Librería: medimops, Berlin, Alemania
EUR 7,30
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Publicado por Heidelberg: 1944., Carl Winter,, 1944
Librería: Alec R. Allenson, Inc., Westville, FL, Estados Unidos de America
EUR 15,19
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoftcover. 1st thus. 126, [1: Nachtrage] p.; 24 cm. (Sitzungsberichte Heidelberg, Phil-hist. Kl. ; Jhg. 1942/43, 2. Abh.) VG, sewn, in orig. orange wrapper.
Publicado por Heidelberg: 1956., Carl Winter,, 1956
Librería: Alec R. Allenson, Inc., Westville, FL, Estados Unidos de America
EUR 15,19
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoftcover. 1st thus. 71 p.; 25 cm. (SB. Heidelberg, Phil-hist. Kl. ; Jhg. 1956, 1. Abh.) Ludwig von Erlichshausen, Grandmaster of Teutonic Order. VG, sewn, in orig. orange wrapper.
Librería: medimops, Berlin, Alemania
EUR 7,51
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Librería: butzle, Buttenwiesen, DE, Alemania
EUR 8,90
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Sehr gut. 704 S. B148-239 9783865390097 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1039 Taschenbuch, Maße: 15.4 cm x 6.5 cm x 21.4 cm Neu gesetzt und überarb. nach der Ausg. Freiburg, 1862.
Idioma: Alemán
Publicado por Frankfurt, Minverva GmbH., 1968
Librería: Antiquariat Thomas Haker GmbH & Co. KG, Berlin, Alemania
Miembro de asociación: GIAQ
EUR 6,24
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoLeinen. Condición: Gut. Unveränderter Nachdruck Frankf. 1968. 160 S., Guter Zustand. Einband leicht lichtrandig.Bibl.-Ex. mit den üblichen Eintragungen. Stempel auf Seitenschnitt. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 460.
Idioma: Alemán
Publicado por marix Verlag ein Imprint von Verlagshaus Römerweg, 2011
ISBN 10: 3865392598 ISBN 13: 9783865392596
Librería: Ammareal, Morangis, Francia
EUR 4,88
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: Très bon. Ancien livre de bibliothèque avec équipements. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Very good. Former library book. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.
EUR 11,52
Cantidad disponible: 3 disponibles
Añadir al carritoCondición: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
EUR 12,10
Cantidad disponible: 2 disponibles
Añadir al carritoCondición: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
EUR 12,30
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: as new. Wie neu/Like new.
Publicado por Leipzig: 1943., Verlag von Felix Meiner,, 1943
Librería: Alec R. Allenson, Inc., Westville, FL, Estados Unidos de America
EUR 21,44
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoftcover. 1st thus. 252,[1] p.; 19 cm (Schriften des Nikolaus von Kues in deutscher Ubersetzung ; Heft 8 = Philosophische Bibliothek ; Bd. 223) Fair ex-lib., sewn, in chipped and repaired green wrapper.
Publicado por Frankfurt: Minerva, 1962., 1962
Librería: SUBUN-SO BOOK STORE, ABAJ-ILAB, Tokyo, Japon
Miembro de asociación: ILAB
EUR 18,41
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoVOL 3 only 4to. boards.
Idioma: Alemán
Publicado por Wiesbaden, Marix-Verl.,, 2005
ISBN 10: 3865390099 ISBN 13: 9783865390097
Librería: Mephisto-Antiquariat, Willebadessen, Alemania
EUR 19,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito22 cm, gebunden Pp. 767 S. ; Sehr guter Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1200 Neu gesetzt und überarb. nach der Ausg. Freiburg, 1862.
