EUR 20,48
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoflexibound. Condición: Very Good. Very Good Condition - May show some limited signs of wear and may have a remainder mark. Pages and dust cover are intact and not marred by notes or highlighting.
Librería: Bellwetherbooks, McKeesport, PA, Estados Unidos de America
EUR 24,42
Cantidad disponible: 2 disponibles
Añadir al carritohardcover. Condición: Very Good. Very Good Condition - May show some limited signs of wear and may have a remainder mark. Pages and dust cover are intact and not marred by notes or highlighting.
EUR 27,89
Cantidad disponible: 2 disponibles
Añadir al carritoCondición: New. In English.
Publicado por The Crowell Publishing Co, Springfield, OH, 1938
Librería: Lazy S Books, Austin, TX, Estados Unidos de America
Original o primera edición
EUR 22,25
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoStapled. Condición: Good. No Jacket. Paul Hesse (cover photo), Ronald McLeod (Crime in White), Edwwin Henry (Partners), James Schucker (Dust Acrooss the Range), George Howe (The Young Spriggins), Virginia Voyage (Pruett Carter) Ilustrador. First Edition. The January 1938 issue of The American Magazine. Contains - Crime in White, novel by Theodora Du Bois which I believe was published as Death Wears a White Coat. Partners - An American Storiette by Frederick Schiller Faust (Max Band), part 3 of 4 of Dust Across the Range, a novel by Max Brand (Frederick Schiller Faust), The Young Spriggins, a Scattergood story by Clarence Budington Kelland, Virginia Voyage, a pirate story F Britten Austin, The World's Greatest Engineering Wonder, an article about the Grand Coulee and Bonneville dams by Richard L Neuberger, and others, Numerous vintage ads. Condition issues include light soiling with a damp stain (mostly visible from the reverse) to the front cover, soiling to the rear cover with two closed tears to the fore edge (1" & 1.5"), wear to the spine with small lost at the top & bottom, remnants of a mail label on the bottom of the front cover, and small dog ears to the bottom corner of the pages toward the front. The interior is clean and tight. No cutouts or missing pages. A good copy of a vintage magazine.
Publicado por Wanchai, Ronald Lu & Partners (HK) Ltd., [c, 1996
Librería: Hammer Mountain Book Halls, ABAA, Schenectady, NY, Estados Unidos de America
EUR 43,78
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Very good condition in partially sun-faded and lightly edge-worn dust jacket. Inscribed by Ronald Lu on front endpaper. ]. 163p. Illus. Quarto.
EUR 27,78
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: New. Über den AutorrnrnRonald Lu & Partners (RLP) is an award-winning architectural and interior design firm founded in 1976. Founded in Hong Kong, it is dedicated to the delivery of world-class projects across the globe and has become a special.
Librería: BUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer, Wahlstedt, Alemania
EUR 2,79
