Idioma: Inglés
Publicado por D.A.P./Distributed Art Publishers, 2002
ISBN 10: 1891024388 ISBN 13: 9781891024382
Librería: Better World Books: West, Reno, NV, Estados Unidos de America
EUR 18,29
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Very Good. English La. Former library copy. Pages intact with possible writing/highlighting. Binding strong with minor wear. Dust jackets/supplements may not be included. Includes library markings. Stock photo provided. Product includes identifying sticker. Better World Books: Buy Books. Do Good.
Idioma: Inglés
Publicado por D.A.P./Editions Revue Noire, 2002
ISBN 10: 1891024388 ISBN 13: 9781891024382
Librería: BookHolders, Towson, MD, Estados Unidos de America
EUR 18,29
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Good. [ No Hassle 30 Day Returns ][ Ships Daily ] [ Underlining/Highlighting: NONE ] [ Writing: NONE ] [ Edition: Reprint ] Publisher: Distributed Art Publishers Pub Date: 1/1/2002 Binding: Hardcover Pages: 407 Reprint edition.
Idioma: Inglés
Publicado por D.A.P./Distributed Art Publishers, 2002
ISBN 10: 1891024388 ISBN 13: 9781891024382
Librería: Better World Books, Mishawaka, IN, Estados Unidos de America
EUR 18,29
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Very Good. English La. Former library copy. Pages intact with possible writing/highlighting. Binding strong with minor wear. Dust jackets/supplements may not be included. Includes library markings. Stock photo provided. Product includes identifying sticker. Better World Books: Buy Books. Do Good.
Idioma: Inglés
Publicado por D.A.P./Editions Revue Noire, 2002
ISBN 10: 1891024388 ISBN 13: 9781891024382
Librería: World of Books (was SecondSale), Montgomery, IL, Estados Unidos de America
EUR 21,57
Cantidad disponible: 2 disponibles
Añadir al carritoCondición: Good. Item in good condition. Textbooks may not include supplemental items i.e. CDs, access codes etc.
Idioma: Inglés
Publicado por D.A.P./Distributed Art Publishers, 2002
ISBN 10: 1891024388 ISBN 13: 9781891024382
Librería: Better World Books Ltd, Dunfermline, Reino Unido
EUR 24,16
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Good. English La. Pages intact with minimal writing/highlighting. The binding may be loose and creased. Dust jackets/supplements are not included. Stock photo provided. Product includes identifying sticker. Better World Books: Buy Books. Do Good.
Idioma: Inglés
Publicado por D.A.P./Editions Revue Noire, 2002
ISBN 10: 1891024388 ISBN 13: 9781891024382
Librería: tim hildebrand books, Janesville, WI, Estados Unidos de America
EUR 35,72
Cantidad disponible: 2 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: New. Documents the history of African art in the 20th cdntury.
Idioma: Inglés
Publicado por D.A.P./Editions Revue Noire, 2002
ISBN 10: 1891024388 ISBN 13: 9781891024382
Librería: N. Fagin Books, Chicago, IL, Estados Unidos de America
EUR 36,61
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito2002, Africa, Art. D.A.P./Distributed Art Publishers, 407 p., very good boards and dust jacket, very minor bumping of corners, will require extra postage.,
Librería: Mullen Books, ABAA, Marietta, PA, Estados Unidos de America
EUR 35,72
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Quarto. Hardcover. Bound in black cloth with illustrated jacket. 432 pages : illustrations (some color), map ; 33 cm. G+. Ex-lib with typical markings. Some exterior soiling, but otherwise clean and unmarked.
Publicado por Revue Noire Editions, Paris. & D.A.P. New York. 2002., 2002
Librería: Sainsbury's Books Pty. Ltd., Camberwell, VIC, Australia
EUR 18,81
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito4to, 407pp, profusely illustrated in colour & b/w. Avery good hardback copy in like dust jacket.
