Idioma: Alemán
Publicado por Berlin Weimar Aufbau, 1986
Librería: Wimbauer Buchversand, Hagen, NRW, Alemania
Original o primera edición
EUR 4,99
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoLeinen mit Schutzumschlag. Condición: Befriedigend. 1. Auflage. 375 (1) Seiten Schutzumschlag berieben, Kanten etwas bestossen.- Inhalt: Müller-Waldeck / Pallus: Vom Sinn einer Rückschau.- Hans Jürgen Geerdts: Die alten Weisen und das neue Lied. Johannes R. Becher - sozialistische Weltanschauung und poetische Methode.- Müller-Waldeck: Erbestrategie und dramatische Methode. Zur Gestaltung des Bauernkriegsstoffes in der DDR-Dramatik um 1950 (Weisenborn, Brecht, Eisler, Friedrich Wolf).- Pallus: Der Schriftsteller wächst mit der Teilnahme seiner Leser. Weiterführung und Neuansatz epischer Gestaltung bei Anna Seghers.- Georg Wenzel: Dem Geist zur Tat verhelfen. Zu Arnold Zweigs Spätwerk ( Arnold Zweig ).- Andreas Zecher / Pallus: mit dem Gefühl, endlich atmen zu können. Erneuerung der humanistischen Tradition und sozialer Auftrag der Dichtung bei Stephan Hermlin.-[ Standort Wimregal . HAA-10836 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 448.
Idioma: Alemán
Publicado por Berlin Weimar Aufbau, 1986
Librería: Wimbauer Buchversand, Hagen, NRW, Alemania
Original o primera edición
EUR 4,99
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoLeinen mit Schutzumschlag. Condición: Befriedigend. 1. Auflage. 375 (1) Seiten Stempel und Signaturen der Bezirksparteischule der SED Georg Wolff Dresden.- Schutzumschlag berieben/Randanrisse, ausweislich des Leihzettels nur 1x entliehen.- Inhalt: Müller-Waldeck / Pallus: Vom Sinn einer Rückschau.- Hans Jürgen Geerdts: Die alten Weisen und das neue Lied. Johannes R. Becher - sozialistische Weltanschauung und poetische Methode.- Müller-Waldeck: Erbestrategie und dramatische Methode. Zur Gestaltung des Bauernkriegsstoffes in der DDR-Dramatik um 1950 (Weisenborn, Brecht, Eisler, Friedrich Wolf).- Pallus: Der Schriftsteller wächst mit der Teilnahme seiner Leser. Weiterführung und Neuansatz epischer Gestaltung bei Anna Seghers.- Georg Wenzel: Dem Geist zur Tat verhelfen. Zu Arnold Zweigs Spätwerk ( Arnold Zweig ).- Andreas Zecher / Pallus: mit dem Gefühl, endlich atmen zu können. Erneuerung der humanistischen Tradition und sozialer Auftrag der Dichtung bei Stephan Hermlin. -[ Standort Wimregal . HAA-10905 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 452.
Publicado por Aufbau, Berlin 1986.,, 1986
Librería: Antiquariat Petri, Jena, Alemania
EUR 7,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHC. Condición: Gut. Oln, OU.,376s., in gutem Zustand, [MSA11,9]., Deu 400g.
Publicado por Volk und Wissen, Berlin, 1976
Librería: In 't Wasdom - antiquariaat Cornelissen & De Jong, Notter, Holanda
EUR 12,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Good. Leinenband mit Schutzumschlag, 907 pp., mit Bibliographie, Anmerkungen, Register Wird als Postpaket verschickt.
Publicado por Volk & Wissen, Berlin 1976,, 1976
Librería: Antiquariat Petri, Jena, Alemania
EUR 15,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHC. Condición: Gut. Oln, Ou., gr 8?, 907s., in gutem Zustand [MSA16, 3a] Deu 1200g.
Publicado por Volk & Wissen, Berlin 1976.,, 1976
Librería: Antiquariat Petri, Jena, Alemania
EUR 15,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHC. Condición: Gut. Oln, Ou gr 8?, 907s., in gutem Zustand [MSA16,3b] Deu 1200g.