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: gut. 2006. Planung und Budgetierung stehen unter Dauerkritik. In der Unternehmenspraxis stellen sie aber weiterhin ein wesentliches Führungsinstrument dar. Planung und Budgetierung stehen unter Dauerkritik. In der Unternehmenspraxis stellen sie aber weiterhin ein wesentliches Führungsinstrument dar. Praxisnah und verständlich stellt dieses Buch bewährte und fortschrittliche Konzepte für die operative Planung und Steuerung vor. Beispiele aus unterschiedlichen Branchen zeigen, wie Unternehmen innovative Instrumente zur effektiveren und effizienteren Unternehmenssteuerung umgesetzt haben. AUF FOLGENDE FRAGEN FINDEN SIE IN DIESEM BUCH DIE ANTWORTEN: - Welche Probleme entstehen durch die klassische Planung und Budgetierung? - Was bieten die Alternativkonzepte Advanced, Better und Beyond Budgeting? - Wie können sie in die Praxis umgesetzt werden? - Welche Erfolgsfaktoren müssen berücksichtigt werden? - Welche Lösungen haben sich in Industrie, Handel und Dienstleistung bereits bewährt? Wie lässt sich eine hohe Akzeptanz bei den Beteiligten erreichen? Über den Autor: Univ.-Prof. Dr. Ronald Gleich ist Prorektor für Weiterbildung, Inhaber des Lehrstuhls für Industrielles Management und kaufmännischer Geschäftsführer der European Business School. Ferner ist er Partner der internationalen Unternehmensberatung Horváth & Partners Management Consultants. Besprechung / Review zu "Planungs- und Budgetierungsinstrumente": "Dieser Sammelband ist allen eine praxisnahe und verständliche Hilfe, die sich mit der Konzeption und Anwendung von Planungs- und Budgetierungsinstrumenten befassen. Insgesamt ein beachtens- und empfehlenswertes Buch." Prof. Dr. Ronald Gleich ist Vorsitzender der Institutsleitung des Strascheg Institute for Innovation and Entrepreneurship (SIIE) sowie Head of Department Innovation Management and Entrepreneurship (IME) der EBS Business School in Oestrich-Winkel. Jörg Leyk ist Partner im Competence Center Controlling & Finance bei Horváth & Partners Management Consultants und Leiter des Büros in Hamburg. Planungs- und Budgetierungsinstrumente. Innovative Ansätze und Best-Practice für den Managementprozess [Gebundene Ausgabe] Ronald Gleich (Autor), Stefan Hofmann (Autor), Jörg Leyk Budgetierung Budgetierungsinstrumente Controlling Wirtschaft Betriebswirtschaft Planung Planungsinstrumente Unternehmensführung Unternehmensplanung Sprache deutsch Wirtschaft Betriebswirtschaft Management advanced Better Budgetierung Budgetierungsinstrumente Controller Unternehmensführung Unternehmensplanung ISBN-10 3-448-07517-5 / 3448075175 ISBN-13 978-3-448-07517-5 / 9783448075175 In deutscher Sprache. 224 pages. 24,2 x 17,2 x 2,6 cm.
Idioma: Alemán
Publicado por Haufe Mediengruppe Auflage: 1., Auflage 2007 (3. Mai 2007), 2007
ISBN 10: 3448082716 ISBN 13: 9783448082715
Librería: BUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer, Wahlstedt, Alemania
EUR 2,79
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: gut. Auflage: 1., Auflage 2007 (3. Mai 2007). Controllerbereich Controllingorganisation Controlling-Organisation Unternehmensführung Controller Unternehmenssteuerung Competence Center Controlling Strascheg Institute for Innovation and Entrepreneurship SIIE Kontrolle Wirtschaft Betriebswirtschaft wirtschaftlich Die richtige Gestaltung der Controlling-Organisation ist ein wichtiger Baustein zur Bewältigung aktueller und zukünftiger Herausforderungen. Praxisnah und verständlich stellt dieses Buch grundlegende und innovative Ansätze zur Organisation des Controlling vor. Beispiele aus unterschiedlichen Branchen zeigen, wie Unternehmen effektive und effiziente Organisationsformen für ihr Controlling erfolgreich umgesetzt haben. INHALTE - Welche grundlegenden Organisationsansätze bieten sich an? - Welche innovativen Entwicklungen beschäftigen die Praxis? - Welche Einflussfaktoren wirken auf die Controlling-Organisation? - Wie lassen sich Vorteile der einzelnen Organisationsformen zielgerichtet nutzen? - Was sind die Erfolgsfaktoren einer effektiven und effizienten Controlling-Organisation? - Welche Lösungen haben sich in Industrie, Handel und Dienstleistung bewährt? Über den Autor: Univ.