Moyen age (191 resultados)

- Tapa blanda
Librería: Bloody Bulga, Rennes, FranciaBloody Bulga
Contactar con el vendedorVendedor de 3 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 2,00
Envío por EUR 9,00Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: Used: Very Good. voir photo.
Editorial: Bordas 1967
- Tapa blanda
Librería: Redux Books, Grand Rapids, MI, Estados Unidos de AmericaRedux Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 10,19
Gastos de envío gratisSe envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Paperback. Condición: Good. Paperback. Text contains some marking. Covers show light edge wear. (Broch? Le texte contient des marques. Les couvertures montrent une usure de bord l?ger.; 100% Satisfaction Guaranteed! Ships same or next business day.

- Tapa blanda
Librería: medimops, Berlin, , Alemaniamedimops
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 4,88
Envío por EUR 10,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Medieval cities : their origins and the revival of trade. Translated from the French by Frank D. Halsey.
Pirenne, Henri, 1862-1935. [Les villes du moyen age, 1927. English]
Editorial: Garden City, NY: 1956., Doubleday & Company, 1956
- Tapa blanda
- Primera edición
Librería: Alec R. Allenson, Inc., Westville, FL, Estados Unidos de AmericaAlec R. Allenson, Inc.
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado
EUR 9,79
Envío por EUR 5,62Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Softcover. 1st paperback. viii, [3], 185 p.; 18 cm. (Anchor A82) [First English edition 1925, 2 years prior to French edition] Fair ex-lib. in illus. wrapper. Pencil scoring, all pages secure.

- Tapa blanda
Librería: Hamelyn, Madrid, M, EspañaHamelyn
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Como Nuevo
EUR 5,99
Envío por EUR 12,99Se envía de España a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: Como nuevo. : Esta guía de las colecciones del Musée National du Moyen Age Thermes de Cluny ofrece una visión completa de las obras de arte y artefactos que se exhiben en el museo. El libro está escrito en francés y proporciona información detallada sobre la historia y el significado de las colecciones del museo. EAN:… 9782711827763 Tipo: Libros Categoría: Arte y Cultura Título: Musée national du Moyen Age Thermes de Cluny: Guide des collections Autor: Alain Erlande-Brandenburg| Pierre-Yves Le Pogam| Dany Sandrom| Musée national du Moyen Âge-Thermes de Cluny Editorial: RMN Idioma: fr Páginas: 192 Formato: tapa blanda.
Idioma: Francés
Editorial: Librairie Hachette 1946
- Tapa blanda
Librería: Trouve Books, Cincinnati, OH, Estados Unidos de AmericaTrouve Books
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 20,92
Gastos de envío gratisSe envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Soft cover. Condición: Good. Paperback. Book is in French. Pictures included in the book. Slight edge wear. Tear on the back cover. Pages are clean. Book is tight.
Librería: Bloody Bulga, Rennes, FranciaBloody Bulga
Contactar con el vendedorVendedor de 3 estrellasCondición: Usado - Regular
EUR 3,80
Envío por EUR 9,00Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: Used: Acceptable.
Editorial: London: [1959], Burns & Oates 1959
- Tapa dura
Librería: Alec R. Allenson, Inc., Westville, FL, Estados Unidos de AmericaAlec R. Allenson, Inc.
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado
EUR 20,03
Envío por EUR 5,62Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover. 223 p.; 21.5 cm. VG orig. blue cloth in price-clipped dj.
Idioma: Francés
Editorial: Neuchatel, Imprimerie A. & W. Seiler, o. J.
- Tapa dura
Librería: avelibro OHG, Dinkelscherben, , Alemaniaavelibro OHG
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 22,00
Envío por EUR 10,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: Gut. 0. 20x15 cm. 320 S. Hlwd., gelockert, gebraucht. Innen mit zahlr. Bleistifttextanm., leicht gebräunt sonst sehr sauber. Autoren d. Mittelalters: Marie de France, Jean Michel, Charles D'Orleans, Villon; Rablais, Ronsard, Du Bellay, Agrippa D'Aubigne, Montaigne, malherbe, Descartes, Corneille, Pascal, Moliere, La F…ontaine, Racine, Mmd de Sevigne, Boileau, La Rochefoucauld, Mmd de la Fayette, Bossuet, La Bruyere, Fenelon, Montesquieu, Saint-Simon, Marivaux, Le Sage, L'Abbe, Vauvenargues, Buffon, Voltaire, Diderot, Rousseau, Bernardin de Saint-Pierre, Beaumarchais, Andre Chenier. DX-K24|3586AB Sprache: Französisch Gewicht in Gramm: 800.

