P donati (74 resultados)

- Tapa blanda
Librería: Ammareal, Morangis, , FranciaAmmareal
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Muy bueno
EUR 3,50
Envío por EUR 16,50Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Softcover. Condición: Bon. Légères traces d'usure sur la couverture. Tome 4. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Good. Slight signs of wear on the cover. Volume 4. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organ…izations.

- Tapa dura
Librería: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, ItaliaFIRENZELIBRI SRL
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 10,00
Envío por EUR 18,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 2 disponibles
Condición: MOLTO BUONO. Firenze, Opus libri cm.19,5x27, pp.160, centinaia di illustrazioni bn.e a colori molte a piena pagina, legatura editoriale cartonata copertina figurata a colori. Dall'Indice: --Il legno. --La pietra. --Il cotto. --La sabbia. --Calce, gesso e intonaci. --L'impresa edile Mugelli e figlio. --Bibliografia. In…dici.

- Tapa blanda
Librería: Midac, S.L., Sabadell, B, EspañaMidac, S.L.
Contactar con el vendedorVendedor de 2 estrellasCondición: Nuevo
EUR 14,27
Envío por EUR 28,00Se envía de España a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 2 disponibles
Libro en otro Formato. Condición: New.

- Tapa blanda
Librería: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italialibreriauniversitaria.it
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Nuevo
EUR 10,79
Envío por EUR 17,95Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 4 disponibles
Condición: NEW.
Editorial: Milano Ulrico Hoepli, 2000. 2000
- Tapa blanda
Librería: Libreria Gullà, roma, RM, ItaliaLibreria Gullà
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 11,00
Envío por EUR 27,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
In 16°, pp. 442. Bross. edit.

Editorial: Le Monnier, Firenze, 1989
Librería: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, ItaliaFIRENZELIBRI SRL
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 13,00
Envío por EUR 18,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: BUONO. Firenze, Le Monnier cm.20x25, pp.86, num.tavv.a col.nt. legatura ed.soprac.fig.a col.

Editorial: Il Mulino 2006
- Tapa blanda
Librería: Studio Bibliografico Olubra, Castel San Giovanni, PC, ItaliaStudio Bibliografico Olubra
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 12,00
Envío por EUR 30,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Il Mulino, 2006. In-8, brossura, pp. 488. In ottimo stato.

- Tapa blanda
Librería: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italialibreriauniversitaria.it
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Nuevo
EUR 19,62
Envío por EUR 17,95Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 11 disponibles
Condición: NEW.

- Tapa blanda
Librería: Pórtico [Portico], ZARAGOZA, Z, EspañaPórtico [Portico]
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Nuevo
EUR 22,00
Envío por EUR 35,00Se envía de España a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Tapa blanda. Condición: New. DONATI, P.: LA CIUDADANIA SOCIETARIA. 978-84-338-2574-2, UNIV. DE GRANADA, 1999. Nuevo 390 gr. Libro.

Idioma: Español
Editorial: PRENSAS UNIVERSITARIAS DE ZARAGOZA, ZARAGOZA 2021
- Tapa blanda
Librería: Pórtico [Portico], ZARAGOZA, Z, EspañaPórtico [Portico]
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Nuevo
EUR 22,00
Envío por EUR 35,00Se envía de España a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Tapa blanda. Condición: New. DONATI, P. / P. GARCIA RUIZ: SOCIOLOGIA RELACIONAL. UNA LECTURA DE LA SOCIEDAD EMERGENTE. 978-84-1340-250-5, PRENSAS UNIVERSITARIAS DE ZARAGOZA, 2021. Nuevo 450 gr. Libro.

- Tapa blanda
Librería: Gallix, Gif sur Yvette, FranciaGallix
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 32,50
Envío por EUR 17,20Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: Neuf.
Editorial: roma, la nuova italia scientifica 1999 **Ct55, roma 1999
- Tapa dura
Librería: Messinissa libri, Milano, MI, ItaliaMessinissa libri
Contactar con el vendedorVendedor de 3 estrellasCondición: Usado
EUR 5,40
Envío por EUR 41,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: Buono (Good). un volume in ottime condizioni, brossura, 220 pagine, collana il servizio sociale 12. Book.

Editorial: firenze, Opus Libri 1984 **AT1, firenze 1984
- Tapa dura
Librería: Messinissa libri, Milano, MI, ItaliaMessinissa libri
Contactar con el vendedorVendedor de 3 estrellasCondición: Usado
EUR 6,00
Envío por EUR 41,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: Buono (Good). un volume in ottime condizioni, copertina rigida, 160 pagine, interamente illustrato b,n e a colori, timbro della biblioteca nelle prime 3 pagine. Book.

