Librería: Ammareal, Morangis, Francia
EUR 11,77
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: Bon. Ancien livre de bibliothèque avec équipements. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Good. Former library book. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.
EUR 19,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Neuf.
Idioma: Francés
Publicado por Somogy éditions d'art, 2015
ISBN 10: 2757209523 ISBN 13: 9782757209523
Librería: Ammareal, Morangis, Francia
EUR 18,84
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoftcover. Condición: Très bon. Ancien livre de bibliothèque avec équipements. Edition 2015. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Very good. Former library book. Edition 2015. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.
Idioma: Francés
Publicado por Éditeur Musée Déchelette, Dijon, 1988
Librería: Docsenstock, Paris, Francia
Original o primera edición
EUR 22,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCouverture souple. Condición: Très bon. Edition originale. Rétrospective Jean Puy (Roanne 1876-Roanne 1960): 5 novembre 1988-31 janvier 1989. [Jean PUY] Eric MOINET. Jacqueline MUNCK. Dijon, Éditeur Musée Déchelette, 1988. In-4 carré (21 x 21 cm), broché, couverture illustrée, 154 illustrations en noir et couleurs, 158 pages. Commissaire de l'exposition : Eric Moinet, Conservateur du Musée Déchelette avec la participation de Jacqueline Munck, Conservateur au Musée d'Art Moderne de la Ville de Paris. Table des matières Présentation, Jean Auroux, Maire de Roanne. Préface, Eric Moinet, p. 5 Introduction, p. 7 Remerciements, p. 10 Biographie, Jacqueline Munck, p. 13 L'?uvre de Jean Puy jusqu'en 1939, p. 18 Écrits et propos sur l'art d'après des lettres inédites à ses amis, p, 22 Catalogue des ?uvres présentées, p. 27 Avertissements, p. 28 Liste des expositions, bibliographie, p. 157 Important catalogue. 154 toiles décrites et commentées. Quelques tâches sur la couverture. Bon état intérieur.
Idioma: Francés
Publicado por Muse es de Marseille, 2000
ISBN 10: 2711838196 ISBN 13: 9782711838196
Librería: Books From California, Simi Valley, CA, Estados Unidos de America
EUR 42,09
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritopaperback. Condición: Good.
Idioma: Francés
Publicado por Paris Musees, Paris, France, 2008
Librería: Rareeclectic, Pound ridge, NY, Estados Unidos de America
Original o primera edición
EUR 48,95
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoft cover. Condición: Near Fine. 1st Edition. In French. Apparent First Edition (NAP). The catalog of the exhibition, richly illustrated, brings together 120 paintings, 90 graphic works (drawings, engravings, illustrated books), 25 ceramics, 30 fabrics and some clothes. Le catalogue de l'exposition, très richement illustré, rassemble 120 peintures, 90 ?uvres graphiques (dessins, gravures, livres illustrés), 25 céramiques, 30 tissus et quelques vêtements. This covers have a supple white leaf-patterned with a beautiful color paste-on illustration on the front. The covers are very clean. Their condition is excellent. The only imperfections are a light crease off the top edge of the spine and a shallow dent on the top edge of the rear cover. All three page edges are perfectly clean. The book is very solidly bound from cover to cover with nicely tight pages. There are no binding issues. The inside covers and end papers are a jazzy vibrant black and white flowery pattern. They too are perfectly clean and unworn. This description applies to all the pages within the book. I'm not seeing any soiling at all. No creases. No dogeared corners. There are no markings. There are no attachments. And no one has written their name or anything else anywhere. The pages are very bright. The colors are particularly vibrant. The only imperfection is quite minor, a little bit of toning at the margins. Le Musée d'Art moderne de la Ville de Paris présente une importante rétrospective de l'?uvre de Raoul Dufy. Cet artiste, largement représenté dans les collections du musée, notamment par la monumentale « Fée Électricité » (réalisée pour l'Exposition Internationale des Arts et Techniques à Paris en 1937), n'avait pas été montré dans une institution publique parisienne depuis la mort de l'artiste en 1953. La trajectoire artistique de Dufy, qui accompagne les avant-gardes parisiennes du début du siècle, en fait un peintre très original. Très tôt, ses recherches mettent l'accent sur la couleur/lumière, sur son goût pour l'arabesque ainsi que sur de nouveaux procédés (procédé Maroger) et la redécouverte de certaines techniques (la xylographie). L'exposition met particulièrement en évidence ses remarquables séries (bords de mer, rues pavoisées, ateliers, cargos noirs, etc.) qui définissent un processus de création original. L'accent est mis aussi sur les rapports de son ?uvre décorative avec sa peinture. Cette rétrospective se propose ainsi de renouveler le regard sur une ?uvre qui a non seulement beaucoup séduit ses contemporains, mais qui reste aussi synonyme dans l'esprit du public d'aujourd'hui, de lumière, de couleur et d'une certaine «légèreté». The Museum of Modern Art of the City of Paris presents an important retrospective of the work of Raoul Dufy. This artist, widely represented in the museum's collections, notably by the monumental "Fair Electricity" (made for the International Exhibition of Arts and Techniques in Paris in 1937), had not been shown in a public institution in Paris since the death The artistic career of Dufy, who accompanies the avant-gardes of Paris at the beginning of the century, makes him a very original painter. Very early, his research focuses on color / light, his taste for arabesque and new processes (Maroger process) and the rediscovery of certain techniques (xylography). The exhibition highlights particularly its remarkable series (seaside, cobbled streets, workshops, black cargo ships, etc.) that define an original creative process. Emphasis is also placed on the relationship of his decorative work with his painting. This retrospective aims to renew the look on a work that has not only seduced his contemporaries, but also remains synonymous in the spirit of today's public, light, color and a certain "lightness".
