Paul maenz (180 resultados)
Editorial: DuMont Buchverlag Koln, 1985 1985
- Tapa blanda
Librería: Longhouse, Publishers & Booksellers, Brattleboro, VT, Estados Unidos de AmericaLonghouse, Publishers & Booksellers
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 4,45
Envío por EUR 5,18Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Fine and bright pictorial stiff wraps with strong square spine and crisp bright text throughout. Profusely illustrated throughout with photographs and drawings. Quite attractive all around.

- Tapa blanda
Librería: Lorrin Wong, Bookseller, Los Angeles, CA, Estados Unidos de AmericaLorrin Wong, Bookseller
Contactar con el vendedorVendedor de 2 estrellasCondición: Usado
EUR 17,80
Envío por EUR 5,18Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Text in German & English; 88 pages, illustrated. Fine paperback exhibition catalog in decorative wrappers (soft cover book)/ no dust jacket.
Más imágenesIdioma: Inglés
Editorial: Verlag Der Buchhandlung Walther Konig, Koln, Gremany 1989
- Tapa dura
- Primera edición
Librería: Martin Kaukas Books, Manchester, VT, Estados Unidos de AmericaMartin Kaukas Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 22,25
Envío por EUR 3,02Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover. Condición: Very Good. 1st Edition. A very good copy in the original green cloth in very good condition. Glassine dust jacket also very good. Signed and numbered #90 on colophon page. Limited edition of 500 copies. Text in German and English. 40 reproductions of Bommels works in full color. pages not numbered.

- Tapa blanda
Librería: medimops, Berlin, , Alemaniamedimops
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 4,73
Envío por EUR 10,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 2 disponibles
Condición: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.

- Tapa blanda
Librería: medimops, Berlin, , Alemaniamedimops
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 4,95
Envío por EUR 10,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 3 disponibles
Condición: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.

- Tapa blanda
Librería: medimops, Berlin, , Alemaniamedimops
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 6,49
Envío por EUR 10,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Editorial: Paul Maenz 1986
- Tapa blanda
Librería: Visible Voice Books, Cleveland, OH, Estados Unidos de AmericaVisible Voice Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 16,90
Envío por EUR 3,89Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Paperback. Condición: Very Good. Paul Maenz January 1986 Binding: Trade Paperback.

- Tapa blanda
Librería: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Alemaniabooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 2,45
Envío por EUR 15,95Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Broschiert. Condición: Gut. 217 S. : Ill. ; Das Buch ist ordentlich erhalten und kann altersbedingte Gebrauchsspuren aufweisen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.

- Tapa blanda
Librería: butzle, Buttenwiesen, DE, Alemaniabutzle
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Excelente
EUR 8,90
Envío por EUR 9,95Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Taschenbuch. Condición: Sehr gut. 221 S. Buch in sehr gutem Zustand B2967-111 3770116550 Sprache: Deutsch.

- Tapa dura
- Firmado
Librería: Antiquariat Langguth - lesenhilft, Köln, , AlemaniaAntiquariat Langguth - lesenhilft
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado
EUR 18,00
Envío por EUR 16,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
40 S. mit Tafeln. 500 Exemplare, hier die Nummer 117, vom Künstler hinten im Impressum signiert. Sehr gutes Exemplar. Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 700 Gr.-8°. Orig.-Pappband mit Goldprägung.

- Tapa blanda
Librería: Ammareal, Morangis, , FranciaAmmareal
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Muy bueno
EUR 3,50
Envío por EUR 16,50Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Softcover. Condición: Bon. Couverture différente. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Good. Different cover. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.

- Tapa dura
Librería: medimops, Berlin, , Alemaniamedimops
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 10,55
Envío por EUR 10,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.

- Tapa blanda
Librería: medimops, Berlin, , Alemaniamedimops
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 10,69
Envío por EUR 10,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 2 disponibles
Condición: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Editorial: Köln, DuMont (1980). 1980
- Tapa blanda
Librería: Antiquariat Les-art, Burgstetten, AlemaniaAntiquariat Les-art
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado
EUR 16,00
Envío por EUR 8,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
8°. 243(16) S., 1 Bl. mit 188 teils ganzseitigen bzw. farbigen Abbildungen. Farbig illustrierter Okart. Gutes Exemplar. Aus der Reihe "DuMont Dokumente". Sprache: de.