- Tapa blanda
Librería: The Dawn Treader Book Shop, Ann Arbor, MI, Estados Unidos de AmericaThe Dawn Treader Book Shop
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Excelente
EUR 40,05
Envío por EUR 5,18Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Paper Wrappers. Condición: Fine. Prev. owner's name.
- Tapa dura
Librería: Marc MALFANT - Librairie du Scalaire, LYON, FranciaMarc MALFANT - Librairie du Scalaire
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 15,00
Envío por EUR 9,00Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Club Français du Livre. 1965. Grand in-8°, reliure pleine toile, rhodoïd. 253 pages. Nombreuses planches hors texte. Tirage numéroté hors commerce. Très bon état.
- Tapa dura
Librería: Marc MALFANT - Librairie du Scalaire, LYON, FranciaMarc MALFANT - Librairie du Scalaire
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 15,00
Envío por EUR 9,00Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Club Français du Livre. 1963. Grand in-8°, reliure cartonnage, rhodoïd. 202 pages. 4 gravures sur bois en couleurs et 38 illustrations reproduites d'après les enluminures d'un manuscrit du XIVe siècle. Tirage numéroté hors commerce. Très bon état.
- Tapa dura
Librería: Marc MALFANT - Librairie du Scalaire, LYON, FranciaMarc MALFANT - Librairie du Scalaire
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 15,00
Envío por EUR 9,00Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Club Français du Livre. 1961. Grand in-8°, reliure pleine toile illustrée. 363 pages. 36 illustrations reproduites d'après des enluminures du XIIIe siècle. Tirage numéroté hors commerce. Bon état.
Meubles et ensembles epoques moyen age et renaissance
Meubles et ensembles epoques moyen age et renaissance [Hardcover]
- Tapa dura
Librería: Bloody Bulga, Rennes, FranciaBloody Bulga
Contactar con el vendedorVendedor de 3 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 15,00
Envío por EUR 9,00Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover. Condición: Used: Good. voir photo.
Editorial: Editions Hatier. 1969. 1969
- Tapa blanda
Librería: Loïc Simon, Blaison-Saint Sulpice, FR, FranciaLoïc Simon
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 13,00
Envío por EUR 19,00Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Textes traduits en francais moderne présentés et anotés par Nelly Caullot. Les classiques illustrés Hatier. Broché. 80 pages.

Le discours d'éloge
UMR Textes, images et monuments de l'Antiquité au haut Moyen âge, Université Paris X Nanterre-CNRS
- Tapa blanda
Librería: JLG_livres anciens et modernes, Saint Maur des Fossés, , FranciaJLG_livres anciens et modernes
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Excelente
EUR 21,00
Envío por EUR 17,00Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: Très bon. J.L.G se sert de Zelliseller Evolution pour gérer ses Market Places.

LES TRES GRANDES HEURES DU PAYS DE FOUGERES AU MOYEN AGE
LES TRES GRANDES HEURES DU PAYS DE FOUGERES AU MOYEN AGE [Hardcover]
- Tapa dura
Librería: Bloody Bulga, Rennes, FranciaBloody Bulga
Contactar con el vendedorVendedor de 3 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 29,99
Envío por EUR 9,00Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover. Condición: Used: Very Good.
Editorial: Paris, Gallimard. 1952
- Tapa dura
Librería: Manfred Nosbuesch, Kuchenheim, , AlemaniaManfred Nosbuesch
Contactar con el vendedorVendedor de 3 estrellasCondición: Usado
EUR 20,00
Envío por EUR 15,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
1537 S. Orig.-Lederband mit Orig.-Umschlag und Orig.-Schuber. (Bibliothèque de la Pléiade). Umschlag gering angerändert, sonst gutes Exemplar.

