Morris jessup (48 resultados)

- Tapa blanda
Librería: HPB-Diamond, Dallas, Estados Unidos de AmericaHPB-Diamond
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 25,58
Envío por EUR 3,25Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
paperback. Condición: Very Good. Connecting readers with great books since 1972! Used books may not include companion materials, and may have some shelf wear or limited writing. We ship orders daily and Customer Service is our top priority.

- Tapa blanda
Librería: Goodwill Books, Hillsboro, Estados Unidos de AmericaGoodwill Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Regular
EUR 25,58
Envío por EUR 3,46Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: acceptable. Fairly worn, but readable and intact. If applicable: Dust jacket, disc or access code may not be included.

- Tapa blanda
Librería: GreatBookPrices, Columbia, Estados Unidos de AmericaGreatBookPrices
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 34,54
Envío por EUR 2,29Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Condición: New.

Idioma: Inglés
Editorial: Inner Light - Global Communications 9/23/2012 2012
- Tapa blanda
Librería: BargainBookStores, Grand Rapids, Estados Unidos de AmericaBargainBookStores
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 36,91
Gastos de envío gratisSe envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 5 disponibles
Paperback or Softback. Condición: New. The Allende Letters and the Case for the UFO: Vero Edition. Book.

- Tapa blanda
Librería: GreatBookPrices, Columbia, Estados Unidos de AmericaGreatBookPrices
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Como Nuevo
EUR 36,26
Envío por EUR 2,29Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Condición: As New. Unread book in perfect condition.
Editorial: Bantam Books 1955
- Tapa blanda
Librería: Veronica's Books, Gig Harbor, Estados Unidos de AmericaVeronica's Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 28,61
Envío por EUR 5,64Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoMass Market Paperback. Condición: Good. 208pp.

Idioma: Inglés
Editorial: Arco Publishers Limited, London 1955
- Tapa dura
- Primera edición
Librería: Veronica's Books, Gig Harbor, Estados Unidos de AmericaVeronica's Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 53,64
Envío por EUR 5,64Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: Good. Estado de la sobrecubierta: Poor. First U.K. Edition. 239pp. Edges of dust jacket have been substantially 'trimmed' and no longer cover the book height, now in protective mylar. Moderate age toning to pages.

- Tapa blanda
Librería: GreatBookPricesUK, Woodford Green, Reino UnidoGreatBookPricesUK
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Como Nuevo
EUR 43,79
Envío por EUR 17,37Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Condición: As New. Unread book in perfect condition.

- Tapa blanda
Librería: GreatBookPricesUK, Woodford Green, Reino UnidoGreatBookPricesUK
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 45,14
Envío por EUR 17,37Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Condición: New.

- Tapa blanda
Librería: Revaluation Books, Exeter, Reino UnidoRevaluation Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 50,83
Envío por EUR 14,47Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 2 disponibles
Paperback. Condición: Brand New. 200 pages. 10.20x7.80x0.60 inches. In Stock.

Editorial: Inner Light Publications,U.S., US 2012
- Tapa blanda
Librería: Rarewaves USA, OSWEGO, Estados Unidos de AmericaRarewaves USA
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 43,48
Gastos de envío gratisSe envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Paperback. Condición: New.

Idioma: Inglés
Editorial: The Citadel Press, New York NY 1957
- Tapa dura
- Primera edición
Librería: Longs Peak Book Company, Loveland, Estados Unidos de AmericaLongs Peak Book Company
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 67,05
Envío por EUR 4,99Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: Very Good. Estado de la sobrecubierta: Good. 1st Edition. First released in 1957, "The Expanding Case" was the sequel to perhaps the most notorious book in ufological history: "The Case For the UFO," which drew the interest of the U.S. Navy and resulted in the famous annotated "Varo Edition."Amazon. This co…py is in very good condition, a first printing with no negative issues and a bright ,price-intact,$3.50, dustjacket with slight chipping in a clear, mylar covering. The book will be carefully wrapped and boxed for safe shipping.