- Tapa blanda
Librería: medimops, Berlin, , Alemaniamedimops
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 11,22
Envío por EUR 10,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 2 disponibles
Condición: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Editorial: Köln 1983
Librería: Ars Libri, Ltd. (ABAA), Charlestown, MA, Estados Unidos de AmericaArs Libri, Ltd. (ABAA)
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado
EUR 13,35
Envío por EUR 6,48Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
21, (3)pp. Prof. illus. Sm. 4to. Wraps.
Editorial: Gerd de Vries 1982
- Tapa blanda
Librería: Moe's Books, Berkeley, CA, Estados Unidos de AmericaMoe's Books
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 22,25
Envío por EUR 5,62Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Soft cover. Condición: Very good. No jacket. Text is in parallel German and English. Cover is lightly rubbed and creased along edges, and bumped at bottom of spine, but text and images are clear and bright. Binding is tight. Inside is clean and unmarked.
Idioma: Inglés
Editorial: Verlag Gerd de Vrie, Koln 1981
- Tapa blanda
Librería: RZABASBOOKs, Toronto, ON, CanadaRZABASBOOKs
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 26,70
Envío por EUR 15,55Se envía de Canada a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Soft cover. Condición: Very Good. No Jacket. Text in German and English.
Editorial: Verlag, Koln 1982
- Tapa blanda
Librería: Argosy Book Store, ABAA, ILAB, New York, NY, Estados Unidos de AmericaArgosy Book Store, ABAA, ILAB
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 23,36
Envío por EUR 5,18Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
paperback. Condición: very good(+). Text in English and German. Illustrated with black and white sketches. 95 pages, slim 4to, printed self wrappers. A very good(+) copy. Koln: Verlag, 1982.

- Tapa blanda
Librería: Bücherpanorama am Johannisbad, Zwickau, , AlemaniaBücherpanorama am Johannisbad
Contactar con el vendedorVendedor de 3 estrellasCondición: Usado - Como Nuevo
EUR 10,00
Envío por EUR 14,95Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcove. Condición: Wie Neu. Estado de la sobrecubierta: Sehr guter Schutzumschlag. m. viel. Abb. (ilustrador).
Más imágenes- Tapa blanda
Librería: Bookbot, Prague, Republica ChecaBookbot
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Excelente
EUR 3,80
Envío por EUR 20,99Se envía de Republica Checa a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 4 disponibles
Softcover. Condición: Fine. Leichte Kratzer / Abnutzungen / Druckstellen; Gebrochener Buchrücken; Farbtonänderung; Geknickte Ecken / Seiten. Dieses Taschenbuch konzentriert sich auf die (westlichen) Ausdrucksformen jenes Jahrzehnts, das vor dem Hintergrund des kalten Krieges Aufbruch propagierte und Moderne publizierte.

Idioma: Inglés
Editorial: Paul Maenz., Koln 1985
- Tapa blanda
Librería: studio montespecchio, montespecchio, MO, Italiastudio montespecchio
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Excelente
EUR 30,00
Envío por EUR 13,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Soft cover. Condición: Fine. Quarto, 20 pages, illustrated in black and white. Illustrated wrappers (Paolini) - First edition. Exhited works by Anselm Kiefer, Giulio Paolini, Gerwald Rockenschaub, Peter Roehr, Rob Scholte, Andy Warhol and Bill Woodrow. Text in German and English.
Más imágenes- Tapa dura
Librería: Bookbot, Prague, Republica ChecaBookbot
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Regular
EUR 4,86
Envío por EUR 20,99Se envía de Republica Checa a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover. Condición: Fair. Verschmutzung / Wasserschaden.

Editorial: Koln: Verlag Der Buchhandlung Walther Konig 1989
- Tapa dura
- Firmado
Librería: MW Books, New York, NY, Estados Unidos de AmericaMW Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 30,51
Gastos de envío gratisSe envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Limited Edition of 500 copies. A near fine copy in the original gilt-blocked cloth. Very slightly dust-dulled. Remains particularly well-preserved overall; tight, bright, clean and sharp-cornered. ; 0 pages; Physical desc.: Unpaginated, ill., 24 cm. Notes: Limited Edition of 500 copies, numbered, and signed by the author. Subjec…t: Bommels, Peter. Language: German, English. 3 Kg.

