Publicado por J Applied Physics, 1968
Librería: Larry W Price Books, Portland, OR, Estados Unidos de America
Revista / Publicación
EUR 8,81
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoPamphlet. Condición: Very Good. Vol 39, No 12, pp. 5412-5421, Illus, 4to, Extracted from orig vol, thus begins with title page, trimmed & stapled pamphlet, else VG.
Idioma: Italiano
Publicado por Edizioni di Storia e Letteratura, Roma,, 1989
ISBN 10: 8884986621 ISBN 13: 9788884986627
Librería: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italia
EUR 5,00
Cantidad disponible: 2 disponibles
Añadir al carritoCondición: NUOVO. Roma, Edizioni di Storia e Letteratura cm.13x20, pp.210, brossura, cop.ornata. Collana Letture di Pensiero e d'Arte.
Idioma: Italiano
Publicado por Ediz. di Storia e Letteratura, Roma,, 1997
ISBN 10: 888711403X ISBN 13: 9788887114034
Librería: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italia
EUR 7,00
Cantidad disponible: 2 disponibles
Añadir al carritoCondición: NUOVO. Roma, Ediz. di Storia e Letteratura cm.13x21, pp.283, brossura, cop.ornata. Allo stato di nuovo. Collana Letture di Pensiero e d'Arte.
Idioma: Italiano
Publicado por Ediz.di Storia e Letteratura, Roma,, 1997
ISBN 10: 8887114048 ISBN 13: 9788887114041
Librería: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italia
EUR 7,00
Cantidad disponible: 2 disponibles
Añadir al carritoCondición: NUOVO. Roma, Ediz.di Storia e Letteratura cm.13x20,5, pp.205, brossura, cop.ornata. Allo stato di nuovo. Collana Letture di Pensiero e d'Arte.
Publicado por Fermo, Cassa di Risparmio 2008., 2008
Librería: Libreria Gullà, Roma, RM, Italia
EUR 10,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoIn-8° pp. 93 con molte foto a col. delle monete fronte retro. Bross. edit. ill. Come nuovo.
Librería: Librodifaccia, Alessandria, AL, Italia
EUR 5,96
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Ottime. italiano Condizioni dell'esterno: Ottime Condizioni dell'interno: Ottime.
Idioma: Italiano
Publicado por Ediz.di Storia e Letteratura, Roma,, 2003
ISBN 10: 888498100X ISBN 13: 9788884981004
Librería: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italia
EUR 18,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: NUOVO. Roma, Ediz.di Storia e Letteratura cm.13x20,5, pp.274, brossura, cop.ornata. Esempl.allo stato di nuovo. Collana Letture di Pensiero e d'Arte,88.
Publicado por Tipografia San Giuseppe, POLLENZA, 2008
ISBN 13: 2568812112451
Librería: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 8,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: BUONO USATO. ITALIANO Sottile catalogo della mostra tenutasi aTolentino dal 26 ottobre al 30 novembre 2008 presso le Sale Napoleoniche, Palazzo Parisani-Bezzi. Brossura molto ben preservata, pagine lucide quasi tutte illustrate dalle riproduzioni di opere a colori e in bianco e nero corredate da didascalie. Copertina morbida con bandelle mute ombrata da ossidazione minima in cornice, aloni di polvere. Pagine non numerate.
Publicado por Maccaferri, 1985
Librería: Chapter 1, Johannesburg, GAU, Sur Africa
EUR 26,70
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoftcover. Condición: Good. No Jacket. The wraps are shelf rubbed with creasing and marks along the edges. The binding is secure. Browning along the edges of the pages, not affecting text. No ink inscriptions or annotations. Tall, extra postage required unless posted within South Africa. JHK. Our orders are shipped using tracked courier delivery services.
Librería: Genesis Books, Fonte Nuova, RM, Italia
EUR 9,31
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Good. Il cofanetto (se previsto) può presentare modeste tracce d'uso, piccole lesioni, fioriture e macchie non invasive.Sovraccoperta con modeste tracce d'uso. Può presentare piccole mancanze, leggere bruniture, rade fioriture o macchiette.Copertina con modeste tracce d'uso. Può presentare minime mancanze, qualche rada fioritura o macchietta, leggere bruniture o piccole pieghe.Dorso in buone condizioni. Può presentare un fisiologico stress da lettura, piccole mancanze e segni di cedevolezza in prossimità delle cerniere.Tagli moderatamente bruniti; possono presentare fioriture rade.L'interno può presentare modeste tracce d'uso, segni a matita, timbro o firma di appartenenza. Le pagine possono presentare minime gualciture, fioriture non invasive e leggere bruniture.Per Maggiori informazioni o foto non esitate a contattarci. . Buono (Good). Book.
