Nisard m (162 resultados)

Filtrar la búsqueda

  • Libros (162)

a

Intervalo de precios personalizado (EUR)

a

  • Editorial: Les Belles Lettres 1970

    • Tapa blanda

    Librería: UHR Books, Hollis Center, ME, Estados Unidos de AmericaUHR Books

    Vendedor de 5 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado - Bueno

    EUR 12,08

    Envío por EUR 3,42 
    Se envía dentro de Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Soft cover. Condición: Very Good -. No Jacket. Normal wear; a decent study copy. Book.

  • Idioma: Inglés

    Editorial: Librairie De Firmin-Didot et

    • Tapa dura

    Librería: BookManBookWoman Books, Nashville, TN, Estados Unidos de AmericaBookManBookWoman Books

    Vendedor de 4 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado - Regular

    EUR 20,25

    Envío por EUR 6,01 
    Se envía dentro de Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Hardcover. Condición: Fair-. Shelf 522 Text clean; paper browning; 768pp; international shipping will require significant additional postage; French language; name and date in light pencil on half title page; wear to the surface, edges and corners of covers including bumped and rubbed corners with board visible, rubbing to other

  • Idioma: Inglés

    Editorial: Forgotten Books 2018

    1333140096 / 9781333140090

    • Tapa blanda

    Librería: PBShop.store US, Wood Dale, IL, Estados Unidos de AmericaPBShop.store US

    Vendedor de 5 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Nuevo

    EUR 35,49

     Gastos de envío gratis 
    Se envía dentro de Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 15 disponibles

    PAP. Condición: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

  • Idioma: Inglés

    Editorial: Forgotten Books 2018

    1333140096 / 9781333140090

    • Tapa blanda

    Librería: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, Reino UnidoPBShop.store UK

    Vendedor de 5 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Nuevo

    EUR 31,11

    Envío por EUR 5,82 
    Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 15 disponibles

    PAP. Condición: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

  • Idioma: Francés

    Editorial: Forgotten Books 2018

    026559345X / 9780265593455

    • Tapa dura

    Librería: PBShop.store US, Wood Dale, IL, Estados Unidos de AmericaPBShop.store US

    Vendedor de 5 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Nuevo

    EUR 39,50

     Gastos de envío gratis 
    Se envía dentro de Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 15 disponibles

    HRD. Condición: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

  • Idioma: Francés

    Editorial: Forgotten Books 2018

    026559345X / 9780265593455

    • Tapa dura

    Librería: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, Reino UnidoPBShop.store UK

    Vendedor de 5 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Nuevo

    EUR 39,46

    Envío por EUR 6,80 
    Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 15 disponibles

    HRD. Condición: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

  • Más imágenes

    Idioma: Francés

    Editorial: J.-J. Dubochet et Cie 1841

    • Tapa dura

    Librería: Librairie du Bassin, Bordeaux, , FranciaLibrairie du Bassin

    Vendedor de 5 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado - Bueno

    EUR 32,00

    Envío por EUR 16,00 
    Se envía de Francia a Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Couverture rigide. Condición: Assez bon. Coll. "Les satiriques latins". Littérature. 11x18 cm. 362 p. Reliure demi-percaline. Dos lisse orné du titrage doré. Etat correct. Menus frottements. Dos légèrement insolé. Papier légèrement bruni. Rousseurs marquées sur certaines pages sinon quelques rousseurs. Rousseurs en tranche avec

  • Editorial: SIGNORELLI CARLO EDITORE MILANO 1940

    3723053530764

    • Tapa blanda

    Librería: Librightbooks, Portici, NA, ItaliaLibrightbooks

    Vendedor de 3 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado - Aceptable

    EUR 7,50

    Envío por EUR 35,00 
    Se envía de Italia a Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    copertina morbida. Condición: buone. Estado de la sobrecubierta: buone. NISARD M. (ilustrador).