-Prof. Dr. Ronald Gleich ist Prorektor für Weiterbildung, Inhaber des Lehrstuhls für Industrielles Management und kaufmännischer Geschäftsführer der European Business School. Ferner ist er Partner der internationalen Unternehmensberatung Horváth & Partners Management Consultants. Dr. Uwe Michel ist Leiter des Competence Centers Management Control & Finance bei Horváth & Partners. Organisation des Controlling: Grundlagen, Praxisbeispiele und Perspektiven (Gebundene Ausgabe) von Univ.-Prof. Dr. Ronald Gleich (Herausgeber) Prorektor für Weiterbildung, Inhaber des Lehrstuhls für Industrielles Management und kaufmännischer Geschäftsführer der European Business School Partner der internationalen Unternehmensberatung Horváth & Partners Management Consultants, Dr. Uwe Michel Leiter des Competence Centers Management Control & Finance bei Horváth & Partners Controllerbereich Controllingorganisation Controlling-Organisation Unternehmensführung Controller Unternehmenssteuerung Competence Center Controlling Strascheg Institute for Innovation and Entrepreneurship SIIE Kontrolle Wirtschaft Betriebswirtschaft wirtschaftlich Organisation des Controlling: Grundlagen, Praxisbeispiele und Perspektiven (Gebundene Ausgabe) von Univ.-Prof. Dr. Ronald Gleich (Herausgeber) Prorektor für Weiterbildung, Inhaber des Lehrstuhls für Industrielles Management und kaufmännischer Geschäftsführer der European Business School Partner der internationalen Unternehmensberatung Horváth & Partners Management Consultants, Dr. Uwe Michel Leiter des Competence Centers Management Control & Finance bei Horváth & Partners Controllerbereich Controllingorganisation Controlling-Organisation Unternehmensführung Controller Unternehmenssteuerung Competence Center Controlling Strascheg Institute for Innovation and Entrepreneurship SIIE Kontrolle Wirtschaft Betriebswirtschaft wirtschaftlich Organisationscontrolling Revision Prüfung Wirtschaftsprüfung Wirtschaftsprüfer Consultants Consulting Controllingorganisation Ablauforganisation Prozessorganisation Aufbauorganisation Organisation des Controlling Grundlagen Praxisbeispiele und Perspektiven In deutscher Sprache. 361 pages. 24,4 x 17,4 x 3,4 cm.
EUR 47,02
Cantidad disponible: Más de 20 disponibles
Añadir al carritoKartoniert / Broschiert. Condición: New.
EUR 36,52
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoBuch. Condición: Neu. Neuware - The third publication to come out of the renowned firm, Ronald Lu & Partners celebrates the breadth and creativity of their work in honor of their 35th anniversary. Rather than a retrospective since day one, it illustrates both their recent works and the people that make RLP what it is today. The book shares their projects, the stories of the people that work there and the changes they have experienced over the past ten years. With raw and un-edited interviews from members of the firm, the book explores a fresh take on what it is like to be a practicing architect in today's world.
EUR 239,03
Cantidad disponible: Más de 20 disponibles
Añadir al carritoGebunden. Condición: New.
EUR 1.758,60
Cantidad disponible: 2 disponibles
Añadir al carritoFlexibound. Condición: New.
EUR 1.758,60
Cantidad disponible: 2 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: New.