Librería: Jeff Hirsch Books, ABAA, Wadsworth, IL, Estados Unidos de America
Original o primera edición
EUR 58,04
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoEstado de la sobrecubierta: dj. First Edition. First edition. Hardcover. 432 pages. Text in English. A wide ranging collection of 500 photographs taken by African photographers and Black photographers from the USA, Canada, Brazil, Caribbean, Europe and the Indian Ocean area. A tight near fine copy in cloth boards with some slight bumping to the corners and with a laid in publisher bookmark and in a near fine dust jacket with some minor wear. This is a heavy and oversized book and will require extra shipping.
Librería: REVUE NOIRE-BICFL, Paris, Francia
Revista / Publicación Original o primera edición
EUR 20,00
Cantidad disponible: 20 disponibles
Añadir al carritoCouverture souple. Condición: Neuf. Edition originale. Revue Noire magazine N°29 Angola, Sous la direction de N'Goné Fall. La création en Angola : art, photo, littérature, danse, théâtre, musique, architecture, patrimoine, design, art rituel, entretien, mémoire, actualités du monde. Les Pets de Lucifer Les bombes ne détruisent pas les villes, les balles ne tuent pas les peuples, les épidémies et les maladies ne ravagent pas les hommes, tout simplement parce que la vie ne peut être réduite à la mort et que si, chaque jour, amis et parents tombent autour de soi, sous les balles d?acier ou de virus, la société toute entière comme un corps vivant, fait croire un instant à l?immortalité. Je ne mourrai jamais, tant que tu m?aimeras. Et la culture n?est peut être que cela : l?immortalité de chacun. Celui, solitaire, qui griffonne un dessin sur les murs de sa prison, ou cet autre qui chante devant 6000 personnes (?) Si parmi toutes les expressions artistiques angolaises, certaines n?évoquent pas la guerre, c?est que la guerre n?existe pas en Angola ou plutôt que la guerre ne tuera pas ce premier exercice de la vie qu?est le geste et le cri. (extrait de l'édito J.l. Pivin).
Librería: REVUE NOIRE-BICFL, Paris, Francia
Revista / Publicación Original o primera edición
EUR 20,00
Cantidad disponible: 19 disponibles
Añadir al carritoCouverture souple. Condición: Neuf. Edition originale. Revue Noire magazine N°28 Zimbabwe sous la direction de Pierre-Laurent Sanner. La création au Zimbabwe : art, photo, littérature, danse, théâtre, musique, architecture, patrimoine, design, art rituel, entretien, mémoire, actualités du monde. Ils dansent sans nous Les figures des fresques rupestres dansent en plein air, de roches en roches, de siécle en millénaire, avec l?ombre du soleil et de la lune pour les éclairer au regard de l?espace, de la nature, des animaux et de qui cherche à les voir. Depuis moins d?un siècle, on les date de 1000 ans, 2000 ans, et 10000 ans sur un territoire qui s?étend du Zimbabwe jusqu?au Drakensberg en Afrique du Sud, et au c?ur du Brandberg en Namibie. La pratique a cessé au milieu du XIXe siécle, pour ne plus rien savoir d?elles sinon aujourd?hui ce que des chercheurs peuvent nous en dire en toute humilité. Vouloir penser un lien entre la pratique du spirituel des fresques éternelles et l?activité commerciale et artisanale des champs de sculptures shona à destination des touristes est plus démagogique que crédible et ne serait ce pensable. Un monde est mort pour n?avoir laissé que ces figures au ciel, au profit d?un autre qui tranforme la terre en pierres et en machines qui encombrent l?espace pour se transformer en déchets. Si lien il y avait avec une pratique moderne, il serait plus noué avec le cinéma et ses images immatérielles, projetées dans la lumière de la nuit. Et le cinéma au Zimbabwe existe, comme décors pour les Américains et comme image de sa propre réalité pour les Zimbabwéens. Les chasseurs, les pasteurs avec leur troupeau et les probables intercesseurs entre les dieux en nous et les dieux de l?au-delà, que les chercheurs appellent chamans, tous élégants et rapides à nous bouleverser, continuent de nous faire des signes de peinture, en se gardant bien de tout autre héritage matériel. Et cela pas seulement en Afrique australe, mais en Chine, au Brésil et en Europe, aux quatre points cardinaux de la planète. Saura-t-on les entendre pour une renaissance de la pensée ? (extrait de l'édito J.L. Pivin).