  • Editorial: Chez Firmin Didot Freres 1863

    • Tapa dura

    Librería: Anybook.com, Lincoln, Reino UnidoAnybook.com

    Vendedor de 5 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado - Pobre

    EUR 28,64

    Envío por EUR 15,75 
    Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Condición: Poor. This is an ex-library book and may have the usual library/used-book markings inside. This book has a scuffed cover and backstrip. Backstrip is torn. Dog eared corners. Weak spine. Clear text. .This book has hardback covers. In poor condition, suitable as a reading copy. Please note the Image in this listing is a

  • Idioma: Francés

    Editorial: Paris Dubochet 1839

    • Tapa dura

    Librería: Antiquariat Dr. Rainer Minx, Bücherstadt, Zeuthen, , AlemaniaAntiquariat Dr. Rainer Minx, Bücherstadt

    Vendedor de 4 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado

    EUR 30,00

    Envío por EUR 20,00 
    Se envía de Alemania a Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    4°, OHLdr.. oeuvres completes.. 819 S., Einb. berieben, Rückenpfalze unten eingerissen, Papier altersbed. etwas gebräunt, innen sauber Sprache: Französisch Gewicht in Gramm: 2550.

  • Más imágenes

    Editorial: Librairie de Firmin-Didot et Cie sans date, Paris

    • Tapa dura

    Librería: Au cidre qui bouquine, Belfaux, FR, SuizaAu cidre qui bouquine

    Vendedor de 5 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado - Bueno

    EUR 30,00

    Envío por EUR 14,50 
    Se envía de Suiza a Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    couverture rigide. Condición: Assez bon. Livre Oeuvres choisies. belle édition, couverture et papier en bon état. 26 x 18 cm, 816 pages. Livre.

  • Editorial: Amyot, Paris 1852

    • Tapa dura
    • Primera edición

    Librería: Oak Knoll Books, ABAA, ILAB, NEW CASTLE, DE, Estados Unidos de AmericaOak Knoll Books, ABAA, ILAB

    Vendedor de 5 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado

    EUR 39,16

    Envío por EUR 7,34 
    Se envía dentro de Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    8vo. quarter leather over marbled paper-covered boards, gilt on spine, all edges speckled red. 463 pages. Le Triumvirat Littéraire au XVIe Siècle. First edition. Minor rubbing to extremities, endpages tanned, very minor foxing throughout, else a near fine copy. quarter leather over marbled paper-covered boards, gilt on spine, al

  • Editorial: Paris, Firmin-Didot 1883

    • Tapa dura

    Librería: ANTIQUARIAT H. EPPLER, Karlsruhe, , AlemaniaANTIQUARIAT H. EPPLER

    Vendedor de 5 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado

    EUR 30,00

    Envío por EUR 19,95 
    Se envía de Alemania a Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Nouvelle Edition. Gr. 8°. VIII, 415 S. Halbleder, Buchecken in Leder, leicht berieben, marmorierte Vorsätze, schönes bibliophiles Ex. Sprache: Französisch, Couverture SIGNE de G.R. Allenswood 31 Mars 1894 (dorure en relief au dos), Einträge am Vorsatz.

  • Más imágenes

    Idioma: Inglés

    Editorial: Forgotten Books 2024

    1333140096 / 9781333140090

    • Tapa blanda
    • Impresión bajo demanda

    Librería: Forgotten Books, London, Reino UnidoForgotten Books

    Vendedor de 4 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Nuevo

    EUR 22,20

     Gastos de envío gratis 
    Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: Más de 20 disponibles

    Paperback. Condición: New. Print on Demand. This book delves into the lives and careers of three pivotal figures of the 16th century, Justus Lipsius, Joseph Scaliger, and Isaac Casaubon. Set against the backdrop of the Protestant Reformation, these men's influence reached beyond their groundbreaking work in philology and textual

  • Idioma: Francés

    Editorial: Kessinger Publishing 2010

    1162476982 / 9781162476988

    • Tapa dura

    Librería: California Books, Miami, FL, Estados Unidos de AmericaCalifornia Books

    Vendedor de 4 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Nuevo

    EUR 70,31

     Gastos de envío gratis 
    Se envía dentro de Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: Más de 20 disponibles

    Condición: New.

