Publicado por Paris, 1929
Librería: Carmichael Alonso Libros, Cantabria, S, España
Original o primera edición
EUR 6,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoWrappers. Condición: Bueno. 1st ed. 20x30. 36pp. Photos. Wrappers. Lacks a small piece of front cover. .
Publicado por La Petite Illustration. 1929., 1929
Librería: Loïc Simon, Blaison-Saint Sulpice, FR, Francia
EUR 13,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoBroché. 34 pages. 20x30cm.
Publicado por Gallimard NRF 1927,, 1927
Original o primera edición
EUR 8,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCouverture souple. Condición: Bon. Edition originale. Un volume in-12, broché , ( 12,2 x 19 cm), 279 pages ,légères rousseurs en bordure supérieure du plat , dos légèrement insolé , très bon état intérieur. Édition originale numérotée sur vélin. Tirage 1300 exemplaires.
Idioma: Francés
Publicado por Max Céalis, 1936
Librería: Librairie du Bassin, Bordeaux, Francia
EUR 22,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCouverture souple. Condición: Bon. Théâtre. Pièce en trois actes représentée pour la première fois le 4 juin 1935, par la Compagnie Pitoëff, au Théâtre des Mathurins. La mise en scène était de Georges Pitoëff. 11,9x18,4 cm. 176 p. Broché. Bon état. Papier bruni. in-12°.
Publicado por Gallimard NRF, 1925
Original o primera edición
EUR 10,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCouverture souple. Condición: Très bon. Edition originale. Un volume in-12, broché , ( 12,2 x 19 cm), 190 pages . Édition originale numérotée sur vélin.
Publicado por Editions de l illustration, 1929
Librería: CARIOU1, Grenoble, Francia
Original o primera edición
EUR 10,99
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCouverture souple. Condición: Bon. Edition originale. "C1 Steve PASSEUR. SUZANNE. LA PETITE ILLUSTRATION Theatre # 227, 1929, broche, Format 20*29 cm, 36 pages. ILLUSTRE de photos de la piece sur les gardes. coiffes et coins des plats un peu touches, plats un peu passes, autrement BON ETAT, Mise en scene par Louis JOUVET, Suzanne est montée par Jouvet en 1929 à la Comédie des Champs-Élysées. Là encore, une situation peu ordinaire. Une femme devient amoureuse de son amant le jour où elle apprend qu'il malmenait sa première femme. Elle veut, elle aussi, connaître la joie d'être battue, séquestrée, malmenée. C'est l'histoire d'une masochiste Jacques Deval, orfèvre en la matière, écrira dans La Revue des Deux Mondes: « Steve Passeur, un jeune auteur de 25 ans, dont le talent connaît de violentes alternatives mais dont les erreurs mêmes ne sont pas médiocres. Le plus clair de ses dons est celui du dialogue lumineux, rapide, pressé, qui ne laisse rien derrière soi qu'il n'ait dit, où tout amuse sans que rien ne soit amusette, toutes nuances fixées au plus fin, sans minutie, où les préparations même sont action. Une telle force comporte sa tentation : un dialogue si véhément s'impatiente quelquefois du sujet qui est sa raison d'être, et parfois le désarçonne, ce qui fut le cas dans À quoi penses-tu ? du même auteur, à l'Atelier" Jean Jacques Bricaire Adapte au cinema en 1932 par Leo JOANNON et Raymond ROULEAU EDITION ORIGINALE PRIX EN L'ETAT Sur Steve PASSEUR, originaire de SEDAN" ***** ATTENTION ! ! A PARTIR DU 1er JUILLET, LE TARIF ECONOMIQUE LIVRE ET BROCHURE N'EXISTE PLUS. ENVOI A L'INTERNATIONAL EN TARIF COURRIER OU COLISSIMO, BEAUCOUP PLUS ONEREUX.".
Publicado por Gallimard, 1925
Librería: Librairie des Possibles, ROUFFACH, Francia
Original o primera edición
EUR 20,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritopaperback. Gallimard Blanche 1925. In-8 Couronne . 192 pages. Gallimard Blanche 1925. In-8 Couronne . 192 pages. Nb de volume : 1. Edition Originale, l'un des 800 exemplaires numérotés sur papier vélin pur fil Lafuma-Navarre, après exemplaires de tête . Edition Originale, l'un des 800 exemplaires numérotés sur papier vélin pur fil Lafuma-Navarre, après exemplaires de tête . Très bon état de la couverture et du dos, intérieur propre aux pages non rognées .