Idioma: Francés
Publicado por Revue Noire, 1996
Librería: REVUE NOIRE-BICFL, Paris, Francia
Revista / Publicación Original o primera edición
EUR 20,00
Cantidad disponible: 20 disponibles
Añadir al carritoCouverture souple. Condición: Neuf. Edition originale. Revue Noire magazine RN°23 Cuisine sous la direction de N'Goné Fall. La création et l'art culinaire en Afrique, Caraïbes et Brésil : art, photo, littérature, danse, théâtre, musique, architecture, patrimoine, design, art rituel, entretien, mémoire, actualités du monde. De l?appétit du monde Le ses yeux, de ses doigts, de ses lÈvres, de sa langue il fait entrer l?essence même de la nature dans le corps. Les mets envahissent la tête de couleurs, de saveurs, qui deviennent autant de sens, de significations de la vie sans pour autant avoir besoin d?être nommées. J'ai faim de toi. Je te mange pour que tu sois en moi : toi le guerrier qui me combats, toi l?amour qui m?a déjà dévoré la tête. J?ai faim de toi. Pour que tu sois en moi avec ta chair et tes plumes, ton goût et ton odeur, ton eau et ton sel, ton feu et ton vent, ton ciel et ta terre. Le jour où je n?aurai plus faim de toi, je me dessécherai comme un amant abandonné. Manger, faire la cuisine, c?est bien ce que Revue Noire tente de faire depuis le premier numéro : préparer le ragoût du monde à manger la tête pleine. Faire le marché des viandes, des fruits, des légumes et des épices pour préparer la cuisine du monde. Un monde de l?image pour contenter le corps. La cuisine n?est pas une métaphore ni un art, c?est une nécessité fonctionnelle de faire vivre le corps, les sens et la vie en commun : c?est élaborer un rite, trouver une forme pour la faire partager à chacun. Mourir de faim, c?est tuer notre vie ensemble. (extrait de l'édito J.L. Pivin).
Idioma: Francés
Publicado por Revue Noire, 1997
Librería: REVUE NOIRE-BICFL, Paris, Francia
Revista / Publicación Original o primera edición
EUR 20,00
Cantidad disponible: 19 disponibles
Añadir al carritoCouverture souple. Condición: Neuf. Edition originale. Revue Noire magazine N°24 Djibouti Ethiopie Erythrée, sous la direction de N'Goné Fall. La création en Ethiopie, Djibouiti et Erythrée : art, photo, littérature, danse, théâtre, musique, architecture, patrimoine, design, art rituel, entretien, mémoire, actualités du monde.
Idioma: Inglés
Publicado por D.A.P./Editions Revue Noire, 2002
ISBN 10: 1891024388 ISBN 13: 9781891024382
Librería: Alan Angele Popular Culture, IOBA, Upper Nyack, NY, Estados Unidos de America
Miembro de asociación: IOBA
EUR 66,97
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: As New. Estado de la sobrecubierta: As New. Unclipped dust jacket protected by archival mylar.
Idioma: Inglés
Publicado por D.A.P./Editions Revue Noire, 2002
ISBN 10: 1891024388 ISBN 13: 9781891024382
Librería: Glands of Destiny First Edition Books, Sedro Woolley, WA, Estados Unidos de America
EUR 66,97
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritohardcover. Condición: Like New. Estado de la sobrecubierta: Like New. First American Edition. Publisher: D.A.P., New York, 2002. FINE hardcover book in FINE mylar-protected dust-jacket. Text in English. First US Edition. (Book first published in France in 2000.) As new.
Idioma: Inglés
Publicado por D.A.P./Editions Revue Noire 15-May-02, 2002
ISBN 10: 1891024388 ISBN 13: 9781891024382
Librería: arc{hive}, Warren, RI, Estados Unidos de America
EUR 66,97
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: Very Good. Estado de la sobrecubierta: Very Good. This book is in very good condition; Used books may not include companion materials, and may have some shelf wear or limited writing.