Publicado por Terza Università degli Studi di Roma - Dipartimento di letterature comparate, ROMA, 1994
ISBN 13: 2562814762430
Librería: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 12,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: BUONO USATO. IED. INTERLINGUE Brossura commerciale in cartonato flessibile, dalla copertina ben tenuta, illustrata da figura in nero. Lingue presenti italiano e inglese. Ben conservato l' interno, pagine velate da tonalità avorio, tagli compresi, integri e puliti. Numero pagine 246.
Publicado por Federico Motta Editore, MILANO, 2001
ISBN 13: 2566893485389
Librería: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 12,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: OTTIMO USATO. IED. ITALIANO Catalogo realizzato in occasione della mostra " I pittori del Rinascimento a Sanseverino. Lorenzo d'Alessandro e Ludovico Urbani, Niccolò Alunno, Vittore Crivelli e il Pinturicchio ", tenutasi a San Severino Marche dal 28 luglio al 5 novembre 2001, presso il Palazzo Servanzi Confidati. Voluminosa brossura con copertina flessibile con bandelle, illustrata, provvista di un cofanetto in cartone rigido completamente illustrato, con dorso, testa e piede telati. Il volume è perfettamente conservato sia all'esterno che all'interno. Le pagine sono arricchite da un cospicuo apparato iconografico a colori, nel testo. N. pag. 255.
Publicado por Officine Maccaferri S.P.A., Bologna, Italy, 1988
EUR 40,05
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoft cover. Condición: Near Fine. No Jacket.
Idioma: Italiano
Publicado por Federico Motta Editore, Milano,, 2008
ISBN 10: 8871795652 ISBN 13: 9788871795652
Librería: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italia
EUR 30,00
Cantidad disponible: 2 disponibles
Añadir al carritoCondición: NUOVO. Milano, Federico Motta Editore cm.24x30, pp.224, 230 figg.a colo.nt. legatura editoriale con sopraccoperta figurata a colori. Tante, troppe dispersioni hanno interessato opere d'arte di grande qualità, concepite e realizzate nelle Marche così come nel resto del nostro Paese, finite per svariate vicende e ragioni nei più disparati luoghi del mondo. Un corrispondente impegno, storico-artistico ed editoriale, viene dunque profuso nella ricostruzione storica di contesti, nessi e situazioni, alla ricerca di una rilettura unitaria di quelle attività artistiche e culturali. Il volume Ubaldo e Natale Ricci. Pittori nella Marca del Seicento, pubblicato da Federico Motta Editore, si occupa di una notevole produzione artistica, rimasta peraltro prevalentemente nei suoi luoghi d'origine, ma probabilmente sconosciuta ai più: quella della famiglia dei pittori Ricci, fermani, che con le loro opere hanno caratterizzato l'arte nelle Marche e nel vicino Abruzzo per diversi secoli. Pur idealmente partecipi delle correnti pittoriche dell'epoca, nella loro terra i Ricci hanno saputo esprimere sensibilità artistiche diverse, lasciandovi i loro tratti distintivi, originali e caratteristici. Si tratta di un'intera generazione di pittori che ha lasciato numerose opere, mai specificamente studiate e messe in evidenza, quasi "dimenticate" per secoli nei luoghi stessi in cui furono prodotte. La storia artistica di questa famiglia ha il suo vero e proprio inizio nel Seicento, con Ubaldo e poi con Natale, ai quali è dedicato questo volume. È, questo, un percorso al di fuori dei luoghi comuni della cultura, ma che rappresenta un altro passo in avanti verso il recupero di impronte significative di un tempo, di un modo di vivere, di un insieme di relazioni che hanno concorso a definire l'identità culturale del nostro Paese. A cura di Stefano Papetti.
Idioma: Italiano
Publicado por Motta Editore, Milano, 2001
ISBN 10: 8871793145 ISBN 13: 9788871793146
Librería: Il Salvalibro, Foligno, PG, Italia
EUR 13,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritopaperback. Condición: New. Catalogo della mostra di Civitanova Marche Alta, Chiesa di Sant'Agostino, 1 luglio - 7 ottobre 2001. Brossura editoriale con bandelle, 111 pagine, numerose illustrazioni in bianco e nero e a colori. Libro in condizioni di nuovo. SPEDIZIONE IN 24 ORE DALLA CONFERMA DELL'ORDINE. Book.
