Idioma: Inglés
Publicado por Pontifical Institute of Mediaeval Studies, 1978
ISBN 10: 0888440448 ISBN 13: 9780888440440
Librería: Anybook.com, Lincoln, Reino Unido
EUR 46,48
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Good. This is an ex-library book and may have the usual library/used-book markings inside.This book has soft covers. In good all round condition. Please note the Image in this listing is a stock photo and may not match the covers of the actual item,400grams, ISBN:0888440448.
Idioma: Francés
Publicado por Ches les auteurs, Paris, 2003
Librería: Librairie du Bacchanal, Béziers, Francia
EUR 20,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCouverture souple. Condición: Comme neuf. Catalogue in-4 broché, bel exemplaire pour cette excellente documentation.
Publicado por Institut Pontifical D'etudes Médiévales, 1978
Librería: Librodifaccia, Alessandria, AL, Italia
EUR 22,40
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Buone. Francese Condizioni dell'esterno: Leggermente macchiata Condizioni dell'interno: Buone.
Idioma: Griego Moderno
Publicado por Brepols, Turnhout, 1992
ISBN 10: 2503502636 ISBN 13: 9782503502632
Librería: Emile Kerssemakers ILAB, Heerlen, Holanda
EUR 30,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoOrig. green immitation leather, gilt. xviii,70 pp., and 8 microfiches (1366 pp.) in rear pocket.; 32 cm. - "Corpus Christianorum. Thesaurus Patrum Graecorum" (library label on front cover, library stamp, although very good) Price when new EUR 90,00 910g.
Publicado por Turnhout, Brepols 1992, 1992
Librería: Antiquariaat Pieter Judo (De Lezenaar), Hasselt, Belgica
Miembro de asociación: ILAB
EUR 66,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoxviii + 70pp.+ 8 microfiches (1366 pages), in the series "Corpus Christianorum. Thesaurus Patrum Graecorum", hardcover (editor's green cloth with gilt lettering), 32cm., fine condition, [editor's new price: 90 euro], ISBN 978-2-503-50263-2, R78956.
Publicado por Brepols, Turnhout - Leuven, 1993
Librería: Societe des Bollandistes, Bruxelles, Belgica
EUR 65,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHard Cover. Condición: As New. pp. 261 Size: 8vo - over 7¾" - 9¾" tall.
Publicado por Turnhout, Brepols 1982, 1982
Librería: Antiquariaat Pieter Judo (De Lezenaar), Hasselt, Belgica
Miembro de asociación: ILAB
EUR 71,50
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCLIII + 249pp., in the series "Corpus Christianorum Series Graeca" (CCSG) volume 9, 26cm., original softcover, pages still uncut, very good condition, introduction in French and text edition in Greek, R102099.
Publicado por Turnhout, Brepols 1982, 1982
Librería: Antiquariaat Pieter Judo (De Lezenaar), Hasselt, Belgica
Miembro de asociación: ILAB
EUR 82,50
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCLIII + 249pp., in the series "Corpus Christianorum Series Graeca" (CCSG) volume 9, 25cm., publisher's hardcover binding in green cloth with gilt lettering, text is clean and bright, small ex-libris stamp on blanco endpaper and at verso of title page, introduction in French and text edition in Greek, ISBN 2-503-40091-4, R119014.
Publicado por Brepols publishers,, Turnhout,, 1982
Librería: Arca librairie, Grez-Doiceau, Belgica
EUR 60,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritocliii-249 pp. (ex-libris d'un professeur collé au contreplat sup., div. mentions d'app., très rares petits défauts). Envoi manuscrit de l'éditeur sur le titre. Rel. d'éd. en très bon état général, solide.
Publicado por Bruxelles, Editions Culture et Civilisation 1981, 1981
Librería: Antiquariaat Pieter Judo (De Lezenaar), Hasselt, Belgica
Miembro de asociación: ILAB
EUR 88,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito[ca. 500] pp., 24cm., reliure toile d'éditeur, exemplaire de la collection du byzantiniste belge prof. Justin Mossay (avec cachet et ex-libris), texte et intérieur sont frais, bon état, [Contient tous les catalogues de manuscrits grecs parus dans la revue 'Neos Hellenomnemon' dans la période 1904-1911 (tomes 1 à 8)], poids: 1kg., R106010.
Publicado por Turnhout: Brepols / Leuven: University Press, 1982
Librería: Antiquariat Kretzer, Kirchhain-Emsdorf, Alemania
EUR 62,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Sehr gut. CLIII, (1), 249, (1) Seiten. Ancient greek text with french introduction. - With comprehensive indices. - Minor signs of age (slightly shelfworn, minor bumping to corners, minor rubbing). - No markings or underlinings, no stamps or soiling; a clean and tight copy in good to very good condition. - Altgriechischer Text mit französischer Einleitung. - Mit umfangreichen Indices. - Geringe Altersspuren (leichte Gebrauchsspuren, Ecken leicht bestoßen, leicht berieben). - Keine Markierungen oder Unterstreichungen, keine Stempel oder Verschmutzungen; ein sauberes und festes Exemplar in gutem bis sehr gutem Zustand. gr Gewicht in Gramm: 1150 Gr.-8° (25,5 x 16 cm). Orig.-Leinenband mit vergoldeter Titelprägung auf Rücken und Deckel. Original gilted cloth.