Idioma: Inglés
Publicado por Distributed Art Publishers, 2002
ISBN 10: 1891024388 ISBN 13: 9781891024382
Librería: Anybook.com, Lincoln, Reino Unido
EUR 61,02
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Good. This is an ex-library book and may have the usual library/used-book markings inside.This book has hardback covers. In good all round condition. Dust jacket in good condition. Please note the Image in this listing is a stock photo and may not match the covers of the actual item,2850grams, ISBN:9781891024382.
Idioma: Inglés
Publicado por D.A.P./Editions Revue Noire, 2002
ISBN 10: 1891024388 ISBN 13: 9781891024382
Librería: BennettBooksLtd, Los Angeles, CA, Estados Unidos de America
EUR 82,76
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritohardcover. Condición: New. In shrink wrap. Looks like an interesting title!
Idioma: Inglés
Publicado por Merrell / Brooklyn Museum, London / Brooklyn, 2007
ISBN 10: 1858943906 ISBN 13: 9781858943909
Librería: Ulysses Books, Michael L. Muilenberg, Bookseller, Trumansburg, NY, Estados Unidos de America
Original o primera edición
EUR 89,30
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: Fine. Estado de la sobrecubierta: Near Fine. 1st Edition. Hardcover in Fine condition in a near-fine dust jacket, large 4to, 304 pages. Red cloth with spine titles in black, black end-papers, copiously illustrated in color, artist biographies, bibliography, index. First edition. Pristine condition in a very lightly worn dust jacket. Bookseller accession no.: 25263. Extra postage will be required for international shipment of this large, heavy volume. From a review by Dena Muller in Signs: , "Reilly and Nochlin carefully outline their intentions in the curatorial texts throughout the exhibition and in the accompanying catalog and, methodically, through thorough art historical scholarship, they deliver. The opening text describes how Global Feminisms begins with the year 1990 as an approximate marker of the time when race, class, sex, and gender, and, more important, the intersections of these social factors, emerged from the explorations of the 1970s and 1980s.".
EUR 44,65
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritohardcover. Condición: Fine. Estado de la sobrecubierta: Fine. English and French text. light shelf wear on the jacket. a much neat and healthy copy. minor usage markings. excellent binding. heavy, may require extra postage. [SK]. Our orders are shipped using tracked courier delivery services.
Idioma: Inglés
Publicado por D.A.P./Editions Revue Noire, 2002
ISBN 10: 1891024388 ISBN 13: 9781891024382
Librería: Antiquariat UEBUE, Zürich, Suiza
Original o primera edición
EUR 81,55
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: Sehr gut. 1. Auflage. Z : 24 x 32 cm, 408 Seiten/pages - Anthology of African Art: The Twentieth Century does not propose to document any one African art, but rather to open up this vast but underexplored field to include a diverse theoretical, historical, geographical, and critical map of this dense and ancient region. Contributions by more than 30 international authors recount the birth of art schools in the 1930s, the development of urban design and public art, and the importance of socially-concerned art during the Independence movements. From Ethiopia, Nigeria, and the Belgian Congo to Ghana, Senegal, and Angola, through the works of hundreds of artists working in every conceivable medium and context, this anthology manages the continental and unique feat of providing a thorough, expansive, diversified, and fully illustrated history of African art in the 20th century. Since 1991, Paris-based Revue Noire Editions has dedicated itself to the multidisciplinary artistic production of the African continent and the African diaspora. Publishers of the critically-acclaimed An Anthology of African Photography, a comprehensive chronicle of African photography from the mid-1800s to the present.
Idioma: Inglés
Publicado por Paris: Revue Noire, 1999
Librería: Wissenschaftliches Antiquariat Zorn, Marburg, Alemania
Original o primera edición
EUR 66,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito432 Seiten mit 500 zum Teil farbigen Fotografien. Englische Ausgabe. Gutes Exemplar mit nur leichten Gebrauchsspuren. Textsauber und aus einem Nichtraucherhaushalt. // Original large format hardcover in a dust jacket. With 500 photographs, some in color. English edition. Clean book in good condition. Book from a non smoking environment. Sprache: Englisch Großformat, Original-Leinenband mit Schutzumschlag.
