Original o primera edición
EUR 9,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoftcover. Condición: Wie neu. 1. Auflage. 159 pages with many coloured illustrations.
Idioma: Inglés
Publicado por Hatje Cantz, Ostfildern, 2011
ISBN 10: 3775731822 ISBN 13: 9783775731829
Librería: Frances Wetherell, Cambridge, Reino Unido
Original o primera edición
EUR 14,32
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoOriginal Wraps. Condición: Very Good. Estado de la sobrecubierta: No Jacket as issued. 1st Edition. German and English text. Monochrome illustrations. A firm, clean copy.Large format paperback.
Librería: AVON HILL BOOKS, Cambridge, MA, Estados Unidos de America
Miembro de asociación: SNEAB
EUR 22,25
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoftcover. Condición: Near Fine. B/w illustrations. Text in English and German. ; tall 8vo 9" - 10" tall; 208 pp; Poiesis, 1.
Librería: Midtown Scholar Bookstore, Harrisburg, PA, Estados Unidos de America
EUR 22,72
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoPaperback. Condición: Very Good. Very Good - Crisp, clean, unread book with some shelfwear/edgewear, may have a remainder mark - NICE Standard-sized.
Librería: Midtown Scholar Bookstore, Harrisburg, PA, Estados Unidos de America
EUR 22,95
Cantidad disponible: 3 disponibles
Añadir al carritoPaperback. Condición: Good. Good - Bumped and creased book with tears to the extremities, but not affecting the text block, may have remainder mark or previous owner's name - GOOD Standard-sized.
Idioma: Inglés
Publicado por Hatje Cantz Publishers, Berlin, 2011
ISBN 10: 3775731822 ISBN 13: 9783775731829
Librería: Librairie Bonheur d'occasion (LILA / ILAB), Montréal, QC, Canada
EUR 12,73
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoftcover. Condición: Fine. Octavo. 223 pages. Well-documented publication on Marcel Duchamp (1887-1968). Bilingual publication, English and German.
Idioma: Alemán
Publicado por Förderkreis Schloss Plüschow, 2014
ISBN 10: 3935649363 ISBN 13: 9783935649360
Librería: Antiquariat >Im Autorenregister<, Köln, NRW, Alemania
EUR 9,30
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoAuflage: 300. Zahlreiche Abb., z.T. ganzseitig. 200 x 290 mm Mwst.: 7%. Wir verschicken keine Bestellbestätigung, Versand wenn möglich am Tag des Bestelleingangs. Gewicht in Gramm: 300 Lexikon Oktav, 30 S. Deutschsprachige Ausgabe OBroschur. Sehr Guter Zustand.
Publicado por Ostfildern. Hatje Cantz. . Poiesis I., 2011
ISBN 10: 3775731822 ISBN 13: 9783775731829
Librería: Antiquariat & Verlag Jenior, Kassel, HE, Alemania
EUR 20,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito223 S. Kartoniert. 8°. Mehrsprachig: deutsch, englisch. Sauberes Exemplar ohne Stempel und Anstreichungen. Zahlreiche Abbildungen und Tafeln. Ecken minimal berieben. Sonst sehr gut erhalten. Sprache: deu.
Librería: San Francisco Book Company, Paris, Francia
EUR 15,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoPaperback. Condición: Very good. Paperback Octavo. wraps, 223 pp Standard shipping (no tracking or insurance) / Priority (with tracking) / Custom quote for large or heavy orders.
EUR 40,00
Cantidad disponible: Más de 20 disponibles
Añadir al carritoKartoniert / Broschiert. Condición: New. Wie verhaelt es sich mit dem Selbstverstaendnis der Menschen rund um die Ostsee? Tallinnerin, Stettiner, Skandinavierin, Europaeer, Weltbuergerin wie veraendert sich die Wahrnehmung der eigenen kulturellen Identitaet im Prozess der Globalisierung? Die Publikation.
Idioma: Alemán
Publicado por Ergon Verlag, Würzburg, 2005
Librería: Antiquariat D. Gorodin, Freiburg, Alemania
EUR 36,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoKartoniert. Condición: Sehr gut erhalten. 553 S.
