EUR 10,01
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
EUR 9,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSimil Piel. Condición: Bueno. 191 pp/ Los Premios Nobel, nº 21/ Traducción de R. Santos Torroella/ R Size: 12.5x20. Libro.
Publicado por Presses Universitaires De Vincennes, 1989
Librería: Tiré à Part, Marseille, Francia
EUR 20,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoIn-8 ( 240 X 150 mm ) de 203 pages, broché sous couverture imprimée. Illustrations dans et hors-texte. Très bel exemplaire. Photographie Beaux-Arts.
Idioma: Español
Publicado por Lumen, Barcelona, 1969
Librería: Librería Raíces, Alicante, España
EUR 15,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoRústica con solapas. Condición: Bien. 220 pp/ Palabra en el tiempo, nº 051 / R38-3.
Librería: MaxiBooks, Paris, Francia
EUR 35,00
Cantidad disponible: 3 disponibles
Añadir al carritoCondición: D'occasion - Comme neuf.
Publicado por Shakespeare and Company, Paris, 1989
Librería: Montreal Books, Westmount, QC, Canada
EUR 26,70
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoMagazine. Condición: Near Fine. Book.
Publicado por Shakespeare and Company, Paris, 1989
Librería: RPBooks, Champlain, NY, Estados Unidos de America
EUR 26,70
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoMagazine. Condición: Near Fine. Book.
EUR 9,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoRústica con solapas. Condición: Normal. 267 pp/ Palabra en el Tiempo, nº 004/ Traducción de R. Santos Torroella/ R38-3 Size: 13x18.5. Libro.
Idioma: Español
Publicado por Austral (Grupo Planeta); Tusquets, Barcelona, 2019
ISBN 10: 849066112X ISBN 13: 9788490661123
Librería: La Librería, Iberoamerikan. Buchhandlung, Bonn, NRW, Alemania
EUR 9,85
Cantidad disponible: 2 disponibles
Añadir al carritoSoftcover. Condición: New. 7a. reimpr. 190x125 mm. Colección Austral, 880. Contemporánea. Teatro. 127 p., Rústica. Sprache: Spanisch, NUEVO / NEU / NEW. Cuando en 1953 se estrenó en París Esperando a Godot, pocos sabían quién era Samuel Beckett, salvo, quizá, los que ya lo conocían como ex-secretario de otro irlandés no menos genial: James Joyce. Por aquellas fechas, Beckett tenía escrita ya gran parte de su obra literaria; sin embargo, para muchos pasó a ser «el autor de Esperando a Godot». Se dice que, desde aquella primera puesta en escena -que causó estupefacción y obtuvo tanto éxito- hasta nuestros días, no ha habido ario en que, en algún lugar del planeta, no se haya representado Esperando a Godot. El propio Beckett comentó en cierta ocasión, poco después de recibir el Premio Nobel de Literatura en 1969, que Esperando a Godot era una obra «horriblemente cómica». Sí, todo lo horriblemente cómica que puede resultar la situación de dos seres cuya grotesca vida se funda en la vana espera de ese ser al que llaman Godot. [samuel beckett+Esperando a Godot+teatro+existencialismo+Premio Nobel de Literatura 1969+obras maestras del siglo XX+tetaro absurdista]. ** 10% DESCUENTO/RABATT/DISCOUNT PRIMAVERA * excl. New German Books * * * * 9,85 (original price 11,00) **.
Publicado por Paris : Émile-Paul frères, 1946
Librería: MW Books, New York, NY, Estados Unidos de America
Original o primera edición
EUR 45,09
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoFirst Edition. Near fine copy in the original stiff-card wrappers; edges very slightly dust-dulled and toned. Remains particularly and surprisingly well-preserved; tight, bright, clean and especially sharp-cornered. Provenance; from the personal library of Professor Lloyd Austin, University of Manchester. Physical description; 340 pages ; 19 cm. Notes; "Nous reproduisons dans cet ouvrage les douze numéros de la Tribune nationale, sur lesquels Baudelaire est porté comme «secrétaire de la rédaction». Nous ne publions pas chaque numéro in extenso" -- page 27. Includes bibliographical references and index. Subjects; Baudelaire, Charles (1821-1867). Baudelaire, Charles (1821-1867) - Political and social views. Baudelaire, Charles. (1821-1878). - Tribune nationale. Avril, 26 mai-6 juin, 1848. Tribune Nationale. 3 Kg.
