Librería: Kennys Bookstore, Olney, MD, Estados Unidos de America
EUR 7,06
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Very Good. 1974. Clean copy with minor shelf wear. Some yellowing and age but remains very good. . . . . Books ship from the US and Ireland.
Librería: Kennys Bookshop and Art Galleries Ltd., Galway, GY, Irlanda
EUR 6,45
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Very Good. 1974. Clean copy with minor shelf wear. Some yellowing and age but remains very good. . . . .
Idioma: Inglés
Publicado por New York Times, NY, 2023
Librería: Dorley House Books, Inc., Hagerstown, MD, Estados Unidos de America
Revista / Publicación Original o primera edición
EUR 13,39
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoPaperback. Condición: Very Good. Color & b/w; Jerome Berthier Cover Art Ilustrador. 1st. 28 Clean, unmarked Pages; Includes: : Reviews of fiction By: Djuna, Counterweight; Catherine Chidgey, Pet; Dwyer Murphy, The Stolen Coast; John Milas (The Militia Mouse; Juan Comez Barcena, Noe even the Case; Stephanie Bisho9p, The Anniversary; Arianne Reiche, at the End of Every Day; Craig Russesll, The Devil's Playground; Clemence Michallon, The Quiet Tenant: Nonfiction by/about: James R. Hansen (Completelhy Mad: Tom Jcclean, John Fairfax); Mark O'connell (A thread of violence); Michael Finkel (Art Thief); Janet Wallach (Flirting with Danger, Marguerite Harrison, spy); colin Dickey (Under the eye of Power, Secret Societies in America); Amor Towles Essay: Where Would the Murder Mystery be Without Corpse?;) By the Book (Aya De leon); Etc May need to be folded for priority orders.
Librería: La Bouquinerie à Dédé, Gatineau, QC, Canada
EUR 3,20
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCouverture souple. Condición: Bonne Condition. Couverture légèrement usée. Intérieur propre. Envoi soigné.
Publicado por Editions Picard
Librería: WeBuyBooks, Rossendale, LANCS, Reino Unido
EUR 8,69
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Good. Most items will be dispatched the same or the next working day. A copy that has been read but remains in clean condition. All of the pages are intact and the cover is intact and the spine may show signs of wear. The book may have minor markings which are not specifically mentioned. Good condition book. Minor wear and light creasing to the cover. Ex-library copy with the usual stamps/stickers. A slight tan to untrimmed page edges. Contents clear. A nice, firm copy.
EUR 13,76
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Aceptable. : Le voyage du maître d'hôtel es una novela escrita por Paul Berthier y publicada en 1992 por Denoël. La historia se desarrolla en 193 páginas y explora temas relacionados con la vida y las experiencias de un maître d'hôtel. EAN: 9782207239643 Tipo: Libros Categoría: Literatura y Ficción Título: Le voyage du mai?tre d'ho?tel Autor: Paul Berthier Idioma: fr Páginas: 193.
Idioma: Francés
Publicado por Chaix, 1977
Librería: La Bouquinerie à Dédé, Gatineau, QC, Canada
EUR 16,01
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCouverture souple. Condición: Bonne Condition. Couverture légèrement usée. Intérieur propre. Envoi soigné.
Librería: AG Library, Malaga, MA, España
EUR 22,80
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: New. Idioma/Language: Español. Volumen dedicado al audiovisual iberoamericano que adopta enfoques tanto historicistas como filosóficos para abordar textos de cine, televisión e Internet. *** Nota: Los envíos a España peninsular, Baleares y Canarias se realizan a través de mensajería urgente. No aceptamos pedidos con destino a Ceuta y Melilla.
Idioma: Francés
Publicado por Editions A. et J. Picard & Cie, Paris, 1957
Librería: Librairie musicale Thierry Legros, Ham-sur-Heure, Belgica
EUR 20,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCouverture souple. Condición: Bon. Pas de jaquette. in-8, , quelques exemples musicaux, petit manque de papier au coin supérieur droit du premier plat, sinon très bon exemplaire Biographie.
Idioma: Español
Publicado por Iberoamericana, Madrid, 2015
ISBN 10: 8484898504 ISBN 13: 9788484898504
Librería: Iberoamericana, Madrid, M, España
EUR 22,80
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Nuevo. Volumen dedicado al audiovisual iberoamericano que adopta enfoques tanto historicistas como filosóficos para abordar textos de cine, televisión e Internet. 214 p.
Idioma: Francés
Publicado por Cerf, Centurion, Paris, 1973
Librería: Livresse, Gatineau, QC, Canada
EUR 9,60
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCouverture souple. Condición: Très bon. 318 p. Code 2010.