Publicado por Marix,Wiesbaden, 2005
Librería: Fabri Antiquariat Dr. Jürgen Aschoff, Ulm, BW, Alemania
EUR 34,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoPhilosophische und theologische Schriften Studienausgabe. Herausgegeben und eingeleitet von Eberhard Döring. Auf der Grundlage der Übersetzung von Anton Scharpff - Neu gesetzt und überarbeitet nach der Ausgabe Freiburg 1862. Kleines Ex Libris Walter A. Stoeckli. Hardcover, mit SU - sauberes friches Exemplar, wohl ungelesen. 767 S. ISBN 3865390099 -- Nikolaus von Kues, latinisiert Nicolaus Cusanus oder Nicolaus de Cusa (* 1401 in Kues an der Mosel, heute Bernkastel-Kues; 11. August 1464 in Todi, Umbrien), war ein schon zu Lebzeiten berühmter, universal gebildeter deutscher Philosoph, Theologe und Mathematiker. Er gehörte zu den ersten deutschen Humanisten in der Epoche des Übergangs zwischen Spätmittelalter und Früher Neuzeit. Ob die herkömmliche Bezeichnung Mystiker" für ihn sinnvoll erscheint, hängt von der Definition des Begriffs Mystik ab und wird in der Forschung unterschiedlich beurteilt. In der Kirchenpolitik spielte Nikolaus eine bedeutende Rolle, insbesondere in den Auseinandersetzungen um die Kirchenreform. Auf dem Konzil von Basel stand er anfangs auf der Seite der Mehrheit der Konzilsteilnehmer, die eine Beschränkung der Befugnisse des Papstes forderte. Später wechselte er aber ins päpstliche Lager, das letztlich die Oberhand gewann. Er setzte sich tatkräftig für die päpstlichen Interessen ein, zeigte diplomatisches Geschick und machte eine glanzvolle Karriere als Kardinal (ab 1448), päpstlicher Legat, Fürstbischof von Brixen und Generalvikar im Kirchenstaat. In Brixen stieß er allerdings auf den massiven Widerstand des Adels und des Landesfürsten, gegen den er sich nicht durchsetzen konnte. Als Philosoph stand Nikolaus in der Tradition des Neuplatonismus, dessen Gedankengut er sowohl aus antikem als auch aus mittelalterlichem Schrifttum aufnahm. Sein Denken kreiste um das Konzept des Zusammenfalls der Gegensätze zu einer Einheit, in der sich die Widersprüche zwischen scheinbar Unvereinbarem auflösen. Metaphysisch und theologisch sah er in Gott den Ort dieser Einheit. Auch in der Staatstheorie und Politik bekannte er sich zu einem Einheitsideal. Das Ziel, eine möglichst umfassende Eintracht zu verwirklichen, hatte für ihn höchsten Wert, sachliche Meinungsverschiedenheiten hielt er demgegenüber für zweitrangig. Im Sinne dieser Denkweise entwickelte er eine für seine Zeit ungewöhnliche Vorstellung von religiöser Toleranz. Dem Islam, mit dem er sich intensiv auseinandersetzte, billigte er einen gewissen Wahrheitsgehalt und eine Existenzberechtigung zu (Wikipedia).
Librería: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Alemania
EUR 22,45
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritogebundene Ausgabe. Condición: Gut. 2. Auflage. 767 Seiten; Das Buch befindet sich in einem gut erhaltenen Zustand. Original-Schutzumschlag vorhanden (siehe Foto). Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1010.
Publicado por Meiner, 1964
Librería: Antiquariat Stefan Krüger, Essen, NRW, Alemania
EUR 30,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoOln. (gering bestossen). (kleines Monogramm auf Vorsatzt) Leinengebundene Ausgabe. Buch.
Idioma: Alemán
Publicado por marix Verlag ein Imprint von Verlagshaus Römerweg, 2011
ISBN 10: 3865392598 ISBN 13: 9783865392596
Librería: Gerald Wollermann, Bad Vilbel, Alemania
EUR 8,45
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Gut. 1. 160 S. Innerhalb Deutschlands Versand je nach Größe/Gewicht als Großbrief bzw. Bücher- und Warensendung mit der Post oder per DHL. Rechnung mit MwSt.-Ausweis liegt jeder Lieferung bei. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 281 Gebundene Ausgabe, Maße: 13.4 cm x 2 cm x 20.8 cm.
Librería: Antiquariat Stefan Krüger, Essen, NRW, Alemania
EUR 25,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito767 S:. Opp. OU.
