Publicado por Buchhandlung Vorwärts, Berlin, 1910
Librería: Der Ziegelbrenner - Medienversand, Bremen, Alemania
Original o primera edición
EUR 14,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoEA. Umschlag eingerissen/ abgetrennt und mit kleineren Fehlstellen, im Innenteil bis auf die altersbedingte Bräunung jedoch gut erhalten, könnte somit ggf. auch privat nachgebunden werden, 41 S., kart. Tatsachen und Zahlen zum proletarischen Klassenkampf. Parvus (1867-1924) "war ein russischer Revolutionär (Menschewiki) und deutscher Sozialdemokrat. Bekannt wurde er, als er zusammen mit deutschen Regierungsstellen im Jahre 1917 die Reise Lenins im plombierten Eisenbahnwaggon durch das Deutsche Reich nach Russland orgnaisierte" (Wikipedia), eine Episode, die auch Guido Knopp im Fernsehen in der ihm eigenen Geschichts-Sensationalisierung darstellte. Zusammen mit Leo Trotzki gilt Parvus zudem als Vater des Konzepts der "Permanenten Revolution". Parvus publizierte eine Reihe weiterer Schriften, so u.a. "Der Ideenkampf gegen den Sozialismus", Der Klassenkampf des Proletariats", "Die Sozialdemokratie und der Parlamentarismus" und "Der Sozialismus und die soziale Revolution". Der Klassenkampf des Proletariats V. Gramm 600.
Publicado por Bln., Vorwärts., 1910
Librería: Rödner Versandantiquariat, Den Haag, Holanda
Original o primera edición
EUR 10,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito8°, 39 S., 1 S.(= Vlgsanz.), typogr. OBrosch., etw.gebräunt, Anstr. u. Marg., ein. Bl. m. hinterl. Ausriß; insges. gutes Expl. Erste deutsche Ausgabe (= 'Der Klassenkampf des Proletariats, Heft IV').
Publicado por Berlin, Buchhandlung Vorwärts., 1910
Librería: Antiquariat Dirk Borutta, Berlin, Alemania
EUR 15,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito21 cm, 40 Seiten. Geheftet. Frakturschrift. Umschlag und einzelne Blätter mit kleineren Knicken. (= Der Klassenkampf des Proletariats. Heft 5).
Publicado por Bln., Vorwärts., 1910
Librería: Rödner Versandantiquariat, Den Haag, Holanda
Original o primera edición
EUR 15,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito8°, 40 S., typogr. OBrosch., etw.gebräunt, kl. Nr.a.U.; schönes Expl. Erste deutsche Ausgabe (= 'Der Klassenkampf des Proletariats, Heft V').
Publicado por Verlag für Sozialwissenschaft, Berlin, 1917
Librería: Der Ziegelbrenner - Medienversand, Bremen, Alemania
Original o primera edición
EUR 25,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoEA. etwas lichtrandig, sonst altersgemäss gut erh., 30 S., Klein-Oktav, Klammerheftung Parvus (1867-1924) "war ein russischer Revolutionär (Menschewiki) und deutscher Sozialdemokrat. Bekannt wurde er, als er zusammen mit deutschen Regierungsstellen im Jahre 1917 die Reise Lenins im plombierten Eisenbahnwaggon durch das Deutsche Reich nach Russland orgnaisierte" (Wikipedia), eine Episode, die auch Guido Knopp im Fernsehen in der ihm eigenen Geschichts-Sensationalisierung darstellte. Zusammen mit Leo Trotzki gilt Parvus zudem als Vater des Konzepts der "Permanenten Revolution". Gramm 600.
Publicado por Edition Prinkipo, Olle & Wolter, Berlin, 1972
Librería: Der Ziegelbrenner - Medienversand, Bremen, Alemania
EUR 30,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoEinband berieben und ausgeblichen, Name auf Vorsatz, sonst innen in Ordnung, 272 S., kart. Parvus (1867-1924) "war ein russischer Revolutionär (Menschewiki) und deutscher Sozialdemokrat. Bekannt wurde er, als er zusammen mit deutschen Regierungsstellen im Jahre 1917 die Reise Lenins im plombierten Eisenbahnwaggon durch das Deutsche Reich nach Russland orgnaisierte" (Wikipedia), eine Episode, die auch Guido Knopp im Fernsehen in der ihm eigenen Geschichts-Sensationalisierung darstellte. Zusammen mit Leo Trotzki gilt Parvus zudem als Vater des Konzepts der "Permanenten Revolution". Von Parvus hier enthalten der Text "Die Handelskrisis und die Gewerkschaften". Parvus publizierte eine Reihe weiterer Schriften, so u.a. "Der Ideenkampf gegen den Sozialismus", Der Klassenkampf des Proletariats", "Die Sozialdemokratie und der Parlamentarismus" und "Der Sozialismus und die soziale Revolution". Im vorliegenden Sammelband sind ferner Beiträge von Karl Kautsky, Leo Trotzki, N. D. Kondratieff und Ernest Mandel enthalten. Gramm 600.