Editorial: A.V.E., ROMA 1978
- Tapa blanda
Librería: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItaliaBiblioteca di Babele
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 6,00
Envío por EUR 42,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: BUONO USATO. SOCIALE ITALIANO Prefazione di Achille Ardigò, n. 16 della collana, brossura editoriale con alette, illustrata, leggermente ingiallita e con segni di usura ai bordi ed agli angoli, dorso con fioritura, pagine brunite ai bordi da fattore tempo, fioritura ai tagli Numero Pagine 334.
Editorial: milano, franco angeli 2010 **ct44, milano 2010
- Tapa dura
Librería: Messinissa libri, Milano, MI, ItaliaMessinissa libri
Contactar con el vendedorVendedor de 3 estrellasCondición: Usado
EUR 7,20
Envío por EUR 41,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: Buono (Good). un volume in ottime condizioni, brossura, 300 pagine, centro internazionale studi famigliaCon questo volume inizia la nuova serie del Rapporto Cisf sulla famiglia in Italia che presenta i risultati della prima edizione di una propria indagine originale, che verrà ripetuta ogni due anni, su un campione di… oltre 4.000 interviste statisticamente rappresentativo delle famiglie italiane. Il tema di questo Rapporto è il costo dei figli, affrontato come costo della famiglia, non concepito in termini meramente economici ma in un quadro di scelte culturali, sociali e politiche. Oltre alla distinzione tra costi di mantenimento (bisogni di base: alimenti, vestiario, igiene, istruzione) e costi di accrescimento (o allevamento: beni non indispensabili, oltre che il 'tempo dedicato'), il costo dei figli viene qui valutato a partire dall'idea che questi siano un valore il cui costo varia a seconda che lo si consideri un bene di investimento o di consumo, un bene meritorio o relazionale. Il Rapporto indica quali siano le implicazioni sulle politiche sociali e sul modello di Stato sociale che possiamo e dobbiamo auspicarci. Si tratta di smascherare le ipocrisie di una società che dice di amare i figli, ma è poco disposta a pagarne i costi. Siamo ancora lontani dall'avere una società sussidiaria nei confronti della famiglia con bambini. Il rischio di fondo è molto evidente: se l'Italia non organizza il suo sistema di welfare a misura dei figli andrà incontro a un progressivo impoverimento dato dall'invecchiamento della popolazione e dalla precarizzazione. Book.

- Tapa blanda
Librería: Rarewaves USA, OSWEGO, IL, Estados Unidos de AmericaRarewaves USA
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 43,52
Gastos de envío gratisSe envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 2 disponibles
Paperback. Condición: New.

- Tapa blanda
Librería: Rarewaves.com USA, London, LONDO, Reino UnidoRarewaves.com USA
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 43,52
Gastos de envío gratisSe envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 2 disponibles
Paperback. Condición: New.

Editorial: Franco Angeli Editore, MILANO 1989
- Tapa blanda
Librería: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItaliaBiblioteca di Babele
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Excelente
EUR 10,00
Envío por EUR 42,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: OTTIMO USATO. La Ricerca Sociale ITALIANO Brossura commerciale, pubblicazione numero 39 della collezione diretta da Achille Ardigò, copertina cartacea in bicromia flessibile e plastificata, sgualcita alle punte, velata da ombre di polvere e segnata da esigue abrasioni da contatto, molto buono risulta lo stato dell'int…erno del volume, con carte velate da delicati toni giallognoli, immacolate e perfettamente fruibili. N. pag. 252.

Editorial: Bologna, Il Mulino 2002 ** v599, Bologna 2002
- Tapa dura
Librería: Messinissa libri, Milano, MI, ItaliaMessinissa libri
Contactar con el vendedorVendedor de 3 estrellasCondición: Usado
EUR 12,00
Envío por EUR 41,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: Buono (Good). 1 edizione, un volume come nuovo, brossura, 420 pagine circa, collana Percorsi, a cura di P. Donati e I. Colozzi. Book.

- Tapa blanda
Librería: Studio Bibliografico Viborada, Roma, RM, ItaliaStudio Bibliografico Viborada
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 11,00
Envío por EUR 36,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
brossura Copertina flessibile. Condición: Perfetto (Mint). In 8, pp. 199. Brossura Copertina flessibile 9788826606347 Perfetto (Mint) .

- Tapa dura
Librería: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italialibrisaggi
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 9,90
Envío por EUR 40,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
rilegato. Condición: Good. 0. Legatura ed. Copertina plastificata sporca in modo lievissimo. Sovraccoperta con alette informative ombrata. Pagine ingiallite in modo lievissimo. 8804468009 Buono (Good) . Book.