Editorial: Dumont buchverlag 1986
- Tapa blanda
Librería: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, ItaliaFIRENZELIBRI SRL
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 12,00
Envío por EUR 18,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: MOLTO BUONO. Dumont buchverlag cm.15x20, pp.sn. brossura con bandelle e copertina figurata a colori.

- Tapa blanda
Librería: Antiquariat Thomas Haker GmbH & Co. KG, Berlin, AlemaniaAntiquariat Thomas Haker GmbH & Co. KG
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 6,32
Envío por EUR 20,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Paperback. Condición: Gut. 219 S.: überwiegend Illustrationen u. Fotos (z.T. farb.); 27 cm, Guter Zustand. Bibl.-Ex. mit den üblichen Eintragungen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 950.
Editorial: Dumont Buchverlag, Kunsthalle Tubingen 1977
- Tapa blanda
Librería: ANARTIST, New York, NY, Estados Unidos de AmericaANARTIST
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 26,70
Envío por EUR 4,32Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Softcover, 128 pages; in English and German; very good condition; except spine creased and yellowed; no internal marks. Foreign shipping may be extra.
- Tapa blanda
Librería: Antiquariat Lang, Rennerod, , AlemaniaAntiquariat Lang
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado
EUR 8,00
Envío por EUR 15,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
1920 - 1940. Formen zwischen zwei Kriegen. Köln: DuMont, 1974. OBrosch. 205 Seiten und 198 Abbildungen. - 21 x 15. * Gut erhalten.
Más imágenes- Tapa blanda
Librería: Bookbot, Prague, Republica ChecaBookbot
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Regular
EUR 5,40
Envío por EUR 20,99Se envía de Republica Checa a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Softcover. Condición: Fair. Spuren von Feuchtigkeit / Nässe; Leichte Rillen / Abschürfungen / Risse / Knicke; Gebrochener Buchrücken; Farbtonänderung.

- Tapa blanda
Librería: Antiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR, Leipzig, , AlemaniaAntiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 9,90
Envío por EUR 17,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
* Umfang/Format: 83 Seiten : Illustrationen ; 24 cm * Anmerkungen: Nebent.: Dokoupil * Einbandart und Originalverkaufspreis: kartoniert : DM 24.80 3-462-02296-2 kartoniert : DM 24.80 * Sachgebiet: Bildende Kunst Das folgende Gespräch mit Jiri Georg Dokoupil fand am 22. und 23. Oktober 1992 in Köln statt. Er war auf dem Weg von s…einem Studio in New York zu dem in Madrid. Bereits sieben Jahre früher, im August 1985, hatten wir an seinem damaligen Wohnsitz ? Santa Cruz auf Teneriffa ? für die Kunstzeitschrift »Flash Art« ein Gespräch geführt.* Aber diesmal waren wir uns einig, weiter auszuholen, auch über Persönliches zu sprechen usw., um so vielleicht zu einem besseren »Gesamtbild« zu kommen. Zumindest mir lag an dem Versuch, einen einigermaßen dichten Hintergrund zu schaffen, vor dem Künstler und Werk sich deutlicher abheben würden. Ich gestehe, daß ich JGD in diesem Gespräch gern noch näher gekommen wäre, einiges gern noch tiefer ausgelotet hätte. Aber ich ahne auch, daß die Psyche, in die ich einzudringen wünschte, möglicherweise zu einem gut Teil eine Projektion meinerseits war. Und sicher haben gegenseitige Distanz und eine gewisse Liebe zur Dis- »Ironie ist doch auch immer ein Selbstschutz. Ironie, was heißt das? Es ist viel mehr, etwas anderes als ein Witz. Ironie ist oft auch wie ein Türdrücker zu einem Raum, den man nur mit Scheu betritt.« Jiff Georg Dokoupil Das Gespräch mit Jiri Georg Dokoupil führte Paul Maenz 601-02296-9 gutes Exemplar, ordentlich * Verlag: Köln : Kiepenheuer und Witsch.