Idioma: Alemán
Publicado por Haufe Mediengruppe Auflage: 1., Auflage. (Dezember 2008), 2008
ISBN 10: 3448090786 ISBN 13: 9783448090789
Librería: BUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer, Wahlstedt, Alemania
EUR 39,90
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: gut. Auflage: 1., Auflage. (Dezember 2008). Das aktuelle Thema in der Controlling-Praxis. In diesem Buch finden Sie "State of the Art"-Wissen, ergänzt um aktuelle empirische Erkenntnisse der Unternehmensberatung Horváth & Partner. Mit erfolgreichen Best-Practice-Anwendungen aus verschiedenen Branchen. Management Reporting geht weit über die "klassische" Berichterstattung hinaus. Das Aufgabenspektrum des Controllers wird um die Geschäftsanalyse und die Entscheidungsunterstützung ergänzt. Effektives Management Reporting etabliert sich zusehends als Kernerfolgsfaktor eines erfolgreichen und wirkungsvollen Controllings. INHALTE - Eine fundierte Einführung in das Management Reporting aus wissenschaftlicher und praxisorienter Sicht - Einzigartig Das Buch kombiniert aktuelles Grundlagenwissen, empirische Erkenntnise und Fallbeispiele aus der Unternehmenspraxis von Mittelstand und Großunternehmen - Informationen zu den aktuellen Entwicklungen und Trends, wie z.B. die Auswirkungen von IFRS, Reporting-Factory - Best Practice-Anwendungen in Prozessen, Instrumenten und Software-Lösungen - Leitlinien für die Umsetzung im eigenen Unternehmen Über den Autor Prof. Dr. Ronald Gleich ist Vorsitzender der Institutsleitung des Strascheg Institute for Innovation and Entrepreneurship (SIIE) an der European Business School (EBS). Prof. Dr. Dr. h.c. mult. Péter Horváth ist Geschäftsführer des International Performance Research Institute sowie Vorsitzender des Aufsichtsrats der Horváth AG. Dr. Uwe Michel ist Partner und Leiter des Competence Centers Management Accounting & Controlling bei Horváth & Partners Management Consultants. INHALT Kapitel 1: Grundlagen 1 Grundlagen des Management Reportings 2 Objekte des Management Reportings im Überblick 3 Die Rolle und Organisation des Controllings im Management Reporting 4 IT-Lösungen für das Management Reporting Kapitel 2: Praxis 1 G-MARS - Aufbau eines globalen ReportingSystems bei der Deutschen Bank PBC 2 Inhaltliche und organisatorische Verbesserungen im Management-Berichtswesen bei Bayer MaterialScience 3 Management Reporting im ZDF 4 Effektives Reporting zur Steuerung expansiven Wachstums der OMV 5 Management Reporting und rollierendes Forecasting eingebettet in die strategische Unternehmenssteuerung bei Hansgrohe 6 Konzeption und Umsetzung des Value-Chain- Reportings bei der Süd-Chemie 7 Steuerliches Management Reporting in einem DAX-Konzern - Entwicklung und Aufbau der steuerlichen Management- Berichterstattung bei der Deutschen Telekom 8 The Reporting Factory - Service-Center bei E.ON Hungária 9 Spezifika des Management Reportings für KMU und deren Umsetzung bei Fritz Moll Textilwerke Kapitel 3: Perspektiven 1 Verbesserung von Effektivität und Effizienz des Berichtswesens durch das Reporting-Audit 2 Reporting Factory - Gestaltung, Aufbau und Einordnung in den Finanzbereich 3 Single source of truth" - welche Chancen ergeben sich aus den Compliance-Anforderungen für das Management Reporting? 4 Intangibles im Management Reporting 5 Implikationen der IFRS für ein integriertes Management Reporting 6 Corporate Governance als Objekt des Management Reportings Das Berichtswesen ist das wichtigste Koordinations- und Kommunikationsinstrument des Controllings. Man würde deshalb vermuten, dass es in der Literatur zum Controlling, aber auch zur Betriebswirtschaftslehre generell, über das Berichtswesen eine große Anzahl von Publikationen gibt. Dem ist nicht so. Weder im deutschen noch im englischen und amerikanischen Schrifttum wird der Themenbereich hinreichend ausführlich behandelt. Es überwiegen Praktikerpublikationen, die über Best-Practice-Lösungen