Publicado por Ferdinand Enke, Stuttgart 1936., 1936
Librería: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Alemania
Miembro de asociación: GIAQ
Original o primera edición
EUR 17,60
Cantidad disponible: 2 disponibles
Añadir al carritoSoftcover. 25 x 17,5 cm. Hellbraune Original-Broschur, durchgehend, vor allem in den Randbereichen, etwas wellig. Eine Tafel und die ersten Blatt feuchtrandig. Seiten 573 - 668 der fortlaufenden Jahrgangspaginierung mit mehreren Textabbildungen. Texte und Bilder sauber, die Seoiten fest. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K21696-612966.
Publicado por Berlin, Preussische Geologische Landesanstalt, 1936., 1936
Librería: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Alemania
Miembro de asociación: GIAQ
Original o primera edición
EUR 17,60
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoftcover. 21 x 14,5 cm. Braune Originalbroschur mit 61 Seiten, einem schematischen Profil im Text sowie einer Übersichtskarte zu den Bergwerksfeldern im Bereiche des Blattes Alme, Maßstab 1 : 100 000. Sauberer, guter Zustand. Hier NUR die Erläuterungen ! Die geologische Karte selbst erschien separat. - -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K13695-425033.
Publicado por Preußische Geologische Landesanstalt, 1928
Librería: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt, Freiberg, Alemania
EUR 18,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoGr. 8°, Originalbroschur, 82 Seiten, Umschlag und Rücken mit Fehlstellen, Seiten leicht brüchig und letzte Seiten mit kleineren Einrissen. Stichworte: Geologische Karten, Kartierung, Geologie, Preußen, Sachsen Deutsch 300g.
Publicado por Preußische Geologische Landesanstalt, Berlin, 1928
Librería: Gebrauchtbücherlogistik H.J. Lauterbach, Gummersbach, NRW, Alemania
EUR 8,80
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoBroschiert. Condición: Gut. 25x17 cm Mit einer Übersichtskarte als titelblatt, 6 Figure. OBr. (II : im Falz leicht wellig, gutes Exemplar) - ZUSTAND : Betrifft nur die Bücher mit der Nummer 300000 bis 330000 (II) gut erhaltenes Exemplar, auffällige kleine Mängel, die den peniblen Sammler stören könnten, sind angegeben. * Die Photos sind original von uns erstellt worden, u.a. erkennbar an einem kleinen weißen Stück Papier im oberen Schnitt. Ab und an verwenden Suchmaschinen Verlagsphotos, bei den Portalen selbst, werden aber nur unsere Originalphotos gezeigt.
Publicado por Preußische Geologische Landesanstalt, Berlin, 1928
Librería: Gebrauchtbücherlogistik H.J. Lauterbach, Gummersbach, NRW, Alemania
EUR 8,80
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoBroschiert. Condición: Gut. 25x17 cm Mit einer Übersichtskarte als Titelblatt, 5 Figure. OBr. (II : gutes Exemplar) - ZUSTAND : Betrifft nur die Bücher mit der Nummer 300000 bis 330000 (II) gut erhaltenes Exemplar, auffällige kleine Mängel, die den peniblen Sammler stören könnten, sind angegeben. * Die Photos sind original von uns erstellt worden, u.a. erkennbar an einem kleinen weißen Stück Papier im oberen Schnitt. Ab und an verwenden Suchmaschinen Verlagsphotos, bei den Portalen selbst, werden aber nur unsere Originalphotos gezeigt.
Publicado por Berlin, 1925
Librería: Aquila Antiquariaat, Lochem, GLD, Holanda
EUR 20,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoLarge 8vo. Pp. iv,152,[2], 2 col. maps, 3 plates, 5 figs., bibliogr. Paperbound, orig. printed wrappers.
Año de publicación: 1932
Librería: PEMBERLEY NATURAL HISTORY BOOKS BA, ABA, Iver, Reino Unido
EUR 14,32
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Good. 79, 3 plates, 1 folding map. . PB. Wrapper slightly torn and marked. Abhandlungen der Preussischen Geologischen Landesanstalt Neue Folge, Heft 142.
Idioma: Alemán
Publicado por Berlin,Preussische geologische Landesanstalt,, 1936
Librería: Hans Walter Wichert, Altenbeken, Alemania
EUR 18,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito8°,Originalpappumschlag. 61 Seiten mit 1 Tafel und 1 Abbildung Es wird hier nur das Erläuterungsheft,nicht die geologische Karte angeboten ! Gutes Heft. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 120.
