Otto klineberg (266 resultados)

- Tapa blanda
Librería: Libreria El Dia, Tijuana, BCN, MéxicoLibreria El Dia
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 4,45
Envío por EUR 5,14Se envía de México a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 2 disponibles
Condición: New. PSICOLOGIA SOCIAL.

- Tapa dura
Librería: Hawking Books, Edgewood, TX, Estados Unidos de AmericaHawking Books
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 13,13
Gastos de envío gratisSe envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: Good. Meets the good condition guidelines. Has a small amount of writing/highlighting. Has wear. Five star seller - Buy with confidence.
Idioma: Inglés
Editorial: Paris: UNESCO, [1951] 1951
- Tapa blanda
Librería: Calliopebooks, Potomac, MD, Estados Unidos de AmericaCalliopebooks
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 8,90
Envío por EUR 4,28Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
paperback. Condición: Very Good++. UNESCO 1951. Very good condition clean tight and bright. Original price stamped on front cover.

- Tapa blanda
Librería: POQUETTE'S BOOKS, DEWITT, MI, Estados Unidos de AmericaPOQUETTE'S BOOKS
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 8,01
Envío por EUR 5,39Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Paperback. Condición: Good.
Más imágenesEditorial: Harper & Brothers, New York and London 1935
- Tapa dura
Librería: Aspen Book Co., Denver, CO, Estados Unidos de AmericaAspen Book Co.
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 8,90
Gastos de envío gratisSe envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover. Condición: Good. no jacket. The book is in good condition with a solid red cloth cover. The spine shows minimal wear, and the binding is intact. There is no dust jacket, and the pages are clean with no inscriptions or signatures. The corners are slightly bumped, typical for a book of this age.
Idioma: Inglés
Editorial: Social Science Research Council, New York 1950
- Tapa blanda
Librería: gearbooks, The Bronx, NY, Estados Unidos de Americagearbooks
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 12,85
Envío por EUR 5,18Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Trade Paperback. Condición: Good. 227 pp. Solidly bound copy with clean text and minimal use. Moderate external wear. Cover has cuts and tears around edges. Pencil markings through book.

- Tapa dura
Librería: Better World Books, Mishawaka, IN, Estados Unidos de AmericaBetter World Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 18,23
Gastos de envío gratisSe envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: Good. Former library copy. Pages intact with minimal writing/highlighting. The binding may be loose and creased. Dust jackets/supplements are not included. Includes library markings. Stock photo provided. Product includes identifying sticker. Better World Books: Buy Books. Do Good.

- Tapa blanda
Librería: Mythos Center Books, Frontenac, MN, Estados Unidos de AmericaMythos Center Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 14,24
Envío por EUR 3,89Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Paperback. Condición: Used: Very Good. 1st pbk. ed. Softcover, 173p, VG. Review Copy.
Editorial: New York: Social Science Research Council 1950
- Tapa blanda
- Primera edición
Librería: Lee Madden, Book Dealer, Brattleboro, VT, Estados Unidos de AmericaLee Madden, Book Dealer
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 6,46
Envío por EUR 4,19Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Soft cover. Condición: Good. 1st Edition. 'Bulletin 62'. Good softcover. Clean, lightly scuffed covers and spine; age darkened on spine and at cover edges, all text legible; small label at lower spine (from professor's personal reference library); tightly bound; owner stamp (from professor's library) and signed name 'Charles H.…Page' (UMass Soc prof and author) on inside front cover; clean interior. 8vo, 227 pp; index.

Editorial: Harper and Brothers 1935
- Tapa dura
Librería: Easy Chair Books, Lexington, MO, Estados Unidos de AmericaEasy Chair Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 6,68
Envío por EUR 4,75Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover. Condición: Good. No Dust Jacket. 367 pages. Ex-university library book, some discoloring and wear to the covers;,stain on the front cover; pages toned; a good solid binding. No jacket. Quantity Available: 1. Category: Psychology & Psychiatry; Inventory No: 208472.