Idioma: Inglés
Publicado por D.A.P./Editions Revue Noire, 2002
ISBN 10: 1891024388 ISBN 13: 9781891024382
Librería: GoldBooks, Denver, CO, Estados Unidos de America
EUR 122,76
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: new. New Copy. Customer Service Guaranteed.
Idioma: Francés
Publicado por Editions Du Patrimoine, 2021
ISBN 10: 2757707493 ISBN 13: 9782757707494
Librería: RECYCLIVRE, Paris, Francia
EUR 8,95
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Bon. Merci, votre achat aide à financer des programmes de lutte contre l'illettrisme.
Librería: ERIC CHAIM KLINE, BOOKSELLER (ABAA ILAB), Santa Monica, CA, Estados Unidos de America
Original o primera edición
EUR 223,25
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: Fine. First English language edition. Thick quarto (12-3/4" x 9-1/2"). 432pp. White dust jacket, spine lettered in black, over blind stamped black cloth. Illustrated with 500 photographs (about 1/5 in color). Outline map of Africa. A fine, as new copy. Contents: Approaches -- Beginnings -- Portrait photographers -- The awakening of a vision -- The official agencies -- Images of reality -- In search of an aesthetic -- Indian Ocean -- Diaspora -- Photographers' biographies. (OCLC).
Librería: BWS BKS, Ferndale, NY, Estados Unidos de America
EUR 1.764,53
Cantidad disponible: 2 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: New.
Publicado por Mission Française de Coopération et d'Action Culturelle de Madagascar, 1997
EUR 30,90
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCouverture souple. Condición: bon. RO80248662: 1997. In-4. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 96 pages. Nombreuses photos monochromes et en couleurs dans et hors texte. . . . Classification Dewey : 960-Histoire générale de l'Afrique.
Librería: REVUE NOIRE-BICFL, Paris, Francia
Original o primera edición
EUR 60,00
Cantidad disponible: 20 disponibles
Añadir al carritoCouverture rigide. Condición: Neuf. Estado de la sobrecubierta: Neuf. Edition originale. Le livre de référence de la photographie africaine, de 1870 à 2000. 200 portfolios de photographes africains à travers 500 photographies N&B et couleurs. Essais de 35 spécialistes du monde entier. 432 pages 24x32 cm. Sous la direction de PascalMartin Saint Leon, N'Goné Fall, Jean Loup Pivin Les références de la photographie africaine sub-saharienne : les précurseurs, la photo de studio, l'époque des indépendances, les agences officielles, la découverte de la liberté et des réalités, la photographie esthétique, la Diaspora des Caraïbes, du Brésil, des Usa et d'Europe. Prix Nadar 1998 (France) et Photo-Eye Best Photographic Book 1999 Usa.
EUR 80,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoÉditions Revue Noire , 2000 - Grand in quarto, forte reliure cartonnée estampée noire sous jaquette illustrée, 407 pp. très riche iconographie souvent en vignettes, chronologie des évènements et bibliographie sur quatre colonnes. Très bon état à neuf. Epuisé. Franco de port pour la France. *** PROCHAINE MISE A JOUR DU CATALOGUE LE 12 JUIN 2026 *** Paiement PayPal immédiat, Colissimo contre signature pour les envois de plus de 50 euros, Mondial Relay accepté pour : FRANCE Allemagne, Autriche, Belgique, Espagne, Italie, Portugal, Luxembourg, Pays-Bas, Pologne (Communiquer votre point ou locker si connu). Une participation supplémentaire peut être demandée pour les colis lourds hors France où les envois compris entre 5 et 25 kg sont dégressifs : 2 à 4 kilogrammes - 7.99 / 5 à 10 kg - 15.99 / 15 -25 kg - 25.99. Certaines de nos collections ( Vian, Céline, Camus (.) peuvent être expédiées en Franco de port. Pour l'international hors Europe (Suisse, Canada, Japon, Etats-Unis, les frais d'expéditions peuvent varier selon le poids (mise à jour : 1 juin 2026).