Publicado por Gallimard, Paris, 1925
Librería: Eric Zink Livres anciens, PARIS, Francia
Miembro de asociación: ILAB
Original o primera edición
EUR 15,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCouverture souple. Condición: Très bon. Edition originale. Broché. Un volume petit in-8 (192x121 mm), 190 pages. Édition originale tirée à 1052 exemplaires. Celui-ci (n°603), sur vélin pur fil Lafuma-Navarre, l'un des 843 réservés aux amis de l'édition originale. ___________________________________________________________________________________ ______________________________ENGLISH_DESCRIPTION : Original printed wrappers. Small 8vo (192x121 mm), 190 pages. First edition. 1052 copies. This (n° 603) one of the 843 for the "amis de l'édition originale". 233g.
Publicado por Gallimard, Paris, 1927
Librería: Eric Zink Livres anciens, PARIS, Francia
Miembro de asociación: ILAB
Original o primera edición
EUR 15,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCouverture souple. Condición: Très bon. Edition originale. Broché. Un volume petit in-8 (192x121 mm), 279-(5) pages. Édition originale tirée à 1003 exemplaires. Celui-ci (n°603), sur vélin pur fil Lafuma-Navarre, l'un des 850 réservés aux amis de l'édition originale. ___________________________________________________________________________________ ______________________________ENGLISH_DESCRIPTION : Original printed wrappers. Small 8vo (192x121 mm), 279-(5) pages. First edition. 1003 copies. This (n° 603) one of the 850 for the "amis de l'édition originale". 233g.
Publicado por Editions G. Ventillard. 1946., 1946
Librería: Loïc Simon, Blaison-Saint Sulpice, FR, Francia
EUR 21,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoMinuit. Broché. 142 pages. Rousseurs. Jaquette réparée.
Publicado por Revue Paris-Théâtre N° 36, 37, 38, 39, 40, 41. 1949-50., Paris., 1949
Librería: Gulliver's Books Never Die, Madrid, M, España
EUR 15,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito23x15. 76-60-78-69-92-99 pags. Falto de parte superior del lomo. 6 números encuadernados en un volumen. Conserva las cubiertas en rústica ilustradas, color. Fotos. Texto en francés.
Publicado por Revue Paris-Théâtre N° 24, 25, 26, 27, 28, 29., Paris., 1949
Librería: Gulliver's Books Never Die, Madrid, M, España
EUR 15,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito23x15. 61-61-79-95-94-87 pags. 6 números encuadernados en un volumen. Conserva las cubiertas en rústica ilustradas, color. Fotos. Texto en francés.
Publicado por Revue Paris-Théâtre N° 61, 62, 63, 64, 65, 66., Paris., 1952
Librería: Gulliver's Books Never Die, Madrid, M, España
EUR 15,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito23x15. 63-63-54-78-52-47 pags. Seis números encuadernados en un volumen. Fotos. Conserva cubiertas originales en rústica. Texto en francés. Cartoné ed.
Publicado por Gallimard NRF 1925,, 1925
Original o primera edición
EUR 16,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCouverture souple. Condición: Très bon. Edition originale. in-12 br. Edition originale. 1/800 exemplaires numérotés réservés aux amis de l'Edition originale. 190 pages.
Idioma: Francés
Publicado por Georges Ventillard, Paris, 1946
Librería: L'ivre d'Histoires, Merbes Sainte Marie, Belgica
EUR 10,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCouverture souple. Condición: Bon. Estado de la sobrecubierta: Bon. Collection "Minuit", adaptation en roman par Georges Ventillard.
Publicado por Les cahiers de Bravo, n+ 22., Paris., 1931
Librería: Gulliver's Books Never Die, Madrid, M, España
EUR 7,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito24x15. 56 pags.
Publicado por Ed. de la Nouvelle Revue Française, Paris, 1927
Librería: Librairie Farfouille, Paris, Francia
Original o primera edición
EUR 12,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoIn-8 - br? 279 pp., qqs. rouss. Edition originale num. sur pur fil Lafuma-Navarre.