- Tapa dura
Librería: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italialibrisaggi
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 9,90
Envío por EUR 40,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
rilegato Copertina flessibile. Condición: Good. Legatura editoriale. Copertina in cartoncino uso tela. Sovraccoperta con alette,ingiallita lievemente.Paginazione brunita. Interno in ottime condizioni. Copertina flessibile 516 8821521575 Buono (Good) . Book.

- Tapa blanda
Librería: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italialibrisaggi
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 9,90
Envío por EUR 40,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
brossura. Condición: Good. 0. Copertina: cartonata. Legatura: a colla. Taglio ingiallito lievemente 9788821518126 Buono (Good) . Book.

- Tapa blanda
Librería: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italialibrisaggi
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Excelente
EUR 9,90
Envío por EUR 40,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
brossura. Condición: Fine. 1. Brossura ed. Copertina plastificata. Tagli e pagine integri. Collana: "Proceedings". 9788873955559 Ottimo (Fine) . Book.

Scritti varii dedicati al Prof. Eugenio Masè-Dari nel XXX anno di insegnamento della economia politica nella R. Università di Modena (1903-1933)
Donati B. - Finzi M. - Franchi L. - Graziani A. - Montessori R. - Savorgnan F. - Torelli P.
Editorial: presso l'Università degli Studi, Modena 1935
Librería: Libreria Antiquaria Giulio Cesare di Daniele Corradi, roma, RM, ItaliaLibreria Antiquaria Giulio Cesare di Daniele Corradi
Contactar con el vendedorVendedor de 2 estrellasCondición: Usado
EUR 29,00
Envío por EUR 15,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Volume sciolto, da rilegare 98 p. in-8.

- Tapa blanda
Librería: Hilando Libros, Madrid, M, EspañaHilando Libros
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 13,87
Envío por EUR 70,00Se envía de España a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 2 disponibles
Libro en otro Formato. Condición: NUEVO. 303 pages/páginas.

il museo civico di Bellinzona
Righetti, A. - Gallino, A. - Martinola, G. - Donati, P.A. - Campi, Pessina, Piazzoli
Editorial: Bellinzona: Tipo-offset Grassi & Co., 1974 1974
- Tapa blanda
- Primera edición
Librería: °ART...on paper - 20th Century Art Books, Lugano, , Suiza°ART...on paper - 20th Century Art Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 35,81
Envío por EUR 25,00Se envía de Suiza a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Soft cover. Condición: Very Good. 1st Edition. Sm.8° - 68pp - B/w Photo-reproductions. First edition, text in Italian language. Original wrappers. In Very good condition.

- Tapa dura
Librería: Vuestros Libros, Oviedo, O, EspañaVuestros Libros
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 52,00
Envío por EUR 35,00Se envía de España a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 5 disponibles
Condición: Nuevo. ?Contiene información actualizada y práctica sobre monitoreo y terapia. Sin dudas es una obra que debe estar al alcance del médico veterinario, ya que entrega datos valiosos sobre como diagnosticar, clasificar y tratar a los pacientes en shock.?Este libro se ha realizado para que los médicos veterinarios tengan… la posibilidad de acceder a información completa y práctica del síndrome de shock y todas sus variables. No se pierden de vista los mecanismos fisiopatológicos, ya que son los elementos necesarios para poder abordar e interpretar al paciente en shock. Contiene información actualizada y práctica sobre monitoreo y terapia. Sin dudas es una obra que debe estar al alcance del médico veterinario, ya que entrega datos valiosos sobre como diagnosticar, clasificar y tratar a los pacientes en shock. Se destacan en esta obra:? Las interrelaciones en los diferentes tipos de shock, que lleva al lector a poder interpretar al síndrome en forma correcta.? Descripción detallada del uso de fluidos, fármacos y maniobras en el paciente en shock.? Descripción del síndrome de disfunción orgánica múltiple (SDOM) asociado a shock, cómo identificarlo y tratarlo.? Esquemas prácticos que permiten analizar y comprender situaciones complejas.

- Tapa blanda
Librería: LiLi - La Liberté des Livres, CANEJAN, , FranciaLiLi - La Liberté des Livres
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Regular
EUR 9,45
Envío por EUR 65,00Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: fair. Le livre peut montrer des signes d'usure dus a son utilisation : des defauts esthetiques tels que des rayures, des bosses, des coins endommages ou porter des annotations, peut avoir des traces d'humidite. Certaines pieces peuvent etre manquantes. vendeur professionnel; envoi soigne dans les 24/48h.

- Tapa blanda
Librería: Libreria Oreste Gozzini snc, Firenze, FI, ItaliaLibreria Oreste Gozzini snc
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 9,00
Envío por EUR 38,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Roma, Editrice, A.V.E., 1978, in-8, br., pp. 334, (2).