EUR 6,67
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoPaperback. Condición: Very Good. The book has been read, but is in excellent condition. Pages are intact and not marred by notes or highlighting. The spine remains undamaged.
Idioma: Inglés
Publicado por Littlehampton Book Services Ltd 01/10/1969, 1969
ISBN 10: 0600028836 ISBN 13: 9780600028833
Librería: AwesomeBooks, Wallingford, Reino Unido
EUR 11,92
Cantidad disponible: 2 disponibles
Añadir al carritoCondición: Very Good. This book is in very good condition and will be shipped within 24 hours of ordering. The cover may have some limited signs of wear but the pages are clean, intact and the spine remains undamaged. This book has clearly been well maintained and looked after thus far. Money back guarantee if you are not satisfied. See all our books here, order more than 1 book and get discounted shipping. .
Idioma: Inglés
Publicado por Littlehampton Book Services Ltd 01/10/1969, 1969
ISBN 10: 0600028836 ISBN 13: 9780600028833
Librería: Bahamut Media, Reading, Reino Unido
EUR 11,92
Cantidad disponible: 2 disponibles
Añadir al carritoCondición: Very Good. Shipped within 24 hours from our UK warehouse. Clean, undamaged book with no damage to pages and minimal wear to the cover. Spine still tight, in very good condition. Remember if you are not happy, you are covered by our 100% money back guarantee.
EUR 5,91
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: Used: Good. Dust Jacket Included. Good condition. Published by Hamlyn76.Slightly worn dust jacket , otherwise very good order. Ready for despatch next working day. 0.0.
Publicado por 2/Dausien,Hanau, 1978
Librería: Fabri Antiquariat Dr. Jürgen Aschoff, Ulm, BW, Alemania
EUR 6,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoTaschenatlas der Zimmerpflanzen. Illustrationen von Jirina Kaplicka. 2. Auflage. Gelber OLnbd. (matter, nicht störender Wasserfleck Einband vorn oben). Sauberes Exemplar 216 S.
Publicado por Artia Prag
Librería: Agrotinas VersandHandel, Fredersdorf-Vogelsdorf, Alemania
EUR 8,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito1972; 130 Seiten; Format 26,5 x 21,5 cm; hellblauer Leineneinband mit goldfarbenem Aufdruck, gelbfarbener Kopfschnitt, sehr sauber. Alle 56 beschriebenen Pflanzen sind durch ganzseitige Farbillustrationen dargestellt. Aus dem Inhalt: Pflege. Umtopfen. Vermehrungsarten (Stecklingsvermehrung, Teilen, Abmoosen); gut bis sehr gut erhalten.
Librería: CHARLES BOSSOM, Ely, CAMBS, Reino Unido
EUR 3,47
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHard Cover. Condición: Very Good. Estado de la sobrecubierta: Very Good. Jarina Kaplicka Ilustrador. Dust jacket complete, unclipped. Colour laminated cover. No ownership marks. Full page colour plates through out. 231 pages clean and tight. Size: 8vo.
Publicado por Prag Artia 1969
Librería: Akademische Buchhandlung Antiquariat, Freiberg, Alemania
Miembro de asociación: BOEV
EUR 5,62
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHobby.
EUR 6,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito216 Seiten / ISBN 3768426939 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 250 Guter Umschlag Hardcover Sehr gut.
