Nora eugenio (197 resultados)

Idioma: Inglés
Editorial: Editorial Gredos, Madrid 1958
- Tapa blanda
Librería: Works on Paper, DeKalb, IL, Estados Unidos de AmericaWorks on Paper
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 14,01
Envío por EUR 5,62Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Soft cover. Condición: Very Good. A very good copy of the softcover edition. The text, which is in Spanish, is wholly unmarked, pristine, and the binding is bright and fresh in appearance, with no creasing to the spine and moderate wear at the extremities. A sharp copy.

- Tapa blanda
Librería: Hamelyn, Madrid, M, EspañaHamelyn
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 5,99
Envío por EUR 12,99Se envía de España a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: Bueno. : División de opiniones es un libro que recopila una tertulia literaria del siglo XXI, coordinada por Ricardo Magaz. El libro, publicado por Lobo Sapiens, presenta una tapa blanda y cuenta con 255-298 páginas. Es una obra que explora la literatura española y ofrece diversas perspectivas sobre temas relevantes.…EAN: 9788493218805 Tipo: Libros Categoría: Literatura y Ficción Título: División de opiniones Autor: Luis Alonso Luengo| Eugenio G. de Nora| César Aller| Francisco de Cadenas| Juan M. Martínez Valdueza| Rogelio Blanco| Ricardo Magaz Editorial: Lobo Sapiens Idioma: es-ES Páginas: 298 Formato: tapa blanda.

- Tapa dura
Librería: Hamelyn, Madrid, M, EspañaHamelyn
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Como Nuevo
EUR 5,99
Envío por EUR 12,99Se envía de España a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: Como nuevo. : Este libro es una colección de poemas de Eugenio de Nora, titulado 'No he de callar: cantos civiles, 1944-1951'. Publicado por Ediciones Endymion en 1997, esta edición en español presenta una selección de la obra poética del autor, reflejando su compromiso civil y su visión del mundo durante un período c…rucial de la historia. El libro consta de 61 páginas y ofrece una mirada íntima a los sentimientos y reflexiones de De Nora. EAN: 9788477312574 Tipo: Libros Categoría: Literatura y Ficción Título: No he de callar Autor: Eugenio de Nora Idioma: es-ES Páginas: 61 Formato: tapa dura.

- Tapa blanda
Librería: Hamelyn, Madrid, M, EspañaHamelyn
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Como Nuevo
EUR 6,81
Envío por EUR 12,99Se envía de España a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: Como nuevo. : Ísola es el primer libro de poemas de Nora Almada. Este poemario se organiza en cuatro partes interconectadas: La isla, La niña del desierto, Los mapas y El regreso. Cada una de estas secciones funciona como una brújula y un mapa del amor, la pérdida, el deseo, el futuro y la identidad. En esta isla de m…ar y arena, encontramos el reflejo que buscamos desde que llegamos al mundo: el de nuestro ser, que a la vez se encuentra y se escapa. EAN: 9788493670979 Tipo: Libros Categoría: Otros Título: Ísola Autor: Nora Almada Editorial: Eugenio Cano Editor Idioma: es-ES Páginas: 104 Formato: tapa blanda.

- Tapa blanda
Librería: Hamelyn, Madrid, M, EspañaHamelyn
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 7,87
Envío por EUR 12,99Se envía de España a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: Bueno. : Este libro, 'La Novela Española Contemporánea', es un análisis profundo de la novela española contemporánea. Escrito por Eugenio G. de Nora y publicado por Editorial Gredos, ofrece una visión detallada de las tendencias, autores y obras más relevantes de la literatura española actual. Ideal para estudiantes,…académicos y amantes de la literatura española que deseen profundizar en el conocimiento de este género. EAN: 9788424905170 Tipo: Libros Categoría: Literatura y Ficción Título: La Novela Española Contemporánea Autor: Eugenio G.de Nora Idioma: es-ES.