Publicado por Marsilio Faenza 2003, 2003
Librería: EDITORIALE UMBRA SAS, Foligno, PG, Italia
EUR 10,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: UsatoComeNuovo. Bross.con cop. ill. a col., cm 29x21,5, pp 94, moltissime ill. a col. e b/n. - ISBN: 9788831783068.
Librería: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 8,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: OTTIMO USATO. Cataloghi ITALIANO IL LIBRO È USATO, PERTANTO POTREBBE PRESENTARE LIEVI DIFETTI/IMPERFEZIONI. LA FOTO CORRISPONDE AL LIBRO IN VENDITA. Il volume è realizzato nell'ambito delle celebrazioni del bicentenario della nascita di Giacomo Leopardi e rappresenta il catalogo dell'esposizione di Recanati (Villa Coloredo Mells, 30 giugno - 1 novembre 1998). Un percorso attraverso il Neoclassicismo e il Purismo avendo come riferimento le annotazioni, le esperienze artistiche negli scritti di Giacomo Leopardi ("Zibaldone" e "Epistolario"). Un inedito taccuino canoviano con 57 disegni autografi, sculture dell'artista, dipinti e disegni di Mengs, Felice Giani, Tommaso, Minardi; preziose sculture di Thomite rendono insolita la mostra e il relativo catalogo. Curatore: Costanzi, C.;Massa, M.;Papetti, S. Numero pagine XIV-186. Il copyright dei dati è di Informazioni Editoriali I.E. Srl.
Librería: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 8,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: OTTIMO USATO. Cataloghi ITALIANO IL LIBRO È USATO, PERTANTO POTREBBE PRESENTARE LIEVI DIFETTI/IMPERFEZIONI. LA FOTO CORRISPONDE AL LIBRO IN VENDITA. Catalogo della mostra svoltasi a Recanati, Villa Colloredo Mels, 30 giugno-1 novembre 1998, piega alle punte della copertina. Il volume è realizzato nell'ambito delle celebrazioni del bicentenario della nascita di Giacomo Leopardi e rappresenta il catalogo dell'esposizione di Recanati (Villa Coloredo Mells, 30 giugno - 1 novembre 1998). Un percorso attraverso il Neoclassicismo e il Purismo avendo come riferimento le annotazioni, le esperienze artistiche negli scritti di Giacomo Leopardi ("Zibaldone" e "Epistolario"). Un inedito taccuino canoviano con 57 disegni autografi, sculture dell'artista, dipinti e disegni di Mengs, Felice Giani, Tommaso, Minardi; preziose sculture di Thomite rendono insolita la mostra e il relativo catalogo. Curatore: Costanzi, C.;Massa, M.;Papetti, S. Numero pagine XIV-186. Il copyright dei dati è di Informazioni Editoriali I.E. Srl.
Librería: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italia
EUR 9,90
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritobrossura. Condición: Good. 1. Copertina plastificata. Tagli sporchi di polvere lievemente. Pagine integre. 8831769944 Buono (Good) . Book.
Librería: Librerie Dedalus e Minotauro, Trieste, TS, Italia
EUR 8,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoBrossura. Condición: nuovo. Catalogo della mostra - Comunanza, 16 maggio-12 ottobre 2003.
Publicado por Edizioni Musicali Cellina, Milano, 1960
Librería: Antica Libreria di Bugliarello Bruno S.A.S., San Gregorio di Catania, CT, Italia
EUR 10,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoPresentati da Nicoli Phil - in 8° - pp.11 - Brossura editoriale illustrata - Partitura per Pianoforte, Violino/Fisarmonica, Saxofono Contralto, Saxofono Tenore, e Tromba - Libro usato.
Idioma: Italiano
Publicado por Uguccione Ranieri Di Sorbello Foundation, Perugia, 2010
ISBN 10: 8887270333 ISBN 13: 9788887270334
Librería: Il Salvalibro, Foligno, PG, Italia
EUR 16,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritopaperback. Condición: New. Brossura editoriale di pp. 187, nymerose illustrazioni a colori. Opera in stato di nuovo. SPEDIZIONE IN 24 ORE DALLA CONFERMA DELL'ORDINE. WORLDWIDE DELIVERY. Book.
