Nevar elya maria (16 resultados)
- Tapa blanda
Librería: Librairie Laurencier, Bordeaux, AQUIT, FranciaLibrairie Laurencier
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado
EUR 15,00
Envío por EUR 10,00Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Paris. Albin Michel. 1964. In-12. Br. 220 p. Ex. N° 1291 sur papier Alfa Français. BE.
Une amitié de Rainer Maria Rilke. Rencontres, entretiens, notes, lettres inédites
Nevar, Elya Maria (Avant-propos et traduction de Marcel Pobé)
Editorial: Albin Michel, Paris 1964
- Tapa blanda
Librería: Librairie Bonheur d'occasion (LILA / ILAB), Montréal, QC, CanadaLibrairie Bonheur d'occasion (LILA / ILAB)
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Excelente
EUR 12,73
Envío por EUR 20,74Se envía de Canada a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Couverture souple. Condición: Très bon. Ed. numérotée. 220 pages. Exemplaire sur Alfa, en partie non coupé. Bandeau de l'éditeur. Size: In-8.
Editorial: Bern, Züst. 1946
- Tapa dura
Librería: Biblion Antiquariat, Zürich, ZH, SuizaBiblion Antiquariat
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 20,00
Envío por EUR 25,00Se envía de Suiza a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
215 S. OPp., OU. Umschlag berieben. Bibliophiles Bändchen mit Brieffaksimile im Anhang. Sprache: deutsch.

Editorial: Albin Michel, Paris, 1964
- Tapa blanda
Librería: Bouquinerie du Varis, Russy, FR, SuizaBouquinerie du Varis
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 24,90
Envío por EUR 20,95Se envía de Suiza a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
broché. 200x130mm, 220pages, Un des 1875 exemplaires sur Alfa français, numérotés, n° 509. Bel exemplaire. En cas de problème de commande, veuillez nous contacter via notre page d'accueil / If there is a problem with the order, please contact us via our homepage.

Editorial: Bern-Bümpliz, Züst 1946
- Tapa dura
- Primera edición
Librería: Antiquariat Orban & Streu GbR, Frankfurt am Main, , AlemaniaAntiquariat Orban & Streu GbR
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 20,00
Envío por EUR 38,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Erstausgabe, 8°, 215 S. sowie ein gefaltetes Brief-Faksimile in der hinteren Buchtasche, Kopfgrünschnitt, original Pappband goldenem Deckel-Signet und grünem Rückenschild mit goldener Rückenbeschriftung sowie dem original Schutzumschlag, altersgemäß gutes, sauberes Exemplar (L) Abholung im Ladengeschäft in Frankfurt am Main (Nor…dend ggü. Musterschule) möglich. Das spart die Portokosten. Pickup at the store in Frankfurt am Main (Nordend, close to Musterschule) is possible. It saves the shipping costs.
- Tapa blanda
- Primera edición
Librería: Librairie de l'Amateur, Strasbourg, FranciaLibrairie de l'Amateur
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 15,00
Envío por EUR 29,90Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Paris, Albin Michel, 1964 ; petit in-8, 220 pp., broché, couverture imprimée. Édition originale française, un des exemplaires numérotés sur alfa français des papeteries d'Avignon, non coupé, non rogné. Bandeau-éditeur. 1964.

Editorial: Éditions Albin Michel 1964
- Tapa blanda
- Primera edición
Librería: Rometti Vincent, Nice, , FranciaRometti Vincent
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Excelente
EUR 20,00
Envío por EUR 40,00Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Couverture souple. Condición: Très bon. Edition originale. Paris, Éditions Albin Michel, 1964. In-8 broché, 220pp. Édition originale, 1 des 2000 exemplaires numérotés sur alfa. Très bel exemplaire avec son bandeau.
Editorial: Albin Michel 1964
- Tapa blanda
Librería: Librairie Lire et Chiner, colmar, ALSAC, FranciaLibrairie Lire et Chiner
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Excelente
EUR 20,00
Envío por EUR 46,00Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: TBE. Paris, broché; grand in-12, 220 pp. Exemplaire sur alfa français - exemplaire n°1546 - avant propos et traduction de Marcel Pobé.