Librería: Hubert Colau, LA BAZOCHE GOUET, Francia
EUR 10,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: 3. Edition PUF de 1991, collection ",Politique d'aujourd'hui", couverture jaunie et là gà rement cornà e.
Idioma: Inglés
Publicado por Pavilion, 1989
Librería: Libros Angulo, Madrid, M, España
Original o primera edición
EUR 21,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoEncuadernación de tapa dura. Condición: Bien. 1? Edición. Pavilion, 1989. Texto en inglés. Libro de fotografías. 95 pp. Profusamente ilustrado con fotografías b/n y color. 31 x 30. Tela editorial tapa dura con dorados en tapa y lomo de editorial ilustrada. SIN SOBRECUBIERTA. Sin subrayados ni anotaciones. Buen estado de conservación.
EUR 39,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoRústica con solapas. Condición: Buena. Primera edición. 076 pp/ Panorama de Narrativas, nº 012/ Epílogo de Aldo Tagliaferri. Traducción de Carlos Manzano/ «Una voz llega a alguien en la oscuridad.» Este alguien yace boca arriba en la oscuridad, escuchando la voz que se dirige a él, a veces débilmente desde lejos, otras un murmullo al oído, la voz es «compañía»: la mente nunca cesa de hablar, recordar, sugerir, preguntar o, simplemente, repetir alguna frase lúdica como una aguja atascada en el surco de un disco. "Compañía" es el texto más importante y más extenso, pese a su brevedad, que Beckett escribió en sus últimos años./ R-Naya Size: 13x19.5. Libro.
Publicado por Paris : Émile-Paul frères, 1946
Librería: MW Books Ltd., Galway, Irlanda
Original o primera edición
EUR 38,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoFirst Edition. Near fine copy in the original stiff-card wrappers; edges very slightly dust-dulled and toned. Remains particularly and surprisingly well-preserved; tight, bright, clean and especially sharp-cornered. Provenance; from the personal library of Professor Lloyd Austin, University of Manchester. Physical description; 340 pages ; 19 cm. Notes; "Nous reproduisons dans cet ouvrage les douze numéros de la Tribune nationale, sur lesquels Baudelaire est porté comme «secrétaire de la rédaction». Nous ne publions pas chaque numéro in extenso" -- page 27. Includes bibliographical references and index. Subjects; Baudelaire, Charles (1821-1867). Baudelaire, Charles (1821-1867) - Political and social views. Baudelaire, Charles. (1821-1878). - Tribune nationale. Avril, 26 mai-6 juin, 1848. Tribune Nationale. 1 Kg.
Librería: WeBuyBooks, Rossendale, LANCS, Reino Unido
EUR 53,54
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Very Good. Most items will be dispatched the same or the next working day. A copy that has been read, but is in excellent condition. Pages are intact and not marred by notes or highlighting. The spine remains undamaged.
Publicado por Union centrale des arts décoratifs) ((Paris), 1955
Librería: Librairie Douin, LA CELLE SAINT-CLOUD, Francia
EUR 15,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCouverture rigide. Condición: Très bon. Claudius-Petit, Eugène (1907-1989). Préfacier Musée des arts décoratifs (Paris). Éditeur scientifique Ilustrador. Exposition. Paris, Musée des arts décoratifs. 1955 Exposition. Picasso, Pablo. 1 vol.; 56 p., la suite non paginée : fig., pl., portr., carte, fac-sim. ; 21 cm ; Broché couv. souple en état d'usage. Papier jauni pour les 56 pages de texte. Pli au coin sup. de la 4ème de couv. Bon état. 15F2.
