Idioma: Francés
Publicado por Presses Universitaires de France, 1989
ISBN 10: 2130425704 ISBN 13: 9782130425700
Librería: ThriftBooks-Atlanta, AUSTELL, GA, Estados Unidos de America
EUR 9,34
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoPaperback. Condición: Fair. No Jacket. Readable copy. Pages may have considerable notes/highlighting. ~ ThriftBooks: Read More, Spend Less.
Publicado por Presses Universitaires De France, 1989
Librería: Karen Wickliff - Books, Columbus, OH, Estados Unidos de America
EUR 7,59
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoft Cover. Condición: Very Good. 254pp. Softback, VG, scrape on back cover, c.5pp. ink underlining and margin marks, indices, Text in French, The Universe of the Novel, critical look at the novel,
Idioma: Inglés
Publicado por Les editions de Septentrion (Sillery, Canada), 1994
ISBN 10: 2894480245 ISBN 13: 9782894480243
Librería: Palimpsest Scholarly Books & Services, Brooktondale, NY, Estados Unidos de America
EUR 22,32
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoft cover. Condición: Fine. Nouveaux cahiers du CELAT, 9. Softcover volume, measuring approximately 6.5" x 9.25", shows very light shelfwear. Binding is sound. Pages are clean and bright. Text in French and English. 364 pages. Papers presented at a conference held in Groningen, Netherlands, organized by University of Groningen and Universite Laval.
Publicado por Minard (Bibliotheque des Lettres Modernes), 1971
Librería: G. & J. CHESTERS, TAMWORTH, Reino Unido
EUR 10,91
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: Very Good. 233 pages, a very good hardback, ex-library.
Idioma: Francés
Publicado por Garnier, 1972
Librería: Bidonlivre, Saint-Lambert, QC, Canada
EUR 12,80
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoft cover. Condición: Very Good. In-12, broché, Très Bon Etat,
Idioma: Francés
Publicado por Bibliothèque Québécoise, 1995
ISBN 10: 2894060416 ISBN 13: 9782894060414
Librería: medimops, Berlin, Alemania
EUR 16,78
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Idioma: Francés
Publicado por Presses Universitaires de France - PUF, 1978
Librería: Librairie du Bassin, Bordeaux, Francia
EUR 10,80
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCouverture souple. Condición: Bon. Coll. "Littératures modernes". Vol. n°13. Théâtre. 13,5x22 cm. 230 p. Broché. Bon état. Intérieur en bon état. Petite tache sur une page. in-8°.
Publicado por Septentrion, 1993
Librería: Hare Books, Ottawa, ON, Canada
EUR 16,33
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoft cover. Condición: As New.
Idioma: Francés
Publicado por Presses Universitaires de France, 1989
ISBN 10: 2130425704 ISBN 13: 9782130425700
Librería: Librairie l'Aspidistra, Mesvin, BE, Belgica
EUR 8,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCouverture souple. Condición: Bon. Estado de la sobrecubierta: Bon. Auréoles sur première et dernière de couverture.
EUR 9,49
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoEncuadernación de tapa blanda. Condición: Muy bien. 5ª Edición o Posterior. MUY BUEN ejemplar. Título original: "L'univers du Roman". Traducción de Enric Sullà. 282pp + 1h.
Publicado por Giulio Einaudi Editore, Torino,, 1976
Librería: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italia
EUR 10,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: BUONO. Torino, Giulio Einaudi Editore cm.10,5x18, pp.VI,236,(6), brossura. Collana La Ricerca Letteraria,37. Terza edizione. Una sintesi non eclettica ma nemmeno pedante o tendenziosa dei vari metodi di lettura dell'universo narrativo. Dalla nouvelle critique francese alla scuola ginevrina, dalla filosofia alla sociologia, dalla psicoanalisi alla semiologia. Traduzione di Ornella Galdenzi.
