Idioma: Español
Publicado por Editorial Trotta, S.A., 2007
ISBN 10: 8481643807 ISBN 13: 9788481643800
Librería: medimops, Berlin, Alemania
EUR 12,66
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
EUR 21,36
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: Fine. Estado de la sobrecubierta: Very Good. Spanish-language huge hardcover in excellent, unmarked, next-to-pristine condition (slightest handling), with VG dust jacket (slight wear, one tiny tear at upper spine). The DJ is protected by a new, clear, removeable cover. 239 pages, with color photographs throughout (people and places). [5.1 lbs]. Book.
Idioma: Español
Publicado por Mosca Azul Editores, Peru, 1973
Librería: Tomasina Catt, Woodbridge, SUFFO, Reino Unido
EUR 23,87
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoft cover. Condición: Very Good. No Jacket. 149pp lightly tanned, no illus, Spanish text. Clean copy, no marks, firm binding.
Publicado por Instituto de Estudios Peruanos, 1973
Librería: Zubal-Books, Since 1961, Cleveland, OH, Estados Unidos de America
EUR 14,29
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Very Good. *Price HAS BEEN REDUCED by 10% until Monday, June 15 (sale item)* 245 pp., Paperback, very good. - If you are reading this, this item is actually (physically) in our stock and ready for shipment once ordered. We are not bookjackers. Buyer is responsible for any additional duties, taxes, or fees required by recipient's country.
Publicado por Pontificia Universidad Catolica del Peru, 1989
Librería: ccbooksellers, Front Royal, VA, Estados Unidos de America
EUR 19,58
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritopaperback. Condición: very good. Segunda Edicion. cover shows minor signs of shelf wear. pages are clean and unmarked. 1.
Librería: Sutton Books, Norwich, VT, Estados Unidos de America
Miembro de asociación: IOBA
EUR 35,60
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: as new. pbk 244pp text in Spanish an excellent clean tight unmarked copy as new.
EUR 44,49
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoPAPERBACK. Condición: New. 9972429490 New.
Publicado por Lima, Ediciones P.L.V., ,, 1972
Librería: Antiquariat Gothow & Motzke, Berlin, Alemania
EUR 22,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito146 S./pp., Originalbroschur (publisher's paper covers), gutes Exemplar (fine), Sprache: spanisch.
Publicado por Mame, 1974
ISBN 10: 2250006148 ISBN 13: 9782250006148
Librería: Librairie à la bonne occasion, Lévis, QC, Canada
EUR 9,54
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoBroché. Condición: Bon. ( IN FRENCH - EN FRANÇAIS ) 187 pages; Traduit de l'espagnol . Dans la collection "Repères-Mame"; Broché. Couverture un peu frottée et jaunie. Livre propre et solide. Bon état. Size: 8vo. Livre.
Idioma: Español
Publicado por Ed. Fondo de Cultura Económica, colección Popular, nº 517, cuarta reimpresión, México D.F., 2003
Librería: Llibrenet, Sant Feliu del Raco, B, España
EUR 28,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoBlanda. Condición: Como Nuevo.
Idioma: Francés
Publicado por Editions Wamani, Paris, 1995
ISBN 10: 2706811382 ISBN 13: 9782706811388
Librería: LibrairieLaLettre2, Villefranche de Lauragais, Francia
EUR 9,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoBroché. Condición: Etat satisfaisant. in-8 Description :187 pages Langue : français.
Publicado por Lima 1967, 1967
Librería: Dedalus-Libros, Madrid, M, España
EUR 10,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito41 - 43 p 25 cm Separata de "Cuadernos del Seminario de Historia" Nº 8. Dedicatoria autógrafa del autor.
EUR 37,65
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoTapa blanda. Condición: Nuevo.
