Oliveira nathan (123 resultados)

- Tapa dura
Librería: Books From California, Simi Valley, Estados Unidos de AmericaBooks From California
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 10,13
Envío por EUR 4,33Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
hardcover. Condición: Good.
Más imágenesIdioma: Inglés
Editorial: BAXTER ART GALLERY 1979
- Tapa blanda
- Primera edición
Librería: Shadetree Rare Books, Chatham, Estados Unidos de AmericaShadetree Rare Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 19,65
Envío por EUR 5,16Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoft cover. Condición: Very Good. 1st Edition. VERY GOOD SOFTCOVER. PLEASE REVIEW PICTURES.
Editorial: John Berggruen Gallery 1987
- Tapa blanda
Librería: Recycle Bookstore, San Jose, Estados Unidos de AmericaRecycle Bookstore
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Muy bueno
EUR 10,67
Envío por EUR 4,99Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoPaperback. Condición: Near Fine. Upper right corner shows a hint of wear. otherwise book is as new, very clean and sharp.
Editorial: Paul Kantor Gallery 1963
- Tapa blanda
Librería: ANARTIST, New York, Estados Unidos de AmericaANARTIST
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 13,39
Envío por EUR 4,33Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoftcover staple bound, 16 pages, very good condition, no internal marks, clean and crisp.
Editorial: San Francisco: John Berggruen Gallery (1993). 1993
- Tapa blanda
- Primera edición
Librería: Jeff Maser, Bookseller - ABAA, Berkeley, Estados Unidos de AmericaJeff Maser, Bookseller - ABAA
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado
EUR 15,63
Envío por EUR 2,17Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoFirst edition. 4to. 41 pp. Fine in illustrated wrappers. Essay by James Schevill.
Editorial: Palo Alto Art Center 2008
- Tapa blanda
Librería: Recycle Bookstore, San Jose, Estados Unidos de AmericaRecycle Bookstore
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 13,35
Envío por EUR 4,99Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoPaperback. Condición: Very Good. Cover has light to modest scuffing but otherwise looks sharp and attractive. Tight binding, pages are clean and crisp. Overall an attractive copy in very good condition.
Editorial: John Berggruen Gallery, San Francisco 1987
- Tapa blanda
Librería: Lowry's Books, Three Rivers, Estados Unidos de AmericaLowry's Books
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 13,39
Envío por EUR 5,16Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoPaperback. Condición: Very Good. No Jacket. Very good condition. Clean text, some fading on the spine. Size: 4to - over 9¾" - 12" Tall.
Editorial: DC Moore Gallery 2005
- Tapa blanda
Librería: BOOK2BUY, Lynbrook, Estados Unidos de AmericaBOOK2BUY
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 15,72
Envío por EUR 3,12Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoPaperback. Condición: Good. Paperback - clean, clean cover, no marks - from private collection -.
Más imágenesEditorial: DC Moore Gallery 2005
- Tapa blanda
Librería: Moe's Books, Berkeley, Estados Unidos de AmericaMoe's Books
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 13,39
Envío por EUR 5,64Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoft cover. Condición: Very good. No jacket. The book is in great condition. Binding is tight and inside is clean and unmarked. Seemingly unread.
Editorial: Long Beach: The Museum and Galleries 1980
- Tapa blanda
- Primera edición
Librería: LELLI, Grand Rapids, Estados Unidos de AmericaLELLI
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 16,07
Envío por EUR 4,25Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoft cover. Condición: Good. 1st Edition.
Editorial: Dorsky Galleries 1975
- Tapa blanda
Librería: RogerCoyBooks, Fort Lauderdale, Estados Unidos de AmericaRogerCoyBooks
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 17,63
Envío por EUR 3,46Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 2 disponibles
Añadir al carritoPaperback. Condición: Used: Good. Good overall with mild shelfwear; No marks; there is a sticker at base of spine and a Dewey number on an ifp, o/w good to VG with no marks; I have numerous Nathan Oliveira catalogs; interior VG.
Nathan Oliveira: Print Retrospective, 1949-1980
(OLIVEIRA, NATHAN). Ball, Maudette W., & Gloria Skovronsky. Preface by Constance W. Glenn. Introduction by Jane Bledsoe
Idioma: Inglés
Editorial: California State University Fine Arts Gallery 1980
- Tapa blanda
Librería: GridFreed, San Diego, Estados Unidos de AmericaGridFreed
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 27,63
Envío por EUR 6,03Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritopaperback. Condición: New. In shrink wrap. Looks like an interesting title.
Editorial: John Berggruen Gallery 1997
- Tapa blanda
Librería: ANARTIST, New York, Estados Unidos de AmericaANARTIST
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 17,86
Envío por EUR 4,33Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoftcover, 40 pages, very good condition, clean and crisp; no internal marks. Foreign shipping may be extra.
Editorial: The Arts Club of Chicago 1981
- Tapa blanda
Librería: ANARTIST, New York, Estados Unidos de AmericaANARTIST
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 17,86
Envío por EUR 4,33Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoftcover staple bound, 8 pages, very good condition, no internal marks, clean and crisp. Foreign shipping may be extra.
Editorial: San Francisco: John Berggruen Gallery 1979
- Tapa blanda
Librería: ANARTIST, New York, Estados Unidos de AmericaANARTIST
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 17,86
Envío por EUR 4,33Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoftcover staple-bound, 12 pages, very good condition, light creases at spine edge; no internal marks. Foreign shipping may be extra.

Editorial: Palo Alto Art Center 2008
- Tapa blanda
Librería: Easton's Books, Inc., Mount Vernon, Estados Unidos de AmericaEaston's Books, Inc.
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 17,82
Envío por EUR 5,19Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoPaperback. Condición: NF. Paperback in Near Fine condition. 11.5 X 9.5 X 0.75 inches. 76 pages. Quick shipping, excellent customer service. All books carefully packaged in boxes and ship with tracking information.