Editorial: Albin Michel 1964
- Tapa blanda
Librería: Le-Livre, SABLONS, , FranciaLe-Livre
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Muy bueno
EUR 45,80
Envío por EUR 42,00Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Couverture souple. Condición: bon. R300162861: 1964. In-8. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur acceptable. 220 pages. Bandeau d'éditeur conservé. . . . Classification Dewey : 94.4-Editions numérotées.

Idioma: Alemán
Editorial: Bern-Bümpliz : Albert Züst 1946
Librería: nika-books, Nordwestuckermark-Fürstenwerder, NWUM, Alemanianika-books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 9,00
Envío por EUR 48,50Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
8° , gebundene Ausgabe. 215 Seiten. Su fehlt; Einband etwas berieben; Rücken verblichen; Paier leicht nachgedunkelt; Schnitt hat leichte Lagerungsspuren; sonst sehr gut erhalten; Besitzvermerk auf Vorsatz; Abgleich des Titelbildes bitte bei nika-books. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
- Tapa blanda
- Primera edición
Librería: Livres de A à Z, Paris, FR, FranciaLivres de A à Z
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado
EUR 40,00
Envío por EUR 30,00Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Paris, Albin Michel, 1964. In-8, broché, 220 pp. Edition originale numérotée sur Alfa. Livres.

Idioma: Alemán
Editorial: Albert Züst Verlag, Bern-Bümpliz. 1946
- Primera edición
Librería: ABC Versand e.K., Aarbergen, , AlemaniaABC Versand e.K.
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 17,80
Envío por EUR 42,81Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
8°,Pappeinband. Condición: Gut. 1. Auflage. 215 Seiten Einband mit kleineren Gebrauchsspuren. Innen ordentlich. Seiten alterbedingt etwas nachgedunkelt. Schnitt leicht fleckig. Ecken und Kanten etwas bestoßen oder berieben. Buch hat einen leichten Kellergeruch. Für die Zeit ein noch gut erhaltenes Exemplar, mit einem Brief R.M.…Rilkes in Faksimile in der Tasche im Anhang. Q67 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 401.
Librería: Hubert Colau, LA BAZOCHE GOUET, FranciaHubert Colau
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado
EUR 16,00
Envío por EUR 40,00Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
BROCHE.
Editorial: Züst, Bern 1946. 1946
Librería: Antiquariat Kaner & Kaner GbR, Staufen, , AlemaniaAntiquariat Kaner & Kaner GbR
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 35,00
Envío por EUR 60,10Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
215 S. u. 1 Faksimile als Beilage im Anhang. Ppbd. mit Schutzumschlag. Umschlag gering beschädigt u. fleckig. Erstausgabe.