Publicado por Berlin. Buchhandlung Vorwärts. ., 1908
Librería: Antiquariat & Verlag Jenior, Kassel, HE, Alemania
EUR 24,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito20 Seiten, Kartoniert. Sauberes Exemplar ohne Stempel und Anstreichungen. Einband etwas bestoßen. Sonst gut erhalten. Sprache: deu.
Publicado por Olten, Trösch, (1919)., 1919
Librería: Biblion Antiquariat, Zürich, ZH, Suiza
EUR 20,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito32 S. O-Broschur. Sprache: deutsch.
Publicado por Berlin., Olle & Wolter, 1972
Librería: Rotes Antiquariat Wien, Wien, Austria
EUR 28,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito267 S., 2 Bll. 8°, Orig.-Karton. (= Edition Prinkipo, 3). - 1. Aufl. - Nachdr. von Zeitschriftenaufsätzen aus den Jahren 1901-1964. Parvus: Die Handelskrisis und die Gewerkschaften; Karl Kautsky: Krisentheorie; Leo Trotzki: Die Neue Etappe; Leo Trotzki: Die wirtschaftliche Welkrise und die neuen Aufgaben der Komintern (Dt. EA.); N.D. Kondratjeff: Die langen Wellen der Konjunktur; Ernest Mandel: Die Wirtschaftstheorie des Neokapitalismus. - Karton leicht berieben u. fleckig, Blätter sehr sauber. Ordentliches Exexmplar! 600 gr.
Publicado por Berlin, Vorwärts, 1919
Librería: Antiquariat Weinek, Salzburg, Austria
EUR 21,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito20 S. OBrosch. EA. - Eine kleine Bibliothek für den Arbeiter. I. - Hds. Anm. a.T., leichte Gbrsp.
Publicado por Berlin, Buchhandlung Vorwärts, 1908
Librería: Antiquariat Andreas Moser, Inh. W.Klügel, Wien, Austria
EUR 13,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito46 SS., 1 Bl. Gln.bd. d. Zt. Mehrfach gestempelt, Einband etwas fleckig. "Der Klassenkampf des Proletariats".
Publicado por Buchhandlung Vorwärts, Berlin, 1908
Librería: vorwärts:buchhandlung + antiquariat GmbH, Berlin, Alemania
EUR 14,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoBrosch., gr. 8°. (Der Klassenkampf des Proletariats; Bd. 3) 39 - Gebräunt, Sempel auf Titel. Buch.
Publicado por Dresden Kaden & Comp., 1907
Librería: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt, Freiberg, Alemania
EUR 38,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito8° Halbleinen. ohne Schutzumschlag Lesespuren an Einband und Block Block sauber und fest ohne Anmerkungen Stichworte: zzseif 168 Deutsch 450g.
Idioma: Alemán
Publicado por Berlin: Buchhandlung Vorwärts, 1910
Librería: Antiquariat Dr. Lorenz Kristen, Berlin, Alemania
Original o primera edición
EUR 22,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritobroschiert/ Taschenbuch. 27 Seiten. Orig. Broschur (etwas berieben und bestoßen, papierbedingt leicht gebräunt, sonst gutes und sauberes Exemplar). Gr.-8°. Erste Ausgabe dieser Publikation über den für die europäische Geschichte äußerst wichtigen - und heute nahezu vergessenen - Revolutionär. Parvus organisierte maßgeblich den Transport von Lenin durch das deutsche Reich um die russische Revolution zu fördern und organsierte wohl ebenso die Finanzierung der sozialistischen Revolution durch das deutsche Militär. [= Der Klassenkampf des Proletariats. Eine kleine Bibliothek für den denkenden Arbeiter, Heft VI] ---------------------------------------------------------------------- ------------------------------------------------------------ ------------------------------------------------------------ ------------------------------ BITTE BEACHTEN: Auf Grund der absurden und irrsinnig teuren staatlichen Regelungen für die Entsorgung der Versandpappen in den nachfolgenden Ländern, kann ich leider nicht mehr liefern nach: Österreich, Griechenland, Polen. Kunden in ÖSTERREICH können sich aber an die einheimische Post wenden, dort unter Alles Post Deutschland. --- PLEASE NOTE: Due to the absurd and insanely expensive government regulations for the disposal of shipping cartons in the following countries, I can unfortunately no longer deliver to: Austria, Greece, Poland. However, customers in AUSTRIA can contact their local post office, there under Alles Post Deutschland.