Nathan Oliveira: a Survey Exhibition 1957-1983
Oliveira, Nathan, Henry T. Hopkins, Thomas H. Garver and George W. Neubert
Idioma: Inglés
Editorial: San Francisco Museum of modern Art, San Francisco 1984
- Tapa blanda
- Primera edición
Librería: Winged Monkey Books, Arlington, Estados Unidos de AmericaWinged Monkey Books
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado
EUR 31,25
Envío por EUR 4,33Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
First Edition. Large softcover, very good with light wear. Illustrated. 80 pp.
Editorial: NY: Salander-O'Reilly Galleries (1991). 1991
- Tapa blanda
- Primera edición
Librería: Jeff Maser, Bookseller - ABAA, Berkeley, Estados Unidos de AmericaJeff Maser, Bookseller - ABAA
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado
EUR 22,32
Envío por EUR 2,17Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoFirst edition. 58 pp. Very good plus in printed wrappers. Essay by Eugenia Parry Janis.
Editorial: Dallas: Pollock Gallery/Meadows School of the Arts (2003). 2003
- Tapa blanda
- Primera edición
Librería: Jeff Maser, Bookseller - ABAA, Berkeley, Estados Unidos de AmericaJeff Maser, Bookseller - ABAA
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado
EUR 22,32
Envío por EUR 2,17Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoFirst edition. [20 pp]. Near fine in printed wrappers. Eight color reproductions.
Editorial: San Francisco: John Berggruen Gallery, 2001
- Tapa blanda
- Primera edición
Librería: Jeff Maser, Bookseller - ABAA, Berkeley, Estados Unidos de AmericaJeff Maser, Bookseller - ABAA
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado
EUR 22,32
Envío por EUR 2,17Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoFirst edition. 4to. 40 pp. Very near fine in illustrated wrappers. Essay by Peter Selz.

Editorial: Martha Jackson Gallery 1969
- Tapa blanda
- Lámina artística
Librería: Marc J. Bartolucci, Hudson, Estados Unidos de AmericaMarc J. Bartolucci
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Muy bueno
EUR 22,32
Envío por EUR 2,60Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoft cover. Condición: Near Fine. New York: Martha Jackson Gallery, 1969. Invitation postcard for a show held Apr 29 - May 28, 1969. NF.
Más imágenesEditorial: Felix Landau Gallery 1965
- Tapa blanda
Librería: Marc J. Bartolucci, Hudson, Estados Unidos de AmericaMarc J. Bartolucci
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Muy bueno
EUR 22,32
Envío por EUR 2,60Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoft cover. Condición: Near Fine. Los Angeles: Felix Landau Gallery, 1965. Small quarto. A single folded invitation to an exhibition held June 28 - July 31, 1965, with the piece "Variation on a Head" on facing page. NF.
Editorial: John Berggruen Gallery 1979
- Tapa blanda
Librería: PONCE A TIME BOOKS, SANTA BARBARA, Estados Unidos de AmericaPONCE A TIME BOOKS
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado
EUR 21,53
Envío por EUR 3,90Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito0 Includes illustrations. Very good. light shelfwear, ex museum stamp on blank flyleaf.

- Tapa blanda
Librería: Feldman's Books, Menlo Park, Estados Unidos de AmericaFeldman's Books
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Excelente
EUR 35,72
Envío por EUR 3,90Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Large Paperback. Condición: Fine. First Editiion. Clean and unmarked.
Editorial: Salander-O'Reilly Galleries 1991
- Tapa blanda
- Primera edición
Librería: W. Lamm, Los Angeles, Estados Unidos de AmericaW. Lamm
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Excelente
EUR 22,28
Envío por EUR 4,33Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoft Cover. Condición: Fine. First Edition; First Printing. 12 full page color plates. With an essay by Eugenia Parry Janis. Published on the occasion of the exhibition at Salander-O'Reilly Galleries (1991) ; Tight, clean and crisp. A gently read book in excellent condition. No inscriptions. No remainder mark. Not ex-library. ;…4to; 58 pages.
Editorial: San Francisco Museum of Art 1969
- Tapa blanda
Librería: ANARTIST, New York, Estados Unidos de AmericaANARTIST
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 22,32
Envío por EUR 4,33Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoftcover staple bound, 16 pages, very good condition, light rubbing to covers; no internal marks.
Editorial: DC MooreGallery 2010
- Tapa blanda
Librería: ANARTIST, New York, Estados Unidos de AmericaANARTIST
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 22,32
Envío por EUR 4,33Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoftcover, 28 pages, very good condition, except 1-inch crease to lower right corner of last few pages and rear cover; no internal marks.
Editorial: John Berggruen Gallery 2011
- Tapa blanda
Librería: ANARTIST, New York, Estados Unidos de AmericaANARTIST
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 22,32
Envío por EUR 4,33Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoftcover, 78 pages, very good condition, tiny crease to lower right corner tip of cover and first couple pages; no internal marks. Foreign shipping may be extra.
Más imágenes- Tapa blanda
Librería: Bad Animal, Santa Cruz, Estados Unidos de AmericaBad Animal
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Muy bueno
EUR 35,72
Envío por EUR 4,33Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Soft cover. Condición: Near Fine. H Concept: 2008. Quarto. Soft cover. Pictorial perfect bound wraps with minor sunning to the back cover. Book is in near fine condition.

- Tapa blanda
Librería: ANARTIST, New York, Estados Unidos de AmericaANARTIST
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 35,72
Envío por EUR 4,33Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Softcover exhibition catalog, 80 pages, very good condition, light edgewear to spine; no internal marks.