informieren und Faustregeln vermitteln wollen. In diesem Beitrag fokussieren wir au f das zentrale Thema des Berichtswesens, auf die Informationsunterstützung des Managements. Daher verwenden wir im Weiteren den spezifizierenden Begriff Management Reporting". Dieser Einführungsbeitrag verfolgt eine dreifache Zielsetzung: - Herausarbeiten der begrifflichen Grundlagen des Management Reportings. - Darstellen der wichtigsten Gestaltungsaspekte des Management Reportings. - Referieren des State of the Art in Praxis und Forschung zum Thema Management Reporting. ISBN-10 3-448-09078-6 / 3448090786 ISBN-13 978-3-448-09078-9 / 9783448090789 Management Reporting Grundlagen, Praxis und Perspektiven (Gebundene Ausgabe) von Univ.-Prof. Dr. Ronald Gleich (Herausgeber) Prorektor für Weiterbildung, Inhaber des Lehrstuhls für Industrielles Management und kaufmännischer Geschäftsführer der European Business School Partner der internationalen Unternehmensberatung Horváth & Partners Management Consultants, Péter Horváth (Herausgeber), Uwe Michel Haufe Fachpraxis Wirtschaft Betriebswirtschaft BWL Management Controlling Kostenrechnung Berichterstattung Compliance-Anforderungen Controller Controlling Controllingpraxis Entscheidungsunterstützungssystem Finanzkommunikation Geschäftsanalyse Geschäftsbericht Industrielles Management Reporting Factory Compliance-Anforderungen Controller Controlling Controllingpraxis Entscheidungsunterstützungssystem Finanzkommunikation Geschäftsanalyse Geschäftsbericht Industrielles Management Reporting Factory BWL Kostenrechnung Berichterstattung Wirtschaft Betriebswirtschaft Management In deutscher Sprache. 440 pages. 24,2 x 17 x 3 cm.
Idioma: Alemán
Publicado por Vahlen Auflage: 1 (13. Februar 1997), 1997
ISBN 10: 3800621665 ISBN 13: 9783800621668
Librería: BUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer, Wahlstedt, Alemania
EUR 59,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: gut. Auflage: 1 (13. Februar 1997). Die Beiträge dieses Bandes befassen sich mit folgenden Themen:Die Kunst des Controlling in Vergangenheit und Gegenwart (Deutschland, USA, Japan) Controllingaufgaben und -instrumente (z.B. Budgetierung, Strategisches Controlling, Informationsverarbeitung, Beschaffungscontrolling, Kostenmanagement) Die Kunst des Controlling in der Unternehmenspraxis (mit Beiträgen über ausgewählte Unternehmen, z.B. Mercedes-Benz AG, Deutsche Bank AG, Porsche AS.Univ.-Prof. Dr. Ronald Gleich ist Prorektor für Weiterbildung, Inhaber des Lehrstuhls für Industrielles Management und kaufmännischer Geschäftsführer der European Business School. Ferner ist er Partner der internationalen Unternehmensberatung Horváth &Partners Management Consultants. In deutscher Sprache. 606 pages. 24,2 x 17,6 x 3 cm.
Librería: BUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer, Wahlstedt, Alemania
EUR 69,99
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoftcover. Condición: gut. 2009. Controlling-Berater Haufe Controlling Office Online Management Reporting Reportingansätze Benchmarking Kostensenkung Liquiditätsverbesserung Effektives Projektmanagement IT-gestützte Kennzahlenauswertung Umsatzrückgänge Forderungsausfälle Controller Benchmarkin Businessplaner Investitionsrechner Rating-Tool Konkurrenzanalyse Beschaffung Unternehmen strategische Potenziale Einkauf Unternehmensgewinn Beschaffungs-Controlling Effektivität Effizienz Beschaffung Lieferantenmanagement Steuerung Materialkosten Prozesskosten Kapitalbindung Controlling-Berater Band 6 IT-Unterstützung Organisation IT Supply Chain LiteraturanalyseMietnebenkostenabrechungen Vermieter Umlageschlüssel Nebenkostenabrechnung Betriebskostenverordnung Zentralverband der Haus-, Wohnungs- und Grundeigentümer Mieter Betriebskosten- und Wohnflächenverordnung Grundsteuer Straßenreinigung Verbrauchskosten Wasser Strom Gas Musterbriefe und verträge, Urteile und Gesetze In deutscher Sprache. 276 pages.