Idioma: Inglés
Publicado por Kehrer Verlag Heidelberg, 2012
ISBN 10: 3868283013 ISBN 13: 9783868283013
Librería: Buchpark, Trebbin, Alemania
EUR 8,69
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Sehr gut. Zustand: Sehr gut | Sprache: Englisch | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.
Idioma: Alemán
Publicado por Heidelberg, Kehrer,, 2012
Librería: Buch & Cafe Antiquarius, Bonn, NRW, Alemania
Miembro de asociación: GIAQ
Original o primera edición
EUR 11,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito4°, OBrosch. 1. Aufl. 159 S. Tadelloses Ex. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 0.
Idioma: Alemán
Publicado por Ergon - ein Verlag in der Nomos Verlagsgesellschaft mbH & Co. KG, 2005
ISBN 10: 3899134125 ISBN 13: 9783899134124
Librería: Antiquariat Armebooks, Frankfurt am Main, Alemania
EUR 36,49
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoTaschenbuch. Condición: Wie neu. 553 Seiten; IdentitÃten und AlteritÃten Band 20 - Ergon - 1. Auf. 2005 : Elisabeth Cheaurà / Regine Nohejl - tb. Gr. DU-A2T2-74W0 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 789.
Idioma: Alemán
Publicado por Vandenhoeck & Ruprecht, 2007
ISBN 10: 3525362935 ISBN 13: 9783525362938
Librería: Book Broker, Berlin, Alemania
EUR 22,44
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Wie neu. 1. 392 S. Alle Bücher & Medienartikel von Book Broker sind stets in gutem & sehr gutem gebrauchsfähigen Zustand. Die Ausgabe des gelieferten Exemplars kann um bis zu 10 Jahre vom angegebenen Veröffentlichungsjahr abweichen und es kann sich um eine abweichende Auflage handeln. Unser Produktfoto entspricht dem hier angebotenen Artikel, dieser weist folgende Merkmale auf: Helle/saubere Seiten in fester Bindung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 481 Taschenbuch, Maße: 12.3 cm x 2.8 cm x 20.5 cm.
Publicado por Würzburg: Ergon, 2005.
Librería: Antiquariat Jürgen Ilgner, Melle, Alemania
Original o primera edición
EUR 24,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito(=Identitäten u. Alteritäten; Bd. 20). Erste Ausgabe. (U.a. mit dem Text 'Der Nil als androgynes Zivilisationsmodell? Vater Rhein und Mutter Wolga erinnern sich' v. Guido Hausmann; 14 der 31 Beiträge in kyrillischer Schrift). - Schnitt tls. min. fleckig, sonst gut erhaltenes Exemplar. - 553 S. Orig.-Karton.
Idioma: Inglés
Publicado por Kehrer Verlag Heidelberg, 2012
ISBN 10: 3868283013 ISBN 13: 9783868283013
Librería: BWS BKS, Ferndale, NY, Estados Unidos de America
EUR 1.758,60
Cantidad disponible: 2 disponibles
Añadir al carritoPaperback. Condición: New.
Librería: BWS BKS, Ferndale, NY, Estados Unidos de America
EUR 1.758,60
Cantidad disponible: 2 disponibles
Añadir al carritoPaperback. Condición: New.