Publicado por Nueva Nicaragua, Managua, 1985
Librería: La Librería, Iberoamerikan. Buchhandlung, Bonn, NRW, Alemania
EUR 18,90
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoftcover. Condición: Gut. 1a.ed. en esta colección. 185x115 mm. 152 p., Rústica. Sprache: Spanisch, Buen estado. Cubiertas: leves roces y manchas. Interiores: hojas algo tostadas (amarillentas). USADO / GEBRAUCHT / USED. Raúl Sendic Antonaccio, dirigente sindical y de la Juventud Socialista en su mocedad. Forjador y militante del Movimiento de Liberación Nacional - Tupamaros. Prisionero por segunda vez en 1972 y convertido en rehén de las fuerzas armadas. Torturado aislado y agredido en su celda, fue liberado en marzo de 1985, tras la instalación del gobierno civil. Durante sus trece años de cautiverio. Sendic se convirtió en símbolo de resistencia social, de voluntad de cambio y de fecunda preocupación por su patria y América Latina. Aludiendo al autor de este libro -escrito en la cárcel-. Mario Benedetti dice en el prólogo: "Me asombra comprobar cómo ese obligado y nada vocacional anacoreta puede moverse con objetividad, con lucidez y hasta con humor e ironía, en la compleja urdimbre de la economía. Y añade: "Esta removedora y personal cavilación sobre el pensamiento económico contemporáneo y sus derivaciones y consecuencias sociales, es probablemente un anticipo (y también un avance) del nuevo Sendic que la previsible amnistía devolverá al debate y al quehacer políticos . [Texto de contraportada] [ráúl sendic+Reflexiones sobre política económica+Apuntes desde la prisión+mario benedetti+David Barkin+Ruy Mauro Marini+Alberto Spagnolo+Pedro Vuskovic]. ** 10% DESCUENTO/RABATT/DISCOUNT PRIMAVERA * excl. New German Books * * * * 18,90 (original price 21,00) **.
Publicado por Institut néerlandais (Paris), 1979
Librería: Librairie Douin, LA CELLE SAINT-CLOUD, Francia
EUR 20,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCouverture rigide. Condición: Très bon. Costabel, Pierre (1912-1989). Préfacier Institut néerlandais (Paris). Éditeur scientifique Ilustrador. Exposition. Leyde, Museum Boerhaave. 1979 Exposition. Huygens, Christiaan. 1979 Exposition. Paris, Institut néerlandais. 1979 1 vol.; 31 p. : ill., couv. ill. ; 20 x 21 cm + textes complémentaires (12 fasc. de 4 p.) Broché couv. souple en assez bon état, dos insolé. Intérieur frais. Bon état. 17D6.
Idioma: Francés
Publicado por Paris, Paris-musées, Paris, 1989
ISBN 10: 2901414362 ISBN 13: 9782901414360
Librería: Librairie de l'Avenue - Henri Veyrier, Saint-Ouen, FR, Francia
EUR 39,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCouverture souple. Condición: Très bon état. In-4 à l'italienne 24 x 29 cm. Broché, couverture illustrée à rabats, 271 pp., 160 daguerréotypes représentant les vues et les monuments de la capitale, bibliographie. Exemplaire en très bon état.
Idioma: Francés
Publicado por Paris, Musée d'art moderne de la Ville de Paris, Paris, 1989
ISBN 10: 2853460681 ISBN 13: 9782853460682
Librería: Librairie de l'Avenue - Henri Veyrier, Saint-Ouen, FR, Francia
EUR 39,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCouverture rigide. Condición: Bon état. Estado de la sobrecubierta: As New. In-4 cartonné 28 cm sur 21,5. 367 pages, couverture illustrée. Jaquette comme neuve. Ouvrage illustré de 301 ill. 301 illustrations. Bon état d'occasion. Catalogue, biographie, bibliographie, expositions.