Librería: ANARTIST, New York, NY, Estados Unidos de America
EUR 66,75
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover without dustjacket as issued; 296 pages, in Spanish; as new condition, clean and crisp; no internal marks. Foreign shipping may be extra.
Idioma: Español
Publicado por La Fabrica Editorial / Guggenheim Bilbao, 2013
ISBN 10: 8415691106 ISBN 13: 9788415691105
Librería: ANARTIST, New York, NY, Estados Unidos de America
EUR 66,75
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover without dustjacket as issued; 496 pages; in Spanish; new condition; still sealed in shrinkwrap; clean and crisp. Foreign shipping may be extra.
Idioma: Español
Publicado por Museo Guggenheim Bilbao, Bilbao, 2013
ISBN 10: 8415691106 ISBN 13: 9788415691105
Librería: Mullen Books, ABAA, Marietta, PA, Estados Unidos de America
EUR 62,30
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: VG. Tan paper covered boards with teal lettering. 495 pp. Profusely illustrated in BW and color.
Idioma: Español
Publicado por Fundacion Mapfre, Madrid, 2018
ISBN 10: 8498446694 ISBN 13: 9788498446692
Librería: Mullen Books, ABAA, Marietta, PA, Estados Unidos de America
EUR 62,30
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: New in shrinkwrap. Color-illustrated baords with white lettering. 293 pp. Color and BW illustrations. Catalogue of an exhibition held at the MAPFRE Foundation, Madrid, February 1- May 6, 2018. Text in Spanish.
Publicado por , Pinacothèque de Paris, 2011, 2011
Librería: BOOKSELLER - ERIK TONEN BOOKS, Antwerpen, Belgica
Miembro de asociación: ILAB
EUR 14,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCouverture rigide, 375 pages, 24,6 x 28,5 x 3,0 cm, FR. *Nouveau. ISBN 9782358670241. Le catalogue traite des deux courants fondateurs de l?Expressionnisme allemand, Der BlaueReiter et Brücke, de leurs points de convergence et de leurs oppositions fondamentales.Il sera composé de deux parties : dans la partie théorique, des spécialistes d?histoire de l?art expliquent les rapports entretenus par Der BlaueReiter et Brücke avec notamment, le fauvisme, la sculpture ou la musique. Des biographies des artistes accompagnent ces textes. La partie catalogue reprend le parcours de l?exposition, qui s?articule principalement autour de Kirchner, Nolde, Schmitt-Rottluff et de Kandinsky, Franz Marc et Jawlensky, soit trois cents oeuvres environ.Une telle étude n?a jamais été présentée. Toujours dans son esprit de dialogue et de confrontation entre les arts, la Pinacothèque de Paris à travers ces éditions invite à découvrir les nuances importantes et diamétralement opposées en confrontant les artistes et les oeuvres, au lieu de les présenter, comme ce fut jusqu?à présent le cas, artiste par artiste. [exposition], Pinacothèque de Paris, 13 octobre 2011-11 mars 2012 0 g.
EUR 25,99
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Bon. Merci, votre achat aide à financer des programmes de lutte contre l'illettrisme.
Idioma: Francés
Publicado por Pinacothèque de Paris, Paris, 2011
ISBN 10: 2358670243 ISBN 13: 9782358670241
Librería: Papier Mouvant, Houilles, Francia
EUR 32,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Très bon. 375 pages : nombreuses illustrations en noir et en couleurs, couverture illustrée en couleurs ; 24,6 x 28,5 x 3,0 cm || Texte français || Impression 2011 || Sans aucune inscription.