Publicado por marixverlag, Wiesbaden, 2005
Librería: Bücher-Insel Antiquariat Rolf Selbert, Kassel, Alemania
EUR 14,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito767 S. Solide Hardcover-Ausgabe guter Qualität. Papier materialbedingt zart nachgedunkelt (kein Nikotin o.ä.!), sonst sehr gut!
Publicado por Bernkastel-Kues, Cusanus-Gesellschaft, 1986
Librería: Antiquariat Orban & Streu GbR, Frankfurt am Main, Alemania
EUR 16,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSonderdruck, 4°, 26 nicht paginierte S., mit zahlreichen ganzseitigen Farbabbildungen, original Broschur, Einband minimal knickspurig, sonst sehr gutes, sauberes Exemplar. Abholung im Ladengeschäft in Frankfurt am Main (Nordend ggü. Musterschule) möglich. Das spart die Portokosten. Pickup at the store in Frankfurt am Main (Nordend, close to Musterschule) is possible. It saves the shipping costs.
Librería: Kloof Booksellers & Scientia Verlag, Amsterdam, Holanda
EUR 16,95
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: very good. Auf der Grundlage der Übersetzung von Anton Scharpff, herausgegeben und mit einem Vorwort versehen von Eberhard Döring. Wiesbaden : Marixverlag, 2012. Hardcover. Dustjacket. 767 pp. German text. - Eine moderne deutsche Übersetzung der Werke des spätmittelalterlichen Denkers Nicolaus Cusanus (1401-1464). Die Edition vereint wichtigen Schriften des Cusanus, sowohl spekulativ-philosophische als auch theologische, in chronologischer und thematischer Reihenfolge. Die Texte reichen von abstrakten metaphysischen Werken (Von der Wissenschaft des Nichtwissens (De docta ignorantia) über Dialoge und mystische Schriften bis hin zu interreligiösen Betrachtungen (Sichtug (Kritik) des Alchoran (Cribratio alkorani). Nikolaus von Kuesan war Kardinal, Jurist, Philosoph, Mathematiker und Mystiker. Er stand an der Schnittstelle zwischen mittelalterlicher Scholastik und Renaissance-Humanismus. Sein zentraler Gedanke ist 'docta ignorantia': Wahre Erkenntnis beginnt mit dem Bewusstsein der Unerkennbarkeit Gottes und des Unendlichen. Er entwickelte eine dynamische Vision von Wahrheit, Erkenntnis und Wirklichkeit, in der Gegensätze zusammenfallen (coincidentia oppositorum). In einer Zeit religiöser Konflikte, politischer Umbrüche und des frühen Renaissance-Humanismus lebend, strebte er nach Harmonie zwischen Glaube und Vernunft, nach Einheit in der Vielfalt und nach Frieden zwischen den Religionen. Obwohl er zu seiner Zeit umstritten war, beeinflusste er später bedeutende Denker wie Leibniz und Hegel. Heute gilt er als Schlüsselfigur der modernen Philosophie und als Pionier des interreligiösen Dialogs und der spekulativen Theologie. Condition : very good copy. ISBN 9783865392671. Keywords : THEOLOGY,
Idioma: Alemán
Publicado por Münster, Aschendorff'sche Verlagsbuchhandlung, 1991
ISBN 10: 3402034948 ISBN 13: 9783402034941
Librería: Antiquariat an der Stiftskirche, Bad Waldsee, Alemania
EUR 20,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritogr8° (24x16), XVIII, 633 S., mit graph. Darst., 1 eingefaltete Tafel, OPbd mit ill OU, Umschlag lichtrandig, sauber und wohlerhalten, [= Buchreihe des Cusanus-Gesellschaft], * * * BTC on-chain & lightning accepted * * * due to EPR-Restrictions NO SHIPPING to Bulgaria, Danmark, Greece, Luxembourg, Poland, Portugal, Romania, Sweden, Slovakia and Spain * * *.
Publicado por Felix Meiner, Hamburg, 1970
EUR 39,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoBroschiert. 4° in der Reihe: Opera omnia, Iussu et auctoriatate Academiae Litterarum Heidelbergensis, Ad codicem fidem edita, vol. XVI, 72 pp. Orig.-broschiert. Sprache: Latein, außen schön, Buchblock noch unbeschnitten, beiligend 2 Bll mit Erklärungen, Lagen noch nicht aufgeschnitten und Seiten somit noch ungelesen, - - - Auf Wunsch beschneiden wir Ihnen dieses Buch frisch - - - Bitte unter Bemerkungen angeben falls gewünscht 460 Gramm. Buch.