Publicado por Stuttgart, Ferinand Enke, 1938., 1938
Librería: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Alemania
Miembro de asociación: GIAQ
Original o primera edición
EUR 59,00
Cantidad disponible: 2 disponibles
Añadir al carritoSoftcover. 25 x 17,5 cm. Gelbe Originalbroschuren, an den Rücken etwas bestoßen und stellenweise leicht angestaubt.Vorderdeckel des Heftes 6/7 mit kleiner Blaustift-Signatur. Vollständig mit den Seiten 1 - 688, zahlreichen Textabbildungen sowie den Tafeln 1-18. In Heft 3 sind die letzten Seiten etwas knickspurig. Sauber und in gutem Zustand. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K21251.
Idioma: Alemán
Publicado por Eigenverlag Preußische Geologische Landesanstalt, Berlin, 1936
Librería: Paderbuch e.Kfm. Inh. Ralf R. Eichmann, Bad Lippspringe, NRW, Alemania
EUR 20,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoUnbound. Condición: acceptable. W. Paeckelmann und F. Kühne: Madfeld Blatt 2586 (später 4518) Landkarte Maßstab 1 : 25.000. Ausgabe 1936 (Geologische Karte von Preußen und benachbarten deutschen Ländern). Eigenverlag Preußische Geologische Landesanstalt, Berlin 1936. Farbige, gefaltete Landkarte, Kartenformat 45 x 47 cm; an den Rändern und Knickstellen beschädigt, Besitz- und Inventarvermerke, sonst ordentlicher Zustand.
Idioma: Alemán
Publicado por Eigenverlag Preußische Geologische Landesanstalt, Berlin, 1936
Librería: Paderbuch e.Kfm. Inh. Ralf R. Eichmann, Bad Lippspringe, NRW, Alemania
EUR 20,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoUnbound. Condición: acceptable. W. Paeckelmann, F. Kühne: Madfeld Blatt 2586 (später 4518) Landkarte Maßstab 1 : 25.000. Ausgabe 1936 (Geologische Karte von Preußen und benachbarten deutschen Ländern). Eigenverlag Preußische Geologische Landesanstalt, Berlin 1936. Farbige, gefaltete Landkarte, Kartenformat 45 x 47 cm; an den Rändern und Knickstellen beschädigt, Besitz- und Inventarvermerke, sonst ordentlicher Zustand.
Idioma: Alemán
Publicado por Preußische Geologische Landesanstalt, Berlin, 1928
Librería: Paderbuch e.Kfm. Inh. Ralf R. Eichmann, Bad Lippspringe, NRW, Alemania
EUR 20,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoUnbound. Condición: Good. W. Paeckelmann und F. Kühne: Alme Blatt 2585 Landkarte Maßstab 1 : 25.000 (Geologische Karte von Preußen und benachbarten deutschen Ländern). Preußische Geologische Landesanstalt, Berlin 1928. Farbige, gefaltete Landkarte, in Segementen auf Leinen gezogen; ordentlicher Zustand.
Publicado por Berlin
Librería: Aquila Antiquariaat, Lochem, GLD, Holanda
EUR 45,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoLarge 8vo. Pp. 440, numerous photos on 41 pls., 14 figs., bibl. Orig. printed wrs. Tiny patch of clear moisture along upper edge to part of volume, very good otherwise.
Idioma: Alemán
Publicado por (1931)., 1931
Librería: Dr. Frank Rudolph, Steinfeld, D, Alemania
EUR 48,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito440 S., 14 Abb., 41 Taf., Papierumschlag vorn und hinten lose, Stempel auf Titel, Bibliotheksschildchen. Ansonsten sehr guter Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1500.
Publicado por Bln, 1913
Librería: Antiquariat Bergische Bücherstube Mewes, Overath, Alemania
EUR 88,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoweicher Einband. 356 S., 1 gef. Karte, Profiltaf., 5 Fossilatf., 4 Textfig. Gr 8° Br, *Umschlag leicht bestossen*. Sprache: Deutsch.
Publicado por Berlin, 1925
Librería: Zentralantiquariat Leipzig GmbH, Leipzig, Alemania
EUR 30,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoM. 6 Taf. u. 5 Abb. 152 S. (Abh. d. Preuß. Geolog. LA N.F. 98). Sprache: Deutsch 0 gr.