Librería: Galerie Joy Versandantiquariat UG (haftungsbeschränkt), Boppard, Alemania
EUR 10,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoLeinen mit OUmschlag. 216 S. : zahlr. Ill. (farb.) , 17 cm Aus d. Ms. übers. - Guter Zustand. - The indicated shipping costs refer to books weighing up to one kilogram. - Bücher, die schwerer als ein Kilogramm oder größer als 35 x 25 cm sind, werden als Paket verschickt und kosten innerhalb Deutschlands bis zu zwei Kilogramm 6,50 Euro, darüber hinaus 7,50 Euro Porto. - Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Idioma: Alemán
Publicado por Hanau / Main : Dausien, 1970
Librería: art4us - Antiquariat, Bonn, Alemania
Original o primera edición
EUR 12,90
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito4°, Original-Leinwand. Condición: Gut. 1. Auflage. 138 S. ; mit Abbildungen Einband gering berieben und begriffen, Seiten leicht gebräunt, insgesamt gutes Exemplar. A-08-21 Aufgrund der EPR-Regelung kann zur Zeit in folgende Länder KEIN Versand mehr erfolgen: Bulgarien, Griechenland, Luxemburg, Österreich, Polen, Rumänien, Schweden, Slowakei. Bitte beachten Sie: Auf Grund der vorgegebenen Versandkosten von AbeBooks / ZVAB kann es bei Büchern über 1 kg oder bei mehrbändigen Werken zu höheren Versandkosten kommen. Please note: Due to the shipping costs specified by AbeBooks / ZVAB, there may be higher shipping costs for books over 1 kg or for multi-volume works. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 850.
Publicado por Artia Verlag Prag, 1976
Librería: Antiquariat BücherParadies, Wettin-Löbejün, Alemania
EUR 9,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: Gut. Oktav. 216 Seiten. Gebunden. Illustrationen von Jirina Kaplicka. gut erhalten.
EUR 8,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Very Good. 1968. Very Good.
Publicado por Artia Verlag Prag, 1970
Librería: Antiquariat BücherParadies, Wettin-Löbejün, Alemania
EUR 13,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoLeinen. Condición: Gut. Estado de la sobrecubierta: mit Schutzumschlag. 2. Auflage. Quart. 130 Seiten. Leinen mit Umschlag. Illustrationen von Jirina Kaplicka. gut erhalten.
Librería: Bibliotheca Botanica, Adendorf, Alemania
Miembro de asociación: GIAQ
EUR 3,68
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Sehr gut. [1. Aufl.] 17 cm. 216 S. Mit 88 Farbtafeln Illustrierter Pappband (Hardcover), Fadenheftung. Tadelloses gepflegtes Exemplar.
EUR 3,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito56 Farbtafeln; Textill. 132 S. O.goldgeprägtes ill.Leinen (blau) mit ill.SU 4° (SU mit Randbeschädigungen, laienhaft repariert) Sprache: de.
EUR 35,80
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCouverture rigide. Condición: bon. RO20235689: Non daté. In-12. Relié. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 237 pages. Nombreuses illustrations en couleurs hors texte. . . . Classification Dewey : 635.9-Plantes ornementales, fleurs.
EUR 35,80
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCouverture rigide. Condición: bon. RO30129694: 1976. In-8. Relié. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 236 pages - nombreuses illustrations en couleur hors texte. . . . Classification Dewey : 580-Botanique.