Idioma: Inglés
Editorial: Holt, Rinehart and Winston. 1965
Librería: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Alemaniabooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 4,45
Envío por EUR 9,95Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
gebundene Ausgabe. Condición: Gut. 214 Seiten; Der Erhaltungszustand des hier angebotenen Werks ist trotz seiner Bibliotheksnutzung sehr sauber. Es befindet sich neben dem Rückenschild lediglich ein Bibliotheksstempel im Buch; ordnungsgemäß entwidmet. In ENGLISCHER Sprache. Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 400.
Editorial: Holt, Rinehart And Winston, New York 1964
- Tapa blanda
Librería: The History Place, Palestine, TX, Estados Unidos de AmericaThe History Place
Contactar con el vendedorVendedor de 3 estrellasCondición: Usado - Regular
EUR 8,90
Envío por EUR 3,46Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Soft cover. Condición: Fair. Name of previous owner on front cover. Underling in text. Wear to bottom edge of paper at spine.
Editorial: Holt, Rinehart and Winston (1965) New York 1965
- Tapa dura
Librería: Prairie Archives, Springfield, IL, Estados Unidos de AmericaPrairie Archives
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado
EUR 8,01
Envío por EUR 4,54Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Very good in lightly edgeworn, lightly soiled dust jacket Cloth Sm tear top front jacket, 1/4" tear top back jacket. No jacket price.

- Tapa blanda
Librería: PBShop.store US, Wood Dale, IL, Estados Unidos de AmericaPBShop.store US
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 22,50
Gastos de envío gratisSe envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 15 disponibles
PAP. Condición: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Editorial: Unesco: 1951
- Tapa blanda
Librería: PASCALE'S BOOKS, NORTH READING, MA, Estados Unidos de AmericaPASCALE'S BOOKS
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Excelente
EUR 8,90
Envío por EUR 4,75Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Soft Cover. Condición: Fine-. First published in 1951, this is the fifth impression from 1958, 36 pages. This is a title from "The Race Question In Modern Science" series. FINE- SOFTCOVER Size: 8vo - over 7¾" - 9¾" tall.
CHILDHOOD AND ADOLESCENCE A Pscyhology of the Growing Person
L. Joseph and Joseph Church (S4); Foreword By Otto Klineberg Stone
Editorial: Random House 1966
- Tapa dura
Librería: POQUETTE'S BOOKS, DEWITT, MI, Estados Unidos de AmericaPOQUETTE'S BOOKS
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 8,46
Envío por EUR 5,39Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover. Condición: Good. 1968 2nd edition.
Editorial: Appleton-Century-Crofts, New York 1967
- Tapa dura
- Primera edición
Librería: Ed Buryn Books, Nevada City, CA, Estados Unidos de AmericaEd Buryn Books
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado
EUR 8,90
Envío por EUR 4,97Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
1st edition thus. Nice bright tight clean HB copy. 5-3/4 x 8-1/2, 319 pp, index, b/w photos. Near Fine ex-USArmy library copy else unmarked. Hardcover in b/ack/brick boards; no jacket.
Editorial: Colloquium Verlag, Berlin.
- Tapa blanda
Librería: The Book Bin, Salem, OR, Estados Unidos de AmericaThe Book Bin
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 8,90
Envío por EUR 4,97Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Paperback. Condición: Good. In German: Race and Psychology. 45 pp. Pencil underlining and notations. Cover soil, collection markings. > Language: German | > Size: 12mo - over 6 3/4 in - 7 3/4 in tall | > Media/Binding: Heavy Card Wraps |.
Editorial: Social Science Research 1950
- Tapa blanda
Librería: Mythos Center Books, Frontenac, MN, Estados Unidos de AmericaMythos Center Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 10,68
Envío por EUR 3,89Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Paperback. Condición: Used: Good. 1st pbk. ed. Softcover, 227pp, poor but sound wraps as issued, little pencil.
Editorial: Unesco 1951
- Tapa blanda
Librería: Mythos Center Books, Frontenac, MN, Estados Unidos de AmericaMythos Center Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 10,68
Envío por EUR 3,89Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Paperback. Condición: Used: Good. 1st pbk ed. Softcover, 41p, cover soiled else good.
Editorial: Holt, Rinehart & Winston 1965
- Tapa dura
- Primera edición
Librería: Mythos Center Books, Frontenac, MN, Estados Unidos de AmericaMythos Center Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 10,68
Envío por EUR 3,89Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover. Condición: Used: Very Good. 1st ed. Very good, 214pp. Kenneth Olsen's copy.