Art littéraire et préludes au grand siècle
La Bruyère - Boileau - Fénelon - La Chanson De Roland - Poètes Du Moyen Âge Et De La Renaissance - Rabelais
Editorial: Aristide quillet 1953
Librería: crealivres, la fontennelle, , Franciacrealivres
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 15,00
Envío por EUR 14,00Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: Good. Envoi rapide Bon Etat taches rousseurs tranche texte frais. in12. 1953. Relié. 468 pages. Good.

- Tapa blanda
Librería: PORCHEROT Gilles -SP.Rance, BREST, FR, FranciaPORCHEROT Gilles -SP.Rance
Contactar con el vendedorVendedor de 2 estrellasCondición: Usado
EUR 13,00
Envío por EUR 30,00Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
PARIS, Hachette Supérieur - 1991 - In-8, 15 21 cm 1,7 cm - Broché - Couverture illustrée - 272 pages - bon exemplaire - Envoi rapide et soigné Présentation : Voici couvert l'ensemble de l'histoire politique du monde médiéval. IVe-XVe siècle : plus d'un millénaire et des espaces sans cesse mouvants. Le point de départ est la chut…e de l'Empire romain d'Occident. Le Moyen-Age occidental naît de l'élargissement de l'espace créé par la collision entre un empire méditerranéen et l'âge de fer du monde des steppes et des forêts nordiques. L'Empire d'Orient, lui, s'épuise dans sa lutte contre les Barbares et sa concurrence avec les Perses. Tâche démesurée qui l'empêche de résister à l'expansion de l'Islam qui représente l'autre extension décisive du monde médiéval. Au XIIIe siècle, la conquête mongole élargit encore l'horizon, ouvert à l'ensemble du continent asiatique, dont la fermeture au siècle suivant détermine les entreprises européennes vers l'Ouest, de l'Afrique à l'Atlantique. En quatre étapes majeures, l'ensemble du monde habité forme pour la première fois un espace continu. L'histoire politique du Moyen Age n'est intelligible qu'en fonction de cette vision dynamique de l'espace. Car celui-ci une fois ouvert, et donc incontrôlable, pose le problème du pouvoir. Naissent alors de nouvelles formes d'autorité, dont l'Etat moderne qui commence à s'imposer. De très nombreuses cartes, un récit clair et structuré font de cet ouvrage un instrument indispensable pour les étudiants en Histoire et les candidats aux concours d'enseignement. Livres.
- Tapa dura
Librería: Marc MALFANT - Librairie du Scalaire, LYON, FranciaMarc MALFANT - Librairie du Scalaire
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 20,00
Envío por EUR 9,00Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Club des Libraires de France. 1962. In-8° oblong, reliure pleine toile rouge illustrée, rhodoïd. Maquette de Pierre Faucheux. 5 miniatures hors texte sur planches dépliantes. 335 pages. Tirage numéroté hors commerce. Bon état. " Traduction inédite de l'Histoire d'Alexandre le Macédonien, la vie, les guerres et la mort dudit, sui…vie d'un essai sur l'imagination populaire. Edition illustrée de miniatures du XVe siècle empruntées à un manuscrit de la Geste ou histoire du noble roy Alixandre roy de Macédoine ".
Editorial: Editions de Montsouris 1945
- Tapa blanda
Librería: Culture Bis, Saint-Georges-sur-Cher, FranciaCulture Bis
Contactar con el vendedorVendedor de 2 estrellasCondición: Usado
EUR 4,90
Envío por EUR 33,00Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Broché. Petit format vert et blanc type poche. Bon exemplaire, propre. Quelques marques de manipulation légères. Sans date, vers 1945. Collection Dauphine. 95pages.
Editorial: Paris 1992
- Tapa blanda
Librería: Librería Vobiscum, SAN VICENTE DEL RASPEIG, A, EspañaLibrería Vobiscum
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 7,00
Envío por EUR 30,95Se envía de España a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: Bueno. Paris. 1974. Marabout université. Ilustrado con fotografias b/n. Mapas. 382 pp. 18x12. Rústica. En francés.
Más imágenesLA CHEVALERIE ET LES CROISADES , Féodalité, Blason, Ordres militaires, ouvrage illustré de 214 gravures et d'une chromolithographie
Paul Lacroix (d'après les grands ouvrages sur le Moyen Âge et la Renaissance de)
Idioma: Francés
Editorial: Librairie de Firmin-Didot, Paris 1890
- Tapa dura
Librería: Livresse, Gatineau, QC, CanadaLivresse
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Muy bueno
EUR 12,72
Envío por EUR 31,11Se envía de Canada a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Couverture rigide. Condición: Bon. 322 p. Ill. Cote, ex libris et cachets de biblio. Usure à la reliure salissante, réparée avec du ruban. Couvertures détachée. Intérieur en très bon état.