Idioma: Alemán
Editorial: Bern-Bümpliz : Züst 1946
Librería: TschaunersWelt, Waldkirch, , AlemaniaTschaunersWelt
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Excelente
EUR 40,00
Envío por EUR 45,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Pp. Condición: Sehr gut. 215 S. ; 8 Gebraucht, sehr guter Zustand, Einband etwas verblasst, unten rechts etwas abgegriffen, kleine Eintragung auf der ersten Seite, auf der Einbandinnenseite ist ein Brief enthalten, Buchschnitt oben verblasst 42h Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 290.
Más imágenes- Primera edición
- Firmado
- Manuscrito
Librería: Librairie Le Feu Follet, Paris, , FranciaLibrairie Le Feu Follet
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 13.800,00
Envío por EUR 30,00Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Pas de couverture. Lettre à une jeune artiste | [Munich] Sonntag [dimanche] (3 novembre 1918) | 14.40 x 18.50 cm | 2 pages et demi sur un bifeuillet, enveloppe jointe | Lettre autographe signée de Rainer Maria Rilke adressée à l'actrice Else Hotop, qu'il nomme par son nom de scène?: Elya Maria Nevar. 2 pages et demi à l'encre no…ire sur un bifeuillet filigrané «?Sackleinen?», enveloppe autographe jointe, adressée à «?Else Hotop?» portant des cachets postaux en date du 3 novembre 1918. Publiée dans les lettres qu'elle fit paraître sous le titre Freundschaft Mit Rainer Maria Rilke, 1946, p. 35. Précieuse pièce de la correspondance du poète Rainer Maria Rilke, qui reflète les délices d'un après-midi enchanté avec la comédienne Elya Nevar, l'une de ses plus ferventes admiratrices, loin du grondement de la guerre qui faisait rage. * «?La période vraiment active et créatrice de l'attachement qu'éprouvèrent l'un pour l'autre la jeune Elya et Rainer-Maria, c'est le début de leur amitié, avec la découverte de l'inconnue, la surprise des affinités qui se révèlent, et, enfin, ce qui est si important dans l'amitié comme dans l'amour, cette intimité qui débute dans un automne bavarois, tandis que le tumulte de la guerre gronde au loin?» (Marcel Brion). Cette lettre appartient bien aux débuts de sa relation avec la jeune Elya Nevar, «?gardienne de sa solitude?» pendant la période munichoise du poète, dont l'inspiration s'est tarie entre Malte et les Élégies. Nous sommes à quelques jours de l'Armistice, qui tourne définitivement la page du monde d'hier. Après de brèves rencontres l'année passée, Rilke avait redécouvert Elya de son vrai nom Else Hotop pendant l'été 1918, sur la scène du théâtre. Il vint admirer tous les soirs l'actrice de dix-neuf ans sa cadette, qui tenait le rôle d'une princesse médiévale dans une pièce inspirée d'une chanson de geste du XVè siècle. Elle emprunta à son personnage son nom de scène, Elya, par lequel Rilke s'adresse à elle. Leur correspondance commence quelques semaines plus tôt, après une déclaration enflammée d'Elya, véritable adoratrice de son Livre d'Heures?: elle «?le considère comme LE poète, indétrônable, admirable, et accepte tout de lui, y compris son indifférence?» (Rilke, Catherine Sauvat). Romantique et cérébral, le poète se fait en effet pardonner ses absences et son besoin de solitude par une belle déclaration d'affection dans cette lettre?: «?Même si j'ai été repoussé par beaucoup de choses de l'intention de t'écrire tout de suite à ta première lettre, mon attention a été près de toi à beaucoup d'instants et elle l'est à chaque fois que tu penses avoir besoin d'elle, chère enfant.?» Malgré cela, ils passeront ensemble des moments de grâce, qui apaisent Rilke, affligé par une crise créative profonde et meurtri par les années de guerre. «?Je t'aurais demandé de m'envoyer le livre avec tes notes mais regarde?: quand je suis rentré chez moi, tard dans la nuit, il était sur ma table. Et comme tu es déjà familière avec la langue des sceaux dans nos échanges?: toi qui es sincèrement attentive.?» Sa mention de langue des sceaux fait allusion à l'une de leurs rituelles rencontres du mercredi après-midi chez Rilke?; le poète avait fait cadeau à Elya d'un sceau à cacheter, qui avait la particularité d'être amovible et pouvait accueillir dix cachets à double face, gravés de représentations symboliques accompagnées d'une légende écrite?: «?Nous avons passé une après-midi à jouer comme des enfants, à graver les vingt sceaux sur une feuille de dessin et Rainer Maria a écrit le texte en dessous de sa délicate écriture. Le livre avec mes notes [mentionné par Rilke ci-dessus] était scellé d'un sceau figurant un masque ancien avec l'inscription «?levez-le donc???!?» racontera-t-elle. Fidèle à son art, la comédienne avait choisi le masque d'acteur comme symbole. Rilke avait une fascination pour les sceaux?; il scellait sa correspondance avec les armes de ses ancêtres?; et, affaibli dans son château valaisan de Muz.