EUR 38,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCartoné (tapa dura cartón). Condición: New. Estado de la sobrecubierta: Nuevo. 1. Este volumen se centra en el período que va desde la primera fase del asentamiento colonial, iniciada en cada región del continente a medida que sus pobladores iban entrando en contacto con los europeos, hasta la década de 1570. . . . El mestizaje, las epidemias, la dinámica demográfica, la aculturación, las nuevas actividades económicas, los cambios en las pautas alimentarias, la farmacopea, la nueva estructura política, la evangelización son todos temas que ocupan a los historiadores en los diversos capítulos, para culminar en el universo de las representaciones, tanto de europeos como de los americanos mismos, a través de los primeros testigos. . . . La confluencia de dos mundos produjo una superposición, en la cual la convivencia se inició en la imposición y permaneció gracias a la cotidiana reelaboración y a la construcción de ámbitos de consenso. Esta permanente interacción sentó las bases de una sociedad criolla caracterizada por su originalidad, cuya génesis apunta ya en las páginas de este volumen. LIBRO.
Publicado por Pontificia Universidad Católica del Perú, Fondo Editorial, Lima Peru, 1977
Librería: Stony Hill Books, Madison, WI, Estados Unidos de America
Original o primera edición
EUR 40,05
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoft cover. Condición: Very Good. First Edition. Softcover in Near Fine condition clean tight and unmarked with no spine creases or loose pages.
Idioma: Español
Publicado por Editorial Trotta, S.A., 2007
ISBN 10: 8481643807 ISBN 13: 9788481643800
Librería: AG Library, Malaga, MA, España
EUR 36,10
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: New. Idioma/Language: Español. Este volumen se centra en el período que va desde la primera fase del asentamiento colonial, iniciada en cada región del continente a medida que sus pobladores iban entrando en contacto con los europeos, hasta la década de 1570. El mestizaje, las epidemias, la dinámica demográfica, la aculturación, las nuevas actividades económicas, los cambios en las pautas alimentarias, la farmacopea, la nueva estructura política, la evangelización son todos temas que ocupan a los historiadores en los diversos capítulos, para culminar en el universo de las representaciones, tanto de europeos como de los americanos mismos, a través de los primeros testigos. La confluencia de dos mundos produjo una superposición, en la cual la convivencia se inició en la imposición y permaneció gracias a la cotidiana reelaboración y a la construcción de ámbitos de consenso. Esta permanente interacción sentó las bases de una sociedad criolla caracterizada por su originalidad, cuya génesis apunta ya en las páginas de este volumen. CONTENIDO: El mundo ibérico - La expansión europea desde los orígenes hasta finales del siglo XV - Formas de la expansión europea en América - Propósitos y fines de la expansión - El Caribe, Tierra Firme, Darién y Centroamérica - Los primeros contactos: la experimentación y la estructuración de la nueva sociedad mesoamericana de 1517 a mediados del siglo XVI - Los Andes - Las representaciones mentales del descubrimiento de Brasil - Norteamérica - Sudamérica Oriental - Los europeos del Norte en las Antillas Menores: el proceso de asentamiento en los márgenes de las Américas - Contactos forzados: África y América - Las zonas conflictivas: fronteras iniciales de guerra - Epidemias y dinámica geográfica - Mestizaje y aculturación - La formación de la sociedad hispanoamericana - El desarrollo de nuevas actividades económicas: minería, hacienda, obrajes - Intercambio y productos de comercio - Las transformaciones agrícolas en América después de la conquista española - Cambios en las pautas alimentarias a consecuencia de la invasión y el establecimiento de los europeos en América - La nueva farmacopea - La nueva estructura política - La evangelización en América Latina - Percepciones e imágenes del mundo americano a través de los primeros testimonios *** Nota: Los envíos a España peninsular, Baleares y Canarias se realizan a través de mensajería urgente. No aceptamos pedidos con destino a Ceuta y Melilla.
EUR 35,10
Cantidad disponible: 8 disponibles
Añadir al carritoCondición: Nuevo. COLECCIÓN: YYY YYY - HISTORIA DE AMERICA.
Idioma: Español
Publicado por Fondo de Cultura Económica, 1999
ISBN 10: 9681645227 ISBN 13: 9789681645229
Librería: Desván del Libro / Desvan del Libro, SL, MADRID, M, España
EUR 12,50
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoTAPA BLANDA. Condición: BUEN ESTADO. CASTELLANO FONDO DE CULTURA ECONOMICA.