Publicado por Warszawa: Panstwowe Wydawnictwo Rolnicze i Lesne, 1972, 1972
Librería: POLIART Beata Kalke, Tworog, Polonia
EUR 24,28
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Szukaj w opisie. @ Blurb / Notka wydawnicza: Warszawa: Panstwowe Wydawnictwo Rolnicze i Lesne, 1972; @ Size of the book block / Wymiar bloku: 27 cm; @ Circulation / Naklad: -; @ Comments/ Uwagi: Oprawa wydawnicza plotno, obwoluta lakierowana. Efektowny kolorowy material ilustracyjny. Ladny stan jedynie na obwolucie rdzawe plamki; @ Weight / Waga: 890; @ Pages / Strony: 134, [2]s.; @ Thematic categories / Kategorie tematyczne: przyroda botanika / nature botany / Natur Botanik;
Publicado por Warszawa: Panstwowe Wydawnictwo Rolnicze i Lesne, 1973, 1973
Librería: POLIART Beata Kalke, Tworog, Polonia
EUR 33,99
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Szukaj w opisie. @ Blurb / Notka wydawnicza: Warszawa: Panstwowe Wydawnictwo Rolnicze i Lesne, 1973; @ Size of the book block / Wymiar bloku: 27 cm; @ Circulation / Naklad: -; @ Comments/ Uwagi: Oprawa wydawnicza plotno, obwoluta lakierowana. Ladny egzemplarz. Efektowny material ilustracyjny; @ Weight / Waga: 810; @ Pages / Strony: 142s.; @ Thematic categories / Kategorie tematyczne: przyroda botanika / nature botany / Natur Botanik;
Idioma: Alemán
Publicado por Praha, Artia Verlag 1970, 1976., 1970
Librería: Antiquariat Ardelt, Großräschen, Alemania
EUR 12,90
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito17 cm, Hardcover/Pappeinband. 233, 216 Seiten , beide Bücher stammen aus einer Haushaltsauflösung, gebräunt, fleckig, Einbandkanten mit Bestoßungen, aus dem Inhalt: TASCHENATLAS DER PFLANZEN: Einige Grundbegriffe der Botanik - Der Bau der Pflanzen - Lebensdauer und Wuchstypen der Pflanzen - Die Wurzel - Der Sproß (Sproßachse und Blätter) - Das Blatt - Die Blüte - Der Blütenstand - Die Bestäubung - Die Befruchtung - Die Frucht - Oberflächenbildungen der Pflanze - Vegetationsorgane und Umweltfaktoren - über die Verbreitung der Pflanzen - Pflanzensysteme, Klassifikation und Benennung (Nomenklatur) der Pflanzen - Erklärung einiger botanischer Fachausdrücke - Bildteil - Register der deutschen Pflanzennamen - Register der lateinischen Pflanzennamen. TASCHENATLAS DER ZIMMERPFLAZEN: Grundbedingungen der Pflege und Züchtung - Erdbodenarten, Substrate, Ernährung - Zusätze zu Gartenerden - Düngung - Hydroponik(Wasserkulturen) - Das Umsetzen - Blumentöpfe - Untersetzer - Schädlinge und Krankheiteni - Reinigung - Unterbringung der Zimmerpflanzen - Blumenfenster und Fenstertreibkästen - Zimmerpflanzen in der Urlaubszeit - Zimmerpflanzen im Sommer - Zimmerpflanzen als Wandschmuck - Das Bepflanzen von Schalen - Bildtafehi - Übersichtstabellen - Literatur Beschreibung vom Antiquariat Ardelt 4q3a Antiquariat Ardelt Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 650.
Idioma: Alemán
Publicado por Hanau, Dausien,, 1981
Librería: Buch-Galerie Silvia Umla, DE, Alemania
EUR 10,80
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito3. Aufl. 216 S. Umschlagrücken angestaubt. Sonst schön. 31616 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 250 Klein 8°. Geprägtes OLn. mit OU. Farb. ill. v. Jirina Kaplická.
Librería: Versandantiquariat Felix Mücke, Grasellenbach - Hammelbach, Alemania
EUR 4,93
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritohardcover. Condición: Befriedigend. 97837 Seiten; 3. Auflage 1981, Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, Artikel stammt aus Nichtraucherhaushalt! Z7903 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
EUR 35,80
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCouverture rigide. Condición: bon. ROD0037703: 1968. In-4. Relié toilé. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 130 pp., nombreuses illustrations couleur hors texte de Jirina Kaplicka. . . . Classification Dewey : 635.98-Culture des plantes en serre.
Idioma: Alemán
Publicado por Artia Prague,, 1969
Librería: Ant. Abrechnungs- und Forstservice ISHGW, Oederan, Alemania
EUR 13,60
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito131 Seiten mit zahl. Illustrationen von Jirina Kaplickà Papier und Einband leicht nachgedunkelt, Vorsatzblatt mit ein paar kleine Flecken, sonst gutes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 910 4°, Leinen mmit goldgeprägter Vigniette und Rückenvergolderung.