Publicado por Librairie Gallimard, NRF, éditions de la Nouvelle Revue Française, Paris,, 1925
Librería: Bouquinerie du Varis, Russy, FR, Suiza
EUR 24,90
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritobroché. 190x120mm, 190pages, Edition originale sur papier vélin pur fil Lafuma-Navarre, numérotée n.° 412 / 800. Bel exemplaire. En cas de problème de commande, veuillez nous contacter via notre page d'accueil / If there is a problem with the order, please contact us via our homepage.
EUR 9,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoParis : Les Publications Georges Ventillard, collection 'Minuit', n° 9, 1942, 192 p. Ce roman est l'adaptation d'une pièce de théâtre parue en 1935, dans 'Les Oeuvres libres' (Fayard) n°169. Broché, couverture beige, avec jaquette illustrée en couleurs, en bon état.
Publicado por Nouvelle Revue Française Gallimard, 1927
Librería: Démons & Merveilles, Joinville, Francia
EUR 16,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Very Good. 1927. EO num 248/880. Livre un peu tuilé sinon restant en bon état. Livre broché couverture souple. En stock. Vendeur PRO Français. Expédition rapide et soignée sous enveloppe cartonnée ou à bulles. Very Good.
EUR 17,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoBroché. 1 volume. In-12. 192 pp. Sous jaquette d'éditeur illustrée en couleurs. Couverture bleue souple et imprimée. Dos avec coiffes frottées. Couverture partiellement désolidarisée du contenu. Papier bruni. Contenu en bon état. Etat correct. Adaptation en roman de Georges Ventillard.
EUR 12,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Bon état. in-12, broché, 190 pp. Bon état, non coupé. Exemplaire provenant de la bibliothèque d'Alain Resnais.
EUR 12,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Bon état. in-12, broché, 279 pp. Bon état. Exemplaire provenant de la bibliothèque d'Alain Resnais.
EUR 15,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Bon état. in-12, broché, 222 pp. Couverture défraîchie, sinon en bon état. Exemplaire provenant de la bibliothèque d'Alain Resnais.
Publicado por Société Française d'Editions et de Publications Illustrées, 1942
EUR 16,95
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCouverture souple. Condición: bon. RO40061524: 1942. In-12. Broché. Etat passable, Plats abîmés, Dos abîmé, Quelques rousseurs. 192 ages. Couverture illustrée en couleurs. Adaptation romancée de Georges Ventillard. 1er plat volant. . . . Classification Dewey : 840-Littératures des langues romanes. Littérature française.
Publicado por La Petite Illustration 1929, 1929
EUR 5,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Acceptable. plaquette in-4, agrafée, 34 pp., 5 photos en noir. Couverture défraîchie, dos fendillé. En l'état.
Publicado por Paris-théâtre, Paris, 1932
Librería: LibrairieLaLettre2, Villefranche de Lauragais, Francia
EUR 10,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoAgrafé. Condición: Bon état. in-8 Description :76 pp. Couverture légèrement salie et frottée. Langue : Français Nb de volumes : 1.
Publicado por gallimard, 1927
Librería: MBLIVRES, Orleans, Francia
Original o primera edición
EUR 30,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCouverture souple. Condición: Très bon. Edition originale. rare édition non coupée ex 60/880 sur papier vélin pur fil LAFUMA-NAVARRE.
Publicado por gallimard, 1925
Librería: MBLIVRES, Orleans, Francia
Original o primera edición
EUR 30,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCouverture souple. Condición: Très bon. Edition originale. ex 619/830 sur vélin pur fil.
Idioma: Francés
Año de publicación: 1927
Librería: Bibliofolie, Haudrecy, Francia
EUR 37,50
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCouverture souple. Condición: Bon. Un des exemplaires réimposé au format in-4°Tellière,broché,sur papier vergé Lafuma-Navarre au filigranne nrf,format moyen.Edition originale numérotée en chiffres romains(celui-ci porte le n°LXXXIV).Exemplaire de tête,un des 100 destinés aux Bibliophiles de la Nouvelle Revue Française.Editions de la Nouvelle Revue Française,Paris,1927,279 pages,très bon état sauf le dos légèrement bruni.Rare.