Librería: Imosver, PONTECALDELAS, PO, España
EUR 36,10
Cantidad disponible: 2 disponibles
Añadir al carritoCondición: Nuevo. Este volumen se centra en el período que va desde la primera fase del asentamiento colonial, iniciada en cada región del continente a medida que sus pobladores iban entrando en contacto con los europeos, hasta la década de 1570. El mestizaje, las epidemias, la dinámica demográfica, la aculturación, las nuevas actividades económicas, los cambios en las pautas alimentarias, la farmacopea, la nueva estructura política, la evangelización son todos temas que ocupan a los historiadores en los diversos capítulos, para culminar en el universo de las representaciones, tanto de europeos como de los americanos mismos, a través de los primeros testigos. La confluencia de dos mundos produjo una superposición, en la cual la convivencia se inició en la imposición y permaneció gracias a la cotidiana reelaboración y a la construcción de ámbitos de consenso. Esta permanente interacción sentó las bases de una sociedad criolla caracterizada por su originalidad, cuya génesis apunta ya en las páginas de este volumen.
Idioma: Español
Publicado por Francisco Campodonico F. Editor / Mosca Azul Editores, 1982
Librería: Libros Angulo, Madrid, M, España
Original o primera edición
EUR 19,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoEncuadernación de tapa blanda. Condición: Bien. 1? Edición. Francisco Campodonico F. Editor / Mosca Azul Editores, Lima / Perú, 1982. Colección: Biblioteca del Pensamiento Peruano. Antología de textos. 234 pp. 16 x 10. Tapa blanda de editorial ilustrada. Sin subrayados ni anotaciones. FIRMA ANTERIOR PROPIETARIO EN PÁGINA DE INFORMACIÓN BIBLIOGRÁFICA. Cubierta deslucida. Buen estado general de conservación.
Publicado por Maisonneuve et Larose
Librería: Librairie Alpha, Romans-sur-Isère, Francia
EUR 13,50
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito1995, in-8 broché, 188pp; illustré; traduction de Claude Mariani - très bon état.
Publicado por MOSCA AZUL EDITORES, LIMA, 1982
Librería: LIBRERÍA COCHERAS-COLISEO, San Lorenzo de El Escorial, M, España
EUR 29,48
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoPaginas: 235,00 Idioma: ESPAÑOL.
Idioma: Inglés
Publicado por Weed, Parsons & company Printed by order of the Assembly of the State of New-York, Albany, 1850
Librería: Nikki Green Books, Glasgow, Reino Unido
EUR 71,60
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: Good. Abram J Hoffman, Pease, Richard H. Ilustrador. Revised Edition. 8vo, Complete with pp183 + 6 b/w plates (1 fold-out), 18 Colour plates of native American clothing. (1 fold-out) and 5 b/w maps with b/w woodcut illustrations throughout the text. Publishers purple blind stamped cloth binding with gilt titles and decorations to spine in fair/good condition with sunning, discolouration and some marking to cloth and chipping and splitting to top & tail of spine. Inside toning and aging to pages with some foxing to plates. A collection of 10 papers presented as part of a report on the New York State Cabinet of Natural History with catalogues of quadrupeds, birds, reptiles, amphibians, fishes, crustaceans, minerals, geological specimens, fossils, additions to the antiquarian collection, Lewis H. Morgan's report on additions to the Indian collection, ancient remains of art and others.