Librería: Hubert Colau, LA BAZOCHE GOUET, Francia
EUR 9,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: 2. PHOTOS SUR DEMANDE.
EUR 65,25
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCouverture rigide. Condición: bon. R240083721: 1968. In-4. Relié. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 130 pages - jaquette en bon état - ouvrage recouvert d'un plastique transparent - nombreuses planches en couleurs - quelques illustrations en noir et blanc dans le texte. Avec Jaquette. . . Classification Dewey : 635.9-Plantes ornementales, fleurs.
EUR 65,25
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCouverture rigide. Condición: bon. R260250893: 1968. In-8. Relié. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 130 pages augmentées de nombreux dessins en couleurs hors texte. . . . Classification Dewey : 890-Littératures des autres langues.
Idioma: Alemán
Publicado por Prague Artia, 1972
Librería: Flügel & Sohn GmbH, Dresden, Alemania
EUR 7,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Gut. 3. Auflage. vorderer Einbanddeckel und Rücken mit Goldprägung, 130 Seiten Schutzumschlag bestoßen, nachgeklebt, mit Fehlstelle und teilweise minimal gebräunt, Einbandkanten minimal beschmutzt, Rücken leicht bestoßen, Seitenränder minimal gebräunt, Widmung auf dem Vortitelblatt Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 902 21,5x27cm Leineneinband mit Schutzumschlag.
Librería: Penka Rare Books and Archives, ILAB, Berlin, Alemania
EUR 1.250,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoBratislava: Sväz ?eskoslovenského díla, 1932. Oblong octavo (21.1 × 15 cm). Original photo-illustrated wrappers by Zden?k Rossmann; [24] pp. Numerous illustrations from photographs. Wrappers with very minor rubbing to spine and minimal soil; very good. Rare catalog, with no copies traced via OCLC, documenting an important exhibition of Slovak interwar architecture on wooden modernist architecture. The overall design of the exhibition and the accompanying materials (catalog, poster) was by Zden?k Rossmann, the Bauhaus-trained Czech graphic designer, photographer, and art teacher who was associated with DAV in Bratislava and later worked in Brno, Moravia. An architect by training, Rossmann also contributed numerous construction projects to the exhibition as well as an article on the use of wood in construction. The exhibition reflected the work of the equally Bauhaus-inspired School of Applied Arts (?UR) in Bratislava, which had been founded by the Chamber of Commerce and Industry in November 1928 and quickly established a woodworking department led by Ferdinand Hrozinka. Held as part of the international trade fair Medzinárodný dunajský ve?trh (International Danube Fair), the exhibition was under the aegis of the Union for Czechoslovak Artcrafts, an overarching reform movement in the tradition of the German Werkbund. The organizing committee included the architects Du?an Jurkovi?, Ferdinand Hrozinka, Zden?k Rossmann, and the head of the ?UR, Jozef Vydra, among others. Designs for wooden houses were presented by Hrozinka, Rossmann, Jurkovi?, Jozef ?t?pán, Ivan ?ula, and the Associated Arts and Crafts Enterprises (U.P. Závody). The exhibition also contained a theoretical part dealing questions of assembly, wood processing technology, waterproofing, followed by concrete models of constructions as well as a secions of plans and designs. A international component also showcased successful wooden constructions from Germany, Sweden, and the US, with Ivan ?ula also contributing an article on wooden single-family homes in the United States. Rossmann also created the poster for the exhibition, which is held by the Moravian Gallery (Moravská galerie). In 2022, the Slovak Center for Design published a catalog dedicated to the ninety-year anniversary of the exhibition. As of May 2026, no copies traced via KVK, OCLC. We also could not trace the catalog in any other public holdings, including the Czech and Slovak national libraries.