  • Más imágenes

    Idioma: Francés

    Editorial: Librairie Académique Didier et Cie 1867

    • Tapa blanda

    Librería: Librairie du Bassin, Bordeaux, , FranciaLibrairie du Bassin

    Vendedor de 5 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado - Bueno

    EUR 55,00

    Envío por EUR 16,00 
    Se envía de Francia a Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Couverture souple. Condición: Assez bon. Littérature. Séance de l'Académie Française du 11 avril 1867. Discours de réception de M. Cuvillier-Fleury. Réponse de M. Nisard. Discours de réception de M. Cuvillier-Fleury prononcé à sa réception à l'Académie Française le 11 avril 1867. 14,5x23 cm. 98 p. Broché. Etat correct. Couvertur

  • Más imágenes

    Condición: Usado

    EUR 30,00

    Envío por EUR 33,00 
    Se envía de Holanda a Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Hardcover. viii,362 pp.; 18x12 cm. "Les Satiriques Latins". Text in French / Français. - (slightly worn, some spots/ foxing) Although very good, see picture 380g.

  • Editorial: LIBRAIRIE DE FIRMIN DIDOT ET CIE 1878

    • Tapa dura

    Librería: Le-Livre, SABLONS, , FranciaLe-Livre

    Vendedor de 5 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado - Muy bueno

    EUR 20,90

    Envío por EUR 42,00 
    Se envía de Francia a Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Couverture rigide. Condición: bon. RO30043992: 1878. In-12. Relié demi-cuir. Etat d'usage, Couv. convenable, Mors arrachés, Intérieur bon état. 414 pages. PIèce de titre bordeaux. Titre, auteur, fleurons dorés. Premières pages détachées. Manque coiffe en-tête. . . . Classification Dewey : 840.08-XIX ème siècle.

  • Editorial: Firmin Didot 1878

    • Tapa blanda

    Librería: Le-Livre, SABLONS, , FranciaLe-Livre

    Vendedor de 5 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado - Muy bueno

    EUR 20,90

    Envío por EUR 42,00 
    Se envía de Francia a Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Couverture souple. Condición: bon. ROD0007201: 1878. In-8. Broché. Etat d'usage, Couv. légèrement pliée, Dos abîmé, Rousseurs. 415 pp., légères déchirures sur les tranches des plats, dos cassé. . . . Classification Dewey : 809-Histoire, littérature.

  • Más imágenes

    Editorial: Paris, J.J. Dubochet et Compagnie Editeurs, Paris 1843

    885802446X / 9788858024461

    • Tapa dura

    Librería: Messinissa libri, Milano, MI, ItaliaMessinissa libri

    Vendedor de 3 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado - Bueno

    EUR 22,43

    Envío por EUR 41,00 
    Se envía de Italia a Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    rilegato hardcover. Condición: Very Good. Segni del tempo. Dorsi scollati. Pagine leggermente ingiallite. Condizioni molto buoneSeb.48. Book.

  • Condición: Usado

    EUR 28,00

    Envío por EUR 19,80 
    Se envía de Alemania a Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    [BHN-C-3] 2 Bände [=vollständig : 408 Seiten und 412 Seiten], 8°. Professionell gebunden. Dekorative Ausgabe. Private Halbkunstleder in Samtoptik.

  • Editorial: J.J. Dubochet, le chevalier & cie. Non daté

    • Tapa blanda

    Librería: Le-Livre, SABLONS, , FranciaLe-Livre

    Vendedor de 5 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado - Muy bueno

    EUR 25,80

    Envío por EUR 42,00 
    Se envía de Francia a Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Couverture souple. Condición: bon. RO80224649: Non daté. In-12. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos abîmé, Quelques rousseurs. 437 pages. . . . Classification Dewey : 870-Littératures des langues italiques. Littérature latine.

  • Editorial: Paris: Amyot 1852

    • Tapa dura
    • Primera edición

    Librería: Arnold M. Herr, Los Angeles, CA, Estados Unidos de AmericaArnold M. Herr

    Vendedor de 5 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado - Bueno

    EUR 66,75

    Envío por EUR 4,28 
    Se envía dentro de Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Hardcover. Condición: Very Good. No Jacket. 1st Edition. Le Triumvirat Litteraire au XVIe Siecle. Small octavo bound in cloth and paper-covered boards. Text in French. Condition: minor soiling and light wear to binding; lower corner slightly bumped; some foxing to pages; else very good. Pages: viii, 464.