Librería: La Librería, Iberoamerikan. Buchhandlung, Bonn, NRW, Alemania
EUR 31,50
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoftcover. Condición: Sehr gut. 1a.ed. 220x145 mm. Alianza América, Monografías, N.° 27. Erste Auflage, 182 p., Rústica con solapas. Sprache: Spanisch, Muy buen estado. Firma de ant. propiet. en hoja de cortesía. USADO / GEBRAUCHT / USED. Los españoles vivieron los últimos días del país de los incas y recogieron las distintas versiones que los habitantes de aquella región daban de su pasado. Sin embargo, pese al indudable valor de estas fuentes, no se puede dar a las crónicas el valor absoluto que antes se otorgaba a los textos. Al estar basadas en una tradición oral, reelaborada por los propios autores, las crónicas obligan a sus lectores a tener en mente tanto los criterios que rigen el funcionamiento de las tradiciones orales como los universos intelectuales de sus propios autores. Los cronistas interpretaban lo que veían de acuerdo con moldes europeos, aplicando categorías conceptuales de su propio mundo, muy distintas de las andinas. Por lo tanto es necesario leer las crónicas entre líneas, contrastar sus informaciones con los datos obtenidos en otras disciplinas, particularmente la arqueología y la etnología. A partir de estas reflexiones, el autor aborda la historia de Los últimos incaqs del Cuzco, explorando desde el punto de vista de sus protagonistas cuestiones centrales como su estructura social, la sucesión al poder, la función del intercambio en la vida económica o el conflicto entre Huáscar y Atahualpa. [Texto de contraportada] [Franklin Pease+Los últimos incas del cuzco+Incas+historia del perú+historia andina]. ** 10% DESCUENTO/RABATT/DISCOUNT PRIMAVERA * excl. New German Books * * * * 31,50 (original price 35,00) **.
Publicado por Fondo de Cultura Economica, Mexico, 1995
Librería: Libros Latinos, Redlands, CA, Estados Unidos de America
EUR 48,95
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoPaperback. Condición: New. 632 pp. ; 22 x 15 cm. Los cronistas empezaron la historiografía andina. Ellos fueron los que comenzaron a elaborar una interpretación que se hizo clásica del país de los incas, así como del desarrollo de la invasión española y la consolidación del régimen colonial en los Andes centrales. Pease G. Y. analiza la forma como los cronistas escribieron una historia, y reúne por ello una serie de estudios individualizados de los principales autores que produjeron historias de los incas.
Idioma: Español
Publicado por Banco De Credito Del Peru, Lima, 1999
ISBN 10: 9972837009 ISBN 13: 9789972837005
Librería: Exquisite Corpse Booksellers, Houston, TX, Estados Unidos de America
EUR 66,76
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCloth. Condición: Near Fine. Estado de la sobrecubierta: Near Fine. 317 pages. Hardcover. Texts in Spanish. Illustrated. Mild shelfwear to the edges and light bumps to the corners of the boards, with associated light wear and rubbing to the covers of the dustjacket. Else, the binding is tight, the interior clean and free of markings. Beautiful examples of masterworks from the Inca culture of Peru.
Publicado por Pontificia Universidad Católica del Perú, Lima, 1998
Librería: La Librería, Iberoamerikan. Buchhandlung, Bonn, NRW, Alemania
EUR 14,40
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoftcover. Condición: Gut. 4a.ed. 17x11 cm. Biblioteca "Lo que debo saber", Vol. 1. 196 p., Rústica. Sprache: Spanisch, Buen estado. Cubiertas: leves roces. Interiores: págs. empiezan a soltarse por deficiente encolado original. Timbre de librería de venta original. USADO / GEBRAUCHT / USED. [historia del Perú+historia andina+Incas+inkas+culturas precolombinas]. ** 10% DESCUENTO/RABATT/DISCOUNT PRIMAVERA * excl. New German Books * * * * 14,40 (original price 16,00) **.
EUR 20,90
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCouverture souple. Condición: bon. RO80220154: 1974. In-8. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 187 pages. . . . Classification Dewey : 909-Civilisation.
Publicado por Pontificia Universidad Católica del Perú Lima 1989, 1989
Librería: Dedalus-Libros, Madrid, M, España
EUR 35,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito226 p 21 cm Dedicatoria autógrafa del autor a los profesores Concepción Bravo y Leoncio Cabrero. Encuadernación editorial en rústica. Estado de conservación: Muy bien.
Publicado por Lima 1978, 1978
Librería: Dedalus-Libros, Madrid, M, España
Original o primera edición
EUR 35,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito245 p 19,5 cm Primera edición. Encuadernación editorial en rústica. Estado de conservación: Muy bien.