Publicado por Turnhout, Brepols 1993, 1993
Librería: Antiquariaat Pieter Judo (De Lezenaar), Hasselt, Belgica
Miembro de asociación: ILAB
EUR 99,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito261pp. + 2 plates out of text, 25cm., in the series "Corpus Christianorum series graeca" volume 26, publisher's hardcover binding in green cloth with gilt lettering, text is clean and bright, small ex-libris stamp on blanco endpaper and at verso of title page, else in very good condition, R119027.
Publicado por , Brepols, 2023, 2023
Librería: BOOKSELLER - ERIK TONEN BOOKS, Antwerpen, Belgica
Miembro de asociación: ILAB
EUR 220,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardback, xxv + 420 pages, Size:155 x 245 mm, Language(s):Latin, French. ISBN 9782503605159. Summary D s la parution de son premier tome, en 1974, la Clavis Patrum Graecorum s'est impos e aux patristiciens, byzantinistes, historiens et th ologiens comme l'instrument indispensable pour d signer de mani re univoque, gr ce un num ro, les multiples textes dont ils s'occupent. Mais un tel instrument de travail, qui pour chaque ?uvre indique la meilleure dition, ce qu'on sait de sa date et de son authenticit , de sa tradition manuscrite, et cela non seulement en grec mais dans toutes les langues chr tiennes anciennes dans lesquelles elle a t traduite (latin, copte, syriaque, etc.), doit videmment tre tenu jour, car les tudes progressent, et progressent vite. Les crits sont mieux dit s, mais aussi mieux tudi s ; les moyens modernes permettent de trouver plus facilement, en amont, les ?uvres dont ils se sont inspir s, et en aval, les textes qu'ils ont eux-m mes influenc s. Si les versions anciennes ont tant d'importance, c'est notamment parce qu'elles ont parfois conserv des manuscrits plus anciens que le monde grec, lequel, l' poque de la translitt ration, a souvent limin les mod les onciaux de ses manuscrits d sormais crits en minuscules. TABLE OF CONTENTS Pr face la seconde dition Conspectus materiae Sigles et titres abr g s Abbreviationes CPG nos 2000-2684 Textes r pertori s dans les autres tomes de cette Clavis et cit s dans le pr sent volume Concordantiae (PG, PL, CPL, BHG, BHL, BHO) Index nominum et operum 0 g.
Idioma: Alemán
Publicado por Brepols, Turnhout; Leuven, 1982
ISBN 10: 2503400914 ISBN 13: 9782503400914
Librería: Antiquarius / Antiquariat Hackelbusch, Hennef, Alemania
EUR 75,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: Sehr gut. (Corpus Christianorum, series graeca, 9); Orig.-Leinen, CLIII, 249 S.; Signaturschild auf Rücken und Vorderdeckel, Stempel auf Titel, sonst tadellos; 850 g.
Librería: Den Hertog BV, Houten, Holanda
EUR 77,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoTurnhout [etc.]: Brepols [etc.], 1982. Hardback, (cliii) 249 p.
Publicado por Turnhout: Brepols,, 2007
Librería: Antiquariat Knacke, Berlin, Alemania
EUR 160,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSprache: Deutsch LXI, 383 Seiten. OriginalGanzleinen mit Goldprägung. Guter frischer Zustand!
Librería: Libreria Studio Bosazzi, Firenze, FI, Italia
EUR 265,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoRilegato. Condición: nuovo. Pages: xxv + 420 p. Language(s):Latin, French. Brepols, Publication Year:2023. Hardback - SUMMARY Dès la parution de son premier tome, en 1974, la Clavis Patrum Graecorum s est imposée aux patristiciens, byzantinistes, historiens et théologiens comme l instrument indispensable pour désigner de manière univoque, grâce à un numéro, les multiples textes dont ils s occupent. Mais un tel instrument de travail, qui pour chaque uvre indique la meilleure édition, ce qu on sait de sa date et de son authenticité, de sa tradition manuscrite, et cela non seulement en grec mais dans toutes les langues chrétiennes anciennes dans lesquelles elle a été traduite (latin, copte, syriaque, etc.), doit évidemment être tenu à jour, car les études progressent, et progressent vite. Les écrits sont mieux édités, mais aussi mieux étudiés ; les moyens modernes permettent de trouver plus facilement, en amont, les uvres dont ils se sont inspirés, et en aval, les textes qu ils ont eux-mêmes influencés. Si les versions anciennes ont tant d importance, c est notamment parce qu elles ont parfois conservé des manuscrits plus anciens que le monde grec, lequel, à l époque de la translittération, a souvent éliminé les modèles onciaux de ses manuscrits désormais écrits en minuscules. D où l importance de nos mises à jour : la partie de la Clavis concernant les Pères alexandrins et égyptiens du IVe siècle, qui comptait 134 pages en 1974 et avait reçu 49 pages de supplément en 1998, occupe désormais plus de 400 pages. C est dire combien la présente révision était nécessaire ! TABLE OF CONTENTS Préface à la seconde édition Conspectus materiae Sigles et titres abrégés Abbreviationes CPG nos 2000-2684 Textes répertoriés dans les autres tomes de cette Clavis et cités dans le présent volume Concordantiae (PG, PL, CPL, BHG, BHL, BHO) Index nominum et operum.