Librería: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Alemania
Original o primera edición
EUR 32,90
Cantidad disponible: 10 disponibles
Añadir al carritoOriginalbroschur. Condición: Wie neu. 1. Auflage. 553 S. Ein gutes und sauberes Exemplar. - Texte teils deutsch, teils kyrillisch. - Inhalt: Guido Hausmann: Der Nil als androgynes Zivilisationssymbol? Vater Rhein und Mutter Wolga erinnern sich -- Silke Wenk: Borussia, Brunsviga, Bavaria. und Germania: Einheit und Differenz -- Birte Förster: Gender und Nation. Die medialen Repräsentationen der Königin Luise von Preußen 1860-1960 -- Elisabeth Vogel: Von Trediakovskij zu Karamzin: Die russische Sprache im Zeichen von Geschlecht und Nation -- Regine Nohejl: Dostoevskijs Spiel mit den Kategorien Gender und Nation -- Martina Warnke: Bilder von Geschlecht und Nation in Lev Tolstojs Anna Karenina -- (1875-77) oder Ist Anna Karenina eine russische Frau? -- Rüdiger Ritter: Das Zusammenspiel der Diskurse über nationale und geschlechtliche Identität beim Komponisten Petr I. Tschajkovskij (1840-1893) -- Natalija Grjakalova ("Genderfiguren" und der Diskurs um die nationale Identität - V.V. Rozanov) -- Oleg Kling: Ewige Weiblichkeit (Das Mythologem des Ewig Weiblichen im Geschlechterdiskurs der russischen Symbolisten und Postsymbolisten) -- Frithjof Benjamin Schenk -- Vater des Volkes, Mutter Heimat, kämpfende Söhne. Die Historisierung -- der "großen Familie" in Sergej Eisensteins Aleksandr Nevskij (1938) -- Martina Ölke: Gereinigte Vergangenheit? Strategien der Gemeinschaftskonstituierung in Bruno Apitz' Roman Nackt unter Wölfen (1958) -- Christa Ebert: Die "fremde Frau". Identitätsdiskurse bei Pu kin, Lermontov, Gogol' -- Elisabeth Cheauré: Der "fremde Mann": Identitäts- und Alteritätsdiskurse bei Elena Gan und Nadezda Durova. Die Erzählungen Dzellaledin (1838) und Das Spiel des Schicksals oder Die gesetzwidrige Liebe (1839) -- Oleg Rjabov (Das Bild des Feindes im Geschlechterdiskurs der russischen Propaganda in der Zeit des Ersten Weltkriegs) -- Withold Bonner: Projektionsraum Sowjetunion. Reisen in ein fremdes Land in Texten von Christa Wolf, Brigitte Reimann und Erik Neutsch -- Vladislava Zdanova (Der Russe und der Deutsche im Spiegel des zeitgenössischen -- russischen Witzes) -- Christina Parnell (Ein russisches Jerusalem. Postsowjetische Identitätsmodelle in der -- Prosa Dina Rubinas) -- Eva Hausbacher: Die Russen kommen. Geschlechtliche Semantisierung von interkultureller Begegnung bei Barbara Gräftner und Wladimir Kaminer -- Katharina Klingseis: Von ,männlicher Würde' und einem Hund als ,Scheidungskind'. Diskursfragmente in russisch-österreichischen Migrationserzählungen -- Galina Zvereva (Der Krieg in Tschetschenien und die russische Nation: die geschlechtliche Dimension der militanten Massenkultur) -- Anna Belova (Die nationale und geschlechtliche Identität der russischen adligen -- Frau am Ende des 18. und in der ersten Hälfte des 19. Jahrhunderts) -- Evgenija Stroganova (Der "Ankömmling aus der Hauptstadt" und das "Dornröschen" - Provinzler und Provinzlerinnen in der russischen Literatur des 19. Jahrhunderts) -- Anja Wilhelmi: Zwischen deutschem "Heimatland" und russischem "Vaterland". Deutschbaltische Frauen in der Revolution von 1905/06 -- Marina Aba eva (Das territoriale Selbstbewusstsein als Element der persönlichen Identität - Der russische Provinzschriftsteller heute) -- Marija Litovskaja (Meister und (Haus)herrinnen: Die Spezifik des Urals in der Laiendichtung) -- Anastasija Mitrofanova (Russland und die Russen: Die neue Geschlechtermythologie) -- Irina Savkina (Gender mit russischem Akzent) -- Elena Trofimova (Auf den Ruinen des "Großen Stils": Frauenliteratur auf der Suche nach neuen Genderkonstrukten) -- Ol'ga ¦aburova (Der "Muschnik" als Konstrukt russischer Männlichkeit und seine Repräsentation in der russischen Massenkultur) -- Arja Rosenholm: Zur Selbstcharakterisierung der russischen Maskulinität durch Tiermetaphern: Osobennosti nacional'noj ochoty -- Serguei Oushakine (Kapitalismus mit menschlichem Antlitz oder Über die Professionalisierung der Käuflichkeit). ISBN 9783899134124 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1050.