Publicado por Suhrkamp (1981)., Frankfurt:, 1981
Librería: Antiquariat Steinwedel, Betzendorf, Alemania
EUR 18,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritofester Einband. 1.Auflage [1.-3.Tausend], 157 Seiten, O.Ln. mit OU., 8° (Text in drei Sprachen: Englisch, Deutsch u. Französisch) ISBN 3-518-039+74-1 // guter Zustand.
Publicado por Ader Picard Tajan Paris
Librería: Michael Graves-Johnston, ABA, ILAB, London, Reino Unido
Original o primera edición
EUR 35,79
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoParis: 1989 Wrpps, Cr.4to. 110pp. numerous colour and monochrome plates, a total of 102 lots. A very nice copy of the first edition in the publisher's wrappers. We have been selling antiquarian books on Africa, Oceania, archaeology, anthropology, travel and the ancient world for over forty years. All our books are carefully catalogued and they are in excellent condition unless stated in the description. All shipments are fully insured at our expense. All books are carefully packaged in new packaging material and despatched by registered or recorded mail, or by a courier service; the customer is always able to track their shipment. All sales are accompanied by a VAT invoice. Photographs may be supplied if requested.[B].
Publicado por Guy Loudmer Paris
Librería: Michael Graves-Johnston, ABA, ILAB, London, Reino Unido
Original o primera edición
EUR 35,79
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito152pp. numerous colour illustrations. A very nice copy of the first edition in the publisher's wrappers. We have been selling antiquarian books on Africa, Oceania, archaeology, anthropology, travel and the ancient world for over forty years. All our books are carefully catalogued and they are in excellent condition unless stated in the description. All shipments are fully insured at our expense. All books are carefully packaged in new packaging material and despatched by registered or recorded mail, or by a courier service; the customer is always able to track their shipment. All sales are accompanied by a VAT invoice. Photographs may be supplied if requested.[O].
Publicado por Réunion des musées nationaux, 1988
Librería: Librairie de l'Avenue - Henri Veyrier, Saint-Ouen, FR, Francia
EUR 39,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCouverture souple. Condición: Très bon état. In-4 broché 27 cm sur 21. 203 pages, couverture illustrée. Ouvrage illustré. Très bon état d'occasion. Catalogue, notes, bibliographie.
EUR 8,40
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Used: Like New. No 240 du 01/11/1989 - DU FLEURET AU PARIS - LE MLD HIER ET AUJOURD'HUI. Single Issue Magazine.
Publicado por Editions Charles Corlet, 1989
Librería: Librairie Et Cætera - Sophie Rosière, Belin-Béliet, Francia
Revista / Publicación
EUR 15,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCouverture souple. Magazine / Périodique en français. Broché. 173 pages. Sciences humaines. Magazine / Périodique.
Librería: Antiquariaat Wim de Goeij, Kalmthout, ANTW, Belgica
Miembro de asociación: ILAB
EUR 41,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito2. 24 x 18 cm, ca.40 nn pp, coloured + b/w ill., original wrappers, 64 lots. (Auction sale catalogue).
Publicado por Sugar, 1971
Librería: Libreria Equilibri Torino, Torino, TO, Italia
Original o primera edición
EUR 30,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoPrima edizione 1971, Sugar, copertina flessibile, 22x14 cm. Pp (167). Leggeri segni d'uso alla copertina, interno più che buono. ooo (C-A) Scheda a cura di Equilibri libreria. L'immagine corrisponde alla copia in vendita. 011.83.90.381.
Librería: Antiquariaat Wim de Goeij, Kalmthout, ANTW, Belgica
Miembro de asociación: ILAB
EUR 47,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito2. Paris, 1989, in-4°, 50 lots, all illustrated, some in colour, publisher's blue cloth, some clear waterstains on cover but interior fine.
Librería: Antiquariaat Wim de Goeij, Kalmthout, ANTW, Belgica
Miembro de asociación: ILAB
EUR 76,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoParis, Drouot, Guy Loudmer, 1989, in-4°, 476 lotsn ca. 130 nn pp. . Cartonnage d'éditeur avec jacquette en plastique semi-transparent. Avec qq annotations discrète.