Idioma: Español
Publicado por EDITORIAL IBEROAMERICANA VERVUERT, S.L., 2018
ISBN 10: 8484898504 ISBN 13: 9788484898504
Librería: Imosver, PONTECALDELAS, PO, España
EUR 22,80
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Nuevo. VOLUMEN DEDICADO AL AUDIOVISUAL IBEROAMERICANO QUE ADOPTA ENFOQUES TANTO HISTORICISTAS COMO FILOSóFICOS PARA ABORDAR TEXTOS DE CINE, TELEVISIóN E INTERNET.
Librería: Bits of Our Past Ltd, Poynton, Reino Unido
Fotografía
EUR 21,48
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoNo binding. Vintage Paul Berthier Studio Photo. *** Date : ca 1870 *** Location/Lieu : France *** Photographer/Credit : Paul BERTHIER *** Categories : France - Fashion, Children *** Albumen print mounted on card , good condition, light creases *** Size in inches/Taille en pouces (1 inch=2,5 cm) : about 2.20x3.60 on 2.48x4.24 mount (Standard (CDV,CC or Stereo)) - Size in centimeters/Taille en centimetres : about 5.50x9.00 on 6.20x10.60 mount (Standard (CDV,CC or Stereo)).
Idioma: Español
Publicado por Iberoamericana Editorial Vervuert España, Español, Castellano, 2016
ISBN 10: 8484898504 ISBN 13: 9788484898504
Librería: Tarahumara Libros, Madrid, M, España
EUR 24,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito01-02-2015 edición 220 La diversidad es la palabra clave del volumen dedicado al audiovisual iberoamericano, diversidad en los campos geográfico, histórico, teórico, mediático, y (huelga decirlo) genérico. Los contribuyentes abarcan Madrid, México y Ecuador, y los años veinte, setenta, ochenta y dos mil. Adoptan enfoques tanto historicistas como filosóficos para abordar textos de cine, televisión e Internet. Es más, esos textos audiovisuales, objetos de estudio de nuestro equipo de investigadores, al margen de tener ciertas semejanzas (por ejemplo, la presencia de los temas del turismo y de la juventud en más de un artículo), demuestran una variedad deslumbrante: desde la farsa, al parecer frívola e intranscendente, hasta el drama más intenso y sangriento. páginas/pasges.
Publicado por Éditions A. Et J. Picard, Paris, 1957
Librería: Librairie à la bonne occasion, Lévis, QC, Canada
EUR 16,01
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoBroché. Condición: Bon. ( IN FRENCH - EN FRANÇAIS ) 97 pages; Dans la série "La vie musicale en France sous les Rois Bourbons". ; Broché. Couverture un peu frottée (surtout au dos). Ex-exemplaire de bibliothèque avec les marques habituelles. Livre propre, sans marques à l'intérieur et solide. Bon état. Size: 8vo. Livre.
Idioma: Español
Publicado por IBEROAMERICANA, MADRID, 2015
ISBN 10: 8484898504 ISBN 13: 9788484898504
Librería: Pórtico [Portico], ZARAGOZA, Z, España
EUR 24,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoTapa blanda. Condición: New. SMITH, P. J., ED.: LA COMEDIA Y EL MELODRAMA EN EL AUDIOVISUAL IBEROAMERICANO CONTEMPORANEO. CON LA COLABORACION DE N. BERTHIER. 978-84-8489-850-4, IBEROAMERICANA, 2015. Nuevo 296 gr. Libro.
Idioma: Alemán
Publicado por Christophorus 0.
Librería: Antiquariat Armebooks, Frankfurt am Main, Alemania
EUR 11,85
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoaudioCD. Condición: Wie neu. Seiten; CD - 8789 0C-MVE5-CLWT Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
Publicado por A. & J. Picard, 82 Rue Bonaparte, Paris, 1957
Librería: Excalibur Books, Penzance, Reino Unido
EUR 23,86
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoOriginal Wraps. Condición: Very Good +. No Jacket. From the La Vie Musicale en France sous les Rois Bourbons. French Text. Frontispiece has a B&W portrait bust. 97 pages + Iconographie. 190g, 9 3/4 inches tall. Origninal wraps with red and black lettering to front and black title to spine. No inscriptions. Nice clean copy. Size: 8vo - over 7¾ - 9¾" tall.
Idioma: Francés
Publicado por Le Centurion / Le Cerf, Paris, 1969
Librería: Librairie les mains dans les poches, Tourbes, Francia
EUR 10,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCouverture souple. Condición: Très bon. In-8 de 318 pp.; broché rouge de l'éditeur.
