Palmieri v (37 resultados)

- Tapa blanda
Librería: GreatBookPrices, Columbia, MD, Estados Unidos de AmericaGreatBookPrices
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Como Nuevo
EUR 13,11
Envío por EUR 2,28Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Condición: As New. Unread book in perfect condition.

- Tapa blanda
Librería: GreatBookPrices, Columbia, MD, Estados Unidos de AmericaGreatBookPrices
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 13,56
Envío por EUR 2,28Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Condición: New.

- Tapa blanda
Librería: Rarewaves USA, OSWEGO, IL, Estados Unidos de AmericaRarewaves USA
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 16,44
Gastos de envío gratisSe envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Paperback. Condición: New.

- Tapa blanda
Librería: Rarewaves.com USA, London, LONDO, Reino UnidoRarewaves.com USA
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 20,87
Gastos de envío gratisSe envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Paperback. Condición: New.

- Tapa blanda
Librería: GreatBookPricesUK, Woodford Green, Reino UnidoGreatBookPricesUK
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 17,68
Envío por EUR 17,38Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Condición: New.

- Tapa blanda
Librería: GreatBookPricesUK, Woodford Green, Reino UnidoGreatBookPricesUK
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Como Nuevo
EUR 19,76
Envío por EUR 17,38Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Condición: As New. Unread book in perfect condition.

- Tapa blanda
Librería: Mooney's bookstore, Den Helder, HolandaMooney's bookstore
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 16,47
Envío por EUR 14,95Se envía de Holanda a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: Very good. Palmieri, V. (ilustrador).

Editorial: Firenze, L. Macrì Editore 1949
- Tapa dura
- Primera edición
Librería: Historia, Regnum et Nobilia, BATTIPAGLIA, SA, ItaliaHistoria, Regnum et Nobilia
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 15,00
Envío por EUR 20,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Rilegato. Condición: buono. senza sovraccoperta. prima edizione. Formato in 8°; 325 pagine. Legatura editoriale in tela: segni di tarlo alle sgusardie. Con figure in nero e una tavola a colori.

- Tapa blanda
Librería: Mooney's bookstore, Den Helder, HolandaMooney's bookstore
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 23,25
Envío por EUR 14,95Se envía de Holanda a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: Very good. Palmieri, V. (ilustrador).

- Tapa blanda
Librería: Rarewaves USA United, OSWEGO, IL, Estados Unidos de AmericaRarewaves USA United
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 18,04
Envío por EUR 43,20Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Paperback. Condición: New.

Idioma: Italiano
Editorial: Ephemeria; Illustrated edizione (21 luglio 2019) 2019
- Tapa dura
Librería: Rarewaves.com USA, London, LONDO, Reino UnidoRarewaves.com USA
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 36,37
Gastos de envío gratisSe envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardback. Condición: New. Fratalocchi, P. (ilustrador).

Editorial: Firenze, Macrì 1949. 1949
- Tapa blanda
Librería: Libreria Gullà, roma, RM, ItaliaLibreria Gullà
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 14,00
Envío por EUR 27,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
In-8° gr. pp. 326 con con 40 ill. n.t. Bross. edit. con tracce d'uso e fioriture. Timbri sparsi.

- Tapa blanda
- Impresión bajo demanda
Librería: Grand Eagle Retail, Bensenville, IL, Estados Unidos de AmericaGrand Eagle Retail
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 15,92
Gastos de envío gratisSe envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Paperback. Condición: new. Paperback. Who better to describe this book than Wally P Author, A.A. Archivist, and Historian. Original title for Believing in False Gods was. " I Was A Pagan It is our sincere desire that this book help you in your recovery process God Bless & Good health Tuchy P founder of Healing-habits.com Author,… Publisher, and motivational speaker In I Was a Pagan, we learn how Victor Kitchen, a New York City advertising executive, overcame his addiction to alcohol by taking the Oxford Group Four Spiritual Activities of Surrender, Sharing, Restitution and Guidance; and practicing two-way prayer based on the Four Standards of Honesty, Purity, Unselfishness and Love. This timeless study of recovery and redemption was published in 1934, five years before the "Big Book" of Alcoholics Anonymous. Here was a man who experienced the miracle of recovery by taking the same "steps" taken by Bill W., Dr. Bob and many other A.A. pioneers before the Twelve Steps were written. This book is a "must read" for anyone interested in the history and evolution of the Twelve-step movement. Bill W. incorporated many of the principles described in this book into the "Big Book," which has been the mainstay of the recovery community for the past 74 years. Wally P. is an A.A. archivist / historian and the author of Back to Basics and How to Listen to God. This item is printed on demand. Shipping may be from multiple locations in the US or from the UK, depending on stock availability.