Publicado por Hamburg, Felix Meiner, 1979., 1979
Librería: Antiquariat FOLIO Karpinski u. Gaukesbrink GbR, Münster, Alemania
EUR 24,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito52,270 S. Originalbroschur (Softcover). Philosophische Bibliothek 231. Geringfügige Knickspuren am Rücken. Innen sehr sauber und gut erhalten. Sprache: de.
Publicado por Shaker Publ., Maastricht, 2005
Librería: antiquariat volapük, Berlin, Alemania
EUR 40,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoKt. iv,338 S. Zustand: Ecken leicht gestoßen, sonst gutes Exemplar. CD anbei. Fotos auf Anfrage.
Publicado por Wiesbaden, Marix Verlag, 2005., 2005
EUR 30,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito767 Seiten. Gebunden mit Originalschutzumschlag. Sehr guter Zustand, unbenutzt. Auf der Grundlage der Übersetzung von Anton Scharpff - Neu gesetzt und überarbeitet nach der Ausgabe Freiburg 1862. ISBN 3-86539-009-9 bzw. 978-3-86539-009-7 Nikolaus von Kues.
Publicado por Schünemann, Bremen, 1957
Librería: Michael Fehlauer - Antiquariat, Muenster, Alemania
EUR 14,50
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoEstado de la sobrecubierta: mit Schutzumschlag. Kl 8°. (Sammlung Dieterich. 128.). 392 S., 4 s/w-Abb.; Roter OLn mit goldgepr. Rückentitel, Fadenh., OUmschlag; 253 gr. Ein noch gutes Exemplar, ca. 50 Seiten mit Bleistiftunterstreichungen (akzeptabel).- Die Einleitung von Hans Blumenberg auf den Seiten 7-69.
Librería: Vangsgaards Antikvariat Aps, Copenhagen, Dinamarca
EUR 20,67
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoVittorio Klostermann, Frankfurt am Main 1968. XVI+190 pages. Orig. blue cloth in dust wrappers. Name on fly leaf. Near fine.
Librería: GoldBooks, Denver, CO, Estados Unidos de America
EUR 221,58
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: new. New Copy. Customer Service Guaranteed.
Librería: Kloof Booksellers & Scientia Verlag, Amsterdam, Holanda
EUR 220,95
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: very good. Translated by Jasper Hopkins. Minneapolis : A.J. Banning Press, [2001]. 2 Volumes. Orig. cloth bindings. xiv, 1442 pp. illustrations. 24 cm. English text. - This is the most complete modern critical English translation of the work of the late-medieval thinker Nicolaus Cusanus (1401-1464). The edition brings together all the important treatises of Cusanus, both speculative-philosophical and theological, in chronological and thematic coherence. The texts range from abstract metaphysical works (De docta ignorantia, De possest, De apice theoriae) to dialogues (Idiota de mente), mystical writings (De visione Dei), and interreligious reflections (De pace fidei, Cribratio alkorani). The work is provided with introductions, explanatory notes, and an extensive index. They are regarded as the standard edition for English-language researchers. Nicolaus Cusanus was a cardinal, jurist, philosopher, mathematician, and mystic. He stood at the crossroads of medieval scholasticism and Renaissance humanism. His core idea is docta ignorantia: true knowledge begins with the awareness of the unknowability of God and the infinite. He developed a dynamic vision of truth, knowledge, and reality in which opposites coincide (coincidentia oppositorum). Living during a period of religious conflict, political change, and early Renaissance humanism, he sought harmony between faith and reason, unity within diversity, and peace among religions. Although controversial in his own time, he later influenced major thinkers such as Leibniz and Hegel. Today he is recognized as a key figure in the development of modern philosophy and a pioneer of interreligious dialogue and speculative theology. Condition : very good copy. ISBN 9780938060499. Keywords : PHILOSOPHY, *2006-100 philosophy.