemplare, intonso.
Año de publicación: 1931
Librería: Libreria Piani, Monte San Pietro, BO, Italia
EUR 14,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoRoma, 1931, 8vo stralcio con copertina posticcia muta, pp. 431/464. - !! ATTENZIONE !!: Con il termine estratto (o stralcio) intendiamo riferirci ad un fascicolo contenente un articolo, completo in se, sia che esso sia stato stampato a parte utilizzando la stessa composizione sia che provenga direttamente da una rivista. Le pagine sono indicate come "da/a", ad esempio: 229/231 significa che il testo è composto da tre pagine. Quando la rivista di provenienza non viene indicata é perché ci è sconosciuta. - !! ATTENTION !!: : NOT A BOOK : ?extract? or ?excerpt? means simply a few pages, original nonetheless, printed in a magazine. Pages are indicated as in "from? ?to", for example: 229/231 means the text comprises three pages (229, 230 and 231). If the magazine that contained the pages is not mentioned, it is because it is unknown to us.
Publicado por Ugo Grandi,, Rovereto,, 1926
Librería: Studio Bibliografico Benacense, Riva del garda, TN, Italia
EUR 28,60
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCm. 25, pp. viii 212 (2). Con ritratto di Prati all'antiporta. Brossura edit. con titoli in rosso e nero al piatto. Dorso sciolto, peraltro esemplare in buono stato di conservazione.
Publicado por ANIF, Gruppo nazionale fascista nella scuola, Trento., 1928
Librería: Studio Bibliografico Adige, Trento, TN, Italia
EUR 15,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoAltra copia col timbro del gruppo universitario fascista della Venezia Tridentina con fascio littorio inciso per 19.50 Euro. Formato: 98 p., 17 cm, tela editoriale con motivo floreale senape, aquila e fascio littorio e titoli in nero.
Publicado por Ed. Mutilati ed Invalidi, Trento, 1934
Librería: Studio Bibliografico Benacense, Riva del garda, TN, Italia
EUR 30,80
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritopaperback. Condición: Good. Cm. 25, pp. 312. Con 8 tavole e 2 cartine f.t. Bross. edit. Ottima copia. Book.
Publicado por Vittoriano, Roma, 1937
Librería: studio bibliografico pera s.a.s., LUCCA, LU, Italia
EUR 15,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoBrossura. Condición: Discreto. 8°,pg.24, 260. Ritratto del Moll all'antiporta. Collezione "Biblioteca Scientifica" del R.Istituto per la Storia del Risorgimento Italiano; serie II, Fonti; n°18. 520 gr.
Publicado por Tip. ed. mutilati e invalidi, Trento, 1934
Librería: LIBRERIA VOLUME SECONDO, Rovereto, TN, Italia
EUR 35,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritopaperback. Condición: Molto buono (Very Good). Brossura 194 p., 8 c. di tav., 2 cart. topogr. 25x17 cm Molto buono (Very Good) Leggeri segni d'uso e del tempo.
Publicado por TEMI, Trento., 1934
Librería: Studio Bibliografico Adige, Trento, TN, Italia
EUR 17,50
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoAltra copia con timbro privato e legatura in m.t. per 15 Euro. Formato: 312 p., [8] c. di tav., [1] c. geneal. ripieg., [2] c. topogr. (1 ripieg.), 25 cm, bross.
Publicado por Ediciones Horta, 1954
ISBN 13: 2100001525750
Librería: Almacen de los Libros Olvidados, Barakaldo, BI, España
EUR 22,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritotapa blanda. Condición: 2ª Mano - Con marcas de uso. Estado de la sobrecubierta: 2ª Mano. Ediciones Horta. 1954. algun tazado en sobrecubierta, sello ex libris. Historia Italia. Libro.
Publicado por Milano,, 1942
Librería: Studio Bibliografico Benacense, Riva del garda, TN, Italia
EUR 38,50
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCm. 19,5, pp. 231 (3). Bross. orig. Ben conservato. Copia proveniente dalla celebre collezione dello storico bolognese Ugo Lenzi, di cui appare l'ex libris, il timbro di possesso ed un dattiloscritto di 2 pagine riguardante la Corsica.
Publicado por Istituto Tecnico, Rovereto, 1937
Librería: il Bulino libri rari, Torino, Italia
EUR 60,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoLa spedizione da Brava a Zaila attraversando lo Scioa, Vollega, Turcana, Borana, dall' Oceano indiano al Golfo di Aden. Con sei tavole in nero e una cartina geografica. Esemplare perfetto con ritratto. Brossura editoriale illustrata, pp. 125, in 4°.