Idioma: Español
- Tapa dura
Librería: Hamelyn, Madrid, M, EspañaHamelyn
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Como Nuevo
EUR 5,99
Envío por EUR 12,99Se envía de España a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: Como nuevo. : Sustancia de la tierra es una antología poética de Eugenio de Nora, publicada por Diario de León en 2007. Esta edición en tapa dura forma parte de la colección Biblioteca Leonesa de Escritores y cuenta con 142 páginas. La obra ofrece una selección de la poesía del autor, explorando temas profundos y refl…exiones sobre la existencia. EAN: 9788480125741 Tipo: Libros Categoría: Literatura y Ficción Título: Sustancia de la tierra Autor: Eugenio de Nora Editorial: Leonesas Idioma: es-ES Páginas: 142 Formato: tapa dura.

Idioma: Español
Editorial: 1975. Ed. Consejo Superior de Investigaciones Científicas. 1975
- Tapa blanda
Librería: Librería Astarloa, Bilbao, BI, EspañaLibrería Astarloa
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 5,00
Envío por EUR 21,12Se envía de España a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
. . . 1 Vol. . 361 pp. Cuarto. Rústica. . Cubierta con algunas manchas, resto en buen estado.
Editorial: Editorial Gredos
Librería: Wonder Book, Frederick, MD, Estados Unidos de AmericaWonder Book
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 14,70
Gastos de envío gratisSe envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: Good. Good condition. 2nd edition, enlarged. Volume 3. Spanish. Covers rubbed. Top page edges uncut in second half of books; have been manually cut in first half. Underlining and some highlighting inside. (Spanish literature, novels, criticism, books in Spanish).
Editorial: Editorial Gredos
Librería: Wonder Book, Frederick, MD, Estados Unidos de AmericaWonder Book
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 14,70
Gastos de envío gratisSe envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: Good. Good condition. Volume 1. Spanish. Spine slanted. Covers rubbed and edgeworn. Owner's name on bottom page edges. Writing inside. (Spanish fiction, novels, history, criticism, books in Spanish).
Editorial: Editorial Gredos
Librería: Wonder Book, Frederick, MD, Estados Unidos de AmericaWonder Book
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 14,70
Gastos de envío gratisSe envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: Good. Good condition. 2nd edition, corrected. Volume 2. Spanish. Spine ends worn. Covers edgeworn. Top page edges uncut in second half of books; have been manually cut in first half. Underlining in opened pages. (Spanish literature, novels, criticism, books in Spanish).

Editorial: Insula, Madrid 1953
- Tapa dura
Librería: Cat's Cradle Books, Archdale, NC, Estados Unidos de AmericaCat's Cradle Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 21,36
Gastos de envío gratisSe envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover. Exlibrary markings. Book is in the Spanish language. Originally a softcover, rebound in boards. Square, tight binding and hinges. Clean but age-darkened pages. Exterior has general shelf wear. 117 pp. ; Poetry by Spanish author Eugenio García de Nora (1923- ). Exlibrary; 7.5" (19 cm) tall; 117 pages. Good in No Dust J…acket dust jacket.
Editorial: Editorial Gredos, Madrid 1963
- Tapa dura
Librería: The Story Shop, Elwood, IN, Estados Unidos de AmericaThe Story Shop
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 16,86
Envío por EUR 5,14Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover. Condición: Very Good. Second Edition. Ex-library copies. Very nice other than the ususal library markings. ; 2 volume set. Approx. 1150pp. Total. In Spanish.

- Tapa dura
Librería: Librería Cajón Desastre, Ponferrada, LE, EspañaLibrería Cajón Desastre
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 6,00
Envío por EUR 23,00Se envía de España a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover. Ref. F67276. 21x13. 134 pág. Colección: Biblioteca leonesa de escritores, Nº24. Enc. de la edit. Literatura. 13-A Biblioteca leonesa de escritores 134 págs. Castilla y León|León|Poesía.
Más imágenesEditorial: Editorial Gredos, Madrid 1968
- Tapa blanda
Librería: Librería Salambó, Madrid, M, EspañaLibrería Salambó
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 7,00
Envío por EUR 15,50Se envía de España a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Tapa blanda. 14x20 538pp. 14x20 538pp. 538 pp. 14x20 Parcialmente intonso. Buen estado.