- Tapa blanda
- Impresión bajo demanda
Librería: California Books, Miami, FL, Estados Unidos de AmericaCalifornia Books
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Nuevo
EUR 16,02
Gastos de envío gratisSe envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Condición: New. Print on Demand.

Editorial: ESI EDIZIONI SCIENTIFICHE ITALIANE DICEMBRE 1969 1969
- Tapa blanda
Librería: Librightbooks, Portici, NA, ItaliaLibrightbooks
Contactar con el vendedorVendedor de 3 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 15,00
Envío por EUR 35,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
copertina morbida. Condición: buone. Estado de la sobrecubierta: buone. PALMIERI V. M. (ilustrador).
Cinzia Fiaschi. Colorinmovimento
AA.VV. (Cortese, Silvana - Palmieri, Elisabetta - Fiaschi, Cinzia: Testi)
Editorial: Forio (NA) - Pergine Valsugana (TN), Galleria Del Monte arte contemporanea (Via Statale Forio-Lacco, 76) - Publistampa Arti Grafiche (Imapginazione e stampa) 2006
- Tapa dura
Librería: Studio bibliografico De Carlo, Carmagnola, TO, ItaliaStudio bibliografico De Carlo
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado
EUR 20,00
Envío por EUR 30,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
I ed. Catalogo della mostra Forio (NA), Galleria Del Monte arte contemporanea (Via Statale Forio-Lacco, 76), 2006. Testi in italiano/inglese. Traduzione testi: Jo Hiort. VIII/ 48/ brossura satinata con grafica in b/n/rosso+colori e con i piatti illustrati a colori (primo piatto: Appuntamenti, 2006-tecnica mista su cotone, 128,2x…128,2 cm, part. Collezione privata, Pittsboro-USA - ultimo piatto: Oro al Vento, 2006-action, Roma). Illustrazioni a colori f.t. Progetto grafico e foto: Cinzia Fiaschi e PROART - Libera Associazione per la Promozione delle Arti, Trento. Crediti fotografici: Marco Ventimiglia e Lisa Colosito, Clemy De Pasquale, Mariana Fiorentino, Deborah R. Meyer, Compagnia Dance in Actrion Painting. Impaginazione: Publistampa Arti Grafiche, Pergine Valsugana (TN). Con dedica dell'Artista a penna blu in frontespizio. Stato molto buono. Indice: Emozioni/ Emotions; Silvana Cortese - Performances ovvero la danza di colori luci e suoni/ Performances or the dance of colors lights and sounds; Elisabetta Palmieri - Opere - Apparati (biografia/ biography - Esposizione (selezione): In preparazione-2005 - Performances e Installazionmi (selezione): 2006-2005 - Riconoscimenti: 2006-2004 - In catalogo). Book.

Librería: ConchBooks, Harxheim, , AlemaniaConchBooks
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado
EUR 5,75
Envío por EUR 24,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
New taxon: Aragonia anauna n. sp. 10 pp., 7 figs, stapled 4.

Editorial: Società Nazionale di scienze, lettere ed arti, NAPOLI 1952
- Tapa blanda
Librería: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItaliaBiblioteca di Babele
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Regular
EUR 10,00
Envío por EUR 42,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: DISCRETO USATO. ITALIANO Volume a cura della Società Nazionale di Scienze, Lettere ed Arti di Napoli. Brossura in cartoncino, brunita e segnata dal tempo, con margini sfilacciati, strappetti alle cerniere, leggera fioritura sparsa e piccole mancanze. Pagine ingiallite, ancora intonse, salde, con ampio margine e corred…ate da figure e tabelle in bianco e nero, nel testo. Numero pagine 147.