Publicado por Berlin., Verlag für Sozialwissenschaft, 1921
Librería: Rotes Antiquariat, Berlin, Alemania
Original o primera edición
EUR 18,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito39 S., 1 Bl. Gr.8°, OBrosch. Erstausgabe. Als Maßnahmenbündel zur Bekämpung der Währungsturbulenzen schlägt Parvus folgende Punkte vor: 1. Währungsreform, ohne die alle Maßnahmen nicht zum Ziele führen können. 2. Bildung einer Treuhandgesellschaft (.), die die wichtigsten Reichsbetriebe und die Großindustrie umfassen soll, mit dem Ziel der gemeinsamen Kreditbeschaffung (.) 3. Der deutsche Konzern soll die Anlagewerte und Erträgnisse der Unternehmungen, die er kontrolliert, feststellen sowie deren Kreditbedarf (.). 4. Es muß eine Steuerreform vorbereitet werden im Sinne der Vereinheitlichung und Vereinfachung der direkten Steuern und einer derartigen Durcharbeitung des gesamten Steuersystems (.). 5. Es müssen die wirtschaftlichen Beziehungen zu Rußland mit aller Energie gefördert werden. Papierbedingt gebräunt, Deckel abgetrennt, aber beiliegend, Text in gutem Zustand. 300 gr.
Idioma: Turco
Publicado por Ayrinti Yayinlari, Istanbul, 2013
ISBN 10: 9755397493 ISBN 13: 9789755397498
Librería: Istanbul Books, Istanbul, Turquia
EUR 31,25
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: New. Historia Ayrinti Dizisi: 5 Editors: Translator: 279 pages.
Publicado por Berlin., Verlag für Sozialwissenschaft, 1918
Librería: Rotes Antiquariat, Berlin, Alemania
EUR 20,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoS. 690 - 728. 8°, OBrosch. Enthält u.a.: Die Beschlagnahme der Privatbanken durch die Bolschewiki (von Parvus) ; Zur gewerblichen Demokratie von August Winnig. Mit weiteren Beitr. von Paul Lensch, Friedrich Paulsen, Gerhard Wörner, Hermann Wendel u.a. - Guter Zustand. 300 gr.
Publicado por Berlin., Verlag für Sozialwissenschaft, 1919
Librería: Rotes Antiquariat, Berlin, Alemania
EUR 25,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito112 S. 8°, OKart. (=Sozialwissenschaftliche Bibliothek, 10. Band). Enthält u.a.: Kapitel I. Das soziale Problem unserer Zeit (1. Produktion und Konsumtion in der kapitalistischen Gesellschaft; 2. Volksbedarf und Volkskraft; 3. Der Kapitalüberschuß und dessen Verwendung). Kapitel II. Die Banken, der Staat und die Industrie (1. Das Bankkapitel und der Staat; 2. Die neue Bankpraxis und die Industrie; 3. Die inneren Beziehungen und der Konzentrationsprozeß; 4. Die Bankkonzerne und die Kartelle). - Deckel fleckig, Kanten bestoßen, Text in gutem Zustand. 350 gr.
Librería: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, Alemania
Miembro de asociación: GIAQ
EUR 14,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoDie Glocke, Dresden, 1921. 940 S., kartoniert---- Die Glocke war eine von 1915 bis 1925 erschienene sozialdemokratische Zeitschrift, diese Ausgabe thematisiert u.a. die Kriegsschuldfrage - 24 Gramm.
Publicado por Berlin, Buchhandlung Vorwärts, 1910., 1910
Librería: Versandantiquariat Wolfgang Friebes, Graz, Austria
Original o primera edición
EUR 15,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito8°. 40 S., OKart. Condición: 0. Erste Ausgabe. - Leicht bestoßen. Gebräunt. ge Gewicht in Gramm: 350.
Idioma: Alemán
Publicado por Leipzig, Verlag der Leipziger Buchdruckerei Aktiengesellschaft, 1907
Librería: Antiquariat Lenzen, Düsseldorf, Alemania
Original o primera edición
EUR 38,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito8°. 22 cm. 43 Seiten. Original-Broschur. 1. Auflage. Einband lichtrandig, berieben. Zahl, kleiner Aufkleber und Stempel (Schweiz. Gewerkschaftsbund) auf Vorderdeckel. Kleiner Aufkleber und Stempel auf Titel. Gutes bis sehr gutes Exemplar.
Publicado por Berlin, Vorwärts 1910., 1910
Librería: Antiquariat Löcker, Wien, Austria
EUR 18,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito26 S., OBrosch., gut erhalten.