Publicado por Hazan, 2005
Librería: Tiré à Part, Marseille, Francia
EUR 50,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoIn-4 carré ( 310 X 260 mm ) de 359 pages, cartonnage sous jaquette illustrée. Illustrations dans et hors-texte. Bel exemplaire. Beaux-Arts.
EUR 28,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Neuf.
Librería: Second Story Books, ABAA, Rockville, MD, Estados Unidos de America
EUR 66,75
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Quarto, 495 pages. In Very Good minus condition. Spine is tan with red print. Boards in tan paper with red print; light wear to spine caps and corners. Illustrated: color plates. Exhibition catalog. Text in French. [Oversized book(s). Additional postage necessary for expedited/international orders. Economy International shipping unavailable due to size/weight restrictions. For international/expedited customers, please inquire for rates]. NOTE: Shelved in Locked Annex Area, Quarto and Folio Case. 1400434. FP New Rockville Stock.
Librería: Librería Astarloa, Bilbao, BI, España
EUR 50,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito. . . 1 Vol. . 359 pp. Folio Mayor. Cartoné con cubiertas. . Buen estado de conservación. Texto en francés.
Idioma: Español
Publicado por Generalitat Valenciana, 2003
ISBN 10: 8448232984 ISBN 13: 9788448232986
Librería: castlebooksbcn, Barcelona, B, España
EUR 60,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoEncuadernación de tapa blanda. Condición: Nuevo. Estado de la sobrecubierta: Nuevo.
Librería: Librairie de l'Avenue - Henri Veyrier, Saint-Ouen, FR, Francia
EUR 42,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCouverture rigide. Condición: Très bon état. In-4 relié. Occasion comme neuf. in-4°.
Publicado por LA FABRICA, Madrid, 2013
Librería: LLIBRERIA TECNICA. M. Gemma Serra Pérez, SABADELL, B, España
EUR 33,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoTapa dura. Condición: Muy bien. Estado de la sobrecubierta: Aceptable. 1ra edición. Libro de ocacion editado en Madrod en el año 2013 con 495 paginas. Encuadernado en tapa dura. 30x25x5. Peso: . No. Libro.
Idioma: Francés
Publicado por Paris Musées / Musee D'Art Moderne de la Ville de Paris, 2017
ISBN 10: 2759603539 ISBN 13: 9782759603534
Librería: Colin Martin Books, Near Hull, EY, Reino Unido
EUR 57,27
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: Fine. Qto., 300 pages, illustrated. unused, a Fine copy.
Idioma: Francés
Publicado por musée d'art moderne de la ville de paris, paris, 1999
ISBN 10: 2879004632 ISBN 13: 9782879004631
Librería: alt-saarbrücker antiquariat g.w.melling, Saarbrücken, Alemania
Original o primera edición
EUR 36,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. erstausgabe. quart hardcover. tres bon etat. ungelesen, tadellos, gebundene ausgabe, farbig illustrierter original-pappband, farbige vorsätze, 491 seiten überaus zahlreichen abbildungen / non lu, impeccable, édition reliée, cartonnage original illustré en couleur, pages de garde en couleur, 491 pages de très nombreuses illustrations.
Publicado por Hazan, 2005
Librería: Librairie du Levant, Bayonne, Francia
EUR 60,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCouverture rigide. Condición: Bon. In-4, relié, 320p. Nombreuses illustrations en couleurs. Exemplaire en bon état.
Idioma: Inglés
Publicado por The Metropolitan Museum of Art / Yale University Press, 2009
ISBN 10: 0300148895 ISBN 13: 9780300148893
Librería: Easton's Books, Inc., Mount Vernon, WA, Estados Unidos de America
EUR 178,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: VG+. Hardback in Very Good+ condition with Very Good+ dust jacket. 9.25 X 1 X 11.75 inches. 208 pages. Quick shipping, excellent customer service. All books carefully packaged in boxes and ship with tracking information.
Idioma: Francés
Publicado por Pinacothèque De Paris, 2010
ISBN 10: 2358670081 ISBN 13: 9782358670081
Librería: RECYCLIVRE, Paris, Francia
EUR 18,38
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Comme neuf. Merci, votre achat aide à financer des programmes de lutte contre l'illettrisme.