Idioma: Francés
Publicado por Presses Universitaires de France, 1989
ISBN 10: 2130425704 ISBN 13: 9782130425700
Librería: LeLivreVert - envoi suivi, Eysines, Francia
EUR 4,48
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: fine. Rousseurs sur la tranche ou/et à l'intérieur du livre. Photo non contractuelle. Envoi rapide et soigné.
Idioma: Español
Publicado por Editorial Ariel, Barcelona., 1985
Librería: TURCLUB LLIBRES I OBRES, Binissalem, PM, España
EUR 25,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoEncuadernación de tapa blanda. Condición: Excelente. 4ª Edición. Traducción de Enric Sullà. Encuadernación en rústica con solapas, portada ilustrada. Contiene subrayado en bolígrafo. 283 págs. Sinopsis: La novela es un universo tan atractivo como complejo. Ante la variedad de temas, técnicas y funciones de la narrativa, el lector a menudo se siente desorientado. El libro de Bourneuf y Ouellet consigue precisamente establecer las claves fundamentales de la ficción y, por lo mismo, constituye una guía imprescindible para la lectura e interpretación de la novela. Los autores, con gran claridad y abundancia de ejemplos finamente analizados, examinan metódicamente todos los problemas de la novelística. Desde la definición y clasificación de los varios géneros hasta la sociología de la literatura narrativa, no hay aspecto al propósito que aquí se descuide. Los mecanismos del relato se estudian con particular detención, a la luz de las aportaciones críticas más completas y actuales. Resultan, así, decisivamente iluminadas nociones como las de intriga y acción, composición y estructura, ritmo y tiempo, realismo y fantasía, motivos e imágenes, espacio, personaje, punto de vista, modo de narración, descripción, monólogo interior, etc., etc. Cada cuestión, por otra parte, se aborda combinando los enfoques teóricos y el comentario concreto de grandes novelas clásicas y modernas. Con respecto a la edición francesa, los autores han incorporado ahora múltiples adiciones y complementos. El traductor, Enric Sulla, ha incluido copiosas notas aclaratorias y, en especial, ha ampliado las referencias a la narrativa hispánica, insertando numerosos pasajes donde los asuntos contemplados con perspectiva general se ejemplifican en las obras de los novelistas peninsulares e iberoamericanos, de Cervantes y la picaresca a Batoja, Cortázar, C. J. Cela, García Márquez o Luis Martín-Santos. Un índice analítico y una bibliografía exhaustiva aumentan el valor del volumen como instrumento de trabajo. [de la contraportada].
EUR 15,14
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoÉtat de NEUF / New condition 224-90212 '9782895022121 01/11/2005 Nouvelles Broché.
Idioma: Francés
Publicado por Les Presses de l'Université Laval, Québec, 1996
ISBN 10: 2763774156 ISBN 13: 9782763774152
Librería: Quickhatch Books, Ottawa, ON, Canada
EUR 26,79
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoft cover. Condición: Very Good. 580pp., ill., notes. Approximately 2/3 of the papers are in French, the rest in English. Size: 8vo - over 7¾ - 9¾" tall. Book.
Librería: Norrois, Sutton, QC, Canada
EUR 16,64
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoft cover. Condición: Very Good. Texte Francais, Couverture Souple. État D'usage: Très Bon État. Le Nom De Lahontan Évoque La Nouvelle-France, Les Filles Du Roi, La Critique Mordante De L'autorité Et Des Idées Reçues. Déjà, Au Début Du Siècle " Des Lumières ", Lahontan Incarne Un Type D'aventurier Et D'intellectuel Qui Marquera L'europe. Arrivé Tout Jeune Militaire En Nouvelle-France, Il Parcourt L'amérique Pendant Dix Ans Mais Doit S'enfuir Au Portugal Pour Ne Pas Être Jeté En Prison. En 1703, Il Devient Célèbre Quand Il Publie Aux Pays-Bas Ses Voyages En Amérique Et Ses Dialogues Avec Le Huron Adario. Malgré Cette Notoriété, Il Retombe Dans L'anonymat Et Finit Ses Jours À La Cour De Hanovre. Book.