Idioma: Inglés
Editorial: Citadel Press 1957
- Tapa dura
- Primera edición
Librería: Veronica's Books, Gig Harbor, Estados Unidos de AmericaVeronica's Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 67,05
Envío por EUR 5,64Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: Very Good. Estado de la sobrecubierta: Very Good. First Edition. 253pp. Moderate edgewear/chipping to edges of dust jacket which is now in protective mylar. Slightly musty, owner notes inside rear cover.

Idioma: Inglés
Editorial: Citadel Press 1955
- Tapa dura
- Primera edición
Librería: Veronica's Books, Gig Harbor, Estados Unidos de AmericaVeronica's Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 67,05
Envío por EUR 5,64Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: Good. Estado de la sobrecubierta: Good. First Edition. Age toning to pages, owner name/phone# inside front and rear covers, Small chips and tears to dust jacket which is now in protective mylar. Slightly musty aroma. 239PP.

More Than Half a Century of Soviet Transports
Peter Hillman, Stuart Jessup, Adrian Morgan, Tony Morris, Guss Ottenhof, Michael Rock
Idioma: Inglés
Editorial: Dutch Aviation Society and The Aviation Hobby Shop TAHS, Great Britain 2004
- Tapa dura
Librería: Apple Grove Books, Herts, Reino UnidoApple Grove Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Como Nuevo
EUR 38,16
Envío por EUR 40,52Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: As New. Book measures 31x22cm 752pp, Bound in original publishers paper backed boards with graphic design. Binding in near fine condition, internally pages clean, A very good clean copy.

Editorial: Inner Light Publications,U.S., US 2012
- Tapa blanda
Librería: Rarewaves.com USA, London, Reino UnidoRarewaves.com USA
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 50,19
Gastos de envío gratisSe envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Paperback. Condición: New.
Editorial: he Aviation Hobby Shop 2000
- Tapa dura
Librería: Karl Eynon Books Ltd, tywyn, Reino UnidoKarl Eynon Books Ltd
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 22,64
Envío por EUR 27,79Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardback. Condición: Very Good. Third Edition Revised. A fine copy with no faults. Exceptionally detailed reference fully revised in this edition. 520pp., extensive tables.

- Tapa blanda
Librería: moluna, Greven, Alemaniamoluna
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 41,06
Envío por EUR 48,99Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Condición: New.
Editorial: Arco Publications Limited, London 1957
- Tapa dura
Librería: Veronica's Books, Gig Harbor, Estados Unidos de AmericaVeronica's Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Regular
EUR 50,06
Envío por EUR 5,64Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: Fair. No Jacket. Yellowed tape shadows, owner bookplate and and name to endpapers, portion of dust jacket clipped and affixed to copyright page. Corners bumped, no jacket. 240pp.
Editorial: The Aviation Hobby Shop, West Drayton 2000
- Tapa dura
Librería: WORLD WAR BOOKS, TUNBRIDGE WELLS, Reino UnidoWORLD WAR BOOKS
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 44,13
Envío por EUR 14,88Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: Very Good. No Jacket. 3rd Edition Fully Revised. Exceptionally detailed reference fully revised in this edition. 520pp., extensive tables. modest shelf wear, else very good condition, illustrated hardback boards, no dw as published, heavy book. 0.0.