Idioma: Español
Editorial: Diputación de León (Colección de Poesía), León 1975
- Tapa blanda
Librería: MAUTALOS LIBRERÍA, Madrid, M, EspañaMAUTALOS LIBRERÍA
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 6,16
Envío por EUR 25,00Se envía de España a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Encuadernación de tapa blanda. Condición: Bien. Literatura española. Poesía.
Editorial: Editorial Gredos 1963
- Tapa dura
Librería: The Media Foundation, BEAVERTON, OR, Estados Unidos de AmericaThe Media Foundation
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 21,63
Envío por EUR 3,88Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover. Condición: Very Good. NOTE: Not German! Paperback Spanish edition. Text block is in excellent condition (uncut!) Cover shows visible edgewear, shelfwear. Small stain on spine. 100% Satisfaction Guaranteed. Orders received before 3PM PT typically ship same day. All profits support the non-profit community.
Editorial: Biblioteca Romaica Hispanica / Editorial Gredos, Madrid 1958
- Tapa blanda
Librería: G.M. Isaac Books, Winston-Salem, NC, Estados Unidos de AmericaG.M. Isaac Books
Contactar con el vendedorVendedor de 2 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 17,80
Envío por EUR 7,78Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Soft cover. Condición: Very Good. (Wrappers have light edge-wear and slightly soiled; Text is clean, neat and tight). Book.
Editorial: Biblioteca Romaica Hispanica / Editorial Gredos, Madrid 1958
- Tapa blanda
Librería: G.M. Isaac Books, Winston-Salem, NC, Estados Unidos de AmericaG.M. Isaac Books
Contactar con el vendedorVendedor de 2 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 17,80
Envío por EUR 7,78Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Soft cover. Condición: Very Good. (Wrappers have light edge-wear and slightly soiled; Text is clean, neat and tight). Book.

Idioma: Español
Editorial: Institución "Fray Bernardino de Sahagún" Provincia, Colección de poesía, 1975, Leon. 1975
- Tapa blanda
Librería: Librería y Editorial Renacimiento, S.A., VALENCINA DE LA CONCEPCIÓN, SE, EspañaLibrería y Editorial Renacimiento, S.A.
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 16,00
Envío por EUR 17,00Se envía de España a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
20x14. Encuadernación rústica (tapa blanda). 366 pgs. 689875.

Idioma: Español
Editorial: Gredos, Madrid 1968
- Tapa blanda
Librería: Librería Raíces, Alicante, , EspañaLibrería Raíces
Contactar con el vendedorVendedor de 3 estrellasCondición: Usado
EUR 12,00
Envío por EUR 22,85Se envía de España a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Rústica. Condición: Normal. 538 pp/ Biblioteca Románica Hispánica II. Estudios y ensayos nº 41/ R85-2/ TC. Firma de anterior propietario.
Editorial: gredos, madrid 1962
- Tapa blanda
Librería: Clement Burston Books, Bowness on Windermere, , Reino UnidoClement Burston Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 9,55
Envío por EUR 17,38Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Trade Paperback. Condición: Good. ex lib inside, in Spanish some pages uncut.

- Tapa blanda
Librería: Tik Books LibroUsado CA, Madrid, M, EspañaTik Books LibroUsado CA
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 8,00
Envío por EUR 28,00Se envía de España a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Encuadernación de tapa blanda. Condición: Bien. C214012. Editorial Gredos - 538pp H)1927-1939. ML.