EUR 8,98
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: good. Première édition, 1978. Très bon état général. Envoi rapide et soigné.
Publicado por Paris: Presses Universitaires de France (Littératures modernes)., 1989
Librería: Antiquariat am Waidspeicher, Erfurt, Alemania
EUR 12,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito254 S. OBr. - Gebrauchsspuren; 1. Lage gelockert.
Publicado por PUF Littératures modernes Littérature 1972, 1972
Librería: LIBRAIRIE EXPRESSIONS, Paris, Francia
EUR 12,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoBon état.
Idioma: Español
Publicado por EDITORIAL ARIEL, BARCELONA, 1989
ISBN 10: 8434483165 ISBN 13: 9788434483163
Librería: LIBRERÍA COCHERAS-COLISEO, San Lorenzo de El Escorial, M, España
EUR 29,48
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoPaginas: 282,00 Idioma: ESPAÑOL.
Idioma: Francés
Publicado por L'Instant même, Montréal, 2003
Librería: Livresse, Gatineau, QC, Canada
Ejemplar firmado
EUR 16,01
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCouverture souple. Condición: Très bon. 126 p. Dédicacé au poète jean Royer. Signé par l'auteur. Dédicacé par l'auteur.
Publicado por PUF, Paris, 1985
Librería: LibrairieLaLettre2, Villefranche de Lauragais, Francia
EUR 6,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoBroché. Condición: Etat moyen. in-8 Description :Couverture piquée Langue : Français Nb de volumes : 1.
EUR 6,60
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Quasi ottimo. Storia e Critica Literary Criticism History and Criticism Piccola Biblioteca Einaudi 416 Filologia, Linguistica, Critica letteraria in 16°, bross. edit. ill. - trad. di Ornella Galdenzi OTTIME CONDIZIONI.
EUR 12,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: leido. 1. ed. edición. rúst. 288.
Publicado por Ariel., Barcelona., 1985
Librería: Gulliver's Books Never Die, Madrid, M, España
EUR 8,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito20x13. 283 pags. Viñeta en cubierta.
Publicado por Les Presses de l'université Laval / CIERL, 2012
ISBN 10: 2763788262 ISBN 13: 9782763788265
Librería: Librairie à la bonne occasion, Lévis, QC, Canada
EUR 17,93
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoBroché. Condición: Bon. ( IN FRENCH - EN FRANÇAIS) 226 pages; Dans les collections de la "République des Lettres". Reproduction du premier compte-rendu sur les Antilles publiés au XVIIe siècle suivi d'un texte publicitaire contemporain fort différent du capucin Hyacinthe de CAEN. --------- Broché. Couverture un peu frottée. Livre propre et solide. L'état est très bon. Size: 8vo. Livre.
Publicado por Torino, Einaudi, 1979
Librería: Libreria Menabò, Milano, MI, Italia
EUR 14,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: ottimo. in 16° bross. ed. pp. 236 coll. La ricerca letteraria / Letteratura n° 37 Legatura leggermente stanca e segni d'uso al dorso, altrimenti in ottimo stato (B44) Shipping cost depends on weight and country. Please ask for a quote before ordering.
Librería: Hubert Colau, LA BAZOCHE GOUET, Francia
EUR 12,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: 3. BROCHE EN BON ETAT.
Librería: Revaluation Books, Exeter, Reino Unido
EUR 41,83
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoPaperback. Condición: Brand New. 177 pages. French language. 8.98x5.67x0.55 inches. In Stock.
Librería: Roland Antiquariat UG haftungsbeschränkt, Weinheim, Alemania
EUR 12,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoftcover. 4. Edition. 250 p. ATTENTION EDITION 1985!!! Good condition. Reading pages are clean and without markings. Slight signs of storage and use. Spine slightly light-margined. Binding slightly stained. Spine a little stained. Book edges slightly stained. Otherwise a good copy. 9782130387558 Sprache: Französisch Gewicht in Gramm: 322.