Publicado por Aufbau-Verlag,, Berlin,, 1986
Librería: Sigrun Wuertele buchgenie_de, Altenburg, Alemania
Original o primera edición
EUR 2,99
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: gut - gebraucht. Erste Auflage,. Gebundene Ausgabe, 376 S., Buch in gutem altersbedingtem Zustand, ohne Namenseintragung, ohne Widmung, Text sehr gut, Leinen, Zustand: 3, gut - gebraucht, Gebundene Ausgabe, Aufbau-Verlag, Berlin, Erste Auflage, , 1986 376 S., , Neuanfänge. Studien zur frühen DDR-Literatur, Pallus, Walter/Müller-Waldeck, Gunnar.
Publicado por Berlin Volk und Wissen Verlag, 1977
Librería: Sächsisches Auktionshaus & Antiquariat, Leipzig, Alemania
EUR 18,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito* Mit zahlreichen farbigen Tafeln und vielen Textabbildungen. 907 Seiten. 24,5 x 17,5 cm. Original-Leinenband mit farbig illustriertem Original-Umschlag. (Geschichte der deutschen Literatur von den Anfängen bis zur Gegenwart, Band 11 - Sonderausgabe). *** Vorsatz mit privatem Besitzvermerk. - Schönes Exemplar mit dem Umschlag!
Idioma: Alemán
Publicado por Volk und Wissen, Berlin, 1977
Librería: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, Alemania
EUR 16,90
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: Gut. 123 Das Buch behandelt die Entwicklung der deutschen Literatur in der Deutschen Demokratischen Republik, beleuchtet politische und kulturelle Aspekte der sozialistischen National- und Antifaschismusliteratur. Zustand: Einband mit stärkeren Gebrauchsspuren, Seiten geringfügig gebräunt, insgesamt GUTER Zustand. HC1-464-6/8-00718731 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1647.
Publicado por Berlin, Volk und Wissen, 1985
Librería: Ruppiner Lesezeichen, Neuruppin, Alemania
EUR 8,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Gut. Sonderausgabe, 4., durchgesehene Auflage, Gr 8°, 907 S. Leinen, Goldschrift, Bibliotheksexemplar, Einband nachgedunkelt und fleckig, Schnitte nachgedunkelt, Buch innen sauber und gut.
Idioma: Alemán
Publicado por Volk und Wissen Volkseigener Verlag Berlin, Berlin, 1985
Librería: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, Alemania
EUR 40,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: Gut. Elfter Band. 123 Seiten Das Buch bietet eine umfassende Übersicht über die Literaturentwicklung in der Deutschen Demokratischen Republik. Zustand: Einband mit stärkeren Gebrauchsspuren, Seiten geringfügig gebräunt, insgesamt GUTER Zustand. HC1-577-7/8-00593440 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1638.
Idioma: Alemán
Publicado por Volk und Wissen Volkseigener Verlag, Berlin, 1981
Librería: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, Alemania
EUR 40,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: Sehr gut. 123 Seiten Dieses Werk bietet eine umfassende Übersicht über die deutsche Literaturgeschichte, verfasst von einem Autorenkollektiv. Der Schwerpunkt liegt auf der Entwicklung der Literatur von den Anfängen bis zur modernen Zeit, mit einem besonderen Fokus auf die Beiträge zur deutschen Kultur. Zustand: Einband mit geringfügigen Gebrauchsspuren, insgesamt SEHR GUTER Zustand! HC1-904-1/8-00833158 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1507.
Idioma: Alemán
Publicado por Berlin (DDR). Volk und Wissen 1976., 1976
Librería: ralfs-buecherkiste, Herzfelde, MOL, Alemania
EUR 8,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito18*25 Leinen im Schutzumschlag. Condición: Befriedigend. altersentsprechender Zustand, Ecken gestaucht, vergilbt, Schutzumschlag rissig und berieben 200737703 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1650.
Librería: Antiquariaat Wim de Goeij, Kalmthout, ANTW, Belgica
Miembro de asociación: ILAB
EUR 53,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoBerlin, Volk und Wissen Volkseigener Verlag, 1976, in-8°, 24,5 cm, 907 S., Original Leinen met Schutzumschlag. Schönes Exemplar.