Publicado por Berlin, Vorwärts, - 1910., 1908
Librería: Antiquariat Andreas Moser, Inh. W.Klügel, Wien, Austria
Original o primera edición
EUR 80,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoPriv.Hln.bd.d.Zt. Slg. Kressemarkers 5444. - Erste Ausgaben. - Enthält: 1. Der gewerkschaftliche Kampf. 2. Die kapitalistische Produktion und das Proletariat. 3. Die Sozialdemokratie und der Parlamentarismus. 4. Der Sozialismus und die soziale Revolution. 5. Die Arbeiterschaft und das Unternehmertum. 6. Der Ideenkampf gegen den Sozialismus; - Dazu: 1.: Die Handelskrisis und die Gewerkschaften. München, Ernst, 1901. 64 SS. - 2.: Die große Aussperrung und die Zukunft Arbeiterkämpfe im Reich. Dresden, Kaden, o.J. 67 SS. - 3.: Das soziale Problem unserer Zeit. Dresden, Kaden, 47 SS. - 4.: Der Arbeitersozialismus und die Weltrevolution. Berlin 1919. 30 SS., 1 Bl. - Mehrfach gestempelt, papierbedingt gebräunt, vereinzelt leicht stockfleckig.
Publicado por Berlin: Verlag für Sozialwissenschaft 1921, 1921
Librería: Antikvariat Valentinska, Praha, Republica Checa
Miembro de asociación: ILAB
EUR 80,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoThe first-half of the 7th volume/year of a German social democratic weekly; the physical volume contains issues from 4 April (no. 1) to 19 September 1921 (no. 25/26). The issue no. 3 is missing. Original covers included. /// Half-cloth binding; hardback, [688] pp., 8° (15.5 x 21 cm), ex-library, back board with paper label, endpapers with call number, pen notes and stamps, 7 leaves with loss (corners torn away; text missing), one leaf with tear fixed by bookbinder, edges and pages yellowed, condition: good Book Language/s: German.
Publicado por Berlin Verlag für Sozialwissenschaft, 1921
Librería: Zentralantiquariat Leipzig GmbH, Leipzig, Alemania
EUR 22,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito39 S. OBroschur (Rücken verstärkt). Erste Ausgabe. Sprache: Deutsch.
Publicado por Berlin, Verlag für Sozialwissenschaft 1919., 1919
Librería: Antiquariat Löcker, Wien, Austria
EUR 38,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito1. Der gewerkschaftliche Kampf. 2. Die kapitalistische Produktion und das Proletariat. 3. Die Sozialdemokratie und der Parlamentarismus. 4. Der Sozialismus und die soziale Revolution. 32; 16; 32 S., OBrosch., leicht gebräunt, ein Heftumschlag randrissig.
Publicado por München/Berlin, Verlag für Sozialwissenschaft 1915-1925., 1925
Librería: NORDDEUTSCHES ANTIQUARIAT, Rostock, Alemania
EUR 70,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito18 in 17 Heften (ein Doppelheft in Jg. 3). Klein-8°, ein Heft Gross-8°. Bibliotheks-Halbleinenbände u. -Paperbacks (gestempelt u. nummeriert, die Originalumschläge mitgebunden) u. 5 Original-Broschuren. Teils papierbedingt gebräunt, wenige Gebrauchsspuren. Das grössere Heft mit beschädigtem, bestossenem u. angestaubtem Umschlag. Innen sauber. - Versandkosten wegen des hohen Gewichts innerhalb Deutschlands EUR 5,00.
Publicado por Olten Trösch (), 1919
Librería: Zentralantiquariat Leipzig GmbH, Leipzig, Alemania
EUR 23,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito32 S. OBroschur. cf. Prager, 867. Sprache: Deutsch.
Idioma: Alemán
Publicado por Berlin Verlag für Sozialwissenschaft, 1921
Librería: Gablitzer Antiquariat, Gablitz, Austria
EUR 30,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: Gut. 257 Seiten und 1 Blatt, gr.8°, HLw., Ecken und Kanten etwas bestoßen, Papier gebräunt.
Publicado por Berlin., Olle & Wolter, 1972
Librería: Rotes Antiquariat, Berlin, Alemania
EUR 30,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito267 S., graph. Darst 8°, OKt. (= Edition Prinkipo; 3). 1. Aufl. Nachdr. von Zeitschriftenaufsätzen aus den Jahren 1901-1964. Parvus: Die Handelskrisis und die Gewerkschaften; Karl Kautsky: Krisentheorie; Leo Trotzki: Die Neue Etappe; Leo Trotzki: Die wirtschaftliche Welkrise und die neuen Aufgaben der Komintern (Dt. EA.); N.D. Kondratjeff: Die langen Wellen der Konjunktur; Ernest Mandel: Die Wirtschaftstheorie des Neokapitalismus. - Papier und Einband altersbedringt gebräunt, bei Einband insbesondere der Rücken, minimale Lesespuren am Rücken, sonst in gutem Zustand. 600 gr.