Editorial: Citadel Press 1957
- Tapa dura
- Primera edición
Librería: Veronica's Books, Gig Harbor, Estados Unidos de AmericaVeronica's Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 58,11
Envío por EUR 5,64Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: Very Good. Estado de la sobrecubierta: Good. 1st Edition. Chips/rubbing to head and tail of spine of book and jacket, mild age toning. 253pp.
Editorial: Arco Publishing 1956
- Tapa dura
- Primera edición
Librería: Veronica's Books, Gig Harbor, Estados Unidos de AmericaVeronica's Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 58,11
Envío por EUR 5,64Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: Good. No Jacket. First Edition. Sun fading to blue boards, moderate toning to pages. 375pp.
Editorial: Citadel Press, NY 1955
- Tapa dura
- Primera edición
Librería: Veronica's Books, Gig Harbor, Estados Unidos de AmericaVeronica's Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 58,11
Envío por EUR 5,64Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: Good. Estado de la sobrecubierta: Fair. First Edition. Subtle musty aroma, otherwise in Good+ condition with a torn but now mylar-protected dust jacket. Book.
Editorial: Dutch Aviation Society and The Aviation Hobby Shop TAHS, United Kingdom 2004
- Tapa dura
- Primera edición
Librería: BOOKMARK, Auckland, Nueva ZelandaBOOKMARK
Contactar con el vendedorVendedor de 3 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 41,45
Envío por EUR 23,43Se envía de Nueva Zelanda a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHb. Condición: VG+. None. Fourth Fully Revised Edition. "A review of more than fifty years of air transport and production in the former Soviet Union, Eastern Europe and China." Clean glossy colour illustrated paper on boards with faint few only scratches. Clean contents. Bindiing is As New. 752p Large & heavy book: 305 x 215 mm… / just under 2 kgs.
Editorial: Dutch Aviation Society & The Avi 2004
- Tapa dura
Librería: Parrot Books, Hemel Hempstead, Reino UnidoParrot Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 37,88
Envío por EUR 29,18Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 4 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: New.

Idioma: Inglés
Editorial: The Citadel Press, New York 1957
- Tapa dura
- Primera edición
Librería: Singularity Rare & Fine, Baldwinsville, Estados Unidos de AmericaSingularity Rare & Fine
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 156,44
Envío por EUR 7,77Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCloth. Condición: Very Good Plus. Estado de la sobrecubierta: Very Good Plus. First Edition & First Printing. New York: The Citadel Press, 1957. First Edition [stated]. Octavo, 253 pp. Light blue cloth backed navy blue boards, jacket by Howard Morris. Very Good Plus book with trace of original binder's glue started to show as li…ght stain on front and rear endpapers and small-scale trace wear at spine bottom, in a VG plus price-clipped jacket with small scale wear at bottom front cover and a bit of rubbing to rear panel. Nice first edition copy of Jessup's follow-up to The Case for the UFO, the controversial work through which Jessup was connected to the Philadephia Experiment and, allegedly, extraterrestrials. Two years after the publication of this title - which, though many consider it superior to its predecessor, did not sell well upon at publication - Jessup committed suicide, though probably for personal, not conspiratorial, reasons. Sharp copy in a much better than average jacket. L104. Morris, Howard [jacket] (ilustrador).

Half a Century; Soviet Transports; A Review of Fifty Years of Aerial Transport Design Production in the Former Soviet Union
Hillman, Peter (With Stuart Jessup, Tony Morris & Guus Ottenhof.)
Editorial: Aviation Hobby Shop, West Drayton
- Tapa dura
Librería: Burton Lysecki Books, ABAC/ILAB, Winnipeg, CanadaBurton Lysecki Books, ABAC/ILAB
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 46,94
Envío por EUR 21,70Se envía de Canada a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito2000, 3rd Revised Edition. (4to) Near fine, no dust jacket. 519pp. (Transportation, Transport Aircraft--Russia).

Editorial: Arco Publications Limited, London 1957
- Tapa dura
- Primera edición
Librería: Veronica's Books, Gig Harbor, Estados Unidos de AmericaVeronica's Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 67,05
Envío por EUR 5,64Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: Very Good. Estado de la sobrecubierta: Fair. First U.K. Edition. 240pp. Several open tears and some wrinkling to price-clipped dust jacket which is now in protective mylar.

Editorial: Citadel Press 1955
- Tapa dura
- Primera edición
Librería: Veronica's Books, Gig Harbor, Estados Unidos de AmericaVeronica's Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 67,05
Envío por EUR 5,64Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: Very Good. Estado de la sobrecubierta: Fair. 1st Edition. Lots of wear and tear to dust jacket which is now in protective mylar. Owner bookplate on fly. 239pp.

Editorial: Citadel Press 1955
- Tapa dura
- Primera edición
Librería: Veronica's Books, Gig Harbor, Estados Unidos de AmericaVeronica's Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 67,05
Envío por EUR 5,64Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: Very Good. Estado de la sobrecubierta: Good. First Edition. Owner name on fly, small tears and edgewear to price-clipped dust jacket which is now in protective mylar. 239pp. Book.