Editorial: Gredos.Colección:Biblioteca Románica Hispánica 41
- Tapa blanda
Librería: Librovicios, Azanuy, HU, EspañaLibrovicios
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 8,89
Envío por EUR 19,75Se envía de España a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: Bueno. 742 1969,rústica con solapas,nombre y fecha,leves roces.,filos sin guillotinar.SINOPSIS:Doctor enFilologíarománica, fundó junto conAntonio González de LamayVictoriano Crémerla revista de poesía comprometidaEspadañaen 1944. Publicó en otras revistas poéticas de la posguerra española, comoCisnerosoCorcel. En 1953… obtiene elPremio Boscánde poesía porEspaña, pasión de vida. En 1949 se traslada aSuizapara trabajar como profesor de Literatura española en laUniversidad de Bernahasta su jubilación en 1989. Libro.

- Tapa dura
Librería: Antártica, Madrid, M, EspañaAntártica
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 20,00
Envío por EUR 18,00Se envía de España a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Cartoné (tapa dura cartón). Condición: New. Estado de la sobrecubierta: Nuevo. 1. Gredos, 1984. Encuadernación de tapa dura, 362 pp. 16,5x25 cm. LIBRO.

Editorial: Editorial Gredos, Madrid 1969
- Tapa blanda
Librería: Clement Burston Books, Bowness on Windermere, , Reino UnidoClement Burston Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 11,94
Envío por EUR 17,38Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Trade Paperback. Condición: Good. three books, the first is 1898-1927, the second1927-1939 and the third1939-1967, In Spanish.

- Tapa blanda
Librería: angeles sancha libros, logroño, LO, Españaangeles sancha libros
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado
EUR 10,00
Envío por EUR 30,10Se envía de España a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
33 x 24. Cart. plast. 30 págs.

- Tapa dura
Librería: Libros Tobal, Ajalvir, M, EspañaLibros Tobal
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Como Nuevo
EUR 12,60
Envío por EUR 27,50Se envía de España a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 2 disponibles
Tapa dura. Condición: Como nuevo. Infantil y juvenil. 32 x 25. Profusamente ilustrado. Tapa dura de editorial ilustrada. Ligeramente fatigado. más entero. sin subrayados ni anotaciones. estando el volumen en aceptable estado general de conservación. Libro.

- Tapa blanda
Librería: Librería Astarloa, Bilbao, BI, EspañaLibrería Astarloa
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 20,00
Envío por EUR 21,12Se envía de España a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
. . . 1 Vol. . 357 pp. Cuarto Menor. Rústica. . Buen estado de conservación. Antólogos y críticos han reconocido a Eugenio de Nora como un poeta de avanzada, pionero en la renovación poética de posguerra que abrió brechas entre las apretadas filas de la poesía establecida. Fue el primero en responder, con actitud crítica y dialé…ctica, a una situación social sumida en la intransigencia religiosa, ideológica y política, lo que le concede un lugar privilegiado en la que posteriormente se llamaría "poesía social". Y todo ello sin ceder terreno a la esencia de la poesía lírica. Su obra figura con mayor número de páginas en las antologías de poesía española publicadas, junto a las de José Hierro y Blas de Otero.

Editorial: Marzo 1955., Madrid 1955
- Tapa dura
Librería: Carmichael Alonso Libros, Cantabria, S, EspañaCarmichael Alonso Libros
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 10,00
Envío por EUR 22,00Se envía de España a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: Bueno. 21.5x30.5. 32pp. Montesinos, Eugenia Serrano, E. de Nora. .
Más imágenesIdioma: Español
Editorial: Gredos, Madrid 1962
- Tapa blanda
Librería: MONKEY LIBROS, Salamanca, SA, EspañaMONKEY LIBROS
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 13,15
Envío por EUR 30,00Se envía de España a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Encuadernación de tapa blanda. Condición: Bien. Tapa blanda con solapas. Buen estado. Dep. Legal: M. 1634-1962. Ex libris. Cubierta deslucida. Roces en bordes. Intonso. Subrayados en las primeras páginas del tomo II. Colección Biblioteca Románica Hispánica. Literatura. Novela.