Librería: Okmhistoire, St Rémy-des-Monts, SARTH, Francia
Original o primera edición
EUR 50,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCouverture souple. Condición: Comme neuf. Edition originale. Paris 2008. 1 volume/1. -- NEUF -- Broché cousu. Format in-4°( 28,8 x 23,7 cm )( 1290 gr ). ------ 323 pages . ********** "" Le Musée d'Art moderne de la Ville de Paris a présenté une importante rétrospective de l'oeuvre de Raoul Dufy. Cet artiste, largement représenté dans les collections du musée, notamment par la monumentale " Fée Électricité " (réalisée pour l'Exposition Internationale des Arts et Techniques à Paris en 1937), n'avait pas été montré dans une institution publique parisienne depuis la mort de l'artiste en 1953. La trajectoire artistique de Dufy, qui accompagne les avant-gardes parisiennes du début du siècle, en fait un peintre très original. Très tôt, ses recherches mettent l'accent sur la couleur/lumière, sur son goût pour l'arabesque ainsi que sur de nouveaux procédés (procédé Maroger) et la redécouverte de certaines techniques (la xylographie). L'exposition a mis particulièrement en évidence ses remarquables séries (bords de mer, rues pavoisées, ateliers, cargos noirs, etc.) qui définissent un processus de création original. L'accent est mis aussi sur les rapports de son oeuvre décorative avec sa peinture. Cette rétrospective se propose ainsi de renouveler le regard sur une oeuvre qui a non seulement beaucoup séduit ses contemporains, mais qui reste aussi synonyme dans l'esprit du public d'aujourd'hui, de lumière, de couleur et d'une certaine "légèreté ". Le catalogue de l'exposition, très richement illustré, rassemble 120 peintures, 90 oeuvres graphiques (dessins, gravures, livres illustrés), 25 céramiques, 30 tissus et quelques vêtements. "" ********** REF XXI.
Librería: Okmhistoire, St Rémy-des-Monts, SARTH, Francia
Original o primera edición
EUR 200,00
Cantidad disponible: 2 disponibles
Añadir al carritoCouverture rigide. Condición: Comme neuf. Edition originale. Paris 2006. 1 Volume/1. -- As New -- Hardback quarto size( 27,7 x 22,5 cm )( 1855 gr ). -------- 339 pages. *************** '' Among those painters who incontestably left their mark on twentieth-century art, Bonnard rises to the top again and again. Museums, scholars and viewers regularly return to his oeuvre for reinterpretation, passionate and contradictory, of what it means to be Modern. In having followed a very personal calling--literally and figuratively interior, particularly compared to the work of friends like Matisse--Bonnard created work as innovative as any of his contemporaries. His recurring themes--the nude (both classical and erotic), the landscape, domestic life, and the self-portrait--evolve with him from the nineteenth century to the twentieth, from Paris to the south of France, alive with constant reinvention. Although for Bonnard the subject was always important, his work navigates a sophisticated dialectic between the givens of perception and memory, between the image before our eyes and all that it suggests. This substantial reference includes work from the Hermitage and the Museum of Modern Art of the City of Paris, which sponsored its publication. Contributors include Yve-Alain Bois, Sarah Whitfield, and Georges Roque. Photographs from Dina Verny and Henri Cartier-Bresson among others document the era and Bonnardís models as he saw them. '' ********************************.
Idioma: Francés
Publicado por Paris Musees, Musee d'Art Moderne de la Ville de Paris, 2012
ISBN 10: 2759601854 ISBN 13: 9782759601851
Librería: ANARTIST, New York, NY, Estados Unidos de America
EUR 84,55
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover without dustjacket as issued, 496 pages; in French; small bumps to corners of boards; otherwise as new condition, clean and crisp; no internal marks. Foreign shipping may be extra.
EUR 56,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Très bon. Estado de la sobrecubierta: Très bon. 359 pages : illustrations en noir et en couleurs, jaquette illustrée en couleurs ; 27,0 x 32,5 x 4,0 cm || Texte français || Impression 2005 || Sans aucune inscription.
Idioma: Francés
Publicado por Musée d'Art Moderne de la Ville de Paris, 2012
ISBN 10: 2759601854 ISBN 13: 9782759601851
Librería: Exquisite Corpse Booksellers, Houston, TX, Estados Unidos de America
EUR 89,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCloth. Condición: Near Fine. 496 pages. Hardcover. French language edition. Minor bumps to the corners and edges of the boards. Else, the binding is tight, the interior clean and free of markings. Bound in printed paper covered boards and issued without a dustjacket, and published on the occasion of the exhibition held from October 12, 2012-February 17, 2013. Lavishly illustrated with extensive scholarly cataloguing. A monumental exhibition and equally monumental book produced to accompany it. Book.