- Tapa blanda
Librería: Rarewaves.com UK, London, Reino UnidoRarewaves.com UK
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 18,46
Envío por EUR 75,33Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Paperback. Condición: New.
Un sogno fatto a Mantova
AA.VV. (Cincinelli, Saretto: a cura di --- Collu, Cristiana - Cincinelli, Saretto - Perniola, Mario - Mininni, Massimo - Palmieri, Francesca: testi di)
Editorial: Ginevra-Milano, Skira editore 2016
- Tapa dura
Librería: Studio bibliografico De Carlo, Carmagnola, TO, ItaliaStudio bibliografico De Carlo
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado
EUR 25,00
Envío por EUR 30,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
I ed.: agosto. Catalogo della mostra ed eventi Mantova, Teatro Bibiena, 11 giugno 2016, Palazzo Te e Palazzo d'Arco, 12 giugno-13 novembre 2016, Cinema del Carbone, 7 settembre-13 novembre 2016. IV piccolo/ 112/ brossura satinata con ampi risvolti, grafica in b/n ed illustrata a colori ai piatti (primo piatto: Alberto Giacometti…, Grande Femme, 1960 e Femme de Venise VI, 1956. Roma, Galleria Nazionale d'Arte Moderna e Contemporanea - ultimo piatto: Davide Rivalta, Cavallo, 2010. Collezione privata). Illustrazioni a colori f.t. Art Director: Marcello Francone. Progetto grafico: Luigi Fiore. Impaginazione: Evelina Laviano. Stato buono-ottimo. Sommario: presentazioni (Mattia Palazzi, Sindaco di Mantova - Stefano Baia Curioni, Presidente Centro Internazionale d'Arte e di Cultura Palazzo Te - Stefano Benetti, Direttore Museo Civico di Palazzo Te) - Luogo comune; Cristiana Collu (Direttrice Galleria Nazionale d'Arte Moderna e Contemporanea di Roma) - Un sogno fatto a Mantova; Saretto Cincinelli - Il ritorno di Manto; Mario Perniola - Alberto Giacometti; "Statue che sanno sedurre anche i morti"; Massimo Mininni - Città sogno presenza; Francesca Palmieri - Opere (Davide Rivalta, Alberto Giacometti, Antony Gormley, Hans Op de Beeck, Grazia Toderi, Eulalia Valldosera, Paolo Meoni, Barbara Probst, Luca Pancrazi, Paola Di Bello, Armin Linke, Luca Rento).

Editorial: Morano Editore, NAPOLI 1965
- Tapa dura
Librería: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItaliaBiblioteca di Babele
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 15,00
Envío por EUR 42,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: BUONO USATO. IIED. ITALIANO Disponibile il volume II ( 2 ), rilegatura in cartonato rigido, copertina ben tenuta con titolo in oro al piatto e dorso, con piccola lesione. Ottimo lo stato conservativo interno, fogli intatti e perfettamente tenuti e velati da leggera brunitura, più intensa ai tagli, con CLXVIII ( 168 )…illustrazioni nel testo, con didascalie. Numero pagine 924.
Más imágenes- Tapa blanda
Librería: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italialibrisaggi
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 11,00
Envío por EUR 40,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
brossura flessibile. Condición: Good. Libro in buono stato. Brossura editoriale. Politiche Sociali e Dintorni flessibile 172 9788866774020 Buono (Good) . Book.

Il teatro veneto. La bozeta de l'ogio - La Famegia del santolo - Tramonto
AA.VV. (Palmieri, E. Ferdinando: a cura di (Saggio critico e note di))
Editorial: Milano, Poligono Società Editrice (via Cesare Battisti, 1), Milano 1948
- Tapa dura
Librería: Studio bibliografico De Carlo, Carmagnola, TO, ItaliaStudio bibliografico De Carlo
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado
EUR 30,00
Envío por EUR 30,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: Buono (Good). I ed. (agosto 1948), collezione a cura di Paolo Grassi "Il Teatro nel Tempo", vol. 53. VIII, 236, rilegatura in carta con illustrazione in b/n al primo piatto (antica maschera della tragedia). Con illustrazioni in b/n in tavole f.t. patinate. Stato buono (copertina leggermente brunita e con leggeri segni… d'usura ai margini - pagine brunite - in frontespizio sigla con data ad inchiostro blu). Indice: Saggio critico; E. Ferdinando Palmieri - Note; E.F.P. - Tre commeddie (La bozeta de l'ogio. Commedia in tre atti di Riccardo Selvatico - La Famegia del santolo. Commedia in tre atti di Giacinto Gallina - Tramonto. Commedia in tre atti di Renato Simoni). Book.
Librería: Riccardo Giannuzzi Savelli, Palermo, PA, ItaliaRiccardo Giannuzzi Savelli
Contactar con el vendedorVendedor de 2 estrellasCondición: Usado
EUR 5,00
Envío por EUR 30,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles

- Tapa blanda
Librería: Messinissa libri, Milano, MI, ItaliaMessinissa libri
Contactar con el vendedorVendedor de 3 estrellasCondición: Usado
EUR 15,00
Envío por EUR 41,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
brossura paperback. Condición: Ottimo (Fine). 1991. Copertina editoriale in brossura pieghevole. 144 p.; Ill.; 142, La sovraccoperta presenta aloni e biancori di umiditàCL.00. Book.
Editorial: Torino, Edizioni Yoshin Ryu-Scuola di Cultura e Discipline Orientali (Via Paolo Sacchi, 40) - Vinciguerra e Associati S.r.l. (Fotolito e stampa) 2010
- Tapa dura
Librería: Studio bibliografico De Carlo, Carmagnola, TO, ItaliaStudio bibliografico De Carlo
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado
EUR 35,00
Envío por EUR 30,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
I ed.: novembre 2010. Testi in italiano/inglese. Traduzioni: Deirdre Corrigan, Fabiola Palmieri. Catalogo della mostra Torino, Palazzo Barolo, 13 novembre - 19 dicembre 2010. IV/ 164/ brossura in cartoncino statinato con ampi risvolti, grafica in b/n/rosso sfumati e colori ed illustrata a colori al primo piatto/ front cover (Gei…sha, Isho Ningyo/Bijin Ningyo, legno di pawlonia/ pawlonia wood, pittura "gofun", vetro/ glass, broccato di seta/ silk brocade, lacca/ laquer, cm 40x20x20, Epoca Showa (1929-1989), part. Collezione del Consolato Giapponese a Milano/ Japanese Consulate in Milan Collection). Illustrazioni a colori. Fotografie: Maurizio Elia. Art Director: Matteo Franceschini Beghini. Indice/ Index: forewords/ prefazioni (Cesare Turtoro, President of Yoshin Ryu-School of Oriental Culture and Disciplines/ Presidente Yoshin Ryu-Scuola di Cultura e Discipline Orientali - Roberto Cota, President of Piedmont Region/ Presidente della Regione Piemonte - Michele Coppola, Commissioner for Culture, Linguistic Patrimony and Youth-Piedmont Region/ Assessore alla Cultura, Patrimonio linguistico e Politiche giovanili-Regione Piemonte - Alberto Cirio, Commissioner for Tourism-Piedmont Region/ Assessore all'Istruzione, Sport, Turismo e Opere post-Olimpiche-Regione Piemonte - Giampiero Leo, Regional Councillor-Piedmont Regional Council/ Consigliere Regionale-Regione Piemonte - Shigemi Jomori, Consul General of Japan, Milan/ Console Generale del Giappone a Milano (anche in giapponese) - Palazzo Barolo: un salotto culturale, una casa per i poveri; Opera Pia Barolo-Fondazione Palazzo Barolo) - Bambole: specchio interiore dell'uomo/ Dolls: Mans' interior reflection; Daniela Crovella - Note sulla lingua giapponese/ Notes about japanese language - Bambole dal Giappone/ Dolls from Japam; Fabiola Palm,ieri (Un po' di storia delle origini/ A short history of their origin - Gosho Ningyo - No Ningyo - Hina Ningyo - Isho Ningyo - Kokeshi - Hakata Ningyo - Kimekomi Ningyo) - Ningyo-Catalogo delle Opere/ Catalogue of Art Works - Bibliografia essenziale.

Editorial: , Morano Editore 1951
- Tapa dura
Librería: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italialibrisaggi
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 27,00
Envío por EUR 40,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
rilegato Copertina rigida. Condición: Good. COPERTINA RIGIDA. Alcune pagine con scritte a penna e con matita colorata. Frontespizio con timbro di appartenenza Copertina rigida 1086 Buono (Good) . Book.
Más imágenesEditorial: Macrì 1938
- Tapa blanda
- Firmado
Librería: Invito alla Lettura, Vetralla, VT, ItaliaInvito alla Lettura
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Pobre
EUR 36,00
Envío por EUR 35,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
brossura. Condición: Poor. 0. In 8', br. ed., pp. 395, ill. in n. n.t., dedica dell'A. in prima bianca; mancanze e piegature al dorso, fior. e gore ai piatti, piccoli strappi all'unghia dei piatti, legatura molto allentata (quasi sciolto) e dorso e piatto ant. scollati dal corpo, tagli bruniti e pagine ingiallite, mediocri condi…zioni. ***Books dated over 70 years old are not exportable, please do not order.***. Book.

Editorial: Morano Editore, NAPOLI 1964
Librería: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItaliaBiblioteca di Babele
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 10,00
Envío por EUR 42,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: BUONO USATO. VII ED. ITALIANO Opera incompleta, vol. I, VII edizione. Legatura in similpelle verde, con titoli in oro al piatto ed al dorso, con strappetto alla cerniera. Pagine ingiallite, come pure i tagli, salde, con ampio margine e note al piede, corredate da 7 figure nel testo e da alcune tabelle. Numero pagine 5…75.
Editorial: Genova, Olzati 1803
- Tapa dura
Librería: Libreria SEAB srl (socio Alai/Lila), Bologna BO, BO, ItaliaLibreria SEAB srl (socio Alai/Lila)
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 41,00
Envío por EUR 30,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
In 16°, cart. recente, pp. 72. Melzi II pag. 328.