  • Más imágenes

    Editorial: Librairie de Firmin-Didot et Cie, Paris 1883

    • Tapa dura

    Librería: Librairie Historique Kerizel, Le Tremblay Sur Mauldre, , FranciaLibrairie Historique Kerizel

    Vendedor de 4 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado - Aceptable

    EUR 20,00

    Envío por EUR 50,00 
    Se envía de Francia a Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Couverture rigide. Condición: Satisfaisant. Cartonné. 415pp. . Dos gauchi, frottements prononcés et impacts aux coiffes coins mors et arêtes, couverture présentant des frottements prononcés des rayures et des salissures, impacts et accrocs aux bords de certaines pages, tâches de mouillure sèche aux bords des pages, étiquette de

  • Editorial: Paris, Firmin Didot, 1855 1855

    • Tapa blanda

    Librería: Antiquariaat De Keerkring, Malden, , HolandaAntiquariaat De Keerkring

    Vendedor de 5 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado

    EUR 45,00

    Envío por EUR 26,00 
    Se envía de Holanda a Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Paris, Firmin Didot, 1855. Broché. Brochage de l'éditeur. 749 pp. La couverture défraïchie. Exemplaire non rogné. (Collection des Auteurs Latins).

  • Más imágenes

    Editorial: Paris: Firmin-Didot et Cie 1879

    • Tapa dura

    Librería: Antiquariat Gallenberger, Wildsteig, AlemaniaAntiquariat Gallenberger

    Vendedor de 5 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado - Bueno

    EUR 41,70

    Envío por EUR 30,00 
    Se envía de Alemania a Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Condición: Gut. 542 Seiten + 163 Seiten + 199 Seiten, Zustand: Buch mit altersgemäß etwas stärkeren Gebrauchsspuren. Schnitt leicht gebräunt und angestaubt, leicht fleckig. Einband etwas berieben und bestoßen, sauber. Papier altersbedingt leicht gebräunt und leicht fleckig. Seite 294-310 oben etwas beschädigt. Seiten stärker gew

  • Editorial: J.J. Dubochet, Paris 1843

    • Tapa dura

    Librería: Emile Kerssemakers ILAB, Heerlen, HolandaEmile Kerssemakers ILAB

    Vendedor de 5 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado

    EUR 40,00

    Envío por EUR 33,00 
    Se envía de Holanda a Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Half leather. x,610 pp.; 27 cm. French and Latin. - (leather rubbed, spotting/ foxing to pages) Although still good, see picture. 1200g.

  • Editorial: Librairie de Firmin-Didot et Cie., Paris

    • Tapa blanda

    Librería: Emile Kerssemakers ILAB, Heerlen, HolandaEmile Kerssemakers ILAB

    Vendedor de 5 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado

    EUR 40,00

    Envío por EUR 33,00 
    Se envía de Holanda a Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    (1860). Wrappers (paperback) vi,768 pp.; 27x18 cm. Uncut, mostly unopened. - "Collection des Auteurs Latins publiée sous la direction de M. Nisard" Text in French and Latin. (covers worn, covers and paper browned, soiled, foxed, worn) Although still good, see image. 1620g.

  • Editorial: FIRMIN DIDOT FRERES 1842

    • Tapa blanda

    Librería: Le-Livre, SABLONS, , FranciaLe-Livre

    Vendedor de 5 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado - Muy bueno

    EUR 30,90

    Envío por EUR 42,00 
    Se envía de Francia a Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Couverture souple. Condición: bon. R260106304: 1842. In-8. Broché. Etat passable, Couv. défraîchie, Dos abîmé, Intérieur frais. 856 pages (moins les 96 premières pages. Pages en partie non coupées. Manques au dos. Premier plat détaché, partiellement déchiré, écriture. Dos coupé en deux. . . . Classification Dewey : 870-Littératu

  • Condición: Usado

    EUR 50,00

    Envío por EUR 26,00 
    Se envía de Holanda a Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Paris, Firmin Didot, 1871. Broché. Brochage de l'éditeur. 856 pp. La couverture poussiéreuse. Exemplaire non rogné. (Collection des Auteurs Latins).