Idioma: Alemán
Publicado por Wissenschaft & Praxis, Verlag Wissenschaft & Praxis, 2004
ISBN 10: 389673315X ISBN 13: 9783896733153
Librería: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Alemania
EUR 49,90
Cantidad disponible: 2 disponibles
Añadir al carritoTaschenbuch. Condición: Neu. Neuware - Unternehmen der produzierenden Industrie stehen vor einer Vielzahl von Herausforderungen. Dieses Buch stellt in Form von Präsentationen Ansätze in Theorie und Praxis vor, bestehende Herausforderungen zu bewältigen und den Prozess der kontinuierlichen Verbesserung und stetigen Neuausrichtung von Unternehmen voranzutreiben.
Librería: preigu, Osnabrück, Alemania
EUR 49,90
Cantidad disponible: 2 disponibles
Añadir al carritoTaschenbuch. Condición: Neu. Managementherausforderungen in der produzierenden Industrie. | Beiträge aus Theorie und Praxis. | Ronald Gleich (u. a.) | Taschenbuch | VIII | Deutsch | 2004 | Wissenschaft & Praxis | EAN 9783896733153 | Verantwortliche Person für die EU: Duncker & Humblot GmbH, Carl-Heinrich-Becker-Weg 9, 12165 Berlin, info[at]duncker-humblot[dot]de | Anbieter: preigu.
Idioma: Alemán
Publicado por Haufe Lexware Gmbh Auflage: 2., aktualis. A. (November 2008), 2008
ISBN 10: 344808820X ISBN 13: 9783448088205
Librería: BUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer, Wahlstedt, Alemania
EUR 89,95
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: gut. Unternehmen geraten zunehmend unter Druck, kontinuierlich ihre Produkte und Prozesse zu verbessern, um die Wettbewerbsfähigkeit zu erhalten. Es gilt, Schritt zu halten mit der Dynamik von Technologien, Märkten und Kundenanforderungen. Dieses neue Buch stellt Konzepte und Best Practices der Operational Excellence aus der produzierenden Industrie vor. INHALTE Die 6 Bausteine der Operational Excellence- Strategie - Aufbau- & Ablauforganisation - Performance Management - Kompetenzen & Fähigkeiten - Kultur & Führung - Systeme & Ingformationstechnologie HILFREICH - Praxisberichte aus unterschiedlichen Branchen - Empfehlungen für die Umsetzung im Unternehmensalltag Unternehmen der produzierenden Industrie beschäftigen etwa jeden dritten Erwerbstätigen in Deutschland und besitzen somit eine Schlüsselstellung in der deutschen Wirtschaft. Durch ein konstantes Umsatzwachstum haben sie in den letzten Jahren diese Rolle untermauert. Insbesondere in wissensintensiven Bereichen behaupten deutsche Unternehmen nach wie vor einen deutlichen Qualitätsund Innovationsvorsprung gegenüber dem internationalen Wettbewerb. Viele ihrer Produkte und Technologien zählen zur Weltspitze. Ein Blick auf Kapitalstruktur und Profitabilität dieser Unternehmen deckt jedoch häufig vorherrschende Probleme auf: Eine geringe Eigenkapitalquote sowie hohe Fixkosten drücken die Gewinne der Unternehmen und dämmen ihre Flexibilität ein. So sind viele Unternehmen im Maschinen- und Anlagenbaubau im Durchschnitt selbst in Boomjahren wie 2007 nicht über eine Umsatzrendite von ca. 7 % hinaus gekommen. Hohe Umsatzrenditen in guten Zeiten sind in zyklischen Geschäftsverläufen jedoch die wesentliche Voraussetzung, um die schlechten ausgleichen und damit die Talsohle" durchschreiten zu können. Einige Unternehmen schaffen es aber durch kontinuierliche Produktivitätssteigerungen und Innovationen überdurchschnittliche Umsatzrentabilität zu erwirtschaften. Über