Publicado por , Mandragora, 2014
ISBN 10: 8874612435 ISBN 13: 9788874612437
Librería: Amarcord libri, Sesto San Giovanni, MI, Italia
EUR 25,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Ottimo (Fine). 920 a cura di Vittorio Sgarbi, Giampiero Donnini, Stefano Papetti Sgarbi, Vittorio. , Papetti, Stefano. , Donnini, Giampiero. Da Giotto a Gentile: pittura e scultura a Fabriano fra Due e Trecento Firenze Mandragora, 2014. , Mandragora 2014 italiano, in ottavo 310 28077920TitoloDa Giotto a Gentile: pittura e scultura a Fabriano fra Due e Trecento / a cura di Vittorio Sgarbi, Giampiero Donnini, Stefano PapettiPubblicazioneFirenze : Mandragora, 2014Descrizione fisica310 p. : ill. ; 30 cmNote generaliCatalogo della Mostra tenuta a Fabriano nel 2014cartonato Ottimo. Book.
Librería: preigu, Osnabrück, Alemania
EUR 50,35
Cantidad disponible: 5 disponibles
Añadir al carritoTaschenbuch. Condición: Neu. Musical Haptics | Stefano Papetti (u. a.) | Taschenbuch | xv | Englisch | 2019 | Springer | EAN 9783030096298 | Verantwortliche Person für die EU: Springer Verlag GmbH, Tiergartenstr. 17, 69121 Heidelberg, juergen[dot]hartmann[at]springer[dot]com | Anbieter: preigu.
Idioma: Italiano
Publicado por Motta Editore, Milano, 2000
ISBN 10: 8871792661 ISBN 13: 9788871792668
Librería: Il Salvalibro, Foligno, PG, Italia
EUR 19,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritopaperback. Condición: New. Brossura editoriale con bandelle, 167 pagine con numerosissime illustrazioni a colori nel testo. Catalogo della mostra tenutasi a Civitanova Marche Alta, Chiesa di Sant'Agostino, 9 luglio - 8 ottobre 2000. Copia in condizioni di nuovo. . Book.
Librería: preigu, Osnabrück, Alemania
EUR 59,30
Cantidad disponible: 5 disponibles
Añadir al carritoTaschenbuch. Condición: Neu. Haptic and Audio Interaction Design | 11th International Workshop, HAID 2022, London, UK, August 25-26, 2022, Proceedings | Charalampos Saitis (u. a.) | Taschenbuch | Lecture Notes in Computer Science | xii | Englisch | 2022 | Springer | EAN 9783031150180 | Verantwortliche Person für die EU: Springer Verlag GmbH, Tiergartenstr. 17, 69121 Heidelberg, juergen[dot]hartmann[at]springer[dot]com | Anbieter: preigu.
Idioma: Italiano
Publicado por EDITORI RIUNITI, 2000
Librería: Il Mondo Nuovo, TORINO, TO, Italia
Original o primera edición
EUR 20,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoBrossura. Condición: buono. prima edizione. Lievi fioriture in prima pagina.
Idioma: Italiano
Publicado por Protagon Editori Toscani, Siena, 2005
ISBN 10: 8880241893 ISBN 13: 9788880241898
Librería: FolignoLibri, Foligno, PG, Italia
EUR 10,00
Cantidad disponible: 3 disponibles
Añadir al carritoflessibile. Condición: Come Nuovo (Mint). 46 p., f.to cm 28x24, copertina flessibile, illustrazioni a colori e b/n. Come nuovo. Book.
Publicado por Marsilio, Venezia, 1998
Librería: Antonio Pennasilico, Carpiano, MI, Italia
EUR 17,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCatalogo mostra Recanati, Villa Colloredo Mels, 30 giugno - 1 novembre 1998, brossura, formato 21x29, pagine 185, illustrato in nero e colori, ottime condizioni - 24058 3.
Publicado por D'Auria Printing S.p.A., ASCOLI PICENO, 2011
Librería: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 30,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: OTTIMO USATO. INTERLINGUE Vouminosa monografia storico-artistica dedicata ad Ascoli Piceno, imponente e molto suggestivo il percorso fotografico a colori, molte le immagini a piena pagina, alcune su sfondo nero, testi di Pippo Ciorra, Roberto Lambertini, Maurizio Landolfi, Vittorio Marcucci, Nicolò Masturzo, Stefano Papetti, Marinella Pasquinucci, Enrica Petrucci, Francesco Maria Quinterio e Pierluigi Salvati, edizione bilingue italiano/inglese, usato che conserva condizioni eccellenti. Pagine lucide prive di imperfezioni, così come la copertina rilegata in cartonato plastificato, a salvaguardia una sovraccoperta patinata con ampie bandelle illustrate. Contropiatti e fogli di guardia colorati. N. pag. 230.