Idioma: Alemán
Publicado por Berlin,, 1928
Librería: Steeler Antiquariat, Essen, Alemania
EUR 35,00
Cantidad disponible: 7 disponibles
Añadir al carritoKarten ca. 65x65 cm. Heft: 109 S., Textzeichnungen, Broschur Sprache: Deutsch.
Idioma: Alemán
Publicado por Berlin, Im Vertrieb bei der Preußischen Geologischen Landesanstalt.,, 1936
Librería: Ant. Abrechnungs- und Forstservice ISHGW, Oederan, Alemania
EUR 12,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito8°, Softcover/Paperback. 79 Seiten mit 1 Tafel, inc. 1 Karte Bibliotheksstempel und Nummer. Einband fleckig mit Einrisse, Kleberstreifen, Einbandecke mit einem Knick. Papier fleckig und wellig, sonst gut, Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 200.
Librería: Antiquariaat Schierenberg, Amsterdam, Holanda
EUR 60,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoBerlin, Reichsamt für Bodenforschung, 1942. Large 8vo (25.0 x 17.7 cm). 188 pp.; 93 text figures, eight plates with explanatory text leaves. Original printed wrappers. = Includes the description of many new species of Brachiopoda. Inscribed by the author on the front wrapper, to Professor Dr. R. Benz, and with the latter's small stamp. An excellent, clean copy.
Publicado por Berlin, 1925
Librería: Zentralantiquariat Leipzig GmbH, Leipzig, Alemania
EUR 110,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoM. 6 Taf. u. 5 Textfig. 152 S. Hlwd. M. mehr. St. (Abh. d. preuß. geolog. LA N.F. 98-103). Angeb.: Richter, R. u. E., Die Trilobiten d. Oberdevons. Beiträge zur Kenntnis devonischer Trilobiten IV. Berlin 1926. M. 12 Taf. u. 18 Textfig. 314 S. - Kegel, W., Unterdevon von böhmischer Facies (Steinberger Kalk) in d. Lindener Mark bei Gießen. Berlin 1926. M. 4 Taf. u. 3 Abb. 77 S. - Warneck, W., Das Tertiär von Jatznick i.Pom. u. seine stratigraph. Stellung in Norddeutschland. Berlin 1926. M. 1 Taf. u. 14 Abb. 112 S. - Schmitt, N., Einfluß geologischer Formationen auf d. Landwirtschaft unter besond. Berücks. d. Verhältnisse im Nassauer Lande. Berlin 1926. M. 1 Fig. 92 S. - Biese, W., Ueber d. Encriniten d. unteren Muschelkalkes von Mitteldeutschland. Berlin 1927. M. 4 Taf., 6 Textfig. u. 10 Tab. 119 S. Sprache: Deutsch 0 gr.
Publicado por Berlin, 1913
Librería: Zentralantiquariat Leipzig GmbH, Leipzig, Alemania
EUR 210,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoM. 1 farb. Kte., 6 Taf. u. 4 Abb. 356 S. Hlwd. M. mehr. St. (Abh. d. Kgl. Preuß. Geolog. LA N.F. 70-71). Angeb.: Michael, R., Die Geologie d. oberschlesischen Steinkohlenbezirkes. Berlin 1913. M. 1 (st. 2) farb. gef. Kte., 18 Taf. u. 73 Abb. 415 S. Sprache: Deutsch 0 gr.
Año de publicación: 1931
Librería: Hermann L. Strack, Loguivy Plougras, Francia
EUR 66,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito440 p., 14 figs, 41 pls, paperbound (covers missing). Published in: Abhandlungen der Preußischen Geologischen Landesanstalt.
Año de publicación: 1930
Librería: Hermann L. Strack, Loguivy Plougras, Francia
EUR 68,20
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito326 p., one folding chart, some text figures, 24 plates with explanatory text leaves, paperbound (original printed covers).Three papers (in the Landesanstalt's Abhandlungen, Neue Folge 122) on the fauna of the Lower Carboniferous. The paper by Schmidt has 20 text figures and three plates, the one by Kühne, on Gastropoda has five plates, the Brachiopoda by Paeckelmann 16 plates. A tiny stamp on the title page (Nicolaus), and some wear on spine, else a good clean copy. Scarce.
Año de publicación: 1913
Librería: Hermann L. Strack, Loguivy Plougras, Francia
EUR 115,50
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito356 p., 4 figs, 6 (1 col.) pls, 1 folded col. map, hcloth with original cover laid on. Two plates depict molluscs, two other Brachiopods. Published in: Abhandlungen Königlich Preussischen Gelogische Landesanstalt.