den Autor: Prof. Dr. Ronald Gleich ist Vorsitzender der Institutsleitung des Strascheg Institute for Innovation and Entrepreneurship (SIIE) an der European Business School (EBS). Dr. Ralf Sauter ist Partner und Leiter des Competence Centers "Consumer & Industrial Goods" bei Horváth & Partners Management Consultants. InhaltsangabeINHALT KAPITEL 1GRUNDLAGEN 13 1 Das Konzept Operational Excellence 15 2 Operational Excellence beginnt mit der Strategie 35 KAPITEL 2STRATEGIE 49 1 Erfolgreich produzieren in Deutschland 51 2 Globalisierung mittelständischer Unternehmen 69 3 Erfolgspotenziale von Kooperationen und Netzwerken und die Rolle von Kooperationskompetenz 83 4 Einflüsse von Kooperationsentscheidungen auf die Werttreiber eines Unternehmens 105 KAPITEL 3AUFBAU & ABLAUFORGANISATION 123 1 Operational Excellence im Spannungsfeld zwischen Standardisierung und Flexibilität 125 2 Innovationsmanagement in der Investitionsgüterindustrie- Herausforderungen und Umsetzung 141 3 Mit Produktionssystemen zur Operational Excellence 153 KAPITEL 4 PERFORMANCE MANAGEMENT 167 1 Konzept und Anwendungserfahrungen des prozessorientierten Performance Measurement 169 2 Effizienzsteigerung industrieller Fertigungsprozesse durch kennzahlengestütztes Produktionscontrolling 191 3 Supply Frühwarnsysteme - Aktivitäten des Supply Risk Managements 203 4 Überwindung der Barrieren bei der Synergieerschließung in der produzierenden Industrie 217 KAPITEL 5: KOMPETENZEN & FÄHIGKEITEN 231 1 Employability - Modetorheit oder Herausforderung der nächsten Jahrzehnte? 233 2 Das Konzept der Fachlaufbahn - ein Praxisbeispiel aus dem Maschinenbau 251 3 Potenziale des Wissensmanagements für kleine und mittlere produzierende Unternehmen 265 KAPITEL 6: KULTUR & FÜHRUNG 291 1 Ein Maschinenbauunternehmen auf dem Weg zum erfolgreichen Produktionssystem 293 2 Mitarbeiterorientierte Unternehmensführung 313 3 Möglichkeiten der Gestaltung des tariflichen Leistungsentgelts mit dem neuen Entgeltrahmentarifvertrag (ERA-TV) - am Beispiel der Metall- und Elektroindustrie Baden-Württemberg 327 KAPITEL 7: SYSTEME & INFORMATIONSTECHNOLOGIE 351 1 Informationstechnologie für das Management von Operations - State of the Art 353 2 Total Cost of Ownership (TCO) 375 3 Quality Function Deployment (QFD) - Erfahrungen aus Einführung und Nutzung in der produzierenden Industrie 411 STICHWORTVERZEICHNIS 425 Produzierende Unternehmen Produkte Prozesse verbessern Wettbewerbsfähigkeit Dynamik Technologien Märkte Kundenanforderungen Best Practices Operational Excellence produzierenden Industrie Strategie Aufbau- & Ablauforganisation Performance Management Kompetenzen Fähigkeiten Kultur Führung Systeme Informationstechnologie Vorsitzender der Institutsleitung Strascheg Institute for Innovation and Entrepreneurship SIIE European Business School EBS Partner und Leiter Competence Center Consumer & Industrial Goods Horváth & Partners Management Consultants Produzierende Unternehmen Reihe/Serie Haufe Praxis-Ratgeber Sprache deutsch Wirtschaft Betriebswirtschaft Management Industrie Innovation Operational Excellence Produktion Produktionsmanagement Produzierende Industrie Prozessoptimierung Wertschöpfung ISBN-10 3-448-08820-X / 344808820X ISBN-13 978-3-448-08820-5 / 9783448088205 In deutscher Sprache. 432 pages. 24,6 x 17,4 x 2,6 cm Auflage: 2., aktualis. A. (November 2008).