Librería: artbook-service, Berlin, Alemania
EUR 55,00
Cantidad disponible: 4 disponibles
Añadir al carritogebunden. Condición: Neu. Neu -Besondere Aufmerksamkeit gilt in diesem Buch zur russischen Porträtkunst dem Aspekt der Geschlechterdifferenz. Denn die Zeit um 1800 ist in Russland von einer Hinwendung zum ästhetischen Kanon der westeuropäischen Kunst geprägt, im Zuge derer auch die entsprechenden Geschlechterrollen übernommen werden. Indem die Autorin die Porträts mit zeitgenössischen kunsttheoretischen Quellen, aber auch mit Erziehungstraktaten und Lobgedichten in Verbindung bringt, kann sie zeigen, wie sich geschlechtsspezifische Unterschiede in der Malerei niederschlagen. 224 pp. Deutsch.
Idioma: Alemán
Publicado por Ostfildern : Hatje Cantz 2011, 2013, 2014., 2011
ISBN 10: 3775731822 ISBN 13: 9783775731829
Librería: nika-books, Nordwestuckermark-Fürstenwerder, NWUM, Alemania
EUR 41,50
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoGr.-8°, Broschur, 223 Seiten, 336 Seiten, 272 Seiten, Deutsch-englische Ausgaben. Die Bücher sind in einem sehr guten Zustand. Als Geschenk geeignet. Abgleich des Titelbildes bitte bei nika-books. 9783775731829 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1200.
Idioma: Alemán
Publicado por Hatje Cantz Verlag, Ostfildern, 2011
ISBN 10: 3775731822 ISBN 13: 9783775731829
Librería: exlibris24 Versandantiquariat, Freiburg im Breisgau, Alemania
EUR 19,90
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoftcover. Condición: Gut. Einband mit geringen Gebrauchsspuren - ansonsten sauberes und sehr gutes Exemplar. Broschierter Einband. 223 Seiten. 490 Gramm. 24x17cm. Deutsch. Zweisprachige Ausgabe: Texte in Deutsch und Englisch. Mit 45 schwarzweißen Abbildungen.
Librería: BUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer, Wahlstedt, Alemania
EUR 63,99
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: gut. Rechnung mit MwSt - Versand aus Deutschland pages.
Idioma: Alemán
Publicado por Heidelberg Kehrer ca. 2007., 2007
ISBN 10: 3868283013 ISBN 13: 9783868283013
Librería: Aderholds Bücher & Lots, Kassel, Alemania
EUR 35,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito4° Quart Brosch. Brosch. 159 S. Zeitgenössische Kunst aus dem Ostseeraum. Contemporary Art from the Baltic Sea region. Staatliches Museum Schwerin, Kunstsammlungen, Schlösser und Gärten. Kornelia Röder, Antonia Napp. Mit farbl. Abb. Text in deutsch und englisch. Die Fußecken sind bestoßen. Die Kopfecke des Vorderdeckels ist etwas bestoßen. Das untere Kapital ist leicht bestoßen. Die Kopfkante des Vorderdeckels hat eine Druckstelle. sehr guter Zustand A 1.4 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1070.
Librería: Mispah books, Redhill, SURRE, Reino Unido
EUR 245,79
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritopaperback. Condición: Very Good. Very Good. Dust Jacket may NOT BE INCLUDED.CDs may be missing. SHIPS FROM MULTIPLE LOCATIONS. book.
Idioma: Alemán
Publicado por Bohlau Verlag Gmbh U Co Kg, 2009
ISBN 10: 3412202002 ISBN 13: 9783412202002
Librería: Mispah books, Redhill, SURRE, Reino Unido
EUR 316,19
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritohardcover. Condición: New. NEW. SHIPS FROM MULTIPLE LOCATIONS. book.
Librería: BWS BKS, Ferndale, NY, Estados Unidos de America
EUR 1.758,60
Cantidad disponible: 2 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: New.