- Tapa dura
Librería: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Alemaniabooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 8,45
Envío por EUR 15,95Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
gebundene Ausgabe. Condición: Gut. 570 Seiten Der Erhaltungszustand des hier angebotenen Werks ist trotz seiner Bibliotheksnutzung sehr sauber. Es befindet sich neben dem Rückenschild lediglich ein Bibliotheksstempel im Buch; ordnungsgemäß entwidmet. Einbandkanten sind bestoßen. In ENGLISCHER Sprache. Sprache: Englisch Gewicht i…n Gramm: 790.
Más imágenesEditorial: UNESCO 1951
- Tapa blanda
Librería: Diatrope Books, Berkeley, CA, Estados Unidos de AmericaDiatrope Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 9,21
Envío por EUR 6,48Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Paperback (Saddle Stitched). Condición: Good. *Flash Sale* 20% OFF* Unmarked. UNESCO publication 892. Previous owner's sticker on cover. Topics include the effects of changes in the environment, differences in specific abilities, cultural differences and more. 40p. Klineberg was a Canadian psychologist. His pioneering work in th…e 1930s on the intelligence of white and black students in the United States was instrumental in winning the Supreme Court school segregation case, Brown v. Board of Education, in 1954.

Editorial: UNESCO, Paris, France 1961
- Tapa blanda
Librería: John Thompson, Winnipeg, MB, CanadaJohn Thompson
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 6,23
Envío por EUR 9,51Se envía de Canada a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Trade Paperback. Condición: Very Good. 5th Printing. 36 pages. Solid with light wear on the covers and some writing on the back cover. The previous owner's name is on the first inside page and is rubber stamped on the inside back cover, the rest of the interior is unmarked. Size: 8vo - over 7¾" - 9¾" tall.
Editorial: Appleton-Century-Crofts 1967
- Tapa dura
Librería: Charles Berry, Bookseller, Lakeport, CA, Estados Unidos de AmericaCharles Berry, Bookseller
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 12,46
Envío por EUR 3,63Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover. Condición: Very Good. Hardcover in VG condition. 319 pages. [1.2 lbs]. Book.
Editorial: Holt, Rinehart & Winston. NY. (1965). 1965
- Tapa blanda
Librería: Bear Bookshop, John Greenberg, Brattleboro, VT, Estados Unidos de AmericaBear Bookshop, John Greenberg
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 10,24
Envío por EUR 6,05Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
173pp. 8vo Trade Paperback. Light to moderate highlighting in red throughout, else VG. 24985-0314.

- Tapa blanda
Librería: PBShop.store US, Wood Dale, IL, Estados Unidos de AmericaPBShop.store US
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 26,35
Gastos de envío gratisSe envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 15 disponibles
PAP. Condición: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

- Tapa blanda
- Primera edición
Librería: Evolving Lens Bookseller, Kingston, NY, Estados Unidos de AmericaEvolving Lens Bookseller
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado
EUR 22,25
Envío por EUR 4,30Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Softcover. First Edition Thus; First Printing. Book condition is Very Good- in wraps. Minor wear to wraps. Besides a few pencil markings to index margins, text is clean and unmarked. ; 8vo 8" - 9" tall.
Editorial: Harper & Brothers Publishers, NY 1935
- Tapa dura
Librería: Du Bois Book Center, Englewood, NJ, Estados Unidos de AmericaDu Bois Book Center
Contactar con el vendedorVendedor de 3 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 13,35
Envío por EUR 4,32Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Cloth. Condición: Good. No Jacket. ix. Chapter References. Name Index. Subject Index. 367pp. Russet cloth boards with faded title on spine. Size: 8vo - over 7¾" - 9¾" tall. Hardcover.
Editorial: Unesco, Paris 1951
- Tapa blanda
- Primera edición
Librería: Vashon Island Books, Vashon, WA, Estados Unidos de AmericaVashon Island Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 13,31
Envío por EUR 4,75Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Paperback. Condición: Very Good. First Thus. in printed wraps, minor yellowing to extremities, 8vo, 44pp. Size: 8vo - over 7¾" - 9¾" tall. Book.