Documents & civilisation du moyen age au 20eme siècle niveau 1.
Documents et civilisations. Du moyen-âge au 20ème siècle. Niveau 1 CONSTANTIN D.
Librería: Ammareal, Morangis, , FranciaAmmareal
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Muy bueno
EUR 5,68
Envío por EUR 16,50Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: Bon. Traces de pliures sur la couverture. Traces d'usure sur la couverture. Salissures sur la tranche. Traces d'humidité sur les premières et dernières pages. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Good. Traces of creases on th…e cover. Signs of wear on the cover. Stains on the edge. Traces of humidity on the first and last pages. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.
Editorial: Presses du "Centre d'Etudes Médiévales de Picardie" Medievales 62., Amiens 2016
- Tapa blanda
Librería: antiquariat volapük, Berlin, , Alemaniaantiquariat volapük
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 20,00
Envío por EUR 20,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
br. iv,528 pgs. Zustand: Bon exemplaire. Photos sur demande.
Idioma: Francés
Editorial: Honoré Champion
- Tapa blanda
Librería: ARTLINK, SAINT HAON LE VIEUX, FR, FranciaARTLINK
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Excelente
EUR 9,80
Envío por EUR 37,30Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: TRES BON ETAT. Honoré Champion Reamarquable In-8° Couronne , couverture souple éditeur , non rogné , 266 pages , très bel exemplaire. TRES BON ETAT *** PROCHAINE MISE A JOUR DU CATALOGUE LE 12 JUIN 2026 *** Paiement PayPal immédiat, Colissimo contre signature pour les envois de plus de 50 euros, Mondial Relay accepté…pour : FRANCE Allemagne, Autriche, Belgique, Espagne, Italie, Portugal, Luxembourg, Pays-Bas, Pologne (Communiquer votre point ou locker si connu). Une participation supplémentaire peut être demandée pour les colis lourds hors France où les envois compris entre 5 et 25 kg sont dégressifs : 2 à 4 kilogrammes - 7.99 / 5 à 10 kg - 15.99 / 15 -25 kg - 25.99. Certaines de nos collections ( Vian, Céline, Camus (.) peuvent être expédiées en Franco de port. Pour l'international hors Europe (Suisse, Canada, Japon, Etats-Unis, les frais d'expéditions peuvent varier selon le poids (mise à jour : 1 juin 2026).

Katalog zur Ausstellung im Kurhaus Baden-Baden Juni-Juli 1947. Baden-Baden, Klein, 1947. Mit 16 ganzs. Abb. auf 16 Tafelseiten. Paralleltext in Deutsch und Französisch. 39 S. Illustr. Orig.-Broschur; etw. fleckig.
Malerei und Plastik des Mittelalters aus Südwestdeutschland. - Peintures et sculptures du moyen-âge de l'Allemagne du sud-ouest.
Librería: Jürgen Patzer, Konstanz, , AlemaniaJürgen Patzer
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado
EUR 5,00
Envío por EUR 19,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
- Tapa dura
Librería: Marc MALFANT - Librairie du Scalaire, LYON, FranciaMarc MALFANT - Librairie du Scalaire
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 23,00
Envío por EUR 9,00Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
N.R.F. " Bibliothèque de la Pléiade ". 1978. In-8°, reliure plein chagrin souple, jaquette imprimée, rhodoïd. X + 942 pages. Bon exemplaire (sans étui).

- Tapa blanda
Librería: LIBRAIRIE GIL-ARTGIL SARL, RODEZ, FranciaLIBRAIRIE GIL-ARTGIL SARL
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado
EUR 12,00
Envío por EUR 37,00Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Troësnes, Corps 9 éditions, 1986. In-8 broché de 247 pages. Petite tache sur le haut de la couverture sinon Bon état.