EUR 25,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Bon Etat. LAROUSSE In Extenso Larousse (1995) . Fort et dense In-8°, broché, couverture souple sobrement ill d'une tête dorée renversée, 1109 pages sur papier bible. Bon état. Propre. Bon Etat Définitivement épuisé chez l'éditeur. *** PROCHAINE MISE A JOUR DU CATALOGUE LE 12 JUIN 2026 *** Paiement PayPal immédiat, Colissimo contre signature pour les envois de plus de 50 euros, Mondial Relay accepté pour : FRANCE Allemagne, Autriche, Belgique, Espagne, Italie, Portugal, Luxembourg, Pays-Bas, Pologne (Communiquer votre point ou locker si connu). Une participation supplémentaire peut être demandée pour les colis lourds hors France où les envois compris entre 5 et 25 kg sont dégressifs : 2 à 4 kilogrammes - 7.99 / 5 à 10 kg - 15.99 / 15 -25 kg - 25.99. Certaines de nos collections ( Vian, Céline, Camus (.) peuvent être expédiées en Franco de port. Pour l'international hors Europe (Suisse, Canada, Japon, Etats-Unis, les frais d'expéditions peuvent varier selon le poids (mise à jour : 1 juin 2026).
Publicado por Le Centurion/Le Cerf, Paris, 1973
Librería: LibrairieLaLettre2, Villefranche de Lauragais, Francia
EUR 20,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoBroché. Condición: Bon état. In-12 Description :318 pp. Tranches légèrement salies. Langue : Français Nb de volumes : 1.
Publicado por A. et J. Picard, París, 1957, 1957
Librería: MIQUELEIZ ANTIGUEDADES, PAMPLONA, NA, España
EUR 25,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Bueno. 4º, 97 p, tela posterior, conserva rústica original. Música Francia.
Publicado por Picard, coll. « la vie musicale en France sous les bourbons », 1957
Librería: Librairie de l'Avenue - Henri Veyrier, Saint-Ouen, FR, Francia
EUR 22,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCouverture souple. Condición: Bon état. In-8 broché 24,9 cm sur 16,2. 97 pages. Bon état d'occasion. in-8°.
EUR 6,49
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: fine. vendeur pro, expedition soignee en 24/48h.Le livre peut montrer des signes d'usure dus à son utilisation, etre marque ou presenter un dommage esthetique mineur.
EUR 143,96
Cantidad disponible: Más de 20 disponibles
Añadir al carritoHardback. Condición: New. If the frontier, in all its boundless possibility, was a central organizing metaphor for much of U.S. history, today it is arguably the border that best encapsulates the American experience, as xenophobia, economic inequality, and resurgent nationalism continue to fuel conditions of division and limitation. This boldly interdisciplinary volume explores the ways that historical and contemporary actors in the U.S. have crossed such borders-whether national, cultural, ethnic, racial, or conceptual. Together, these essays suggest new ways to understand borders while encouraging connection and exchange, even as social and political forces continue to try to draw lines around and between people.
EUR 14,80
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: new. Expédition le jour même. Libraire depuis 27 ans. Envoi soigné avec suivi.
Librería: moluna, Greven, Alemania
EUR 120,33
Cantidad disponible: Más de 20 disponibles
Añadir al carritoGebunden. Condición: New. This boldly interdisciplinary volume explores the ways that historical and contemporary actors in the U.S. have crossed such borders-whether national, cultural, ethnic, racial, or conceptual.Über den Autorrnrnn Susanne Berthi.
EUR 146,44
Cantidad disponible: Más de 20 disponibles
Añadir al carritoHardback. Condición: New. If the frontier, in all its boundless possibility, was a central organizing metaphor for much of U.S. history, today it is arguably the border that best encapsulates the American experience, as xenophobia, economic inequality, and resurgent nationalism continue to fuel conditions of division and limitation. This boldly interdisciplinary volume explores the ways that historical and contemporary actors in the U.S. have crossed such borders-whether national, cultural, ethnic, racial, or conceptual. Together, these essays suggest new ways to understand borders while encouraging connection and exchange, even as social and political forces continue to try to draw lines around and between people.
EUR 25,80
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCouverture souple. Condición: bon. R100072291: 1976. In-8. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 151 pages. . . . Classification Dewey : 795.4-Jeux de cartes.
EUR 25,80
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCouverture souple. Condición: bon. RO20272633: NON DATE. In-8. Broché. Etat d'usage, 1er plat abîmé, Coiffe en pied abîmée, Quelques rousseurs. 130 PAGES - signature et petits manques sur le rebord du 1er plat - Nombreux extraits de partitions, dans le texte - tampon en page de garde - Seconde moitié de l'ouvrage : pages non coupées. . . . Classification Dewey : 781.4-Techniques.